Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История рабочего поселока Киселевск

История г. Киселевск

У рабочего города множество дел,

Смотрит он всеми окнами вдаль.

Чтобы наш Киселевск никогда не старел,

Мы сердца ему наши отдали.

М. Небогатов

Мой город родился 20 января 1936 года. Рабочий поселок Киселевск был преобразован в город Киселевск Постановлением Президиума ВЦИК. А сам рабочий поселок появился 1 ноября 1932 года.

Исторические документы свидетельствуют, что в 17-ом веке на территории Киселевска проживали тюрки-телеуты. Об этом говорит название рек: Кара-Чумыш – черная река, Аба – отец, Акчурла – святая, сияющая река, Калзагай – красный камень, Кармак – удочка для ловли рыбы, Суртаиха – рыжая река, Тайба – холодная река, Тургай – омутная река. Все они телеутского происхождения. Русские поселились здесь в 18-ом веке.

Самое старое поселение деревня Черкасовка. В 1715 году в город Кузнецк из Томска прибыл полковник Черкасов с крупной военной командой в 760 человек. Как правило, простые люди, в том числе и солдаты того времени, фамилий не имели. Воины отряда полковника Черкасова имели право взять себе фамилию своего командира. Став Черкасовым, солдат в отставке получил земельный надел и основал деревню, которая и стала именоваться Черкасовкой. Она появилась между 1715 и 1750 годами. Несколько позднее появилось Афонино. Деревню основал крестьянин Афонин, по фамилии которого она была названа. В 1882 году в деревне была построена церковь Святых Первоапостолов Петра и Павла. Строилась церковь на средства местного купца и прихожан.

Примечательно, что лиственницу для постройки храма заготавливали на месте, т. е. неподалеку рос лиственный бор. На то время в деревне имелось 99 дворов и проживало 354 человека, из которых 171 мужчина и 183 женщины. Афонинский церковный приход состоял из 9 деревень. В 1887 году здесь открылась церковноприходская школа. При церкви имелась библиотека в 30 томов. Это были книги религиозного содержания. В 1913 году село Афонинское стало центром Романовской волости, в которой проживало около трех тысяч человек и куда входили деревни, сохранившиеся до сих пор: Александровка, Бурлаки, Верх-Чумыш, Иганино, Кутоново, Старосергеевка и Черепаново.

Быстрый рост и развитие деревень началось после того, как геологи открыли и исследовали угли Прокопьевско-Киселевского угольного месторождения. В 1827-1828 годах это сделал горный инженер Л. А. Соколовский, а позднее Л. И. Лутугин и «лутугинцы»: В. И. Яворский, П. И. Путов, А. А. Ганеев, А. А. Снятков, которые с 1914 по 1916 год исследовали Кузнецкий угольный бассейн. 1916 год принято считать годом открытия Прокопьевско-Киселевского угольного месторождения.

В октябре 1917 года началась промышленная добыча угля. В архивном документе «Разведка на каменный уголь в деревне Киселевой в 1917-1918 годы» сказано: «к разведкам в окрестностях дер. Киселевой (Черкасовой) было приступлено в начале августа 1917 года, причем собственно разведочные работы велись до октября. Разведке, главным образом, было подвергнуто заказное крыло Киселево-Афонинской синклинали, между рекой Суртаихой на юге и рекой Тугай на севере. Первой основной разведочной линией длиною около 200 саженей, расположенной в нижней части левого увала реки Суртаихи, непосредственно выше деревни Киселевой, было пересечено семь рабочих пластов угля мощностью от 2 аршин до 10 саженей. Зимой уже шла небольшая добыча угля для нужд разведок и местного населения».

Так появилось самое первое угольное предприятие города. Этот участок впоследствии стал горным отводом шахты № 12. Сейчас маленькая штольня, из которой в 1917 году были добыты первые пуды угля, превратилась в современное угольное производство с мощностью 700 тысяч тонн. Старейшая шахта города, носящая достойное звание «Шахта № 12» входит в состав угольной компании «Киселевскуголь».

