Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История происхождения слова 'Солнце'

Солнце – источник света и тепла на земле, небесное тело (в виде гигантского газообразного раскаленного шара); центр Солнечной системы. В древнерусском (с XI века) – слъньце, сълньчь, сълньчий, сълньчьный.

В старославянском – слъньце. Корень сълн – сохранился в народной русской речи в таких словах, как солнцеворот – дни летнего и зимнего солнце стояния (в сер. XX в. – 21 или 22 июня и 21 или 22 декабря), солнцепёк, и в выражении «ходить посолонь», т. е. «по ходу солнца, с востока на запад».

Словарь Даля

«Светлое и тресветлое слънце! Всемъ тепло и красно еси. Чему, господине, простре горячюю свою лучю на ладе вои?» («Светлое и тресветлое солнце! Всем ты красно и тепло. Зачем, господине, простерло ты горячие лучи свои на воинов лады?»).

Слово о полку Игореве.

Восточные славяне преклонялись перед Солнцем, недаром в русских былинах князь киевский и новгородский Владимир назывался Красное Солнышко.

В XVIII – XX вв. употребляется в поэтической речи.

Солнце- одно, а шагает по всем городам

Солнце- мое. Я его никому не отдам.

Цветаева «Солнце»

Как могли мы

Но еще не поздно.

Солнце духа наклонилось к нам

Солнце духа благостно и грозно

Разлилось по нашим небесам

Гумилев «Солнце духа»

Солнце брызжет, солнце греет

Небо – василек.

Сквозь березки тихо веет

Теплый ветерок

С. Черный «На вербе»

Какая темная зима,

Какие долгие метели!

Проглянет солнце еле-еле-

И снова ночь, и снова тьма

Берггольц

Общая славянская форма sъlnьсе, корень sъln.

«. Подул лёгкий ветерок. Всё ярче разгорается восток. Вот открыла розоперстая богиня Заря-Эос ворота, из которых скоро выедет лучезарный бог Солнце-Гелиос.

В ярко-шафранной одежде, на розовых крыльях взлетает богиня Заря на посветлевшее небо, залитое розовым светом. Льёт богиня из золотого сосуда на Землю росу, и роса осыпает траву и цветы сверкающими, как алмазы, каплями. Благоухает всё на Земле. Проснувшаяся Земля радостно приветствует восходящего бога Солнце - Гелиоса.

На четвёрке крылатых коней, в золотой колеснице, которую выковал бог Гефест, выезжает на небо с берегов Океана лучезарный бог. Верхи гор озаряют лучи восходящего Солнца. Звёзды бегут с небосклона при виде бога Солнца. Одна за другой скрываются они в лоне тёмной ночи.

Всё выше поднимается колесница Гелиоса. В лучезарном венце и в длинной сверкающей одежде едет он по небу и льёт свои живительные лучи на Землю, даёт ей свет, тепло и жизнь.

Совершив свой дневной путь, бог Солнца спускается к священным водам Океана. Там ждёт его золотой чёлн, в котором он плывёт назад, к востоку, в страну Солнца, где находится его чудесный дворец. Бог Солнца ночью там отдыхает, чтобы взойти в прежнем блеске на следующий день».

Солнце – самая близкая к Земле звезда. Оно дает необходимые для жизни свет, тепло и энергию.

Древние люди поклонялись Солнцу как божеству, дарующему жизнь.

Вот некоторые из имен бога Солнца: Атон, Гелиос и Сол.

Сегодня Солнце изучается астрономами. Его особенности имеют огромное значение для Земли и служат ключом для понимания особенностей далеких звезд, которые нельзя наблюдать сталь же детально. Общий расход солнечной энергии огромен (светимость Солнца составляет) 3,83 (10 Вт.

Солнце – звезда – огромный сверхгорячий шар, внутри которого зарождается звездный свет.

Солнечная энергия практически неистощима. Солнце то чрезвычайно активно, то относительно спокойно. Изменение потока солнечной энергии оказывает слияние на атмосферу Земли, на земной климат и погоду, а также на современные энергопередающие коммуникации и системы связи. Эти изменения – ключ к лучшему пониманию влияния Солнца на землю.

В солнечном спектре найдено более шестидесяти химических элементов. Солнце имеет ядро, фотосферу (внешняя часть солнца – газовый слой), хромосферу (внутренняя часть солнечной атмосферы) и корону.

Корона – внешняя атмосфера Солнца. Солнце, подобно Земле, вращается вокруг своей оси с запада на восток.

Астрономы используют наиболее совершенные приборы и методы для наблюдения за солнцем. Это оптические солнечные телескопы, радиотелескопы, инфракрасные телескопы, ультра фиолетовые, рентгеновские и гамма – телескопы. 4

На солнце часто наблюдаются солнечные пятна. Это темные холодные участки, которые появляются на яркой фотосфере солнца. Самые большие Солнечные пятна можно увидеть невооруженным глазом при восходе или заходе солнца либо сквозь туман. Появление солнечных пятен наблюдается с Земли и служит индикатором солнечной активности и излучения в окружающее пространство наибольшего количества энергии. Солнечные пятна – это районы мощного магнитного поля.

Солнечная вспышка – это неожиданный гигантский выброс света и вещества из Солнца. Жизнь вспышки коротка и продолжается около 20 мин.

