Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История села связано с названием улиц

Я не ошибусь, если скажу, что история каждого города, села, любой деревни тесно связано с названием улиц. Ведь недаром говорят, что если хотите узнать об истории населенного пункта, изучайте истории улиц.

Мы так привыкли к именам наших улиц и переулков, что не задумываемся, а кто их так назвал?

Улицы, как и люди, имеют свои истории, свои судьбы.

В данной исследовательской работе сделана попытка воссоздать историю улиц села Булгунняхтах, их роль в духовном и патриотическом воспитании населения.

В процессе работы были поставлены конкретные задачи:

- проследить как менялся облик села Булгунняхтах на протяжении десятков лет;

- узнать об истории улиц, об их названиях.

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова слово «улица» определено так: «Улица – в населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство».

Село Булгунняхтах – административный центр 1 Мальжегарского наслега. Это большое село, раскинувшееся на левом берегу реки Лена. Булгунняхтах – село с богатой историей, с культурным наследием двух народов: якутского и русского. Основание села имеет глубокие исторические корни.

В 1868 году в Булгунняхтахе была основана ямская станция. В 1927 году образован Булгуннняхтахский сельсовет, а в 1953 году единый 1 Мальжегарский сельсовет.

Дома строились вдоль берега реки, на высоком месте. Была всего одна улица. Всего 20 домов. Из них жилых домов – 17. были сельсовет, ветряная мельница свидетельствовавшая, о том, что жили русские ямщики, в 1930 году была даже тюрьма.

Через лес находилась местность «Сата», где жили якуты – коренные жители.

В 50-е годы село разрослось и получилась одна большая улица. Сейчас эта улица называется «Советская».

В 70-80 годы 20 века в селе были известны улицы: Советская, Пятилетка, Колхозная, Набережная, 60-лет ЯАССР, Молодежная.

С 2002 года началась газификация нашего села. В связи с этим вышло распоряжение главы наслега № 65 от 30 апреля 2002 года «Улицы и номера домов села Булгунняхтах». Велась большая работа по упорядочению названий улиц, нумерации домов.

На сегодняшний день, как мы выяснили, в нашем селе 18 улиц и 8 переулков.

Необходимо отметить названия улиц:

  • Советская
  • Набережная
  • Степана Ефремова
  • Сатинская
  • Колхозная
  • Молодежная
  • 60- лет ЯАССР
  • Делегатка
  • Автогаражная
  • Сосновая
  • Березовая
  • Лесная
  • Новая
  • Пятилетка
  • Ленская
  • Черемушки
  • Нагорная

Названия переулков:

  • Клубный
  • Учительский
  • Чогдонский
  • Ветеринарный
  • Новый
  • Соловьева Г. Ф.
  • Архипова Н. М.
  • Детство

Центральная улица села – это улица Советская. Это первая улица нашего села, имеющая свою историю. По этой улице проходит дорога федерального значения. На ней расположено 121 жилых домов. Сосредоточено много социально-культурных объектов: средняя школа, Дом культуры, библиотека, здание администрации наслега, почта, АТС, детский сад «Кэрэчээн», магазины. На данной улице расположен дом № 46 с историческим значением, 3 марта 1922 года в этом доме останавливался герой гражданской войны, красный командир Нестер Александрович Каландрашвили.

Так как улица Советская берет свое начало с основания ямщицкой станции, до сих пор на этой улице живут многие потомки русских ямщиков: Козловы, Голоковы, Соколовы, Припузовы, Петровы, Ариносовы, Мамонтовы, Оглезневы. Их дома по русской традиции, обнесены высоким забором, посажено много деревьев.

Достопримечательностью улицы Советская была церковь, построенная в 1898 году, которая, к сожалению, сгорела в 1986 году.

Улица Советская славится своими известными, уважаемыми людьми. На этой улице жил известный якутский писатель Степан Павлович Ефремов. Живут ветераны войны Илья Степанович Голоков, заслуженная учительница, кавалер Ордена Ленина Анна Ивановна Тимофеева, старожила села Слепцова Анисия Филипповна. С этой улице в 1941 году ушли на фронт семь братьев Петровых. Таким образом, улица Советская имеет свою долгую, интересную историю, хранит память о своих жителях.

