Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История родителей моей мамы

Когда-то, очень давно, в г. Райчихинске познакомились мои дедушка и бабушка. Они полюбили друг друга и поженились. Тогда они были очень молоды и учились в профессиональном училище. Бабушка приобрела там профессию учителя технического труда, а дедушка – сварщика.

После окончания ТУ они приехали в с. Бочкаревку к бабушкиным родителям и стали с ними жить. Дедушка, Стригун Иван Федорович, сразу устроился на работу в ДРСУ (Дорожное строительное управление), а бабушка, Стригун Тамара Георгиевна, – учителем технического труда в Бочкаревскую школу. У них родились дети: дочь Наташа (моя мама) – в 1972 году и сын Алексей (мой дядя) – в 1981 году.

После окончания школы моя мама решила поступать в пединститут, но не удалось это сделать. В этом же 1989 году она пошла в Благовещенское педучилище №1; успешно закончив его, она проработала один год с. Тавричанка учителем начальных классов. После этого перешла в нашу школу, где и работает 18 лет. К работе она относится ответственно: допоздна находится в школе, готовясь к урокам и занимаясь со своими учениками дополнительно, добиваясь, чтобы каждый из них освоил любую тему. В 1993 году она участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и получила приз зрительских симпатий.

Ее брат Алексей после окончания школы поступил в ДВОКУ, но, проучившись там три года, понял, что быть военным – это не его мечта. И он ушёл оттуда. Выучился на помощника машиниста, закончил ТУ-12 с красным дипломом. Он стал работать и одновременно учиться в Хабаровском институте железнодорожного транспорта. После его успешного окончания он продолжает трудиться по своей специальности. Его уважают на работе.

Я очень горжусь своими родными: бабушкой, дедушкой, мамой и дядей. Они все трудятся на своих работах очень добросовестно.

Мой дедушка (ему 59 лет) уже много лет работает в ДУ. Сначала он был сварщиком, а сейчас работает механиком на том же предприятии. Его очень ценят и уважают за его добросовестный труд: он был награжден медалью и имеет другие поощрения.

Бабушка (ей 60 лет) до сих пор работает в нашей школе, и ее педагогический стаж составляет тридцать восемь лет. Она преподаёт необычный для женщины предмет: учит мальчишек обработке дерева. Она очень строгий, требовательный учитель. Ученики относятся к ней с уважением. Ну а дома она прекрасная хозяйка, а также любимая и любящая бабушка. Я часто живу у них с дедушкой в Бочкарёвке.

Моя семья состоит из трех человек: мама (ей 35 лет), сестра Татьяна (ей 7 лет) и я (мне 13 лет). Мама у нас самая красивая, милая и очаровательная женщина. Она нас воспитывает одна, но это у нее неплохо получается. На вид она у нас очень хрупкая женщина, но сила воли у нее железная. По профессии мама – учитель. Можете себе представить, как она требует от нас добросовестной подготовки к урокам. Она строго контролирует нашу с сестрой успеваемость: и похвалит, и пожурит. Мне не хочется огорчать свою маму, и поэтому я стараюсь учиться как можно лучше.

Мамочка все успевает: и на работе справляется со своими обязанностями, и дома замечательная хозяйка. Утром, встав раньше всех, она хлопочет у плиты, думает всегда лишь о том, чем повкуснее нас накормить. Если бы вы знали, как вкусно она готовит и печет пироги, торты, печенье! За что бы она ни взялась, у нее все сразу получается.

Если мы заболели, то она не отходит от нашей кровати, и находится всегда рядом, давая нам таблетки и микстуры. Поит нас витаминными чаями, а, когда есть необходимость, ставит нам уколы.

А какая моя мама – хозяюшка и чистюля! Она заботится о том, чтобы в школе мы были чисто и аккуратно одеты. У нас дома все всегда блестит и сверкает. Чистота для мамы – залог здоровья.

Одновременно она бывает у нас дома и милой мамочкой, и врачом, и поваром, и учителем. Я всегда поражаюсь, как она у нас все успевает. Мы с сестрой стараемся помогать ей во всем. Так хочется, чтобы она у нас чаще улыбалась, и солнышко светило в ее жизни. Ну а я как старший сын, понимая, что маме всё-таки бывает иногда очень тяжело, по возможности беру часть маминых забот на себя.

Моя сестренка Танюшка тоже молодец: старается учиться. И рукодельница, наверное, из нее выйдет неплохая. Уже сейчас она вяжет крючком, спицами. Но характер у нее упрямый! Но это, может быть, и хорошо. Ведь упрямые всегда упорно идут к своей цели. Вот только пока она не говорит, кем хочет стать в жизни.

Мне очень нравится наша семья. Я горжусь своими бабушкой и дедушкой. Они у меня просто замечательные. Мне не стыдно рассказать кому-либо про своего дядю Стригуна Алексея Ивановича. Но а моя любимая мамочка!. Даже нет слов благодарности, которые хотел бы я ей сказать. В жизни она испытала очень большие трудности, но она преодолела их достойно. Я горжусь тем, что именно эта женщина – моя мама, моя милая, единственная и неповторимая.

Сейчас я учусь в 8 классе. Но придет время – и я закончу школу. Кем быть после школы, я еще не выбрал. Но одно я знаю точно: какой бы жизненный путь я ни выбрал, я пройду по нему достойно! Ведь меня воспитывают изумительные люди, которые с детства мне внушают только хорошее: не воровать, не обманывать, быть честным, добросовестным, уважать старших, хорошо учиться.

А мамина любимая поговорка, которую она не устает повторять каждый день: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы люди относились к тебе». И, я думаю, она права.

Поэтому я хочу, чтобы моя семья гордилась мной, как я горжусь своими родными.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)