Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История и перспективы кадетского движения в МОУ

Кадет - это звучит гордо!

В твоих руках Великая Держава!

Тебе доверил Родину народ.

Защитникам Отчизны честь и слава!

Здоровье, уваженье и почет!

История кадетского движения ведет свое начало со второй половины 17 столетия, когда в Пруссии были созданы кадетские школы для подготовки дворянских детей к военной службе.

В России первый Кадетский корпус был основан в 1732 году в Петербурге. Создавая кадетский корпус, правительство Анны Иоановны шло навстречу дворянству, которое в числе других привилегий для себя требовало права служить в армии только в качестве офицеров. Однако уже в 18 веке кадетские корпуса готовили и гражданских чинов, и дипломатов и судей. В 19 веке это были узкоспециализированные военно-учебные заведения. А в 1918 году в связи с ликвидацией старой армии, кадетские корпуса были закрыты.

Конец 20 века - период особого внимания к опыту прошлых столетий и именно в этот период начинают возрождаться кадеты.

В нашей гимназии, да и, наверное, в городе возрождением кадетского движения мы обязаны директору гимназии №13 Юрию Владимировичу Неугасову. С его подачи в 1998 году был организован экспериментальный класс из юношей. Потом появились классы такого направления в лицее №1, технологическом лицее №7, в Северном гуманитарном лицее.

Положение об образовании в гимназии №13 класса оборонно-спортивной направленности разработано на основе Конституции РФ, федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (28. 03. 1998г. №53-фз); Закона РФ «Об образовании» (10. 06. 1992№3266-1), Типового положения об образовательном учреждении (Постановление правительства РФ № 1008от 31,08,1994г. ), Постановления губернатора Магаданской области от 21,01,1998г. №12 «Об организации военно-патриотической работы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профильного образования», областной целевой программы «Патриотическое воспитание жителей Магаданской области на 2007-2010г. г. », а также других нормативных документов

Основные цели (кадетского) класса - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки юношей к поступлению в высшие военные институты, институты МВД, военно-патриотическое воспитание, повышении уровня культуры будущих военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Кадетский класс реализует общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, дополнительные образовательные программы, имеющие целью:

• обязательную подготовку юношей к военной службе,

• получение начальных знаний в области обороны;

• подготовку по ОБЖ и ОВС, военно-патриотическое воспитание;

• подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

Подготовка юношей по основам военной службы, безопасности жизнедеятельности проводится штатными преподавателями в соответствии с государственными стандартами, а также преподавателями учебных центров УВД Магаданской области и учебного центра Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Для решения этих задач гимназия формирует группы учащихся по проведению специальных занятий.

Подготовка юношей по основам военной службы предусматривает проведение с ними учебных сборов в конце учебного года, военно-спортивных сборов (К службе Родине готов!).

Для изучения общественного мнения среди старшеклассников о переходе к профильным учебным планам было проведено анкетирование, в результате которого получены следующие данные.

1. Все опрошенные учащиеся 10К класса констатируют, что ощущают в обучении профильную направленность класса.

2. 81% опрошенных класс данной направленности выбрали самостоятельно по собственному желанию; на 10% оказали влияние родители; 5% признаются, что не было места в других классах.

3. Все 100% опрошенных довольны, что обучаются в классе с данным профилем. Также все опрошенные кадеты осознают, что профильная подготовка будет полезна им в будущем для работы по профессии, для сдачи экзаменов при поступлении в вузы. Уже сейчас все учащиеся замечают положительные результаты профильной школы, в числе плюсов отмечают:

48% улучшилась подготовка по профильным предметам,

28% проверили свои возможности, улучшили свои результаты по физической подготовке,

24% получили возможность уделять больше внимания любимым предметам.

Таким образом, все обучающиеся адаптировались к новым условиям профильной школы и ощущают себя благополучно в оборонно-спортивном классе; многие (81%) считают, что знания и навыки, полученные в классе данного профиля, будут востребованы в их будущей профессии,

67% опрошенных не констатируют отрицательных сторон профильной школы.

При опросе старшеклассников нашей гимназии (это учащиеся 9-11 классов) большинство благоприятно высказывались об организованных в Гимназии №13 кадетских классах. Но при этом некоторые считают, что учебные программы общеобразовательных предметов (например, по математике, физике) менее интенсивные, а это может неблагоприятно сказаться на результатах при поступлении в учебные заведения.

Но желание связать свою дальнейшую жизнь с военной профессией достаточно велика - почти 25%. Среди них около половины -девушки.

