Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История человека через призму истории народа

Цель стватьи: изучить историю жизни Бижановой Бибизады Мухтаровны, выявить обстоятельства, исторические моменты, которые сыграли значительную роль в её судьбе.

Задача:

1. Исследовать архивные документы

2. Изучить этапы биографии Бижанова Бибизада Мухтаровна

3. Проследить исторические связи между поколениями.

Предмет исследования: жизнь представительницы казахского народа Бижанова Бибизада Мухтаровна

Гипотеза: изучая биографию одного человека, можно постичь «душу» целого народа.

Считаю, что актуальность моей работы заключается в необходимости знать историю своей родины, своего народа, своей семьи, а также в воспитании толерантности по отношению к народностям, населяющим нашу область.

Этапы:

1. Подготовительный (сентябрь)

2. Формирующий (октябрь - ноябрь)

3. Аналитико-синтетический (декабрь-январь)

Колесо истории. Безжалостно оно катится через время, вовлекая в круговорот сотни, тысячи, миллионы человеческих судеб. И как ты ни сопротивляйся – неизбежно будешь втянут в этот поток. Человек вынужден принимать время таким, какое оно есть. Права выбора ему не дано.

История нашей страны драматична. Вряд ли можно вспомнить времена, когда человек мог прожить свою жизнь без потрясений. Бесконечные войны (справедливые и несправедливые), межнациональные конфликты, политические кризисы требовали и требуют много человеческих жертв. Однако страна справлялась с трудностями, восставала из пепла и продолжала жить.

Немало трудностей выпало и на долю моих современников. Ведь двадцатый век был богат событиями. Много ещё живых свидетелей коллективизации, Великой Отечественной войны, афганской и чеченской кампаний.

Причиной этих страшных событий часто являются порочные человеческие страсти: желание обладать неограниченной властью, реализация своих амбиций, преступное обогащение и т. д. И здесь уже не до выбора средств в достижении своих целей. Годятся любые. Только вот страдают от этого простые люди, порой и не понимающие, что ими манипулируют.

Но в том то и парадокс, что человек, несмотря на сюрпризы истории и судьбы, глядит в будущее с надеждой и верой. Ему кажется, что жизнь его детей будет гораздо счастливее. Отношение же к прошлому не вполне однозначно. И этому есть своё объяснение. Известно, что без прошлого нет будущего. Не учитывая ошибок прошлого, человек будет постоянно наступать на одни и те же грабли.

Однако, как порой страшно заглянуть в тайны истории – истории не только страны, но и своей семьи. Излишнее любопытство могло привести к скорой расплате. Вспомнить хотя бы времена тоталитаризма в нашей стране! Проще было отречься от близких, притвориться «слепым» и «глухим», отвернуться от «прокаженного», чем выразить своё несогласие с несправедливостью строя. И тогда рвались родственные связи, «забывалось» опасное происхождение.

Жизнь Бижановой Бибизады Мухтаровны

В глухом селе Корсунское Дамбаровского района Оренбургской области проживает казахская женщина - Бибизада Мухтаровна Бижанова.

Жизнь этой женщины ничем не отличается от жизни других её односельчан: каждодневный крестьянский труд на подворье, забота о детях и внуках.

В семье Бибизады Мухтаровны девятеро детей. Все они уже взрослые и давно «разлетелись» из родительского дома. Если спросить Бибизаду, трудно ли сложилась её судьба, она, вероятно, растеряется. Бибизада считает, что её жизнь была не труднее, чем у всех. Ведь пережита война, связанные с ней голод и холод.

Счастлива ли она? Не нажиты ни большой дом, не накоплены богатства, которые сейчас и являются для многих показателем счастья, однако есть внимание и любовь детей, внуков и правнуков. В этом и видит она своё счастье. Бибизада – мудрая женщина. Её невозможно вывести из себя, она никогда не повышает голоса, и в этом видится проявление характера её предков: сильных, выдержанных, свободолюбивых людей.

Связь поколений. История жизни Беркимбаева Дербисали

А ведь её история жизни не так проста. Есть в её судьбе некая тайна, о которой она не знала до тех пор, пока в её доме не появились дальние гости. Это были научные сотрудники кустанайского института истории и этнографии. Они сообщили Бибизаде, что она прямой потомок человека, который является гордостью казахского народа. Это Дербисали Беркимбаев.

Несомненно, ей известно было это имя, так как все земли вокруг её села когда-то принадлежали этому человеку. Он также оставил большой след в истории России и казахского народа. Дербисали Беркимбаев служил при дворе Николая II и был очень уважаемым человеком.

Родился он в 1837 году недалеко от города Орска на берегу реки Орь. Все знали его как хорошего, трудолюбивого человека.

С детства он тянулся к науке. Уже в 20 лет (1857г. ) Беркимбаев Дербисали стал судьёй-бием окружных сел. Отработав три года судьёй-бием, стал начальником дистанции №15,23 в Восточной части Младшего Жуза. В 1869-1872гг. был членом Совета организации Иргизского узда, а в 1872-1873гг. стал служащим Илиского, позже Актюбинского уезда.

