Культура  ->  Прочее  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История Краснодарского Дома пионеров

Я занимаюсь шахматами в Краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования. Мои родители и многие взрослые называют этот Центр Дворцом пионеров. Меня это заинтересовало и я стал расспрашивать взрослых о Дворце, но не получил полных ответов. Тогда я решил взять эту тему и провести исследование развития Дворца пионеров с первых дней его открытия по сегодняшний день. Сейчас я расскажу вам все, что я узнал о Дворце пионеров.

История образования 1-го Дворца пионеров в городе Краснодаре

В конце 1933 года в Краснодаре был создан дом детского коммунистического движения по ул. Комсомольской 35 (теперь № дома 53). Основным его назначением было обучение пионервожатых и пионерского актива формам и методам работы с пионерами, организация массовой работы с детьми, создание различных кружков.

В 1935 году дом детского коммунистического движения был переименован в Краснодарский дом пионеров и школьников. 5 ноября 1936 года открылся 1-й Дворец пионеров на углу улиц Красной и Пролетарской (Мира), на месте реконструированной гостиницы «Большая Московская». Для оформления Дворца были приглашены мастера из Одессы, Ленинграда, Ростова. Затратили более 2 млн. рублей.

Это был действительно Дворец, поражавший воображение своей роскошью и богатством, с огромными веерными пальмами, зимним садом, дорогими картинами, мебелью. Стены Дворца из искусственного мрамора – розового, серого, красного; огромные колонны с пилястрами, покрытые позолотой; громадные хрустальные люстры, персидские ковры.

Во Дворце действовали астрономическая обсерватория, детская железная дорога. Ему принадлежал фруктовый сад, который занимал 0,5 га. В 53 специально оборудованных и художественно оформленных комнатах занимались кружки: радио, судомодельный, инженерно-технический, столярный, слесарный, ботанический, физкультурный, балетный, музыкальный и др.

В январе 1937 года впервые в Краснодаре именно во Дворце пионеров засияла новогодняя елка. Ребята Дворца пионеров стали постоянными участниками ВДНХ, международных выставок, они устанавливали мировые рекорды по авиамодельному спорту

А завтра была война Многие ушли на фронт, погибли. Да и самого Дворца уже не существовало. Во время бомбардировки в 1941 году здание его было разрушено в прах и восстановлению не подлежало. Хотя и висела на нем табличка «Охраняется государством». Ущерб, нанесенный Дворцу пионеров, оценивался в 2 млн. 947 тыс. довоенных рублей.

Дворец пионеров в годы войны

В 1941 году, когда здание Дворца пионеров было разрушено, ребят перевели в другое здание, в бывший дворец наказного атамана Кубанского казачьего войска Я. Д. Маламы. Дворец располагался на ул. Бурсаковской 2(Красноармейской). Это было 3-х этажное здание, считая подвальный этаж, с дубовым тенистым парком, где так хорошо дышалось и бегалось ребятам.

В августе 1942 года, когда на город надвигались немецкие пехотные и танковые дивизии, рвавшиеся на Кавказ, к Майкопской и Грозненской нефти, наши подрывники взорвали дворец атамана, чтобы он “не достался оккупантам”. Так Краснодарские девчонки и мальчишки лишились еще одного красивейшего здания.

После войны в 1950-1951 годах на том месте, где стоял Дворец пионеров, построена по типовому проекту 3-этажная средняя школа №48.

Послевоенный Дворец пионеров

В1944 году началось восстановление Краснодарского Дворца пионеров. В эти годы в школах работали пионерские комнаты.

В декабре 1950 года Краснодарский горисполком передал Дворцу пионеров здание купцов Богарсуковых по ул. Ворошилова 67 (Гимназической). В 1951 году в этом здании, после реконструкции, открылся Краснодарский Дворец пионеров. Это был красивый, оригинальный 2-х этажный дом. Лестница из белого мрамора, ведущая на 2-й этаж, с перилами-кованью, великолепной лепкой потолков – цветы, листья, фрукты. Парадный зал был убран особенно богато: украшенный восточными арабесками потолок; стены, расписанные пейзажной живописью.

Снова заработали различные кружки, ребята участвовали в концертах, конкурсах и новогодних праздниках. И опять начались победы, отдых в пионерских лагерях, веселая кружковская жизнь.

В 1961 году здание было передано Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику.

Дворец пионеров в наши дни

В 1961 году после перехода Краснодарского крайисполкома в новое здание бывшая Первая мужская гимназия стала Дворцом пионеров и школьников, а сейчас Центром развития гуманитарного образования по ул. Красноармейской, 54.

Я хочу немного рассказать об истории этого удивительного здания, которое до сих пор служит детям. На углу улиц Гимназической и Бурсаковской ( Красноармейской ) были плановые участки Барилко и Третьяковой. Город приобрел у них эти участки под строительство Первой мужской гимназии.

1 июня 1904 года состоялась закладка здания, сооружаемого на средства города, по проекту архитектора Николая Георгиевича Петина.

10 января 1906 года состоялось освящение великолепного 3-х этажного здания Первой мужской гимназии, в присутствии городского головы, членов Управы, педагогов и учеников.

3 марта 1917 года, после отречения Государя Императора Николая II, здание гимназии было реквизировано под «Хлебармию». В дальнейшем в нем находились стол народного образования и продовольственный комитет. Затем здание гимназии, закрытой в марте 1920 года, вновь стало служить мужской гимназии. В нем находилась канцелярия политехнического института, открылся Кубанский рабфак имени Ленина, а в середине 30-х годов XX века- Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, готовившая председателей колхозов.

С 1937г. по 1961г. в этом здании был расположен Краснодарский крайисполком. После перехода крайисполкома в новый Дом Советов здание было передано Дворцу пионеров. Это здание оказалось очень прочным, пережив две войны. Здание является архитектурным памятником и взято под охрану государства.

Сегодня Краснодарский краевой Центр творческого развития и гуманитарного образования является крупнейшим внешкольным учреждением России. Центр посещают около 2,5 тысяч детей. Здесь работают музей пионерской славы Кубани, музей Дворца, в фондах которого свыше 3000 экспонатов-подлинников; библиотека, насчитывающая свыше 17000 книг и учебных пособий, а так же более 20-ти детских коллективов: оркестр русских народных инструментов, вокально-хореографический ансамбль «Гармония», школа-студия «Малышок», шахматный клуб, джазовые студии, литературно-творческий клуб «Лукоморье» и другие. Детские коллективы участвуют в международных и всероссийских конкурсах, краевых детских творческих фестивалях, выставках, завоевывают огромное количество дипломов, грамот, медалей и призов.

За 74 года своего существования Дворец пионеров всегда остается востребованным. Бывшие воспитанники, закончив институты и университеты, возвращаются преподавать в свой второй дом- Центр творческого развития и гуманитарного образования.

Говорят, что сейчас другое время, другие песни, даже другие названия: не дворец, а центр, не кружки, а коллективы, но есть еще островки, где дети встречаются с искусством, с интересными, влюбленными в свое дело людьми. И я хочу пожелать Дворцу пионеров прожить еще много, много лет!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)