Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История развития и становления поселка Лонгъюган

Наш поселок. Наше ЛПУ

Крохотная точка на планете,

Но полжизни отдано ему,

Хоть и лучше есть места на свете.

В середине 60-х годов для ускоренного основания месторождения Медвежье было принято решение о закладке поблизости города. Небывалыми темпами велись одновременно основание месторождения и строительство города Надым. Надым является центром Надымского района. Всего в районе проживает 80 тысяч человек. На территории района находятся девять поселков, в том числе и Лонгъюган.

В 2003 году Лонгъюганское ЛПУ отмечало свое тридцатилетие. Учащиеся школы решили собрать материал об истории развития пос. Лонгъюган и основных предприятий, находящихся на его территории. Каждый класс получил конкретное задание. Надо отметить, что жители поселка с пониманием отнеслись к работе ребят, и все охотно делились воспоминаниями, дарили фотографии. В итоге были оформлены стенды, посвященные отдельным службам поселка, проведена конференция « ЛПУ- 30 лет» для работников предприятия.

В ходе сбора информации выяснилось, что печатных работ о поселке нет. Только в сборнике «Горячий снег» есть основные даты о начале строительства поселка и ЛПУ, имена первых жителей. Вся информация основывается на воспоминаниях и устных сведениях участников событий. К сожалению, многие из тех, кто были первыми уже уехали из поселка. Некоторые собираются уехать в ближайшее время. Даты, события, лица постепенно стираются из памяти. Вот тогда-то и возникла мысль собрать воедино весь материал о поселке и снять видеофильм. Эти сведения могут быть полезны и интересны тем, кто связал свою жизнь с поселком, и скоро покинет эти места и подрастающему поколению, для которого все это – уже история.

Поселок Лонгъюган.

Между сосен, тундры, елок,

Там, где стужа и буран,

Затерялся наш поселок,

Под названьем Лонгъюган.

Поселок Лонгъюган начался со строительства вагон городка в 1972 году. В 1974 г. был присвоен статус поселка и в этом же году построен первый двухэтажный дом. Общая площадь территории достигает 75,5 га. Проживает в поселке 1507 человек. В 1990-1991 г. решением генерального директора Г. П. Полякова была построена и введена в эксплуатацию подъездная дорога Лонгъюган – Приозерная. С появлением дороги с твердым покрытием улучшилось снабжение поселка продуктами питания. Заметно оживилось строительство жилья. В1993 г. руководство ЛПУ решило использовать для сообщения с районным центром собственный автобус. Сейчас автобусное сообщение стало обыденностью. Съездить в Надым в больницу, оформить документы, за продуктами, за нарядами к празднику, да и просто погулять – этим теперь никого не удивишь. Мы сейчас и представить себе не можем, что когда-то единственным сообщением между поселком и Надымом был неутомимый северный воздушный извозчик АН-2. За время создания поселка построено 52 благоустроенных дома. Все дома оборудованы водопроводом, канализацией, центральным отоплением, ванными, газом. На территории Лонгъюгана находиться Линейно-производственное управление, средняя школа, детский сад. Дом культуры, два бара, кафе, гостинца, парикмахерская, хоккейный корт.

Под метельный дикий вой

Шел год 72.

Но, как в русской сказке, здесь

Выросла своя КС.

И два турбоагрегата

Загудели в тот же час,

Побежал по агрегатам

На большую землю газ.

В 1972 г. началось строительство Лонгъюганской КС. Приказ о создании Лонгъюганского ЛПУ МГ был подписан 19 марта 1973 г. , а 2 декабря 1973 г. были пущены два турбоагрегата ГТ-6-750 Свердловского турбо-моторного завода. В то время строительству самой северной станции правительство уделяло очень большое внимание – 5 марта 1975 г. Лонгъюганскую компрессорную станцию посетил председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, в конце марта приехал председатель Госплана СССР Н. В. Байбаков. А в апреле 1975 г. КС посетил начальник транспортного отдела Госплана СССР Бирюков.

21 октября 1974 г. – образование ЛПУ.

