Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История пути чая к нам

Данная статья посвящена чаю, который является пищевым продуктом, лечебным стимулирующим средством и оказывает благотворное влияние на организм человека.

Одни люди предпочитают пить кофе, другие чай, но в нашей семье все любят этот удивительный напиток.

Когда я вместе с родителями ездила отдыхать то, заметила, что многие люди предпочитают тоже пить чай. Тогда меня заинтересовало. А как давно люди открыли чай? В какой стране его стали впервые использовать как напиток? Интересно, как и когда он попал в Россию? Одним словом мне захотелось узнать, откуда к нам пришел чай?

Цель работы: систематизировать литературный материал о чае как напитке и растении, узнать, когда люди открыли чай и стали его использовать как напиток.

Основная гипотеза исследования: много людей пьют чай, но не все знают, когда впервые его стали употреблять в пищу, поэтому данный материал поможет узнать о родине чая, о чае как напитке и растении.

Дополнительная гипотеза: почему люди пьют чай, и какой чай им больше нравится?

Для написания работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать и систематизировать литературный материал о чае:

✓ Установить когда люди открыли чай.

✓ Узнать историю чая как напитка.

✓ Выяснить когда впервые чай появился в России.

2. Выявить значение чая для организма человека.

3. Провести исследование о популярности чая как напитка.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

❖ Поисковый

❖ Описательный

❖ Анализ и обобщение

❖ Метод опроса.

❖ Анкетирование.

Откуда пришел к нам чай?

Изучая, литературный материал я много интересного узнала о чае.

Родина чая

Люди издавна искали среди растений такие, что давали бы им силу и энергию. Врачи утверждали, например, употребление в пищу лука делает человека храбрым и сильным, настой травы мелиссы «наполняет сердце радостью и весельем». Но среди растений есть, оказывается, и более активные стимуляторы. Прежде всего - это чай.

В очень далекие времена провинился в чем-то перед своим грозным богом буддийский монах Дарма. Чтобы искупить вину, дал он слово семь дней и семь ночей молиться без сна и отдыха. Бормотал, бормотал свои покаяния, да и заснул, обессиленный. Проснулся – испугался страшно и в отчаянии отрезал себе веки, что закрывали ему глаза во время сна, бросил их со злостью на землю. И - о, чудо! – на том месте вдруг вырос маленький кустик. Стоило лишь пожевать его листочки, как уходил сон. Так по легенде появился чайный куст.

Китайцы открыли само растение – чайный куст, впервые упомянув о нем 4 веке. Поначалу они использовали чай исключительно в лекарственных целях – в первую очередь, как противоядие. Когда чай стал использоваться как самостоятельный напиток, и по какому рецепту он приготовлялся, точно неизвестно. Есть основания предполагать, что в 5 веке изначальночайные листьязаваривали в воде с солью, маслом и, возможно, какими-либо еще добавками. На это косвенно указывают чайные рецепты.

Но у китайцев была привычка кипятить воду перед употреблением. Однажды император и философ Чен-Нунг приказал вскипятить себе воду в саду. Несколько листочков, сорванных ветром с дерева, попали в воду. Так, по преданию, родился чайный напиток. Император, восхищенный его прекрасным вкусом, повелел распространить напиток по всей стране. Так чай появился как напиток значительно позже.

Тцай-йе в переводе с китайского значит «молодые листочки». Отсюда и название – чай.

Чай как растение

Узнав, где и когда появился чай, мне стало интересно узнать, что же представляет собой это растение?

Научное название чая – Камелия китайская, но часто используются устаревшие названия – Чай китайский.

Чай – это многолетний вечнозеленый кустарник со стержневой корневой системой. Листья короткочерешковые, кожистые, блестящие, по краю острозубчатые, до 7 см длины, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые.

А какие у чая цветы? Они – белые, душистые, с желтоватым или слегка розоватым оттенком. Только из самих цветков никакого напитка не приготовишь.

Долгое время европейцы считали, что существует единственный вид чая – китайский. Сегодня биологами описано около 24 разновидностей. Однако, производители чая продолжают различать три подтипа чая: китайский, индийский и индо-китайский.

