Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История родного Закамье

Могучая красавица Кама на протяжении двух тысяч километров создаёт неописуемо красивые пейзажи с их огромными заливными лугами, синими далями древних лесов, которые перемежаются с разноцветными ладонями полей.

С древних времён обжит земледельцем богатый чернозёмами закамский край. Многое пришлось пережить этой земле за долгие тысячелетия – видело Закамье гуннские орды Атиллы, «железом и кровью» прошел здесь хромой Тимур

Длинной чередой сменяли здесь друг друга земледельческие и кочевые племена, пока в VIII веке не обосновались в Закамье булгарские племена, пришедшие с низовий Волги. Именно они создали здесь первое государственное объединение. Богатым и густонаселённым было Закамье в те далёкие века.

Одним из крупных булгарских городов был Джукетау, который расположился на высоком берегу красавицы Камы, там, где сейчас расположен Чистопольский элеватор. Основанный как крепость-форпост, этот город со временем стал центром удельного княжества. Познал он периоды расцвета и упадка: был разграблен монголами в 1236 году, но восстановлен, и в течение ещё двух веков оставался одним из крупных торгово-ремесленных центров Булгарского улуса Золотой орды. Но из-за ханских распрей и набегов ушкуйников город к началу XV века окончательно захирел.

Более чем на два века опустело Закамье. Опасно здесь было жить земледельцу, зарастали лесом поля, и только в лесной глуши робко ютились небольшие деревеньки, спрятанные от глаз кочевников.

Вновь заселение этих благодатных для хлебопашества земель началось с середины XVII века. С 1652 года правительство Алексея Михайловича стало возводить здесь засечную полосу, чтобы оградить мирный труд земледельца от набегов кочевников. Край быстро заселяется, появляется множество татарских, русских и чувашских деревень. В те годы большой поток крестьян, бежавших от помещичьего гнёта, устремляется за Урал на вольные земли. Беглые крестьяне основывают первое поселение на месте настоящего Чистополя. По преданию, воинские команды, направленные сюда властями уничтожили село, а крестьян передали прежним владельцам. Но не долго пустовали поля. Вскоре другие беглые крестьяне поселяются здесь и называют село «Чистым полем». И этих крестьян власти уже не высылают, но делают их приписными к демидовским заводам на Урале, а селу дают официальное название Архангельское, с прибавкой «Чистое поле тоже».

Село, выгодно расположенное на берегу камского затона, привлекло купцов-хлеботорговцев и Чистое поле становится местом торга, куда свозят хлеб окрестные крестьяне.

Не случайно когда правительство Екатерины Великой стало проводить административную реформу и наделять статусом уездных городов села, именно Чистое поле определили в 1781 году административным центром огромного уезда. В то время в Чистополе проживало уже около 4 тысяч человек. Город становится хлебной столицей Закамья и вторым по численности населения и промышленных предприятий городом Казанской губернии – младшим братом Казани. На Каме Чистополь был вторым по значению городом после Перми.

Город постепенно растёт и застраивается – купеческие особняки с торговыми лабазами, магазинами, фабрики, административные здания (или как говорили в XIX веке – присутственные места) составляли плотную и добротную застройку центральных улиц. Строили из кирпича (в городе действовало более десяти кирпичных заводов!). Здания возводились по чёткому плану: прямоугольные кварталы спускались к Каме строгими рядами. В круговерти XIX - начала XX вв. , замечательно сохранилась и поныне, что придаёт Чистополю неповторимый дух старинного купеческого города и выделяет его в череде большинства татарстанских, да и многих российских, городов.

Город по праву назывался купеческим. Существовало множество различных предприятий. Но основой экономики Чистополя было хлебное дело. Чистопольских купцов хорошо знали и в Петербурге, и в Москве и во всех поволжских городах. Самые именитые чистопольские фамилии – Челышев, Шашины, Чукашевы – сделали свой капитал на хлеботорговле. Благодаря деятельности купцов Чистополь развивался и хорошел. Купечество активно занималось благотворительностью – на средства предпринимателей были построены храмы, больницы, школы, училища, ночлежный дом, развивалось городское хозяйство.

Вихрь революционных событий и гражданской войны прошёлся по Чистополю кровавой метлой. Разметало по всей России чистопольские купеческие фамилии.

В советские годы толчок к развитию промышленности был дан в годы Великой Отечественной войны. В 1941-42 годах в Чистополь был эвакуирован ряд предприятий – Второй Московский часовой завод, два судоремонтных завода и другие. В годы войны в городе жило большое число (более 200) членов союза писателей (Н. Асеев, В. Боков, М. Исаковский, Л. Ошанин, Б. Пастернак, А. Сурков, А. Твардовский, К. Федин, С. Шипачев, М. Алигер), московских и ленинградских артистов драматических театров, музыкантов, художников. Многих знаменитых деятелей культуры и науки приютил город на Каме.

Чистополь оставался вторым по величине городом Татарстана вплоть до конца 1950-х годов, когда его обогнали новые индустриальные города на юге-востоке Татарстане.

В послевоенный период в городе сложилась развитая сеть промышленных предприятий. Крупнейшим предприятием Чистополя остаётся часовой завод «Восток». Часы с этой маркой известны всему миру. Хорошо развита в городе пищевая, лёгкая промышленность. Чистополь обладает достаточно высоким научным потенциалом и деловой активностью: в городе появились новые предприятия, работающие в области высоких технологий – «Вектор», «Бетар», «Бист», VDO.

В Чистополе проживает около 70 тысяч человек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)