Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История одной фотографии

Работа автора включает в себя исследование, посвященное изучению истории своей семьи. Интерес к изучению истории своей семьи начался со знакомства с семейным фотоархивом, в котором автора заинтересовала одна очень старая фотография, сделанная в 1916 году. Работа актуальна, так как сегодня не ценятся семейные реликвии, нарушается связь поколений. Работа носит практический характер. Автор сумел восстановить родословную своей семьи до седьмого колена, представил генеалогическое дерево и составил паспорт семьи. Интерес к своей семье воспитывает в человеке ответственность за продолжение рода и сохранения семейных традиций.

«Зерно прозревает в земле,

Дитя прозревает в семье.

В семье человек вырастает,

И все, что потом обретает,

Приходит к нему не извне!»

Мы, живущие сегодня, не выбирали время для своего рождения. Время выбрало нас. Не выбирали мы страну и народ, среди которого нам выпала честь жить. За рождением каждого из нас стоит жизнь сотен поколений предков. Тысячелетняя история - это жизнь всего лишь сорока поколений! От Куликовской битвы нас отделяют чуть более двадцати поколений, от Бородинской – лишь шесть.

Человечество накопило прочный запас знаний и технических открытий. Провозгласило себя венцом природы. Главной целью своей деятельности, своего существования, люди стали считать достижения материального благосостояния. Люди потеряли связь с природой, духовностью. Среди прочих потерь наиболее болезненна и катастрофична по своим последствиям потеря связи поколений.

Любить свой народ – это, прежде всего, дорожить всеми своими родственниками, ближними и дальними: соблюдать культ родственных связей. Поэтому найти и узнать о них, разобраться, кто есть кто, очень важная задача, которая позволит мне стать настоящим гражданином своей страны. Недаром 2008 год в РОССИИ объявлен годом семьи

Семейный архив

В жизни каждого человека главным является семья. Для меня очень важно, что рядом со мной находятся люди, которых я очень люблю. Это моя мама, мой папа, моя бабушка и прабабушка – самые близкие, самые родные. Часто вечерами мы рассматриваем старые фотографии. Это очень интересное и увлекательное занятие. Из истории моей семьи я узнала, что в нашей родне есть не только русские, но и белорусы. Особенно интересно мне рассматривать фотографии с моей прабабушкой Анной, которой сейчас 91 год. Из ее рассказов можно узнать не только об истории нашей семьи, но и об истории нашей страны, ведь моя прабабушка была свидетелем таких великих событий прошлого века, как гражданская война, Великая Отечественная война, она пережила разруху и голод, но все же ей удалось сохранить оптимизм, веру в людей и жизнелюбие.

Самая удивительная история связана у меня с историей одной фотографии. Именно о ней я и хочу рассказать. На ней изображен мой прадед Илья со своим отцом, бабушкой и дедушкой. Эта фотография сделана в 1916 году в городе Иркутске, когда моему прадеду было всего три года. Чтобы хорошо понять, кто изображен на этой фотографии, я расспросила мою бабушку и прабабушку. И вот какую историю они мне поведали.

Исторические места моей семьи

В начале 19 века, приблизительно в 1830 году родился мой далекий предок Абрам. Жил он в Иркутске, имел хорошее образование, состоял на государственной службе и работал в Китае. Он был состоятельным человеком и имел свою заимку под Иркутском. После того как Абрам оставил службу, он переехал жить на заимку и занялся личным хозяйством. Гораздо позже на месте этой заимки появилась деревня Абрамовка, названная в честь моего предка. Это место является семейной гордостью, и когда мы с моей семьей туда приезжаем , мы вновь слышим эту историю. После женитьбы у Абрама было два сына: Михаил и Кармелай, который и изображен на этой фотографии (Приложение №1). Он родился в 1855 году и всю жизнь прожил на заимке, которая осталась в наследство от отца. Кармелай очень умело вел хозяйство, он был очень богат, у него было много земли и скота. Та земля, на которой он жил и работал, конечно сейчас принадлежит колхозу, но в народе до сих пор называются эти места Кармелаевской чащей. Еще сохранился колодец, который был сделан Кармелаем на территории его большого дома. Этим колодцем пользуются до сих пор и он называется тоже Кармелаевским. А добротный дом, в котором жил мой «известный» предок со своей семьей, был перевезен из деревни Абрамовка в село Майск Осинского района Иркутской Области, и в настоящее время в нем уже много лет расположена средняя школа. Женой Кармелая была женщина из богатого дворянского рода, имени которой, к сожалению не сохранилось. У них родились двое детей: Анфиса и Михаил, которые тоже изображены на этой фотографии. Михаил погиб во время гражданской войны, но у него осталось трое детей, один из них Илья – мой прадед, который сидит на коленях у своего деда Кармелая. Вот такую историю поведала мне старая семейная фотография.

Значение имен семьи

Слушая рассказы своих родственников, я обнаружила, что я и мой брат носим имена наших предков. Мне стало интересно, что же означают эти имена. И я нашла их значения в книгах.

Эта старая фотография – реликвия всей нашей большой семьи. Она рассказала мне о многом, я смогла восстановить родословную своей семьи до седьмого колена, узнала о географических названиях, связанных с моей семьей, узнала о значении имен, которые часто повторяются в нашей семье. Для того чтобы полученная мной информация не была утеряна , я составила паспорт семьи. И я уверена, что связь поколений в нашей семье не будет потеряна с годами, если мы трепетно будем относиться к реликвиям, а старые фотографии заговорят живым голосом истории. Таким образом, моя гипотеза о том, что знание семейной истории сохранит связь поколений, полностью подтвердилась.

Значение имен

Анна означает благодать, она милостливая, грациозная. По распространенности имя находится в первой десятке имен, и никогда не опускалось в разряд редких.

Илья – русская форма древнееврейского имени Илия, означавшего Яхве – мой Бог, сила божья, крепость Господня, верующий.

Виктория означает победу

Галина происходит от греческого слова «Галене» (спокойствие, безмятежность). Это имя означает спокойствие, безмятежность, ясность, тишину, гладь моря, тихую погоду.

Михаил – имя древнееврейское, означает «подобный Богу»

Кармелай – старинное имя, значение пока не определено

Абрам – значение и происхождение имени: отец многих, патриарх

Пословицы и поговорки о семье и доме

• Вся семья вместе – и душа на месте.

• В семье и каша гуще.

• Мир в семье женой держится.

• Недалеко от дерева яблочко падает.

• Каков батюшка, таковы у него и детки.

• Дома и стены помогают.

• Не красна изба углами, а красна пирогами.

• Согласную семью и горе не берет.

• Земля без воды мертва, человек без семьи пустоцвет.

• Когда нет семьи, то и дома нет.

• Семья в куче – не страшна и туча.

• В семье разлад, так и дому не рад.

• Не будет добра, коли в семье вражда.

• В хорошей семье хорошие дети растут. За горами хорошо песни петь, а жить лучше дома.

• Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

• Русский человек без родины не живет.

• Семья – сила, когда над ней крыша одна.

• Семья человеку первую путевку в жизнь дает.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)