Китайский подтип – кустарник (1,5 – 2,5 м), листья более мелкие, тонкие, нежные, и плотные, цвет взрослых листьев – светлее, чем у индийского и цейлонского подтипов. Китайский подтип является морозоустойчивым и в среднем имеет большее количество листьев на побеге.

Индийский подтип – высокорослое дерево (до 10-15 м), листья очень крупные (с мужскую ладонь и более), грубые, темно-зеленые. Листья по фактуре более рыхлые, чем у китайского подтипа.

Индо-китайский подтип (большинство цейлонских сортов) между китайским и индийским. Характерной отличающейся особенностью являются зубчатые края листьев, гладкие и блестящие листья, прямой и маловетвящийся стебель.

Кроме черных сортов чая, существуют в настоящее время и другие разновидности чая:

✓ Зеленый чай. Он вырабатывается из того же сырья, что и черный, но по специальным технологическим процессам. Обладает сильным антибактерицидным действием, укрепляет стенки сосудов, снижает артериальное давление. Отличается от черного только тем, что сохраняет свой цвет в сухом виде и в настои. Зеленый чай – это своеобразный напиток светло-зеленого цвета, с тонким ароматом. Пьют этот чай без сахара, так как с ним он становится невкусным.

Белый чай. Для этого чая собирают только самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая. После заваривания белый чай имеет бледно- желтый или зеленовато-желтый цвет, и тонкий цветочный, слегка «трявяной» аромат. Заваривается белый чай обязательно мягкой и не слишком горячей водой

Желтый чай. Состоит из чайных почек, 25 000 на один килограмм.

Если заваривать чай в прозрачных стеклянных бокалах, можно увидеть, как почки разворачиваются, поднимаясь остриями вверх, а затем начинают то всплывать к поверхности, то вновь опускаться на дно. Вкус чая является промежуточным между вкусом зеленого и красного чая, но главным достоинством является аромат - яркий цветочный, иногда напоминающий запах сирени.

Красный чай. В процессе изготовления чай подсушивают, скручивают, ферментируют и, наконец, засушивают. Нам он известен под названием черного чая. У него тонкие блестящие чаинки черного цвета. Он имеет сильный медовый запах, дает настой насыщенного красного цвета. Он очень крепок, поэтому не следует брать его много для заварки.

Все многообразие сортов чая происходит от одного растения и является результатом процесса переработки.

Сортов китайского чая существует множество. Из листьев, собранных с одного чайного куста, можно приготовить более 500 сортов чая.

Путь чая

Секрет выращивания и переработки чайного листа охранялся китайцами так же, как и секрет изготовления фарфора. Поэтому до середины 19 века Китай был единственным в мире производителем и поставщиком чая.

В Японии и Корее чай стали разводить в конце 9 веке. В начале 19 века растение начали выращивать в Индии и на Цейлоне.

Появление чая в Европе

В Европу чай впервые завезли только в начале 16 века из португальских колоний Азии. Укоренившись в Нидерландах, употребление этого напитка превратилось в традицию послеобеденного чаепития и распространилось через Атлантику до Нью-Амстердама.

В 1664 году купцы Ост-Индской английской компании привезли в дар королю два фунта чая. Дар был принят, напиток оценен по достоинству, и началось триумфальное шествие чая, сначала как предмета роскоши, доступной богатым и знати, а значительно позднее – как традиционного напитка широких слоев. Он стал доступен горожанам лишь с конца XVIII века.

Появление чая в России

В Россию чай пришел из Азии, через Сибирь в 1637 году. Впервые чай привез русский дипломат Василий Старков, как подарок одного из западно-монгольских ханов, который буквально навязал нашему послу в обмен на соболей довольно значительный запас чая – 64 килограмма. Новый напиток так понравился царю и боярам, что уже в 70-хгг. XVII века чай стал предметом ввоза в Москву, где продавался на рынке наряду с обыденными товарами. Вплоть до конца XVIII века чай продавали в основном в Москве. Уже к 1847г. в столице насчитывалось около ста чайных магазинов, а чайных заведений было более трехсот. Кроме Москвы, чаем бойко торговали в Нижнем Новгороде, на Ирбитской и Макарьевской ярмарках. И все-таки чай долго еще оставался слишком дорогим удовольствием, так как доставляли его караванным путем из стран Азии.

