Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История древнего быта через происхождение имени

Попадая в мир русских слов, человек одновременно попадает и в необычный мир имен и названий, которые употребляются в русской речи.

Слова-имена, слова- названия входят в систему русского языка, образуются по его законам и правилам, подчиняются общим закономерностям функционирования слов в русской речи.

К сожалению, у людей не часто возникают вопросы о происхождении, значении, правильном использовании подобных слов, об информации, которую они несут, об их связи с историей и культурой русского народа.

А ведь это увлекательнейшее занятие: изучать то, что сопутствует тебе всю жизнь. Ведь толкование имени пригодится в настоящем, в будущем и даже поможет узнать о прошлом, о жизни предков. Происхождение имени помогает изучать историю древнего быта, обычаи, события.

Меня эта тема очень заинтересовала, поэтому я провела исследовательскую работу о происхождении и жизни в русском языке различного рода личных именований людей: имен, отчеств, фамилий, псевдонимов, а также нарицательных слов, от них образованных.

Я поставила себе цель найти ответы на целый ряд вопросов. Как возникли в русском языке имена людей, которые употребляются в настоящее время? Какие имена встречаются чаще и почему? Когда в нашей стране начали возникать фамилии людей, и как этот процесс был связан с социально- экономическими изменениями? Какую информацию страноведческого характера может дать анализ русских фамилий? Что известно о прозвищах в русском языке, как и когда они возникли и возникают? Каково значение имен, фамилий и прозвищ моих одноклассников?

Поэтому автор данной работы постаралась более подробно изучить происхождение и употребление в русском языке имен, отчеств, фамилий, псевдонимов, а также их связи с культурой русского народа.

Мы живём в мире имён. Имена, призванные называть, а не означать, могут быть чрезвычайно значимы. Имя идет с нами по жизни, очень часто влияет на характер и на судьбу человека. Все эти обычаи пошли ещё с древних времен. Ведь имена людей - часть истории народа. Ученые установили, что в именах отражается быт, мировоззрение, фантазия, художественное творчество народов, их исторические контакты. На появление тех или иных имен влияет социально- экономическое развитие общества. Личные имена имели все люди во все времена и во всех цивилизациях. При этом оказывается, что почти все имена людей несут на себе яркий отпечаток соответствующей эпохи. Например, древние славяне давали детям имена «от взора и естества» (т. е. по внешним признакам и природным свойствам): Богдан, Божен, Первой, Второй, Любим. Существует мнение, что среди древнерусских имён было, по крайней мере, два типа: внутрисемейные, которые ребёнок получал при рождении: Малыш, Любан, Брака, Улыба, и несемейные, которыми взрослых самостоятельных людей звали вне дома: Токарь, Новосёл, Муромец (многие из этих имён можно узнать в современных фамилиях). Среди внутрисемейных имён встречались числовые имена, отражавшие порядок появления детей в семье: Починок, Третьяк; ряд имён отражал особенности малышей: Любки, Беляй, Пискун; отдельные имена характеризовали время рождения дитяти: Вешняк, Метелица; отношение родителей к появлению ребёнка: Ждан, Неждана, Нечай. Особо интересны имена-обереги. Вера в силу слова подсказывала славянам давать детям «плохие» имена, дабы обмануть злых духов. Придут они за малышом, а он — Продан, или Неряха, Беспута. Существовал обычай давать имена хороших людей — считалось, что так можно передать судьбу.

Русский язык относится к восточнославянской подгруппе славянской группы языков индоевропейской языковой семьи. Если мы проанализируем всю русскую совокупность имен, то установим факт, который на первый взгляд может показаться парадоксальным. Оказывается, что все привычные русскому человеку имена типа Елена и Ирина, Марина и Татьяна, Галина и Наталья, Михаил и Александр, Сергей и Леонид, Василий и Андрей, и десятки других с точки зрения своего происхождения являются иноязычными. В чем же тут дело? Оказывается, что все достаточно просто. В древности православная церковь давала имена младенцам и запрещала древнерусские имена как языческие, стремилась заменить их христианскими именами. Почти все личные имена, которые мы сейчас используем, попадали на Русь из древней Византии после того, как в 988 году было принято христианство. Это видоизмененные греческие, латинские, и некоторые восточные имена. С момента принятия христианства они вытеснили древнерусские имена, которые в дальнейшем перешли в прозвища. И уже к XVIII-XIX векам древнерусские имена были уже полностью забыты и вышли из употребления.