Заряженные солнечные частицы попадают в земную атмосферу, и заставляют атомы и ионы атмосфера возбуждаться и излучать свет. Так возникает полярное (северное) сияние.

Вокруг Солнца вращается девять разных по величине планет. Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран Нептун и Плутон. Все планеты вместе с Солнцем составляют нашу Солнечную Систему. Солнце находится в центре солнечной системы, а планеты вращаются вокруг Солнца.

Солнце – огромное светило. Если для изображения Земли взять маленькую горошину, то для модели Солнца понадобится арбуз.

Поперечник Солнца в 109 раз больше поперечника Земли.

Представь себе, что Солнце пустое внутри и в центре его поместилась Земля. Тогда в пустом солнечном шаре хватит места для Луны, и она будет вращаться вокруг Земли на обычном своем расстоянии – 384 тыс. километров, да еще от Луны до солнечной поверхности остается больше 300 тысяч километров.

По объему Солнца в 1300 тысяч раз больше Земли, то есть из Солнца можно выкроить миллион триста тысяч шаров такой величины, как Земля.

Но Солнце тяжелее Земли только в 330 тысяч раз.

Солнце – раскаленное тело, все вещества на нем могут существовать только в виде сильно сжатых паров и газов. Температура на поверхности Солнца 6000ºС, а внутри – 15 миллионов градусов!

Заряженные частицы Солнца, выбрасываемые на Землю, вызывают магнитные бури.

Во времена сильных магнитных бурь на всем земном шаре перестает работать коротко волновая сеть радио, это большая неприятность.

Солнечные пятна влияют на земную погоду. Когда на Солнце больше пятен, на Земле бывает больше гроз.

Люди – дети Солнца, мы зависим от могучего светила.

Так весной 1960 года на Солнце произошла грандиозная вспышка, отмеченная земными приборами. За ней последовала сильная магнитная буря и перерыв связи между Европой и Америкой. И в те же дни во много раз возросло число смертных случаев от сердечных заболеваний.

Наука открыла гибельное влияние солнечных вспышек на сердечников. На время солнечных вспышек надо помещать больных в специальные палаты, защищенные металлическими экранами от магнитных волн.

Существует зависимость между солнечной активностью и распространением гриппа и других болезней. Стало возможно предсказывать эпидемии, связывая их с циклами солнечной деятельности.

В тот момент, когда Земля, Луна и Солнце оказываются на одной прямой линии, наступает солнечное затмение.

В прежние времена затмения устрашали людей: люди понимали, что им грозит гибель, если Солнце навсегда исчезнет с неба.

Солнце считалось добрым богом, дающим жизнь всему живому на Земле. И вдруг в ясный безоблачный день на Солнце начинает надвигаться черная, зловещая тень. Она распространяется все шире и шире Вот уже захватило половину. Вот Солнце стало узким серпом наподобие Луны и исчезло! Люди в ужасе. Они думают: наступил последний день Земли, гибнет Вселенная. Солнце угасло.

Но тут люди испытывают чувство невыразимой радости: после немногих минут темноты показывается блистающий краешек Солнца. Еще полчаса, и оно снова сияет на небе во всем своем великолепии!

Во время солнечных затмений в животном мире наступает волнение и беспокойство.

Еще в далекой древности люди понимали, что без солнца не было бы жизни на Земле. Они считали Солнце благосклонным к людям, добрым божеством. Древние греки называли Солнце богом Гелиосом, римляне – лучезарным Аполлоном или Фебом, а наши предки славяне- богом Ярилой.

22 декабря – самый короткий день в Северном полушарии. В этот день, по народной поговорке, «Солнце поворачивает на лето». Солнце с каждым днем все выше поднимается на небо. Окончательно Солнце побеждает злые силы зимы в день весеннего равноденствия. 7

Древние люди праздновали зимой рождение бога Солнца. А весной – воскресение замершей на зиму природы. Эти праздники дошли до нашего времени в виде христианских праздников рождества Христова и пасхи (воскресения Христа).

Солнце – могучий источник всякой жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо не могло бы жить.

Солнечное тепло – источник всякой работы, энергии на Земле.

Солнечные лучи помогают растению из углекислоты, азота и воды создать питательные вещества, которые находятся в капусте, картофеле, хлебе, яблоке

Без растений на Земле не было бы ни животных, ни людей, а растения не могут жить без солнечного света и тепла.

Растения – это дрова, торф, уголь. Мы сжигаем эти вещества, из них освобождается солнечная энергия, которую растения накопили и хранили года, миллионы лет.

Без Солнца люди смогли бы просуществовать несколько лет или десятилетий за счет солнечной энергии, которая скоплена растениями. Потом жизнь на Земле прекратилась бы.

Но Солнце существует миллиарды лет и будет существовать еще миллиарды лет.

В солнечной системе Солнце – самая мощная и долговечная машина, вырабатывающая энергию, необходимую для жизни на Земле.

Ты Солнце святое, гори!

Как эта лампада бледнеет

Пред ясным восходом зари,

Так ложная мудрость мерцает и тлеет.

Пред Солнцем бессмертным ума

Да здравствует Солнце,

Да скроется тьма!

А. С. Пушкин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)