Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История села Чесноковка

Село Чесноковка находится в 15 км от города Уфы в южном направлении при впадении реки Берсувань в реку Белую. Впервые село упоминается в 1584 году.

Площадь села увеличилась по сравнению с площадью 1989 года в четыре раза. Часть села относится к Кировскому району г. Уфы, в окрестностях населенного пункта расположены пионерские лагеря «Алые паруса», «Пчелка». На территории села имеются несколько баз, цех по производству канцелярских товаров, почта, сеть частных магазинов. Строится торговый и выставочный комплекс, церковь, мечеть. Кроме этого здесь расположены детский сад, детский дом, Дом культуры, библиотека. В ДК проводятся занятия игры на гитаре, хора, современных танцев.

В школьном дворе установлен обелиск. Он создан на средства, которые заработали учащиеся во время летней практики. На обелиске высечены фамилии погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны. В школе имеется исторический музей. В музее собран материал о земляке - Герое Советского Союза А. М. Горчилине, ветеранах войны и труда, о формировавшейся на территории села 214 стрелковой дивизии.

Село Чесноковка является «спальным» районом города Уфы. Основная часть населения работает на предприятиях и в учреждениях города, находящихся рядом с селом объектах: аэропорт, металлобаза, станция «Уршак».

Население села Чесноковка составляет 2205 человек. В этническом составе преобладают русские - 68%.

История села Чесноковка Уфимского района Республики Башкортостан тесно связана с историей Успенского мужского монастыря, старейшего из уфимских собратьев. Он был основан еще в конце XVI века, и одно из первых сообщений о нем в письменных источниках относится к 1598 году, началу правления царя Бориса Годунова, упомянувшего в одной из своих царских грамот обитель. Монастырь был достаточно богатым: ему принадлежали обширные земли вблизи Уфы и крестьянские дворы. Наибольшего расцвета монастырь достиг в XVIII веке при архимандрите Лаврентии, обладавшем, судя по письменным источникам, незаурядными организаторскими способностями. Монастырю к этому времени принадлежали немалые земли: до 200 десятин, приписаны 300 крестьянских дворов. Монастырскими, т. е. приписанными к Успенскому монастырю, являлись тогда села Чесноковка и Дуваней (Монастырский). К нему приписаны и богатые рыбные ловли по реке Белой и озеру Долгому (теперь называемому Архимандритским), находившемуся в 6 верстах от Уфы.

Село упоминается как Чесноковка в 1584 году в жалованных грамотах царя. В 1764 году 17 марта впервые упоминается в записи башкир Ногайской дороги Минской волости деревни Мусиной как село Вознесенское в документе: «Рыса Абдуллина товарищами башкирам той же волости, деревни Сабыровой Салиху Енышеву с товарищами о припуске их для населения по реке Белой и реке Чесноковке». В связи с этим можно сделать вывод, что к 1764 году в селе была Церковь во имя Вознесения Господня. (Река Чесноковка ныне переименована в Берсувань).

Со времени основания и до 1922 года по август 1930 года селение находилось в Уфимском кантоне Башкирской республики. С августа 1930 года, с учреждением административного деления, входит в состав Уфимского района.

На основании немногих данных (царские грамоты 1635 и 1647 гг. ) в числе первых поселенцев с. Чесноковка – пришлые люди (называли их: гуляющие люди, т. е. не принадлежащие хозяевам). Гуляющие люди просили Царя и Великого князя Михаила Федоровича о принятии их в число дворцовых крестьян и о поселении по реке Белой, что и было дозволено. Поселения эти (Чесноковка, Красный Яр, село Богородцкое. ) совпадают с началом христианизации края вдоль рек Уфа, Белая.

Как говорит предание, самым первым человеком, который поселился на месте теперешней Чесноковки, был Чесноков, бывший каторжанин, бежавший из сибирской ссылки. Есть и другие версии: а) название села принёс с собой из Сибири первый поселенец (в память о месте ссылки); б) очень высокий урожай чеснока собирали жители села, отсюда и название Чесноковка; в) на территории села была станция, где меняли лошадей, ковали их, отдыхали проезжие в ожидании отправки. Кузнецы, занимавшиеся ковкой лошадей, выполняли работу честно – отсюда название: честная ковка – Чесноковка.

По переписи 1647 года, которую затеяли дьяк Томила Перфильев и подьячий Львов значилось 29 дворов, 81 человек жителей. Хозяева платили налог. В одном из донесений сообщается, что «взять довелось 36 рублей 10 алтын».