Новое имятворчество началось в Росии сразу же после Октябрьской революции, когда произошло отделение церкви от государства, и родители получили право называть ребёнка как угодно, минуя церковные каноны. В создаваемых именах люди стремились отразить революционные события: Революция, Ревдит (революционное дитя), Искра, Октябрина, Свобода, Декрета. Многие имена перекликаются с именами и фамилиями вождей революции: Вилен, Владлен, Нинель (читай с конца), Будёна. В ряде имён запечатлены первые этапы индустриализации: Мартен, Трактор, Смычка, Рэм: революция, электрификация, машиностроение; приметы новой действительности: Лагшмивара (лагерь Шмидта в Арктике), Мюда (Международный юношеский день). Новые имена, правда, гораздо реже появляются и сейчас: Снежана, Правдина, Юманита.

Многие из имен, появившихся после Октябрьской революции были неудобны и трудны в произношении. Однако, к счастью, большинство детей получали традиционные имена, а в 30-х годах стихийный антропонимический эксперимент пошел на убыль. Прекратилась дифференциация имен, был расширен круг употребляемых имен, получили широкое распространение некоторые древнерусские имена. А можно ли определить критерий выбора имени в наше время?

Скорее всего, к этому критерию следует отнести семейную значимость имени, его литературную и устно-бытовую известность, его подлинную традиционность, народность. Разумеется, учитывается красота звучания имени, удобство в произношении. От мужских имен к тому же должны образовываться удобные и красиво звучащие отчества. К таким выводам приходят специалисты. Но в любом случае имя не должно быть выбрано «по книжке», имя дается от души, и главное хорошо воспитать ребенка, чтобы он стал достойным человеком, гордостью семьи.

В истории общественного развития каждого народа наступает время, когда одного лишь имени личного делается недостаточно. Требуется однозначно определить место человека в обществе. Разные народы шли к этой цели своим путём. Слово фамилия появилось в русском языке лишь в Петровскую эпоху. Становление же фамилий (хотя это слово тогда и не употреблялось) на Руси датируется XIV—XV вв. (в те времена бытовало и такое название — дедина). Но прообразы фамилий можно найти и в берестяных новгородских грамотах. При большом приближении можно разделить по способу образования все фамилии на профессиональные, географические, отымённые, прозвища, искусственно образованные.

Появление и распространение фамилий в нашей стране в минувшие эпохи было сложным и очень длительным процессом. Он зависел, прежде всего, от степени социально-экономического развития общества.

Первые фамилии складывались у князей и бояр фамилии складывались в XIV - XVI века и у дворян - в основном в XVI - XVII века, поэтому к началу XVIII в. у всех помещиков уже были фамилии. Это вполне естественно: существовало наследственное землевладение. Оно-то и привело к появлению наследственных имен, то есть фамилий. Большая часть княжеских (а потом боярских) фамилий указывала на те земли, которые принадлежали феодалу, или в целом на местность, откуда он был родом. Так, в основу фамилии боярина Шуйского легло название реки и города - Шуя; также была образована фамилия князя Вяземского - в её основе лежит название реки и города - Вязьма. Фамилия сначала стала привилегией сословной верхушки, иногда из-за неё происходили распри.

Лишь у самых богатых купцов- так называемого «именитого купечества»- фамилии начали возникать в XVI в. , но у большинства они не установились даже к началу XIX века. К слову, среди фамилий купцов были и такие, в которых отражалась специфика профессии и их носителей. Фамилия Рыбников, к примеру, образована от слова рыбник, имевшее значение «торговец рыбой».

Фамилии у представителей духовенства появились в XVIII - XIX веках. Священники нередко получали свои фамилии по названиям тех церквей, в которых они служили: Троицкий, Покровский и т. д. или во время обучения в семинарии: Афинский, Добромыслов и др. Очень многие фамилии священников оканчивались на –ский. Это было подражанием украинским и белорусским фамилиям: в то время много выходцев из Украины и Белоруссии находились в среде церковной администрации, преподавателей семинарий и духовных академий. С введением при Петре I паспортов и более строгого учета населения все городское население и значительная часть государственных (черносошных) крестьян получили фамилии уже в начале XVIII в. , но большинство крепостных их не имели и в середине XIX века. Зачастую фамилии имели только те, кто проходил военную службу, но некоторые русские имена с XVII в. стали терять свое значение личных имен и стали переходить от отца к сыну, т. е. стали становиться фамильными прозвищами. Большинство фамилий прошли через патронимическую стадию, т. е. образовались из отчеств или дедичеств (в ревизских сказках обычно писали не только имя-прозвище отца, но и деда - Денис Супычев сын Дубровин) от имён и прозвищ, отвечая на вопрос 'Чей (сын)?' и указывали ближайшего наследника. Но некоторые обозначали ученика мастера или связаны с названиями местностей.

