Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История одного здания

Cоветский период

В основу воссоздания истории здания в советский период легли воспоминания местных жителей посёлка старшего поколения, которые бывали в этом доме и запомнили расположение и предназначение внутренних помещений. Удалось найти фотографии сорокалетней давности, на которых изображены различные события, происходивших в этом здании.

Материалы экспедиции на место, где находилось здание, позволили выявить, что от него осталось в настоящее время. По остаткам фундамента дома были определены его размеры и занимаемая площадь.

Работа будет интересна всем, кто изучает и любит историю родного края, полезна для оформления новой экспозиции школьного музея и проведения экскурсий.

История здания в досоветский период

У здания, которое изображено на фотографии, довольно современный вид и, на первый взгляд, не скажешь, что его история уходит в далёкое прошлое, в средневековье. В архивных материалах сообщается, что старый служебный дом был построен при герцоге Альбрехте, который стал великим магистром Тевтонского ордена в 1511 году. Строение упоминается в те времена, как «Диршкаймский замок». 1 Вероятно, что в это же время строятся и здания конюшен, и складских помещений. Обустраивается территория чиновничьего поместья в виде большого прямоугольника, которая сохраняется до середины XX века. Так как название поселения древне-прусское, на что указывает Оскар Шлихт в книге «Восточный Замланд»2, то можно предположить, что служебный дом XVI века был построен не на пустом месте. До него в XIII-XIV веках существовало какое-то другое, возможно деревянное здание, где жили государственные чиновники, контролировавшие всю округу и особенно сбор янтаря. Торговля янтарём была самой прибыльной. Собиравшийся янтарь поступал в ведение маршала Ордена, резиденция которого находилась в Кёнигсберге. 3 К середине XVIII века в округе Диршкайма начинается добыча янтаря из котлованов. В управском доме появляется своя «янтарная комната». Поэтому при дворе курфюрста Диршкайм был известен как «Бернштайнхоф» - «янтарный двор». 4

В конце XVI века переустраиваются некоторые помещения «Диршкаймского замка» сообщается в источниках, для чего население амта должно было поставлять необходимые материалы. К концу ремонта в 1584 году имение сдаётся в аренду за 200 прусских гульденов в год, которые уплачивались к Пасхе. Это был первый арендный договор. В доме живет арендатор со своей семьёй. 5

В те времена арендаторы назывались бургграфами. Очевидно, что они часто менялись. Государство постоянно увеличивает стоимость аренды и к 1652 году она составляет 2700 талеров. В начале XVII века здесь часто останавливался Георг Фридрих, опекун больного курфюрста Альбрехта Фридриха (1553-1618гг. ). 6 Он часто охотился в лесничестве Варникен. Оскар Шлихт сообщает, что Георг Фридрих сам участвовал в перестроении Диршкаймского шлосса. 7 Вероятно, что могущественный опекун контролировал капитальный ремонт. Старыми остались только мощные подвалы и массивный угол. Не изменилась и планировка внутренних помещений. К концу XVII века в доме живёт глава северо-западного камерального амта – налогового ведомства, а в 1700 году здание значится, как ветхое. Очевидно, что вся прибыль тратилась на оплату аренды, а на ремонт здания средств не выделялось. Последний раз здание перестраивалось в 1838 году в течение немецкого периода истории. С 1804 года поместье Диршкайм передаётся в наследную аренду с ежегодным налогом – 543 талера. По сравнению с размером аренды в 1800 году, составлявшей 6317 талеров, налог позволил новым арендаторам развивать хозяйство и заботиться о доме. 8 На протяжении веков время от времени перестраивается не только сам дом, но и конюшни. На одной из них отмечена дата последнего перестроения 1899 год.

Так здание выглядело в конце XIX века. Вид со стороны хозяйского парка. В окнах дома просматриваются витражи. Выход в сад отсутствует.

Здание было двухэтажным, с мощными подвалами, высокой крышей и большим чердачным помещением. Площадь дома была приблизительно 250 кв. м. Лаврентьева А. П. рассказывала, что в хозяйском доме был подземный ход, вход в который находился в подвале. Лаврентьева сама спускалась в этот ход в 1947г. А выход из него был где-то в овраге. 9 Найти его в настоящее время невозможно, так как края оврага сильно изменились, и выход был засыпан. В конце 40-х вход был закрыт металлическим люком и заварен сваркой. Здесь же находилась кочегарка, подсобные помещения. Над подвалом размещались жилые помещения, парадный зал. Слева на углу конька крыши с северной стороны была резная голова лошади, смотрящая на конюшни. За домом находился фруктовый сад, прогулочные аллейки, скамейки. По периметру сада росли липы, а за ними овраг.

Со стороны рыбацкой деревни к поместью через овраг вёл деревянный мост.

Мост через овраг.

Трудно точно сказать, когда был построен мост. Скорее всего, после 1804 года, когда поместье перешло в наследную аренду, появились средства на развитие поместья. Фотографии были сделаны в 1960 году. Остатки этого сооружения можно было увидеть в середине 70-х годов XX века. В настоящее время о существовании моста ничего не напоминает.

В хозяйском саду росли яблони, груши, вишни, черешни. Возле дома росли декоративные кусты сирени, цветы.

