Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История моей семьи

Я родился в большой дружной семье. Мой папа Петр Егорович, мама Клара Алексеевна. В семье детей нас четверо , старшая сестра Нарыйа и старший брат Спиридон студенты, учатся в г. Якутске, средний брат Алгыс и я учимся в школе. С нами вместе живет наша бабушка Екатерина Потаповна-мама отца. Она всегда рассказывает нам о своей жизни. Бабушка родила и поставила на ноги девятерых детей.

В годы войны бабушка жила и рыбачила в Булунском районе на море. Она рассказывала, что там было очень трудно. Женщины и дети работали за мужчин, ушедших на войну. После окончания войны вернулась в Модутцы. От дедушки по рассказам бабушки мы знаем очень многое. Его звали Егор Петрович. Он участник Великой Отечественной войны. Родиной дедушки является Модут, местность Дуолэк это местность есть и сейчас. Он рост сиротой. Жители села пристроили сироту колхозным работам, этим он зарабатывал на питание. Когда деду было 17 лет, свершилась Великая Октябрьская революция.

После прихода белогвардейцев в его родное село дед скитался по всей республике. Так он побывал в местности Джабарики Хайа, на золотых приисках Алдана. В это время он был призван на Великую Отечественную войну. Во время войны дед дошел до Праги. Был ранен ,полечился в военном госпитале.

Корни бабушки Екатерины Патаповны идут от политссыльного Войнаральского Парфирия Ивановича. Он 1844 году родился в семье дворянина Пензенской губернии Городищенского уезда. В 1860 году окончил гимназию и поступил Московский университет, медицинский факультет.

Во время учебы в Москве он примкнул к народовольцам. За участие в восстании народовольцев 1861 года был сослан в ссылку. В 1889 году дальше был отправлен в Верхоянск Якутскую губернию. Проживая в ссылке Верхоянске, женился на якутской девушке Гуляевой Февронье Леонтьевне. Затем они переехали в село Арбын Намского улуса. У них было двое детей. После окончания срока ссылки, оставив младшего ребенка, дочку в Арбынцах у бездетных семей уехал на свою родину. Потому, что тяжело была больна жена. Через год, после смерти жены вернулся в Арбынцы за дочкой, но ему сказали, что дочка умерла. Так они скрыли его дочь. После этого он навсегда покинул Якутию. Дочку звали Софья Войноральская. Но те кто ее удочерили дали ей другое имя Христина Иванова. Она родная мать моей бабушки, значит моя прабабушка.

Став взрослой прабабушка вышла замуж за уроженца села Арбын. У них родилась моя бабушка. Прабабушка умерла дожив до 103 лет. Народный писатель Якутии Лугинов Н. А. супруг Натальи Егоровны, старшей дочери моей бабушки в Санкт – Петербургском архиве нашел подтверждающие документы о том, что моя прабабушка Христина Колесова, урожденная Софья Войнаральская, умерла 103 года в с. Арбын Намского района Республики Саха (Якутия). Парфирий Иванович Войнаральский имел титул графа. После разговора дядей Колей и с остальными мы пришли к мнению, что по фамилии мой прадедушка, возможно родом из Польши.

Родители моей матери Алексей Михайлович Пахомов и Александра Андреевна Ким - Чей. Их сейчас нет среди нас. Всю свою жизнь они работали в совхозе, в колхозе. Они вырастили шестерых детей.

При жизни бабушка с дедушкой своим детям, нам внукам рассказывали о своих предках.

Дедушка моего дедушки Петр Пахомович, мой прапрадед, в народе его звали Кыскын, уроженец из села Модут. Он работал табунщиком. Потом у баев и тойонов занимался торговлей. В связи с этим он побывал во многих улусах, золотодобывающих приисках. Он умер 98 ( девяносто восьмом) году жизни в родном селе.

Корни бабушки, Александры Андреевны, исходят из Северной Кореи.

По тем временам из Северной Кореи в Якутии были отправлены много народу. По решению руководства республики всех, кто переехал из Кореи определили на постоянное место жительство в с. Антоновка Ленинского района. Среди них был человек по имени Ким Андрей Чей. Он женился на якутской девушке и остался жить в Якутии. У них родились двое детей. Младший сын Андрей умер. Старшую дочку называли Александра. Она и есть моя бабушка. До самой смерти во всех документах национальность бабушки указывалась «кореянка».

Я слышал, как бабушка рассказывала о своем отце. Когда жили в Антоновке ее родители, выращивали много овощей, в основном капусту и цветы. Бабушка помнит, что когда она была еще маленькой, отец давал ей шест и этим они, дети, убивали каких - то насекомых на кочанах. Осенью её отец весь урожай вёз в город на продажу, этим он обеспечивал семью едой на зиму.

Отец мамы Алексей Михайлович, мой дедушка, якут. А её мама, моя бабушка Александра Андреевна кореянка. Поэтому я считаю, что моя мама родилась в интернациональной семье.

Я очень горжусь, что я родился в такой семье, в истории которой есть много интересного и много национальностей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)