В наше время фамилии - очень важный социальный знак человека. Можно сказать, что сейчас у нас фамилия- это основной компонент полного именования человека. Благодаря фамилиям до нас дошли тысячи слов живого древнерусского языка, старинные имена и понятия. Надо только разглядеть их. Расшифровывая фамилии, узнаёшь обычаи, традиции, запреты своих предков, словом, смотришь в зеркало истории.

Имя и фамилия - основные понятия, называющие человека, но автору данной работы захотелось исследовать ещё один разряд имён собственных, который до сих пор не привлекал внимания ученых. Это прозвища.

На Руси прозвища начали получать люди после принятия христианства, еще в X веке. Тогда прозвищем считалось мирское имя, которое человек получал независимо от церкви. Затем эти имена вышли из употребления и стали даваться прозвища по своему образованию чем-то похожие на современные. Прозвища давали людям их родственники, соседи, те, кто с ними трудился, жил. Причем в прозвищах, как правило, отражались характерные черты данного человека, Предположим, жил когда-то беловолосый человек. Соседи дали ему прозвище Беляк. А, может быть, чей-то далекий предок звался Чернышем за смолисто-черный цвет своих волос. Другой человек за свое пристрастие к болтовне (в древности ее называли верещание) мог носить прозвище Верещага. Но у этого человека мог быть молчаливый сосед, также имевший характеризовавшее его прозвище - Молчан. Нередко в качестве прозвища человек получал название какого-нибудь животного или птицы. Так в прозвище может быть метко подмечен внешний облик человеква, его характер или привычки. Одного человека за драчливость могли прозвать петухом, другого за длинные ноги - Журавлем, третьего за способность всегда вывернуться, избежать наказания или опасности - Ужом.

Изучая прозвища людей прошлого, их образование, автору данной работы захотелось больше узнать о прозвищах моих сверстников. В круг моих исследовательских интересов в первую очередь попали прозвища учеников нашей гимназии. Я провела анкетирование учеников пятых- одиннадцатых классов, задавая вопросы о происхождении прозвищ. Оказалось, что среди них можно выделить следующие группы (в скобках указаны некоторые примеры):

1. Образованные от фамилий носителей прозвищ (Садковская - Садко, Рассадина- Рассада, Баринов- Барин и др. )

2. По внешним признакам человека (прическа «Ежик»- Еж, большие уши - Чебурашка, темная кожа- Негр и др. )

3. От личных имен носителей прозвищ (Богдан- Бакс, Кирилл- Кириллица, Илька- Килька и др. )

4. По особенностям характера, поведения, привычкам человека (Пулемётчица, Кошка, Колбаса и др. )

5. По интересам, занятиям человека (любит Италию - Джузеппе, любит рисовать - Пикассо и др. )

6. По какому- то событию, поступку человека (Косуля, Грибок, Мусульманин и др. )

Естественно, эта классификация очень приблизительна, потому что некоторые прозвища образовались по нескольким причинам. Некоторые ребята не смогли или не захотели объяснить происхождение своих прозвищ. С именами и фамилиями эти прозвища не связаны. В результате размышлений возникло такое предположение. Есть прозвища, которые появились не потому, что они как-то связаны с тем человеком, к которому относятся, а потому, что они просто нелепые, и в этом их «смысл».

Анализируя полученные результаты, я обнаружила некоторые проблемы психологического и социального порядка, проблемы культуры речи, характерные для сегодняшней школы, особенно у детей в возрасте 11- 13 лет. Еще мною было отмечено, что в девятых, десятых и одиннадцатых классах возникновение прозвищ резко сокращается, а у людей в возрасте 25- 40 лет прозвища в основном отсутствуют.

Эти анализы о многом говорят, но в то же время наталкивают на некоторые вопросы, самый главный из которых: зачем вообще нужны прозвища, в том числе школьникам? Есть разные варианты. Для некоторых иметь прозвище оскорбительно, потому что оно может высмеивать какие-либо недостатки человека, унижать его собственное достоинство. Для некоторых же это определенный способ подчеркнуть свою индивидуальность, показать свои отличительные черты. Такие люди часто сами придумывают себе прозвища. Есть прозвища, которые со временем приобретают большое значение и становятся псевдонимами. Можно заметить, что разнообразные прозвища и псевдонимы несут интересную информацию о своем владельце. Они могут открыть любопытные страницы литературной жизни, рассказать о необычных словах русского языка, поведать об интересных общественных событиях, показать своеобразие судьбы того или иного человека. Все это говорит об их необходимости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)