Hi-Tech  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

История ВТ – путешествие во времени

На уроках информатики в течение прошлого года мы знакомились с различными приспособлениями для вычислений, хранения и передачи информации. Оказалось то, что для нас привычно, создавалось и модернизировалось годами, а то и столетиями, претерпевая всевозможные изменения. Какова же история развития счета и развития ЭВМ? Этот вопрос мне показался очень интересным. Но всего на уроке рассказать невозможно, я сама изучила большой объем информации. Однако из моих одноклассников совсем немногие решили последовать моему примеру, что для меня было удивительно, ведь это так интересно. Именно тогда мне показалось, что было бы замечательно, если бы существовала машина времени, и мы своими глазами могли увидеть всю историю развития вычислительной техники. К сожалению, настоящей машины времени не существует, поэтому было решено создать её в виртуальном виде.

Исходная гипотеза.

Созданное мною электронное пособие по истории вычислительных средств и электронно-вычислительных машин повысит интерес к данной теме и изменит представление о появлении персональных компьютеров.

Предмет – история вычислительных средств и электронно-вычислительных машин.

Цель – создание учебного электронного пособия по истории вычислительных средств и электронно-вычислительных машин.

Задачи:

1. Проанализировать литературу и информационные ресурсы по истории вычислительных средств и электронно-вычислительных машин.

2. Выявить перечень вопросов, которые необходимо осветить в электронном пособии.

3. Изучить способ создания электронного пособия, разработать дизайн.

4. Структурировать материал в соответствии с выбранным дизайном.

5. Провести презентацию электронного пособия среди обучающихся школы №2.

Этапы работы по исследованию представлены на слайде

1. Анализ существующей литературы и информационных ресурсов по истории вычислительных средств и электронно-вычислительных машин.

2. Изучение способа создания электронного пособия с помощью программных средств Microsoft Office.

3. Изучение литературы по освоению программных средств Microsoft Office.

4. Разработка дизайна электронного пособия, выбор названия.

5. Создание конечного программного продукта.

6. Презентация программы в форме электронного учебного пособия среди обучающихся школы №2.

7. Проведение опроса среди обучающихся.

8. Сделать выводы.

В процессе работы были использованы следующие методы:

← Теоретический (обзор источников, классификация, анализ, синтез, обобщение)

← Эмпирический (опрос обучающихся)

← Практический (создание программного продукта

Проанализировав литературные источники, и информацию, найденную в Интернете, выяснилось, что материала по истории вычислительных средств много. Однако подготовить материал, не тратя на это много времени не удается, в одних источниках представлена слишком краткая информация, в других, наоборот, трудно выделить главное. Кроме этого разные источники передают информацию об истории ВТ определенного промежутка времени. Фотографии или рисунки представленные в работах часто слишком размыты, рисунки малосодержательны, либо отсутствуют вообще.

Вывод: Необходимо создать такое электронное пособие, которое могло бы осветить историю ВТ с древности до наших дней, содержащую информацию в полном объеме, с подбором наглядных материалов.

Для создания электронного пособия я выбрала программу Пауэр Поинт, дополнительный лекционный материал решила оформить в текстовом процессоре Word. В ходе изучения материала по данной теме, у меня появилась идея о путешествии во времени, только виртуальном. Поэтому для дизайна был выбран образ космоса.

В качестве титульного листа мною использовалась обычный рисунок, но в целом передающий мою идею.

Для удобного просмотра были использованы управляющие кнопки, оформленные в соответствии с дизайном слайда.

Кроме этого в ходе работы выяснилось, что в нашем городе, в межшкольном методическом центре в скором времени откроется свой музей, не виртуальный, а настоящий. Руководителем ММЦ Грошевым Валерием Борисовичем было предложено проведение совместных экскурсий в будущем музее. Поэтому пользуясь случаем хотелось бы пригласить всех присутствующих в музей по истории ВТ, в котором можно не только посмотреть некоторые модели, использовавшиеся в нашем городе, но и проверить их работу, так как все ЭВМ действующие.

При создании виртуальной машины времени я усовершенствовала навыки работы с программой ПАУЭР ПОИНТ, в Интернете, узнала много нового и интересного. Результаты работы будет представлены в фестивале исследовательских работ, мы уже подали заявку. Кроме этого, я подготовила пособия в виде дисков.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебного электронного пособия, которое станет существенным помощником как учителю, так и ученикам, расширит кругозор обучающихся. Все собранные материалы будут переданы школе, а так же межшкольному методическому центру, в котором скоро откроется музей вычислительной техники.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась, цель достигнута, поставленные задачи выполнены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)