Появление чая в нашем округе

Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды. В Ямало-Ненецком округе чай появился с развитием торговли в 19 веке. И надо сказать, местные жители полюбили этот бодрящий напиток. Но до этого они собирали чагу, сушили ее, измельчали и заваривали как чай. Позже стали добавлять цветы и листья разных травянистых растений, которые растут в нашем округе. Появление чая вытеснило применение чаги. Уже давно чай стал постоянным напитком ненцев и хантов. Коренные жители предпочитают пить чай очень горячим и крепким.

В нашем городе есть от торговой сети «Русская компания» уютный магазинчик «Дом чая». Мне он очень понравился. Там вы найдете не только популярные сорта чая, но и экзотические, лекарственные. В суровые зимние дни этот удивительный напиток согреет вас, успокоит и благотворно повлияет на ваш организм.

Польза чая

По оценкам ученых, в чайных листьях содержится около трехсот ингредиентов, включая белки, жиры, более 10 видов витаминов, а также чайный фенол, теин и липидные сахара. Поэтому чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием. Особенно полезен чай людям среднего и пожилого возраста.

Витаминам С, Е, D, никотиновой кислоте и йоду чай обязан своей репутацией напитка долголетия. Чай бодрит, убирает усталость и обладает бактерицидным действием, уменьшает изнашиваемость организма. Это идеальный напиток для путешественников и моряков.

Древние китайцы называли чай «огнем жизни» потому, что он способствует очищению крови, регулирует работу печени, является полезным средством при простудных заболеваниях, выводит из организма вредные вещества.

Исследовательская часть

Когда я пила чай, я даже не задумывалась, что я пью, не просто чай, а оздоровительный напиток! Мне захотелось выяснить:

С какой целью пьют люди чай? Для этого я провела анкетирование среди своих знакомых: (15 человек)

С какой целью вы пьёте чай? Для утоления жажды.

Для оздоровления организма.

Результаты анкетирования оказались такими:

Пьют чай, как напиток, утоляющий жажду - 9 человек

Для оздоровления организма – 6

Многие люди пьют чай только для того, чтобы утолить жажду и только несколько человек употребляют его как лекарственное средство. Это в основном люди среднего и пожилого возраста.

Интересно, а какой напиток предпочитают употреблять в семьях моих одноклассников?

Для этого я провела с помощью метода опроса исследования и выяснила:

Наиболее популярным напитком оказался чай.

Мне стало интересно, а какой сорт чая они предпочитают: черный, зеленый или красный

Вывод: опрос показал, что любят пить чай в основном черный.

Результаты исследования показали:

Каким долгим был к нам путь чая и что это не только бодрящий напиток, но и оздоровительный. Мне стало жалко, что мы мало придаем значение пользе чая. Мне захотелось сказать всем: « Пейте чай! Будете бодры и здоровы!»

Мы восхищаемся чаем с еще большим правом, чем древние, и имеем все основания смотреть на него как на чудо. Ведь в чае присутствует, чуть ли не весь алфавит витаминов, причем все они растворимы в воде. С древних времен чай пришел до нас как напиток, так как основное свойство чая придавать силы и уменьшать изнашиваемость организма.

В данной работе я изучила необходимую литературу о чае, узнала интересные легенды о нем, выяснила родину и путь чая, установила его полезные свойства, провела исследование среди одноклассников об информированности этого напитка и его популярности.

Проанализировав все выше сказанное можно сделать следующие выводы:

❖ Чай был открыт в Китае как растение и как напиток

❖ В Европу чай привезли португальцы в 16 веке.

❖ В России чай появился в 1637 году.

❖ Надо пить чай, так как он не только утоляет жажду, но и придает силы организму.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)