Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История старого альбома

Глянь на живых,

Пока они живые.

Запомни шрамы их и седину.

Их мужество в те годы грозовые

Спасло от рабства вольную страну.

П. Крученюк.

Старый фотоальбом. Лежит в шкафу, молчит скрывая тайны в себе. Я часто наблюдал, как берет его на руки моя мама и задумывается смотря в окно. То она нежно прижимает альбом к своей груди, то с любовью гладит по бархатистой обложке. Я раньше удивлялся, как можно с неживым предметом обращаться таким образом. И спросил однажды у мамы, что за тайны скрывает альбом. Мама рассказала, что здесь находятся фотографии ее отца — моего деда Ахметлатипа.

В долгие зимние вечера, мы теперь вместе с мамой любим смотреть этот памятный для нас альбом. Здесь много старых пожелтевших фотографий. Они очень дороги для моей мамы. Каждая фотография может напомнить целую историю о войне или о мирной жизни моей дедушки. Когда мама рассказывает, в ее глазах я вижу тоску, боль утраты отца. В то же время со слезами на глазах она говорить с такой гордостью о нем. Из рассказа мамы вот что узнал я моем дедушке.

Мой дедушка Аминов Ахметлатип Ситдикович родился 10 октября 1919 году в деревни Балтачево Агрызского района ТАССР. К сожалению, дед не смог получить среднее образование, потому что в деревне не было средней школы. Дедушка окончил всего пять классов, потом работал в колхозе.

1939 году моего деда призывают в ряды Красной Армии. Вместе с ним служили односельчанин Тимергазин Сафа и парень из соседней деревни Варзи-Омга Набиев Мулла.

1941 году, когда началась Великая Отечественная война, моего деда вместе с земляками отправляют на границу с Японией. До конца войны они все вместе охраняли границу.

С начала войны дедушка служил стрелком 127-ого мото-стрелкового полка. А через год стал командиром этого же полка. У дедушки имеется звание старшего сержанта. В 1945 году его наградили медалью «За победу над Японией».

Дедушка вернулся в родную деревню только через семь лет, в 1946 году. Вскоре он женится моей бабушки Галии. Они вместе воспитали четверых детей.

Послевоенные годы были очень тяжелыми. Везде разруха, не хватает рабочих рук, а колхоз восстановить нужно. Дедушку назначают завхозом в колхозе имени Ворошилова. здесь он работал недолго. Затем предлагают ему должность бригадира, дед соглашается. Дедушка приложил много усилий, чтобы восстановить послевоенную разруху. Он был трудолюбивым, старательным, за трудовые успехи , два раза стал участником сельскохозяйственной выставки урожая в городе Казани. За плодотворную работу деда наградили нагрудным знаком «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР».

В 1966 году в селе Балтачево, где работал мой дед бригадиром, получили высокий урожай зерновых культур. Это был самый лучший результат в Татарстане. За труды моего деда наградили орденом Ленина. А колхозу дали новый грузовой автомобиль Газ-66.

Дедушка все свои обязанности выполнял с честью, добросовестно. Доказательством того свидетельствует награды - медаль «Ветерана труда» и присвоенное имя «Почетного колхозника».

Дедушка всю свою жизнь трудился во благо общества. Он был добрым, отзывчивым, великодушным человеком и примерным отцом для своих четверых детей. До пенсии он трудился у себя в колхозе. Иногда мне так хочется держась за руку деда пойти к памятнику, слушать его вспоминания о войне. К сожалению, дедушку я не помню, был еще маленьким, знаю о нем только по рассказам мамы. Но горжусь им, мой дед Ахметлатип был единственным человеком в колхозе, кого наградили орденом Ленина.

. Рядом с фотоальбомом стоит шкатулка, где хранятся ордена и медали дедушки. Эти награды являются доказательством того, какой славный путь прошел мой любимый дедушка — участник Великой Отечественной войны и коммунист, удостоенный ордена Ленина. Мы с мамой часто смотрим старые фотографии и награды дедушки. Каждый раз во мне просыпается гордость за дедушку, который защищал нашу Родину, трудился чтобы нам, его внукам жилось хорошо под мирным небом.

Прошло уже много лет со дня Победы. Наша страна давно залечила раны войны. Заколосились хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса. Из руин поднялись светлые города, уже не одно поколение родилось и выросло в мирное время. И это благодаря ветеранам войны, в том числе и моему деду. Хочется выразить огромную благодарность моему деду, низкий вам поклон, дорогие ветераны!

«Спасибо» ветеранам должны мы все сказать,

Что землю защищали

Много лет назад.

Спасибо, вам ветераны -

Солдаты минувшей войны,

За ваши тяжелые раны,

За ваши тревожные сны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)