Поэтому город Киселевск родился как город угля, город горняков.

И всюду уголь наш

И это я – шахтер,

Вдохнул в него огонь

Неугасимой жизни.

В. Измайлов

В 1936 году в Киселевске проживало 30694 человека и 13000 человек в Киселевском районе. В Киселевске 5 шахт, механический завод, Афонинский кирзавод, совхоз «Суртаиха», стройконтора, ОРС, 9 школ. В 1937 году на руднике добыто 2329,1 тысяч тонн угля, что составило 13,5% всей угледобычи Кузбасса. На 1 января 1940 года в городе 49 промышленных предприятий, население 51844 человека. 26 января 1943 года город Киселевск вошел в состав созданной Кемеровской области.

Герои ВОВ – жители г. Киселевска

Как только прозвучал призыв «все на защиту Родины» - сотни жителей Киселевска обратились в местный военкомат с просьбой отправить их на фронт. Отгремела война, 4416 киселевчан не вернулись домой, они пали на поле брани. Восьми киселевчанам присвоено звание Герой Советского Союза.

1. Гореликов Иван Павлович, родился в 1907 году в селе Авдюшино Красноярского края, умер в 1975 году. Снайпер 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 апреля 1943 года. После войны жил в Киселевске, работал часовым мастером.

2. Туйгунов Леонид Наумович, родился 5 октября 1919 года в Красноярске. Юность прошла в Киселевске. В 1940 году окончил Челябинское военно-авиационное училище летчиков-наблюдателей. На счету 229 успешных боевых вылетов. 5 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

3. Колпаков Петр Иванович, родился в 1921 году, умер в 1977 году. Гвардии старший сержант, разведчик звание Героя Советского Союза (Указ от 27 февраля 1945 года) получил за успешно проведенную разведку в городе Инорославле (Польша), в ходе которой пленили 1 генерала, 8 офицеров. Детство и юность прошли в Киселевске. Сюда вернулся после войны.

4. Черных Иван Сергеевич, родился в 1918 году в Томске. В 1936 году работал на Киселевском машзаводе. В 1940 году окончил Новосибиркую военно-авиационную академию. Погиб 16 января 1941 года в небе под Ленинградом (г. Гудово), направив горящий самолет в колонну противника. 16 января 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

5. Чумов Афанасий Гаврилович, родился 15 июля 1901 года в деревне Бугры Новосибирской области, умер 15 июля 1984 года. С 1941 по 1945 год был наводчиком гвардейского артполка. В боях под Шауляем 19 августа 1944 года совершил подвиг – сражался против 36 танков одним боевым расчетом. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1945 г.

6. Буслов Федор Васильевич, родился в 1921 году в селе Дон-Нигачевка Липецкой области. Юность прошла в Киселевске. Пилот штурмовика ИЛ-2, 56 раз вступал в воздушный бой. За бой под Севастополем удостоен звания Героя Советского Союза.

7. Перепечин Петр Мартынович, родился 2 января 1915 года в селе Верх-Пайва Алтайского края, умер 3 декабря 1982 года. Командир роты 465-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии. Отличился во время форсирования Днепра, при взятии Киева. 10 января 1944 года получил звание Героя Советского Союза.

8. Беляев Иреней Федорович, родился в 1914 году. Погиб 8 июля 1943 года в небе под Ленинградом. Летчик-истребитель 27-го гвардейского авиаполка, совершил 356 боевых вылетов, сбил 17 самолетов, провел 56 боев. 2 июля 1943 года был представлен к званию Героя Советского Союза. В 1936 году жил и работал в Киселевске, работал инструктором горкома комсомола. Отсюда уехал в Пермскую школу военных летчиков.

Почетные граждане г. Киселеска

Историю любого города создают люди. Наш город прославили замечательные земляки. За особые заслуги и выдающийся вклад в развитие города, за личные мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга десяти нашим землякам присвоено звание «Почетный гражданин города Киселевска»:

1. Рычков Валентин Дмитриевич – контр-адмирал.