В 1873-1893гг. проходил службу в качестве II помощника начальника Актюбинского уезда, а с 1893г. до конца своей жизни занимал должность старшего чиновника губернатора при Выполнении особых поручений.

Также Дербисали был хорошим общественным деятелем. Он являлся членом Оренбургского Губернаторского географического общества и членом комитета госстатистики Тургайской области. Дердисали Беркимбаев способствовал опубликованию статей об истории казахского народа, культурно-этнографических материалов научных обществ. В 1865 году ему было присвоено звание заурядхарунжий. В 1864-1911гг. был награждён орденами Станислава, Анны, Владимира 2-4 степени. Дважды был награждён золотыми медалями, трижды серебряными, дважды бронзовыми. Был награждён 25 раз ценными именными подарками от самого царя. В 1876, 1881, 1896, 1898 годы входил в состав депутатов от казахов Тургайской области. Принимал участие в церемонии провозглашения царя Николая II и установлении памятника Александру III.

Дербисали Беркимбаев был основоположником Орской мечети. В газетной публикации «Найден портрет основателя мечети» я нашла ответ на вопрос «Кто построил первую мечеть в Орске?», который волновал многих прихожан со дня открытия мечети в 1989 году. И если факт основания мечети чиновником по особым поручениям, полковником царской армии Дербисалы Беркимбаевым ни у кого не вызывало сомнения, то найти его портрет не удавалось никому.

На протяжении нескольких лет председатель Орского общества мусульман Ф. Тагиров тщетно пытался разыскать хоть какие-то сведения о внешности некогда известного деятеля Оренбуржья. Были найдены правнуки Дербисалы, но и они, к сожалению, ничем помочь не могли. И когда уже казалось, что поиск не даст никаких результатов, совершенно случайно в семье председателя Домбаровского сельсовета была обнаружена фотография Д. Беркимбаева. Сегодня по ней изготовлен его портрет.

22 января во время праздника Рамадан, после которого начинается мусульманский пост ураза, портрет чиновника по особым поручениям впервые увидят прихожане мечети. Теперь председатель общества мусульман города Орска Ф. Таиров мечтает о том времени, когда в мечети будет открыт музей мусульманской культуры Оренбургского края.

Умер Дербисали в 1913г. Похоронен в местности Урпия (п. Крыловка) Советского района г. Орска.

Исследуя архивные документы, я выяснила, что Дербисали Беркимбаев имел нескольких сыновей, одним из которых был Мухтар, родившийся в 1888 году.

В 1939-1941гг. в Советском Союзе граждане подвергались политическим репрессиям. В эту ситуацию попала и семья Беркимбаевых. Беркимбаев Мухтар, чувствуя, что беда не пройдёт стороной, решил спасти свою дочь Бибизаду Мухтаровну от репрессий и поменял её фамилию «Беркимбаева» на фамилию «Мералина». Оставив свою дочь на воспитании у родственников в семье Мералина Бежана, хотел уехать за границу, но его в тот же день арестовали.

(Беркимбаев Мухтар Дермусаевич 1888 года рождения, уроженец Орского района Чкаловской области, социальное происхождение - крестьянин, национальность – казах, гражданство – СССР; осуждён народным судом Орского района чкаловской области 10 февраля 1941г. , по ст. 192 УК РСФСР к 1 году месяцам лишения свободы (из архивной справке Управления внутренних дел Вологодской области)

Бибизада и её семья долгое время пытались найти и разузнать хоть какие-нибудь сведения о том, где умерли и похоронены отец и дед Бибизады. Однако эти поиски не давали результатов, так как никто из свидетелей этой истории никогда не раскрывал этой тайны. Всё раскрылось внезапно: научные сотрудники из Кустаная, занимающиеся историей казахского народа, сообщили неожиданную информацию.

С этого момента Бибизада взялась за восстановление своей истинной фамилии. Это потребовало большого терпения и огромных усилий, потому что многие документы с течением времени были утрачены.

Исследуя обращения Бибизады и её родственников в отделы ЗАГС, архивы Оренбургской области и Казахстана, я убедилась, что в этой истории действительно есть загадка. Оказалось, что девочка с фамилией Мералина по аулам Домбаровского района не рождалась, а значит документы её поддельные.

Бибизада гордится своей кровной связью с Дербисали Беркимбаевым. Его портрет висит в её доме на самом видном месте.

Эта простая казахская женщина решила увековечить память своего деда и обратилась Министерство Культуры России к господину Швыдкому с просьбой открыть памятник в селе Крыловка для того, чтобы молодое поколение казахского народа знало историю своих предков.

И вот 13 октября 2006 года произошло значительное событие в общественно-политической жизни двух соседних областей Российской Федерации и республики Казахстан. В священный месяц Рамадан представители Актюбинской и ряда других областей Казахстана вместе с представителями приграничных к Казахстану районов Оренбургской области собрались в селе Крыловка вблизи города Орска на мероприятие (садака) по поводу строительства мазира великому предку, чтобы отдать дань уважения, признания и памяти одному из величайших предков, сынов казахского народа, представителю славного рода Жагалбайлы Дербисалы Беркимбаеву, который ещё при царской России занимал очень важную и ответственную государственную должность, представлял и отстаивал интересы казахов в Государственной Думе.