На протяжении веков бургграфы следили за выполнением законов и предписаний всеми жителями округи. Например, рыбаков контролировали, чтобы они не мошенничали с рыбой, не преуменьшали улов, за который платили налог. Строго контролировался сбор янтаря и, даже сбор лещины – лесных орехов. Провинившиеся наказывались. 11 До 1740 года бургграфы или государственные чиновники, жившие периодически в доме, были неограниченными правителями, обладая судебной властью. Со временем их функции менялись в соответствии с административным переустройством государства.

В годы Второй мировой войны и во время штурма Гросс-Диршкайма советскими войсками здание уцелело. В советский период у него началась другая история.

История здания в советский период.

После второй мировой войны 1939-1945 годов Гросс-Диршкайм становится советским поселением. Здесь размещают советские воинские части. Немецкие жители были депортированы в Германию. Сюда прибывают первые переселенцы из разных городов и областей СССР. Посёлок переименовывают в «Донское». Меняется и предназначение Дома хозяина поместья. В нём обустраивают Дом Офицеров, который становится культурным центром для воинов гарнизона и гражданского населения.

В Доме Офицеров проводились торжественные заседания и собрания воинов гарнизона, политические занятия, вечера отдыха для военнослужащих и их семей, гражданского населения. Для этого был приспособлен большой зал на первом этаже.

На политзанятиях в актовом зале Дома Офицеров.

Из фотодокумента видно, что за трибуной расположен киноэкран. По обычным дням зал использовался для демонстрации документальных и художественных фильмов. Многие вспоминают, что кино показывали каждый день. По выходным дням были дневные сеансы, а в вечернее время проводились вечера отдыха – танцы. До середины 70-х годов играл духовой оркестр, а в последующее время вокально-инструментальный ансамбль, состоящий из воинов гарнизона. Музыканты играли с небольшой сцены, которая находилась за экраном. Ряды с сидениями выносились в фойе, а экран сдвигался к стене.

На сцене Дома Офицеров вокальный ансамбль.

За порядком на танцевальных вечерах следил военный патруль.

Так танцевали в 1976 году.

В этом зале готовились к смотрам художественной самодеятельности, которые проводились ежегодно. Со сцены выступали певцы, чтецы, танцоры. Наиболее талантливых участников отбирали на смотр, который проводили в матросском клубе.

Вокально-инструментальный ансамбль Дома Офицеров на смотре в матросском клубе.

В актовом зале Дома Офицеров проводились встречи школьников с воинами гарнизона, выпускные вечера. На фотографии из семейного архива Правдиной Т. А. запечатлена одна из таких встреч школьников с воинами гарнизона у центрального входа в Дом офицеров. Офицеры гарнизона рассказывали школьникам о боевых традициях воинских частей, о своей нелёгкой службе. Такие встречи были весьма результативными. Многие ребята после окончания школы получили военные профессии, стали офицерами. Особенно почётно считалось стать лётчиком, летать на вертолётах, которые чуть ли не каждый день пролетали над головой, уходя далеко в море.

На фотографии выпускники идут на церемонию вручения аттестатов. В восьмилетней школе посёлка актового зала не было. Выручал Дом офицеров, принимая выпускников на выпускной бал.

Вручение свидетельств об окончании восьмилетки.

В левом крыле первого этажа находилась библиотека. На втором этаже здания размещались небольшие классы для занятий музыкальных студий по краям от чердачного помещения. В полуподвальном этаже было небольшое кафе и бильярдный зал. Высота этих помещений была около двух метров, что доставляло дискомфорт игрокам, так как казалось, что голова упирается в потолок. В бильярдном зале были арочные ниши, служившие проходами в какие-то другие помещения, но проходы были замурованы кирпичной кладкой. В центральном коридоре полуподвального этажа на полу был вмонтирован большой люк, через который можно было проникнуть в подземный ход. Во избежание несчастных случаев люк заварили электросваркой, и открыть его было невозможно. Здесь же были гардероб и кочегарка, снабжавшая теплом всё здание. Из кочегарки был дополнительный выход.

Дополнительный выход был и с северной стороны к конюшням, в советские времена к спортивному залу. Справа от этого выхода вела дорожка к мосту через овраг и в парк, который когда-то был господским садом. Теперь это был парк с детской площадкой – любимое место отдыха местных жителей. За преградой вековых лип здесь всегда было тихо от ветра. Вдоль дорожки, окружавшей парк, стояли скамейки для отдыха. Возле детской площадки была большая клумба с цветами. Вокруг росли декоративные кустарники и фруктовые деревья: яблони, вишни, черешня. Особенно красиво в парке было весной, когда зацветали фруктовые деревья, расточая свой аромат.

Дом Офицеров просуществовал до 1979 года. Очевидцы вспоминают, что ночью произошёл пожар из- за неисправной электропроводки. К утру здание полностью сгорело. Вероятно, что здание еще можно было бы восстановить, но откладывание ремонта, отсутствие средств и бездействие привели к тому, что камни и остатки бетонных плит были разобраны для строительства дачных домиков.

Из воспоминаний жителей известно, что о здании, его подвалах было сложено много легенд и сказок. Сочинялись небылицы о кладах, потайных ходах и комнатах. Но это уже другие истории.

Что же сегодня осталось от знаменитого здания? В результате экспедиции удалось выяснить, что остались части фундамента. Подвальные помещения засыпаны остатками стен и кровли. Территорию хозяйского сада поделили огородники. От красивого парка ничего не осталось.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)