2. Иванов Дмитрий Иванович – кавалер орденов Славы трех степеней.

3. Чумов Афанасий Гаврилович – Герой Советского Союза.

4. Завражнов Юрий Васильевич – Герой Социалистического Труда, Почетный шахтер.

5. Сафронов Герман Иванович – профессор Ленинградского университета, член Академии гуманитарных наук.

6. Солдатов Алексей Ефимович - кавалер орденов Славы трех степеней.

7. Калюга Иван Федорович – Герой Социалистического Труда.

8. Найдов Михаил Иванович – бывший директор шахты имени Вахрушева, является почетным гражданином Кемеровской области.

9. Синяков Григорий Федорович – бывший директор шахты «Красный Кузбасс», несколько лет был председателем городского Совета народных депутатов, ныне председатель учредительного Совета благотворительного фонда.

10. Драничников Александр Михайлович – президент компании АИК Соколовская.

На базе шахты имени Вахрушева, основанной в 1941 году, в 1993 году была образована крупная акционерно-инвестиционная компания Соколовкая, которая в 2001 году превращается в мощную холдинговую компанию Соколовская, возглавляемую А. М. Драничниковым. Сегодня эта компания известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Цель компании – добыча, транспортировка и продажа угля. Поставленная цель с успехом выполняется.

Спортивная жизнь г. Киселевска

В Киселевске любят и ценят спорт. Где, как ни в спорте, можно закалить волю и воспитать характер? В городе есть хорошие возможности для занятия спортом. Город имеет два спортивных комплекса «Юность» и «Родник», шахматно-шашечный клуб имени гроссмейстера Чигорина, стадион «Шахтер», лыжную базу «Березовая роща» и новую горнолыжную базу, Центр детско-юношеского туризма и краеведения, спелеоклуб «Саланг», станцию юных техников, три детских подростковых клуба «Космос», «Русский медведь» и «Юность», детско-юношескую спортивную школу.

К 70-летнему юбилею города был практически полностью перестроен стадион «Шахтер», превратившийся в современный спортивный комплекс «Шахтер».

Спортсмены города занимаются 20 видами спорта. В городе 30 мастеров спорта, есть свои чемпионы Сибири, России и даже мира. Гордость Киселевска, его слава и величие – это, прежде всего Плюкфельдер Р. , Вахонин А. - чемпионы мира по тяжелой атлетике; Долматов С. –чемпион мира среди юношей по шахматам; Синицкий А. - серебряный и бронзовый призер чемпионата и Кубка мира по гиревому спорту, двукратный рекордсмен в толчке.

Среди чемпионов рангом пониже имена спортсменов самых разных видов спорта. Бокс: Ашихмин О. , Наумов Д. , Ахматгатин А. , Попов А. , Дутов К. Лыжные гонки: Симонова Т. , Сальникова С. , Бочарова Е. , Полосин А. Тяжелая атлетика: Шайхаттаров Ф. , Ковшов А. Логунов Денис стал мастером международного класса и чемпионом России по тайскому боксу. Донцова Полина стала чемпионкой в первенстве России по легкой атлетике. В городе 25 кавалеров знака «Спортивная доблесть Кузбасса». Киселевские спортсмены еще не раз порадуют город своими успехами.

Памятники

Памятники открывают нам неизвестные страницы истории нашего города. На улице Ленина находится памятник основателям научного коммунизма Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Он установлен в 1960-е годы, автор неизвестен. Памятник стоит у входа в небольшой сквер. В глубине сквера в год 55-летия Победы над фашистской Германией установлена стела, на которой навечно запечатлены имена киселевчан Героев Советского Союза.