Отрадно, что знаменательное событие происходило на фоне очередной встречи Глав государств, Владимира Путина и Нурсалтана Назарбаева, непосредственное участие в этом мероприятии приняли руководители: Юрий Берг – глава города Орска и Избаскан Умурзанов – первый заместитель Акима Актюбинской области.

Основным организатором данного мероприятия является один из прямых потомков Дербисали – Арынганзы Беркимбаев, который провёл огромную подготовительную работу. Мазар построен по проекту председателя комитета архитектуры и градостроительства города Орска Асылсеита Соурабинова. На открытии этого памятника в качестве почётного гостя присутствовала и внучка Дербисали Беркимбаева – Бибизада Мухтаровна Бижанова, о чём свидетельствует фотография районной газеты Домбаровского района.

Исследование документов

Исследуя документы «Прокуратуры Оренбургской области» от 01. 11. 2002 года №-13-135-96, я выяснила, что Бижанова Бибизада Мухтаровна подавала заявление о восстановлении девичьей фамилии. Её заявление было рассмотрено прокуратурой области. Здесь сказано, что для установления девичьей фамилии необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и на основе имеющихся документов и свидетельских показаний восстановить девичью фамилию.

Заявление было подписано старшим помощником прокурора по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношений советником юстиции А. С. Гондуровым.

Изучая архивную справку из управления внутренних дел Волгоградской области от 29. 09. 2003 года №2/13- о судьбе Беркимбаева Мухтара Дермусаевича(Дербисан), я узнала, что Беркимбаев(Беркожбаев) Мухтар Дермусаевич (Дербисан по документам), 1888 года рождения уроженца Орского района Чкаловской области, социальное происхождение – из крестьян, национальность – казах, гражданство – СССР; осуждён народным судом Орского района Чкаловской области 10. 02. 1941 года по статье 192 УК РСФСР к 1 году 6 месяцев лишения свободы (начало срока 9 января 1941г. , конец срока – 9 июля 1942г. ).

Умер Беркимбаев Мухтар Дермусаевич 4 (5) февраля 1942г. в местах лишения свободы Вологодской области (отдельный Рубежский лагерный пункт Вологодского ОИТК УНКВД, по Вологодской области).

Архивное личное дело заключенного Беркимбаева Мухтара Дермусаевича уничтожено по акту от 28. 09. 1953 года по истечении срока хранения. Других сведений не имеется.

Основание: ф. 39, оп. 1, д. 280,73, учетная карточка на Беркимбаева М. Д.

Подписано начальником Л. Г. Алеменым и главным специалистом С. И. Старостиным.

Изучая документы, я обнаружила очень интересное извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния Российской федерации администрации муниципального образования Домбаровского района Оренбургской области. Поэтому документу можно узнать, что акт о рождении Мералиной Бибизады Мухтаровны в архиве по аулам Домбаровского района Оренбургской области отсутствует, а это значит, что Бибизада Мухтаровна либо не рождалась в этом месте, либо у неё была изменена фамилия. Дата выдачи 22 января 2004 года. Подписана руководителем органа записи актов гражданского состояния С. Н. Улитка.

Рассматривая документы из прокуратуры Оренбургской области, я выяснила, что Тажбенова Данаш, дочь Беркимбаевой Бибизады Мухтаровны, подавала заявление с просьбой реабилитации дедушки. Но она здесь не указывает его имя. По архивному делу №1403 проходят три человека: Беркимбаевы Хаир – 33 лет, Саиль – 35 лет, Абдулла – 39 лет.

Прокуратура просит сообщить имя деда и выслать в их адрес копии и о браке для признания её матери, пострадавшей от политических репрессий. Прокуратура отдела 2 класса Ф. А. Ишбулатов р. 02. 96. №13/3-96

Из заявления об установлении факта родственных отношений, заявленных Бижановой Бибизадой Мухтаровной, мне стало известно, что Бижанова Бибиза Мухтаровна, урождённая Беркимбаева, просит установить, что она является дочерью Беркимбаева Мухтара Дербисалиновича. Факт родства с Беркимбаевым Мухтаром Дербисалиновичем могут подтвердить свидетели: Миралинов Мамыт, проживающий в селе Крыловка, Новоорского района Оренбургской области; Жузбаев Хибадулла, проживающий по адресу: город Ясный,Оренбургской области; Тажилова Алина, проживающая по адресу село Ащебутак Домбаровского района Оренбургской области.

Изучая факты биографии Бижановой Бибизады Мухтаровны, я пришла к выводу, как важно беречь связи между поколениями, как важно учитывать ошибки прошлого. Ведь это даёт нам, сегодняшнему молодому поколению, уверенность в будущем.

Я буду продолжать работу по данной теме.

Моей новой целью является более глубокое изучение биографии и личности Дербисали Беркимбаева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)