Также многие из учащихся 9х классов выразили желание продолжить обучение в 10 кадетском классе. При опросе около 30% респондентов выразили желание, чтобы кроме специальных и элективных курсов связанных с военной профилизацией, углубленно изучали, математику, русский язык, историю и обществознание.

Многие из наших выпускников в настоящее время обучаются в военных училищах страны. Они несут достойно звание кадета и гимназиста, обучаясь в Нижегородской академии МВД, в саратовском военном училище, орловской академии спецсвязи. Несколько поколений наших ребят успешно овладевают знаниями в военных училищах Новосибирска и Иркутска.

Год 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Кол-во выпускников 23 22 20 23 20 21 Поступило в вузы 18 19 15 15 18 15 В том числе МВД ВС ФСБ 12 10 12 11 8 8 Снижение количества поступающих в высшие учебные заведения военной направленности в большой степени можно объяснить не снижением интереса, а ухудшением общего состояния здоровья старшеклассников и усиления требований, предъявляемых медицинскими комиссиями к здоровью выпускников.

Изучая документацию по истории и развитию кадетского движения, мы обратились с несколькими вопросами к человеку, который был соратником Юрия Владимировича Неугасова по возрождению кадетского движения - это нынешний директор гимназии - Ангелина Львовна Бирюкова. Ее профессиональное мнение о кадетах в гимназии однозначно положительное. «Для учебного заведения главное чтобы его выпускники были востребованы, именно поэтому появилось кадетское движение. Обучение по данному профилю является наиболее приближенным к реальной жизни. Этому способствует как система дополнительного образования, так и внутришкольное воспитание подростков. Помимо общеобразовательных предметов ребята получают навыки самообладания, они становятся готовыми первыми придти на помощь в трудную минуту. Также, когда ребята добиваются определенных успехов в образовательной спортивной творческой профессиональной сфере, тогда повышается и престиж учебного заведения. Мы готовим мужчин!»

А о перспективах развития кадетского движения, ее мнение однозначно: «Несмотря на ухудшение демографической ситуации, мы все же набираем классы в полном объеме. Тем более что количество желающих продолжить обучение в кадетском классе увеличивается. Уже многие из учащихся 9 классов изъявили желание пойти в кадетский класс, кроме того, к нам приходит много ребят из других школ. Интерес к данному профилю растет, это мы можем видеть на примере городского смотра «Песни и строя», в котором приняли участие более 15 команд из разных школ. Также в следующем году мы планируем к ранее утвержденным предметам добавить еще один. Со следующего года на базе учебного центра УВД открывается автошкола, где ребята смогут овладеть искусствами вождения и получить права». Подводя итоги необходимо сказать о результатах, которые говорят сами за себя. На протяжении десятилетия в гимназии поводятся праздники песни и строя, которые уже стали городским конкурсом. Кадетские классы всегда в числе победителей. Участвуя в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, кадеты в течение 11 лет выводят команду на первое место. Много лет основной костяк школьной команды по баскетболу составляют учащиеся кадетских классов.

Наши кадеты принимают участие в городских военно-спортивных сборах «К службе Родине готов!», в которых показывают боевую выучку и готовность к службе в рядах Вооруженных Сил.

«Территория» - это соревнования, подготовка к которому проводится в течение апреля-мая по особому плану. Участие в них - дело престижа любого ученика кадетского класса.

Вот уже семь лет в гимназии стал традиционным праздник «Посвящение в кадеты». Это праздник не только для ребят - десятиклассников - это торжество, в котором престижно принять участие. К нему готовятся ребята всей гимназии - чтецы, певцы, танцоры, музыканты, взрослые и малыши.

В соревнованиях «Магаданские витязи», которые проводятся в Магаданском клубе «Подвиг», кадеты гимназии всегда на равных состязаются с теми ребятами, которые являются воспитанниками клуба. Но это не мешает им оставаться друзьями в жизни, особенно, если учатся они в одном и том же учебном заведении - гимназия №13.

Активно участвуют ребята в соревнованиях, проводимых в Учебном центре УВД, областном РОСТО, это стрельба, сборка-разборка оружия, общефизическая подготовка. Наши кадеты - участники всех традиционных мероприятий в школе. Охрана и порядок в гимназии - на их плечах. Они активно представляют гимназию на городских мероприятиях, бывают частыми гостями клуба ветеранов, участниками вечеров встреч Трех поколений.

Мы уверены, что дальнейшее развитие кадетского движения позволит воспитать настоящих граждан России, сформировать патриотов своей Родины, способных встать на защиту страны и отстоять ее независимость, если это потребуется.

И еще не мало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но святей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается,

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет, а Родина останется,

Если мы то чувство сохраним.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)