1975 г. – введена в эксплуатацию вторая очередь компрессорной станции, 1977 г. – третья, 1978 г. – четвертая, 1980 г. – пятая, 1981 г. – шестая, 1983 г. – седьмая очередь КС.

Первым начальником ЛПУ был Климов Борис Николаевич. На сегодняшний день начальником ЛПУ является Куваев Валерий Алфеевич.

Ветераны Лонгъюганского ЛПУ: Борис Григорьевич Диденко, Наталья Александровна Павличено, Юрий Геннадьевич Соболев, Геннадий Алексеевич Мажурин, Виктор Павлович Козырев, Владимир Николаевич Цыганок, Михаил Леонидович Кошман, Ольга Семеновна Друзь и другие, многие из них ушли на пенсию и уехали из поселка.

Наше предприятие называют «кузницей кадров». Обладание этим высоким званием свидетельствует о незаурядном инженерно- техническом и творческом потенциале коллектива. В разное время в ЛПУ работали Леонид Францевич Крушельницкий и Владимир Викторович Евтихов, Петр Петрович Шатунов и Борис Геннадьевич Николаев, Олег Евгеньевич Васин, Георгий Николаевич Шабан и Сергей Викторович Пахтусов – руководители высокого уровня и настоящие профессионалы своего дела.

Поссовет

И, конечно, не секрет,

Что правительство Югана-

Это местный поссовет.

Лонгъюганский сельсовет образован решением исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 24 марта 1978 года. Администрация Лонгъюганского совета была переименована распоряжением мера муниципального образования г. Надым и Надымский район от 29. 03. 99. г. в Лонгъюганскую сельскую администрацию муниципального образования г. Надым и Надымский район. Первой главой сельской администрации стала Голованкова Светлана Анатольевна, внештатным заместителем Климов Борис Иванович, секретарем Череваненко Любовь Ивановна. С 1990 по 1997 г. администрацию возглавлял Калугин О. В. С 1997 по 1999 г. главой администрации работала Векшина М. М. В настоящее время, главой администрации является Хазиев Р. Р. , а его заместителем Селецкая П. Г.

Вот дворец наш КСК.

(Он такой один пока)

Гордость нашего поселка

Здесь у нас проходят елки,

Здесь нас учат петь, плясать

К нам московские артисты

Приезжают выступать.

Несмотря на вой бурана,

Треск мороза, ветра шум,

Пел на сцене нам Газманов,

Бабкина, «Любэ», Варум

Открытие КСК было в 1993г. Директор КСК – Замушинский Сергей Петрович. С открытием дома культуры жизнь в поселке изменилась, у нас появились различные кружки, спортивные секции. В декабре 1993 г. был открыт хоккейный корт. С тех пор хоккей занимает все помыслы лонгъюганских мальчишек. Под руководством талантливого наставника В. В. Стражева, ребята побеждают на соревнованиях разного уровня.

Не крутите пестрый глобус,

Не найдете вы на нем

Школу ту, которой гимн

Мы слагаем и поем.

3 апреля 1975 г. на страницах «Рабочий Надыма» появилось сообщение о создании вечерней школы для рабочих, желающих получить среднее образование. Организатором школы была Тимофеева Мария Петровна. Строительство школы началось в 1977 г. и затянулось на семь лет. До 1979 г. официального статуса школа не имела. Учителя занимались своей профессиональной деятельностью, а числились слесарями ЛПУ. До1979 г. дети обучались вместе (мало комплектная школа).

В 1979 г. школа стала официально начальной школой. Появились разновозрастные классы (1, 2, 3).

В 1982 г. Лонгъюганская школа стала восьмилетней.

В 1986 г. наша школа получила статус средней школы.

В 2001 г. отмечала свой пятнадцатилетний юбилей.

Первый директор – Калугина Евгения Михайловна (1979-1982). С 2003 г. директором школы является Емантаева Ольга Анатольевна.

В школе обучается 242 учащихся.

Педагоги-старожилы – Э. М. Матейчук, В. М. Романова, Т. И. Цикулаева, М. Т. Шеховцова.