Как уже упоминалось, Чесноковка /Вознесенское/ входило в Уфимский уезд, который делился на 4 дороги: Казанскую – на западе, Сибирскую – на востоке, Ногайскую – на юге и в центре, Осинскую - на севере (слово «дорога» происходит от монгольского «даруга» - территориальная единица). Село входило в Ногайскую дорогу. Впервые упоминается в 1584 году(крепость Уфа переименована в город Уфу в 1586 году). Возникло село на месте, где был сплошной лиственный лес – урема, непроходимые топи. Даже скот засасывало. Гражданские власти пытались привлечь к ответственности первых поселенцев (ещё до разрешения великим князем Михаилом Фёдоровичем), но архимандрит заступался: «Они ничего против государя и власти не имеют, занимаются мирным трудом, снабжают Уфу овощами, дровами, углём, живут по-христиански. Монастырь их окормляет!» Так и жили чесноковцы под покровительством монастыря спокойно.

Вольные люди появились позже. На народные средства построили церковь во имя Вознесения Господня (летний престольный праздник) и святителя Николая Чудотворца Мир Ликийского (зимний престольный праздник). Для священника, присланного совершать богослужения, исполнять требы, окормлять местное население, миром построили дом. Село стало называться Вознесенское (по престолу храма). Началось активное заселение.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева 1773-1775 годов – яркая историческая страница в жизни и становлении нашего села. Чика Зарубин привел в село 12-тысячную армию повстанцев, чтобы взять Уфу. Но об этом особый разговор.

В Чесноковке (Вознесенском) в основном проживали государственные крестьяне, русские. В фондах ЦГИА РБ сохранились уникальные план-карты села 1825 года. В них дана краткая характеристика хозяйства, населения, названия смежных владений.

Под пашней находилось 1528 десятин земли. Сенного покоса было 390 десятин. В хозяйстве числилось 138 дворов. Общая численность населения составляла 787 человек.

Кроме православной церкви в селе функционировало училище. В день Вознесения Господня проводились ярмарки, в которых участвовали приезжие купцы, крестьяне и горожане близлежащих территорий.

В деревне имелась водяная мельница. Помимо сельского хозяйства население занималось жжением угля.

В 1858 году мужское население села 356 человек. Женщин 365. Село продолжало принадлежать Уфимскому мужскому монастырю. Официальное заселение началось с 1877 года.

1877 год. Церковь, училище. 2 водяные мельницы. Население занималось огородничеством, жжением угля. 138 дворов. Мужчин – 387, женщин – 400.

1896 год. Село богатое, крепкие дома, церковь, Хлебозапасный магазин, Церковно-приходская школа, 3 бакалейных лавки, три кузницы, водяная мельница, 217 дворов. 596 мужчин, 579 женщин.

1902 год. Село Вознесенское входило в Осоргинскую волость Уфимского уезда Уфимской губернии. В нём насчитывалось 223 крестьянских двора. Площадь надельной земли составляла 2779 десятин.

1905 год. В селе – церковь, 4 бакалейных лавки, церковно-приходская школа. Проводятся торжества, праздники, особо почитаемый – Вознесение Господне. 223 двора, 640 мужчин, 645 женщин.

1917 год. 271 двор в них 1659 человек - русские

12 дворов – 64 человека – белорусы

2 двора – 11 человек – украинцы.

Всего 1737 человек население села Вознесенское. 474 лошади в селе.

1925 год. Численность населения села составила 1629 человек, в том числе мужского пола – 666 человек, женского – 963. В селе в основном проживали русские.

1932 год. Сентябрь. Сгорела церковь (была деревянная) и 43 крестьянских дома.

1939 год. Селу вернули первоначальное название – Чесноковка. Население 1624 человека. 1 начальная школа, 1 неполная школа (семилетка), клуб, изба-читальня.

Перед великой Отечественной войной 1941-1945 годов село Чесноковка входило в состав Чесноковского сельского совета Уфимского района. Общая численность населения составляла 1279 человек.

1960 год. Население 933 человека.

1989 год. По Всесоюзной переписи населения в селе проживало 1413 человек.

На сегодня, в 2006 году, население Чесноковки многонациональное (русские, башкиры, татары, мордва, чуваши, украинцы). По чесноковскому сельскому совету числится 2067 человек, 600 хозяйств, 766 семей. В селе имеются сельский совет, средняя школа, врачебная амбулатория, детский сад, сельский дом культуры, детский дом, магазины. В этих учреждениях работают чесноковцы, но большая часть населения работает за пределами села, т. к. нет никаких производств на территории сельского совета.

Чесноковка в 2006 году

Сельский советЦерковьТоргово-развлекательный комплекс

Строящаяся мечетьВид на село с горыДетский сад

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)