Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Историко-литературное наследие Ивана Алексеевича Балибалова

К юбилею, 100-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Балибалова наш класс 4 «А» МОУ средняя общеобразовательная школа №82 решил сделать подарок школьному музею в виде буклета.

Было решено организовать исследовательскую деятельность.

В начале своей работы мы задали себе несколько вопросов, ответы на которые помогли определить проблему, цель и тему исследования.

Балибалов Иван Алексеевич – неординарная личность

Анализ прочитанной литературы позволил нам выяснить, что Балибалов Иван Алексеевич родился октября 1911 года в деревне Топорино Новониколаевского района Ульяновской области. В голодном 1921 году семья Балибаловых переселилась в Сибирь. Мама, Просковья Мироновна, вскоре умерла и дети остались с отцом Алексеем Спиридоновичем Балибаловым, который работал на строительстве железных дорог, часто ездил в командировки. Старшим «на хозяйстве» оставался Иван, которому исполнилось 13 лет, братья были намного моложе его. Когда через несколько лет семья решила вернуться в родные места, Иван Балибалов отказался, решив остаться в Сибири, потому что полюбил этот край, видел его огромные перспективы, да и само время способствовало такому решении.

Иван Алексеевич хорошо учился, увлекался агрономией, был избран председателем ученического комитета, мечтал написать книгу. В школе вступил в комсомол, принимал участие в борьбе с неграмотностью, выступал с политинформациями. В школьной характеристике Ивана Алексеевича отмечалась склонность выпускника Барабинской железнодорожной школы-интерната к общественной деятельности, рекомендовано ему было заниматься общественными науками, обществоведением.

Большинство исследователей жизни и творчества Ивана Алексеевича Балибалова склоняются к тому, что друзей у него было всегда много, но те, с кем он учился в техникуме, были самые надежные, он со всеми поддерживал отношения, как бы их жизнь не разводила.

В 1930 году приехал в город Кемерово (тогда еще Щегловск), поступил в коксохимический техникум. Был он студентом спортивным, энергия била в нем через край, хорошо плавал, имел разряд по шахматам. Кроме этого, он много читал, уже в эти годы вел дневник и делал выписки из

5 книг. Из воспоминаний дочери, Дианы Ивановны Балибаловой, кандидата экономических наук, доцента Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, делаем вывод, что Иван Алексеевич был очень разносторонним человеком. Личная библиотека Ивана Алексеевича – это полные собрания сочинений классиков русской и зарубежной литературы, энциклопедические издания, периодика самых разных лет, всевозможные отраслевые справочники; словари русского языка, карты. Почетное место на его книжных полках занимала карта Кемеровской области. Вся эта литература была Иваном Алексеевичем Балибаловым востребована.

В годы учебы, жилось голодновато, но «подкармливал» коксохимзавод, где студенты проходили практику на рабочих должностях. Весной 1934 года, когда Иван Алексеевич оканчивал техникум, его послали в командировку на Украину, в Харьков. Это была памятная командировка. Здесь у него состоялась встреча с народным комиссаром тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе. Тогда огнеупорный кирпич производился только на Украине, его не хватало для многочисленных строек. Вот комсомольцу Балибалову и дали особое задание: отобрать из бракованного те кирпичи, которые могли бы пойти в дело. Ива Алексеевич рассказывал, что несколько месяцев сам чуть ли не каждый день проверял, а потом следил за отгрузкой. Времена были суровые. Молодой специалист с заданием справился. Коксовые батареи построили из того кирпича, как известно, все сроки выдержали, не развалились.

Когда И. А. Балибалов приехал в Кемерово, то все его однокурсники уже разъехались, получив направление на работу после защиты дипломов. Доложив руководству о проделанной работе, он спросил, как быть с дипломом. Результатами командировки все были довольны и Ивану Алексеевичу разрешили доделать диплом, который был оценен без процедуры защиты на «хорошо».

После окончания техникума работал Иван Алексеевич начальником смены на коксохиме, который по праву считал своим.

Отзывы о летописце Кемерова – И. А. Балибалове. Друзья

На основе исследования различных источников информации было выявлено, что отзывы об Иване Алексеевиче носят положительную оценку. Так, поэт Г. Е. Юров назвал его государственным человеком. Хотя И. А. Балибалов больших постов не занимал, но жил нуждами города, области, страны, переживал политические и хозяйственные неудачи, не страдал черной завистью к коллегам по перу.

Вот, что пишет о встречи с Иваном Алексеевичем Х. И. Исхаков, доктор технических наук, профессор. «Моя давняя болезнь – неравнодушие к литературе – затянула в книжный магазин на углу улицы Кирова и проспекта Советского. В магазине, недалеко от выхода, за небольшим столом сидел мужчина средних лет, рядом кипа книг под названием «Кемерово». Распространителем книги был сам автор И. А. Балибалов, худенький, скромный человек. К сожалению, больше встретиться с Иваном Алексеевичем, Х. А. Исхакову не удалось. В те времена почти все взрослое мужское население страны состояло из бывших фронтовиков, были они в послевоенные годы и среди студентов. Однако в лице И. А. Балибалова за столиком сидел герой войны, обладатель полководческого ордена Александра Невского, Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, медалями: «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией»».

Был у Ивана Алексеевича друг – кузбасский поэт Михаил Небогатов. Они познакомились еще в предвоенные годы, но подружились уже после войны, когда вместе работали в газете «Кузбасс». Оба любили поэзию, читали все новинки, обменивались впечатлениями о прочитанном, были страстными любителями природы, а главное их сближало – неравнодушие к судьбе родного края.