Многие ученики нашей школы закончили институты и вернулись в родной поселок работать в ЛПУ: О. Грицаенко, Д Задорожный, Ю. Бурдейная, Д. Артамонов, Д. Комов и др. И уже их дети посещают нашу школу. А раз молодое поколение возвращается – значит, поселок будет жить!

Детский сад

А для маленьких ребят-

Лонгъюганский детский сад.

Здесь Наташи, Оли, Вани,

Озорные северяне,

Подрастают, отдыхают,

Закаляются, играют.

Дошкольное учреждение - детский сад «Лесная сказка» с 1972 г. и находится в ведомстве Лонгъюганского ООО «Тюментрансгаз».

В настоящее время в детском саде работает 32 человека, из них четырнадцать - педагогический состав, остальные обслуживающий персонал.

Руководит коллективом детского сада Ключевская Любовь Петровна.

В детском саду «Лесная сказка» воспитываются дети от двух до семи лет. Две группы занимаются по методике Марии Монтессори.

Детский сад обладает достаточной материальной базой, благодаря Лонгъюганскому ЛПУ. Есть просторный спортивный зал, оснащенный разнообразным спортивным инвентарем. Применяются технические средства воспитания: телевизоры, видеокамеры, видеомагнитофоны, музыкальные центры.

Амбулатория

В Лонгъюгане есть врачи,

У них своя история.

В деревянном домике

Была амбулатория.

Но, как в сказке, все менялось,

Только в памяти осталось

Как воспоминание,

Небольшое здание

А теперь здесь все прекрасно

Потрудились не напрасно.

Амбулатория образовалась в августе 1986 г. Медицинское учреждение оказывает лечебно – профилактическую помощь населению поселка. Возглавляет лабораторию Дягилев Александр Фролович.

Для больного человека

Есть у нас аптека.

Здесь уютно и тепло

Здесь лекарство и стекло.

Аптека работает с 1983 г. В начале размещалась в небольшом деревянном домике. Первая заведующая аптекой в поселке Лонг-Юган была Миронова Татьяна Ивановна, которая проработала пятнадцать лет. С июня 2003 г. аптеку возглавляет Лавряшина Ирина Николаевна. Новая аптека размещается в просторном помещении, имеется большой ассортимент лекарственных препаратов.

А с большой землею нашей

Почта связывает нас

И несутся телеграммы

К тем, кто добывает газ.

Отделение почтовой связи было образовано в 1976 г. Первым работником почты была Куницкая Лариса Петровна. В настоящее время начальником службы является Векшина Елена Викторовна.

ОСБ № 8028 Филиал № 11.

Первым работником сберкассы была Козусева Людмила и Алексеевских Оксана.

С 1993 г. на должность заведующей Надымского Филиала ОСБ вступила Унгуран Алла Александровна, которая трудиться и в настоящее время. Алла Александровна является ветераном Ямала.

Коммерческие структуры.

Есть, конечно, магазины

И продукты все у нас.

Ждут вас теплые «Карпаты»,

Ждет вас солнечный «Кавказ».

В нашем маленьком Лонгъюгане работает семь коммерческих структур. По названиям магазинов, можно судить с каких разных мест съехались жители поселка: «Кавказ», «Карпаты», «Хортица». Коммерсанты снабжают нас разнообразными продовольственными и промышленными товарами. Это дает нам возможность чувствовать меньшую оторванность от «благ цивилизации».

Закончить мне хочется отрывком из статьи «Поселок мой северный» А. Хватовой, выпускницы Лонгъюганской школы: «Жизнь в маленьком тихом поселке с населением чуть больше тысячи человек совсем не похожа на ту, что в больших городах с безумным ритмом и круговоротом событий. Безусловно, она накладывает определенный отпечаток на человека, живущего здесь. Люди у нас более открытые, отзывчивые и дружелюбные.

Да, нет в Лонгъюгане модных клубов, современных кинотеатров, уютных кафе и парков с аттракционами, зато есть чистые озера, нетронутая природа и свежий воздух, а зимой – море снега и жуткий холод». (« Транспорт газа», 14. 05. 03. ).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)