Улица Пятилетка – вторая большая улица после улицы Советской. Название улицы появилось в советское время в 70-е годы. На улице Пятилетка 66 жилых домов, в том числе музыкальная школа, Музейный компекс средней школы, магазины. Живут много ветеранов Великой Отечественной Войны и труда. В доме № 48 живет кавалер Ордена Ленина, почетный связист Евграфов Афанасий Яковлевич.

Улица Колхозная – 62 жилых дома. На этой улице жили и живут работники совхоза «Булгунняхтахский». Видимо, поэтому назвали улицу Колхозная. Название улицы появилось в 70-е годы.

В 90-е годы в селе активно велось строительство частных домов. В итоге появилось много новых улиц, название которых даны по месту расположения домов: Сосновая, Нагорная, Березовая, Ленская, Новая. Эти улицы находятся сравнительно далеко от центральной части села, в лесном массиве. Поэтому эти улицы зеленые, экологически чистые.

Булгунняхтах – это село, в котором в мире и согласии, дружно испокон веков живут якуты и русские.

Наше село делится на три части, на три микрорайона: СХТ («Сельхозтехника»), центр и «Сата». Слово «Сата» - многозначное слово. Одно слово «сата» - сильный ветер, буря. Действительно местность открытая, на берегу реки. В «Сате» в основном живет коренное население. К микрорайону «Сата» относятся улицы: Колхозная, Сатинская, 60-лет ЯАССР, Делегатка, Набережная, Молодежная, Автогоражная. В СХТ издавна живут русские. Это ощущается и по названию улиц: Ленская, Нагорная, Черемушки.

В нашем селе есть и совсем маленькие улицы: Сатинская – на ней расположено 3 жилых дома, ул. Мира – на ней 8 и на Набережной – 8 домов.

В 2005 году мы отмечали 100-летие со дня рождения нашего земляка, известного писателя Степана Павловича Ефремова. Улица носит название «ул. С. П. Евремова».

Два переулка были названы по фамилии домовладельцев: Соловьева Г. Ф. , Архипова Н. М. их дома находятся в начале переулка. Переулок «Детства» назван так, потому - что здесь находится детский сад «Одуванчик».

Переулок «Ветеринарный» - на этом переулке жил Петров Семен Иванович, проработавший долгое время ветеринаром. Ветеринарная находилась рядом с его домом, где он ставил животным прививки, лечил.

Переулок «Учительский» назван так, потому – что на ней проживает много учительских семей.

Переулок «Чогдонский» название дано от якутского слова «чогдон» - что в переводе означает возвышенность, холм.

Переулок «Клубный» - один из старых, через него можно проехать в близлежащие села Тит – Ары, Улах – Ан.

Таким образом. Изучив историю названия улиц, мы пришли к следующим выводам:

- самой старшей улицей с богато историей является улица Советская.

- новые улицы появившиеся в связи с газификацией села: Автогаражная, Сосновая, Лесная.

- самые маленькие улицы села: Сатинская, Набережная, Мира, Ст. Евремова.

- именами людей названы улицы: - Ст. Ефремова. Каландарашвили.

- названия, связанные с историческими событиями одна улица – 60 лет ЯАССР.

- название, напоминающее советское время – 4 улицы: Советская, Колхозная, Делегатка, Пятилетка.

- название по месту расположения- 7 улиц: Набережная, Автогаражная, Березовая, Лесная, Черемушки, Нагорная.

В ходе исследования мы заметили, что нет единых табличек с названиями улиц и номерами домов. На улицах образовалось много оврагов, мала деревьев. Тем не менее мне дороги улицы нашего села. Улицы напоминают о прошлом, в котором вложены талант и любовь старшего поколения.

«Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу», - писал академик Дмитрий Лихачев.

Я призываю своих сверстников быть неравнодушными к прошлому. Без прошлого, нет настоящего. Любовь к родной стране с любви к родному селу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)