Бизнес  ->  Недвижимость  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История дома: от древности до наших дней

ИСТОРИЯ ДОМА

Каждый из нас живет в доме. Кто-то в многоэтажном городском, кто-то в сельском.

Многое может рассказать о жизни человека его жилище. В нем отражаются традиции целого народа, его привычки и вкусы.

С древних времен человек заботился о том, чтобы защитить себя от непогоды и хищников, сделать свое жилище удобным и безопасным.

Первым домом была пещера, но древние люди переходили с места на место в поисках пищи. Там, где не было пещер, строили землянки, хижины из имеющихся материалов.

Шло время. Люди занимались земледелием и поэтому оставались на одном месте. Им потребовались более крепкие и долговечные дома, нужны были постройки для домашнего скота, запасов пищи и разных инструментов.

В КАКИХ ДОМАХ ЖИЛИ ЛЮДИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

В разных странах строили свои дома. Например: греческий дом. В центре дома был двор, где греки вели хозяйственные дела, принимали гостей. Во двор выходили двери столовой, жилых комнат и кухни. На нижних этажах были подвалы, погреба, цистерны для сбора воды.

Совсем другие дома были в средневековой Европе. Это рыцарский замок - каменное строение с высокими стенами, окруженное рвом с водой. Здесь можно было укрыться от неприятелей.

РУССКИЙ ДОМ

Дом на Руси назывался избой. Рубили ее из бревен. Изба делилась на теплую - жилую часть и холодную для хранения разнообразной крестьянской утвари.

Жилую и хозяйственную части соединяли сени. Во дворе располагались амбары, постройки для скота: хлев, конюшня.

В каждом доме была печь. Она занимали главное место в избе, т. к. давала тепло и пищу. Почетное место занимал красный угол. Там висели иконы, стоял стол, лавки. Здесь сажали самых дорогих гостей. Окна делали очень маленькие, дверь низкую; это помогало сохранить тепло.

На фасаде дома вырезали диковинных зверей. Это делали не только для красоты, все эти украшения охранили жилище от злых духов.

СОВРЕМЕННЫЕ ДОМА

Сейчас многие люди живут в городах. Для строительства современных домов используют стекло, бетон, кирпич, сталь, пластик. Это высокие многоэтажные дома, где очень много квартир. В наших домах большое количество механизмов, они упрощают жизнь и делают ее комфортной. Это стиральные машины, пылесосы, микроволновые печи, обогреватели, телевизоры, телефоны, компьютеры и холодильники.

ДОМ МОЕЙ МЕЧТЫ

Англичане любят говорить: «Мой дом - моя крепость». Я бы не хотела, чтобы мой дом был крепостью. Пусть он будет открыт для всех, для друзей и близких. В моем доме хватило бы места и растениям, и животным, и друзьям.

У меня Зх-комнатная квартира. Комнаты не очень большие, но очень уютные. Мне очень нравится моя комната, в ней стоит стол, диван и тумбочка. В комнате я играю, делаю уроки, сплю. Но, дом, о котором я мечтаю, дом будущего, должен быть большим, теплым и уютным. Вместо потолка - стеклянная крыша, чтобы можно было наблюдать за капельками дождя, а солнце освещало своими лучами комнаты. Чтобы уборкой и приготовлением пищи занималась техника, а мама с папой больше проводили со мной времени. В доме должна быть комната «отдыха», там много зелени, а на стене картина, которая менялась бы по нашему желанию, например: цветущий сад с жужжащими пчелками, море с накатывающими волнами, лес с пением птиц, шелестом ветвей и все картины издавали бы свои запахи. Телефон с видеоизображением, чтобы можно было общаться с родственниками и друзьями, которые далеко от меня живут.

У каждого ребенка должно быть галлографическое изображение, которое напоминало бы, что необходимо сделать и любимое животное, которое всегда будет со мной. В моей комнате стоял бы компьютер, чтобы я на нем могла заниматься, общаться с ребятами из других городов и даже стран.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)