На улице Советская нашему взору открывается еще одно историческое место времен Гражданской войны. Памятник посвящен тем, кто в борьбе с Колчаком отстаивал Советскую власть в Кузбассе. Он находится в центре города у бывшего Дома техники, ныне это здание АИК Соколовская. На обелиске слова: «Борцам за становление Советской власти в Кузбассе Петру Рудакову, Андрею Рудакову, Федору Портнягину, Василию Южакову, Афанасию Южакову, расстрелянным в мае 1917 года, от комсомольцев и молодежи города». 28 октября 1959 года останки партизан-героев были перезахоронены здесь, на этом месте, а 19 сентября 1963 года над братским кладбищем установлен памятник. Его строительство было начато в 1961году по проекту художника В. И. Карасева. Он представляет собой обелиск на квадратном постаменте, на одной стороне барельеф пяти героев-партизан, на другой – текст. Заканчивается памятник шпилем со звездой. Памятник в центре города, памятник в сердце города

Одной из достопримечательностей района шахты № 12 является площадь Победы. Стоя на этом месте, хочется еще раз вспомнить о мужестве и героизме советского народа, который 1418 дней и ночей вел беспощадную схватку с фашистами, и все эти дни, от первого до последнего часа, в едином строю шел наш город Киселевск. Площадь Победы стала одним из любимых мест жителей и гостей города. В центре площади возвышается монумент – восьмиметровая скульптура воина-победителя. На постаменте надпись: «У храбрых нет смерти, есть бессмертие», ниже: «Киселевчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. », справа на постаменте слова: «Мужеству посвящается». В 1967 году в городе проходил конкурс на лучший проект памятника героям-киселевчанам. Городская комиссия подвела итоги и признала лучшим проект обелиска «Мужеству посвящается» авторов-братьев Селищевых и Н. Кулешова. 28 октября 1967 года состоялся городской митинг, посвященный закладке памятника. Памятник был открыт 9 мая 1970 года к 25-летию Победы. У подножия памятника хранится капсула с именами погибших героев.

У входа в машзавод имени И. С. Черных стоит бюст летчику Герою Советского Союза Ивану Сергеевичу Черных. Он установлен по инициативе комсомольцев завода в 1965 году в год 20-летия Победы над фашистской Германией. В школе № 24 находится музей, посвященный И. С. Черных.

Памятник-стелла «Скорбящая мать» открыт 4 ноября 1968 года и посвящен трудящимся машзавода, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На мраморной плите золотыми буквами высечены их имена, на верхней части слова: «Они шли на смерть и обрели бессмертие». Слева бронзовая фигура женщины-матери. Она возлагает лавровый венок к подножию плиты, олицетворяя собой образ Родины-матери, которая помнит своих сыновей, скорбит и гордится их подвигом.

Визитная карточка г. Киселевск

В стихотворении о Киселевске есть такие строки:

Невелик мой город и небросок –

Ни дворцов, ни прочей старины,

Он в глазах историка – подросток,

С малых лет пахавший для страны.

Что говорить, обделен Киселевск шедеврами зодчих. Да и откуда им взяться, коль от города, молодого даже в масштабах Сибири, требовалось одно: угольугольуголь

Вот и стали его символом кособокие бараки, окруженные провалами карьеров. Так было.

Но с некоторых пор люди, подъезжая к району Красный Камень, снижают скорость автомашин, сбавляют громкость разговоров и направляют взоры в окна. Перед ними на фоне жилых многоэтажек проплывает сказка. Золото куполов Непривычность архитектуры Речь идет о Храме во имя иконы Божией Матери, именуемой Скоропослушница. Это комплекс из пяти зданий, стоящих вокруг обширного дворца, мощенного фигурным камнем. По границе комплекса проходит ограда. Ее можно считать образцом кузнечного искусства. Храм стал главной достопримечательностью и визитной карточкой нашего города. Инициатором строительства храма выступила ОАО Холдинговая компания Соколовская.

На момент строительства нового храма в Киселевске имелась единственная церковь Святых Апостолов Петра и Павла постройки 19-го века, которая уже не могла вместить всех прихожан. Прообразом будущего храма послужила Никольская церковь в московских Хамовниках, как наиболее яркий образец русского церковного зодчества, возведенный в 17 веке в стиле московского барокко.

