Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История происхождения фамилии Параев

Я родился и живу в г. Берёзовском Кемеровской области. Это молодой шахтёрский город со своей историей, со своими достижениями и победами. А у меня еще нет больших достижений и побед. Мне 9 лет и я учусь на « отлично». По национальности я русский, хотя мои предки были алтайцы, значит и во мне течёт алтайская кровь. Очень стало интересно узнать как я, потомок алтайцев, превратился в русского, и кто мои предки. Начались мои поиски и расспросы. Я узнал, что родина моих предков- Алтай, что в переводе на русский означает Золотая гора. Алтай еще называют Сибирским беловодьем, потому, что там очень чистые реки озёра. Алтай- Родина Василия Шукшина, Михаила Евдокимова и моего прапрадеда Тимофея Ангакова , который жил в Чамале, Эликмонаре, на берегу горной реки Катунь ( хозяйка, царица Алтая).

В семье прапрадеда Тимофея одного из мальчиков завещали отдать на служение Богу. Так прапрадед стал священником и работал в Чамале до тех пор , как стали закрывать церкви. Прапрадед был репрессирован , но выслали только его не тронув супругу Марию и сына Александра Ангакова, моего прадеда. По тем временам прадеду Александру трудно было поступить в учёбное заведение, поскольку везде необходимо было указывать происхождение. А так как он был сыном священника его не брали на учёбу. Александр решил жениться на Антонине Параевой и при регистрации брака взял её фамилию. Так фамилия Ангаков в нашем роду осталась только в памяти предков, а Александр Параев, прадед, с новой фамилией ушел на войну и закончил её на Востоке. Он имел награды, среди которых есть и монгольская награда.

Параев Александр Тимофеевич - мой прадед. У Александра и прабабушки Антонины было пятеро детей, среди которых был мой дед Валентин, в паспорте которого указано, что он алтаец. Дед женился на Ивановой Нине Афанасьевне – русской по национальности , от которой мой отец Алексей Параев унаследовал национальность. Если составить мою родословную, то она будет выглядеть следующим образом:

Егор ( 1997 г. р. ) Никита( 2001 г. р. )

Алексей Параев ( 1974 г. р. )

Нина Валентин Параев ( 1934 г. р. ) Инна Валерий Катя

Александр Параев ( 1908 г. р. )

Тимофей Ангаков ( прим. 1882 г. р. )

Моя настоящая фамилия произошла по одной из версий от тюркского имени Барай, где буква «Б» со временем превратилась в « П».

Есть и другая версия происхождения моей фамилии: от крестьянских имён Парфений ( чистый), Пармён ( стойко держащийся).

Пармён- Параев, Парахин, Парин, Паринкин, Парманин.

Но мне больше нравится первая версия, так как древние алтайские племена смешались с тюрками. В их внешнем облике монголоидность выражена менее ярко, чем в Южных границах с Монголией. Алтай – очень красивый край, там есть Телецкое озеро, глубина которого 325 м. В него впадает 71 речка, а вытекает всего одна - Бия.

На Алтае, в горах, кристальная праздничность воздуха, а реки очень быстрые, грохочущие, есть небольшие водопады. Самый крупный Корбу ( грохочущая вода).

Это малая крупица моих изысканий, где я использовал только рассказы деда Валентина, тёти Ириныы, бабы Кати ( сестра деда) и престарелых жителей Эликмонора, видевших ещё моего прадеда Тимофея, который по их рассказам, был грамотным священником.

Я хочу продолжить изучение истории моего рода, узнать больше о прапрадеде Тимофее, найти его могилу, найти предков по линии Марии, узнать её девичью фамилию и еще раз посетить горный Алтай с целью: найти предков, узнать как и почему названы реки, населенные пункты, посетить Горно-Алтайский музей. Возможно удастся найти фотографию священника Тимофея, не мог же он бесследно исчезнуть?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)