Отдых  ->  Где развлечься  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История театра кукол

Начал своё существование в 1993 году. Руководитель и режиссер театра Харитонова И. А.

В 2000 году на новогодней ёлке я увидел выступление нашего кукольного школьного театра «Теремок» с этого всё и началось. Первая моя роль в театре это сказочник. После этого я увлёкся куклами. Я занимаюсь в театре уже шестой год.

У меня было много ролей. Но самое интересное то, что куклы мы делаем сами.

Ездил на многие фестивали в разные районы.

В 2006 году написал научно-практическую работу на тему «Разно системные куклы» где получил диплом лауреата.

За 12 лет работы театра сменилось 5 коллективов детей.

Первый коллектив состоял из 7 ребят. Тюренковой И. , Новохатеной С. Кухаренко О. , Степаненко Л. , Харитонов Е. , Харитонов Д. , Харитонов В.

Было поставлено более 20 спектаклей, в них было задействовано 48 ребят, изготовлено более 50 кукол различных систем: перчаточные, тростевые, марионетки,

Марионетки на проволочных шнурках, планшетные открыто управляемые.

Коллектив не однократно был участником различных фестивалей, ,концертов, конкурсов, как в Таврическом, Марьяновском, Азовском районах. А также в городе Омске и Новосибирске. Не однократно были награждены грамотами, дипломами, памятными подарками.

Большая заслуга в этом второго и третьего коллективов 1997-2000, 2000-2003год состоявший из 22 ребят. Лучшими в кукловождении были: Тюренкова Т. , Харитонов Д. , Харитонов Е. , Харитонов В. , Бледнова Н. , Суптелло А. , Баландина Т. , Захаров В. , Захарова Н. , Кухаренко И.

Харитонова И. А. разработала свою программу «деятельности театра кукол». Обучаясь по этой программе, дети познают сценическое искусство, режиссерские навыки, и совершенствуют актерское мастерство. Ребята в ходе обучения пробуют свои силы в авторских сценах, придумывают героев, спектакли, декорации, костюмы куклам, а также и самих кукол. Передают свой образ и характер.

В театре работают разно возрастные дети с 8 до 17 лет. Старшие ребята помогают младшим в изготовлении кукол и костюмов для них. В театре также дети занимаются творческими упражнениями: развивают моторики рук, необходимой для кукловождения, пальчиковой гимнастики. Развитие речи: развивают воображение различные речевые упражнения.

Так как я занимаюсь в театре шестой год. Я научился хорошо владеть куклами различных систем. Был награжден памятными подарками за куклавождение. На фото показана моя последняя кукла «Кощей бессмертный», с которым я ездил на фестиваль в 2006 году. Эту куклу сделать совсем не просто. На изготовление этой куклы ушло две недели. Все куклы мы делаем всем коллективом. Их костюмы сделаны в основном из вторичного материала. Потом мы учим кукол, ходить и делать различные движения, натягивая леску. Перед выходом пять лет назад я волновался, но сейчас страх пропал, так как я за год выхожу на сцену более двадцати раз. У нас бывает множество репетиций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)