Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История деревни Юлдыбай

Село моё родное –Юлдыбай.

Урал – моя земная колыбель,

Ты мой родной, мой первый вешний гром.

И в летний зной, и в зимнюю метель

Ты домом был отцу,

Теперь- мой дом

Даут Юлтый.

Село Юлдыбай расположено на левом берегу реки Сакмара, восточном склоне Зилаирского плато, перекрестке двух дорог республиканского значения и легендарной дороги Канифа. ( Кунырбуга)

На основании научных отчетов археологических экспедиции под руководством кандидата исторических наук М. Х. Садыковой за 1963 год, обнаруженные на северо-восточной окраине села два каменных курганных могильника содержали сохранение в деревянных колодах, головою ориентированные на север, стеклянные бусы, серебряное зеркало, железные ножи чугунная жаровня и др. вещи, относящиеся примерно к XIII веку. По заключению известного археолога, академика Н. А. Мажитова, в этой местности уже тогда жили башкиры с IX – X.

Деревня Юлдыбай была главным населенным пунктом башкир Ялан – Тангаурского рода. С образованием Оренбургской губернии ялан – тангаурцы разделяются на две волости и центром одной из них до революции являлось д. Юлдыбай. Она так же была в свое время и центром Матраевского района. До Октябрьской революции в деревне были большая мечеть и два медресе. Все это свидетельствует о том, какое важное положение занимал этот населенный пункт в Южно – Уральском регионе. Ни одно важное историческое событие не обходило стороной и д. Юлдыбай: если царь затевал войну против кого- либо государства, то обязательно в поход отправлялись и юлдыбаевские мужчины, активно участвовали они и в крестианских восстаниях. Так, в 18 – ом веке под руководством тангаурцев Максюта батыра и Кусак батыра участвовали в башкирском восстании 1704 – 1710 гг. , а затем в восстании Батырши в 1855 г. Особенно большое историческое значение имеет встреча представителей семи башкирских родов на тунгаурской земле, на поляне Айдабулун, где обсуждались судьбоносные для башкир вопросы, в частности вхождение Башкирии в состав Русского государства. Тангаурцы свое право на получение жалованных грамот от русского царя Ивана Грозного поручили родственному племени Тамьян во главе Шигали Шакман. Много юлдыбаевцев участвовало и в национально – освободительном движении под руководством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева. Так, Юлдыбай Бакиров, по именим которого названо сегодня село стал одним из видных сардаров восстания, получил от Пугачева звание полковника.

Отличились юлдыбаевцы своей воинской доблестью и в Отечественной войе 18012 года. Так, есаул Ихсан Абубакиров за ратные подвиги награжден орденами Святой Анны 3 – й в степени, Владимира 4 – й степени Георгиевским крестом, сотники Буранбай Чувашбаев, Узбак Акмурзин, рядовой Ишназар Давлетчурин – Георгиевскими крестами медалями «За взятие Парижа», «В память 18212 года», есаул Кутлугильде Ишемгулов, Хусаин Кучербаев – орденами Святой Анны 4 – й степени, медалями

Деревня Юлдыбай всегда находилась в центре исторических событий : первой мировой войны, гражданской войны, революционных перемен. Известно, что юлдыбаевцы и жители окрестных деревень принимали активное участие в движении за автономию Башкортостана. Так, 8 и 11 февраля 1919 года на исторической земле тангаурцев (с. Кананикольское), что в 70 километрах от нашего села состоялись важные для судьбы республики заседания Башкирского правитетельства и войсковых командиров, на которых было решено направить в Москву представителей Башкирского правительства с предложением перейти на сторону Советов и начать переговоры между воюющими друг против друга сторонами о единой России. И, как пишет З. Валиди в своих «Воспоминаниях», 20 февраля башкирские полки перешли на сторону красных. Во время встречи в Москве 3аки Валиди с Ленином и Сталиным соглашение о переходе башкир на сторну Советов было принято с их стороны с одобрением, и 23 марта официальные советские газеты сообщили об объявлении автономии Башкирии.

Таким образом, два важных для башкирского народа исторических решения были приняты на Тангаурской земле: добровольное вхождение Башкирии в состав Русского государства и переход башкирских войск на сторону Советов.

В августе 2006 года мы отмечали большое событие. Нашему Юлдыбаю исполнилось 800лет. На праздник приехало очень много гостей из разных уголках нашей большой страны. Поздравить юлдыбаевцев с юбилеем приезжал и сам президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов.

Я горжусь что родился и вырос на этой знаменитой земле. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. Они своим трудом делают всё , чтобы наше село стало ещё краше.

Сегодня наше село очень преобразилось. У нас есть большая школа , детский сад , ФОК (физкультурно оздоровительный комплекс), Профессиональный лицей , где готовят кадры для сельского хозяйства. А ещё , гордость нашего края , чудесная природа. Легендарная река Сакмара, воспетая в народных песнях, прекрасные берёзовые рощи, поля и долины.

Я с детства так люблю –

Твой сын -

И гордость гор ,и красоту долин,

И золото земли,

И серебристость вод.

Но всех дороже мне

Родной народ!

Мустай Карим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)