Назван новый храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушница. Почему именно такое название? Настоятель храма отец Михаил поведал, что когда-то прихожанка храма церкви святых Апостолов Петра и Павла, бывшая монахиня Томского монастыря подарила ему редкую икону 18 века Божией Матери Скоропослушница. К тому же в России нет церквей, названных в ее честь. Вот и решил Благочинный дать новому храму это имя. Первообраз иконы находится на Афоне, с ним связана вот какая история: Эту икону после ее написания поместили перед входом в монастырскую трапезную монастыря Дохиар. Как-то трапезарь обители Нил ночью проходил с зажженной лучиной мимо иконы так близко, что копоть легла на святой лик. Он услышал голос: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной, не копти моего образа». Нил поначалу был напуган, но потом подумал, что это ему сказал кто-то из братии. Он продолжал по-прежнему коптить образ. Тогда второй раз раздался возглас: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно коптить мой образ?» При этих словах трапезарь ослеп. Тут только он понял, чьи были слова, на которые он обратил мало внимания, и принял наказание как должное. Поутру братия нашла его распростертым пред иконою. Образу воздали поклонение, зажгли пред ним неугасимую лампаду, а новому трапезарю было поручено каждый вечер совершать пред иконою каждение фимиамом. Нил же ежедневно обливался слезами, каялся и молился Богоматери о прощении. Однажды он услышал тихий и милостивый голос: «Нил, твоя молитва услышана. Прощаю тебя, вновь даю зрение твоим очам. Возвести братьям обители, что Я их покров и защита. Пусть они и все православные прибегают ко мне в нуждах, Я никого не оставлю. Всех призывающих меня буду Я предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прощения их. И будет моя икона именоваться Скоропослушница. Благодаря этой иконе прозревали слепые, ходили хромые и расслабленные, спасались из плена, оставались целыми при кораблекрушениях.

12 июля 1995 года в праздник Святых Апостолов Петра и Павла на месте будущего храма забили первый колышек и освятили место его постройки. В церкви Петра и Павла провели службу, после чего священнослужители, неся икону Божией Матери Скоропослушница, крестным ходом двинулись на Красный Камень. Освящение места постройки совершил Владыка Софроний, епископ Кемеровский и Новокузнецкий.

Место будущей застройки болотистое и, прежде чем в октябре 1995 года забили первую сваю, для его осушения завезли около 80 тысяч тонн грунта. Для росписи храма пригласили известных московских иконописцев под руководством А. Соколова. Президент компании Соколовская А. М. Драничников подарил храму четыре древние иконы: икону Божией Матери Скоропослушница, Смоленскую икону Божией Матери, Преподобного Серафима Саровского и икону Божией Матери на троне. Все они забраны в разные иконостасы, выполненные из сибирского кедра киселевским умельцем Николаем Койновым, покрыты лаком и расположены в предалтарной части храма.

Особенностью храма является отсутствие позолоты в отделке алтаря, изготовленного из сибирского кедра. При падении на алтарь солнечных лучей золотой цвет образует сам кедр и возникает полное ощущение сверкания золота. Из сибирского кедра сделан и резной иконостас. Работал над ним замечательный мастер из города Рубцовска Алтайского края Михаил Селезнев. В комплекс православного храма входит часовня во имя Ксении Петербургской, колокольня, храм с колокольней, церковный дом и дом настоятеля.

Киселевск! Мой город крутоплечий!

От шахтеров мощь в тебе и стать.

Иногда совсем по-человечьи

Ты умеешь слушать и вздыхать.

В эти дни твой взгляд проникновенный

Я ловлю радарами души.

Мы с тобой легко и откровенно

До утра безмолвствуем в тиши.

Но мы знаем: вырос Красный Камень,

Протянув в грядущее мосты –

То шахтеры чистыми руками

Новой жизни подняли пласты.

Вот они выходят из забоя

Не спеша, усталость не тая

И над ними небо голубое

Как любовь бескрайняя моя!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)