Hi-Tech  ->  Сети и связь  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История становления и развития почтовой связи Амгинского улуса

Мы считаем вполне обычным делом, что правительство заботится о доставке наших писем и посылок. А ведь когда-то это было хлопотно. Однако сама идея создания такой государственной почтовой службы развивалась очень медленно. Истоки якутской почты уходят далеко вглубь веков. Для расширения территории Русского государства, завоевания Сибири и Дальнего Востока нужны были хорошие проложенные дороги. Правительство делало попытки упорядочить путешествие по наиболее важным дорогам. Одним из мероприятий в этом направлении было устройство дорожных станций - ямов. Ведали ямами ямщики. Ямская гоньба – это конная эстафета в масштабе всей страны. Велась она между особыми дорожными станциями – ямами. Каждый ям располагался на расстоянии от 30 до 100 верст. Самыми распространенными средствами передвижения в Якутии были сани для зимнего времени, а летом – телеги, повозки. Открытие таких дорог по тем временам было большим прогрессом, ею сразу стали пользоваться не только почтовые служащие, но и различные экспедиции, отдельные ученые, купцы, чиновники разных рангов, отправляли по этим трактам русских ссыльных, уголовников, политссыльных. Ямская гоньба использовалась только для пересылки государственной переписки, также занималась перевозкой людей, грузов. Важные государственные сообщения о делах государевых передавались устно от ямщика к ямщику. От них народ узнавал все новости, т. е. они были своеобразной «газетой» или скажем «радио» того времени. Почту доставляли по постоянным почтовым маршрутам в определенные часы приема, отправки и доставки корреспонденции. Ямщиков, доставляющих почту одели в форму – зеленый цуконный кафтан. Их стали называть почтарями.

По указу Петра I почтовое дело крепко стали держать в государственных руках. Петр I издал указ о сохранении тайны переписки, перемерял многие русские ездовые пути и приказал установить на них версты полосатые. Первая почта из Москвы в Якутск отправилась в январе 1699 года, которая везла 28 указов Петра I и 12 писем. В 1743 году служилый человек Захар Баишев впервые основал 28 станций от Витима до Якутска. С этого года начинается летоисчисление государственного ямщицкого почтового тракта «Иркутск –Якутск». Начало становления связи на территории Якутии. По этому тракту почта шла далее на Охотское побережье, Камчатку, Алеутские острова и Аляску.

Историки мало касались истории почты, тут приходиться довольствоваться лишь отрывочными свидетельствами ссыльных. Свидетельства ссыльных содержали много фактического материала и ценных наблюдений, поскольку они подолгу жили среди местного населения, изучали общественную жизнь и язык. Они проявляли особый интерес к почтовым делам, потому что искали связи с внешним миром, не могли примириться с уготованной им изоляцией, оторванностью от остальной России. В. Г. Короленко отбывавший ссылку в Амгинской Слободе в рассказе «Маруськина заимка» пишет о почтовой станции «Амгинская».

История становления и развития почтовой связи Амгинского улуса делится на следующие этапы:

1 этап: Первая половина XVIII века – начало XIX века.

Почтовый тракт «Иркутск – Якутск» проходил через Амгу. Амга в длительное время оставалась единственным населенным пунктом на тракте «Иркутск-Якутск» и является одним из первых агенств связи в Якутии. От станции «Амгинская» до станции «Менжеле» было 27 верст, от станции «Менжеле» до станции «Нахинская» - 45 верст.

2 этап: Первая половина XIX века – начало XX века.

В 1844 году на деньги Российско –Американской компании проложен Аянский тракт, соединивший побережье Охотского моря с Якутском с протяженностью 1200 верст. Всего было 38 станций. Амгинской Слободе выпала роль связующего звена на тракте Якутск – Аян. В 1849 году сибирский генерал – губернатор Н. Н. Муравьев ходатайствовал о превращении Аянского тракта в казенный почтовый. Русские крестьяне – содержатели станций по реке Мае для перевозки почты и людей в течении года нанимали ямщиков из амгинских якутов, реже майских тунгусов. Обязанностью ямщиков являлось обеспечение станций компанейскими лошадьми, провоз почты и проезжающих по делам компании, за что они получали прогонные деньги. Кроме того, на ямщиках лежала обязанность устройства тракта.

3 этап: Первая половина XX века – начало XXI века.

С конца XIX века Аянский тракт все чаще именуется Аяно - Нельканским, а участок между Якутском и Амгой, где устанавливается регулярное почтовое сообщение, - Амгинским трактом. Амгинский тракт от Якутска до Амгинской Слободы насчитывал 178 верст (201 км). Было 7 станций (ямов): Амгинская – Крестовая – Хонкуюкинская - Женкеринская – Эргалахская – Бегюрская - Бор-Ыларская - Якутск. К началу XX в. Амгинский тракт все больше приобретает самостоятельное значение как транспортная магистраль, соединявщая областной центр. С 1 июля 1913 г. Амгинский тракт закрыт. С 1921 г. открыт тракт Якутск – Амга. В 1926 г. в Амге открыто Почтово – телеграфное агенство связи. Телефонно – телеграфная связь с большой земли Аян – Магадан – Хабаровск - Москва проходила через территорию Амгинского района. Магистральная линия проложена в 1932 году.

Сегодня почта – это не только традиционные письма, бандероли, периодика, но и современные информационные технологии, активное участие в Российской программе «Электронная Россия». Это веление времени, требование XXI века. Почтовая связь необходимое средство обмена информации, она востребована, особенно в наше республике с её громандной территорией.

Мы пришли к таким выводам:

1. Амгинская почтовая станция – одна из самых первых и самых старых почтовых контор в Якутии и ей выпала роль связующего звена на тракте Якутск – Аян. (порт на Охотском море).

2. Руководители почтовой связи и ветераны почтовой связи Амгинского улуса внесли значительный вклад в развитие почтовой связи Амгинского улуса и республики.

3. По подготовленным материалам в перспективе издать брошюру об истории становления и развития почтовой связи Амгинского улуса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)