В ходе поисковой деятельности было установлено: друзей у Ивана Алексеевича всегда было много. Одним из близких друзей был журналист Юрий Баландин. Их объединяло фронтовое прошлое.

Писатель, журналист Г. Е. Юров вспоминает: « невысокий, кряжистый, похожий лицом на пожилого киноартиста Николая Крючкова, с хриплым ворчливым голосом, И. А. Балибалов следует за каждым твоим шагом, оценивает каждую публикацию. Всегда ругается, укоряет за лень, отсутствие любопытства и дерзости, подсказывает темы. Дед – живая история краянезаурядный историк Сибири и прогнозист в области экономики».

Анализ литературы позволил сделать вывод, что Иван Алексеевич Балибалов был хорошим стилистом: умел правильно передать смысловую и грамматическую последовательность элементов целого. Писательский талант И. А. Балибалова раскрывается в его автобиографических повествованиях о Великой Отечественной войне.

О поэтическом даре Иван Алексеевич в одной из своих научно-исследовательских публикаций пишет Л. Ф. Кузнецов, заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник Кемеровского областного краеведческого музея: «Поэтичностью, теплотой веет от описания природы на первых страницах книги «Кемерово» В Сибири все крупнее, все ярче солнце, и звезды, и цветы, и зима. Снег – так в пояс, мороз – так мороз».

Публицистические отраслевые и краеведческие работы Ивана Алексеевича отличает логичность изложения, терминологическая точность, вариативность нормы, языковой вкус. Лингвоперсонемы Ивана Алексеевича строятся на базе узуальных единиц языка, что по праву является фактором персонолизации и тенденцией индивидуальных инноваций. Эпилогом к публикации могут быть слова К. Г. Паустовского, прекрасного писателя, истинного ценителя русского языка и его ревностного защитника: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

И в этом смысле И. А. Балибалов предстает перед нами как языковая личность со своей гражданской позицией, которая проявляется в любви и умении по–русски выражать эту любовь.

Профессия- журналист

В ходе работы с литературой по данному вопросу, нами было установлено: главной темой в творчестве И. А. Балибалова стала тема города. В этом огромную роль послужило задание редакции газеты «Кузбасс» подготовить публикацию к юбилею города. В результате – родилась книга. Газета сыграла решающую роль в этом деле.

Но не только газета, а и сам город оказал значительное влияние на судьбу Ивана Алексеевича. В книге «Кемерово» он отмечал, что основная профессия города – углехимия, а примечательная черта – его стремительный рост, постоянное обновление. Это было сказано о довоенном городе, когда создавался Урало-Кузнецкий промышленный гигант, а Кемерово становился одним из шести промышленных центров Сибири. Именно в это время И. А. Балибалов становится журналистом.

В газету «Кузбасс» он пришел достаточно зрелым человеком: по окончании Кемеровского химтехникума работал начальником смены на коксохимзаводе, после срочной службы в Красной Армии занимался исследовательской работой на опытном заводе полукоксования. Он считал, что профессиональный журналист, писатель должен прежде освоить какую – то специальность, иметь знания в определенной сфере деятельности.

Начав работать в газете в апреле 1937 года репортером промышленного отдела, вскоре он становится зав. Промышленным отделом «Кузбасса» и начинает накапливать материал для будущей книги. Работа в газете во многом способствовала в этом.

В 1937 году «Кузбасс» была органом Кемеровского Горкома ВКП (б), Горсовета и Горпрофсовета Запсибкрая. Газета выходила 20 раз в месяц (4 раза в пятидневку) тиражом 12 тыс. экземпляров.

Просматривая публикации И. А. Балибалова за 1937год, видно, как он осваивает азы журналистики. В первый год своей работы в газете он напечатал 17 публикаций, из них 11 – на производственные темы: «На активе коксохимзавода», «Работа стахановцев рудника», «Инженер – общественник». Одновременно Иван Алексеевич пытается найти свой стиль, делает портретные зарисовки, внося в них элементы художественного творчества. Впервые начинает пользоваться псевдонимом «Иван Далин».

С 1938 года газета становится органом Кемеровского горкома ВКП (б) и горсовета Новосибирской области. Из 59 опубликованных И. А. Балибаловым статей , 28 были посвящены производству: «Азотнотуковый завод получил коксовый газ», «Успехи токаря И. Д. Колокольцева», «На слете стахановцев коксохима», Вывести дорогу из прорыва» (в соавторстве с В. Н. Алексеевым), «Больше внимания подготовке техническим кадрам» и другие.

Впервые в праздничном номере в День Красной Армии 23 февраля опубликован очерк Ивана Алексеевича «На сопках Даурии» о бывшем пограничнике А. Большанине. В то время в праздничные даты печатали произведения лучших журналистов, обычно статьи им заказывались заранее.

В тот год И. А. Балибалов публиковался в пяти праздничных номерах газеты.

С расширением творческого диапазона, увеличивается и количество псевдонимов, которыми А. И. Балибалов подписывает свои статьи: Г. Весеньев, Иван Далин, И. Далин, Ив. Далин, Ив. Д. , И. Д. , Ив. Ведрин, И. Вед. , Ив. Вед.

1938 год для Ивана Алексеевича Балибалова стал знаменательным. Он состоялся как журналист, был принят в ряды Коммунистической партии, в которой состоял до конца своих дней. В ноябре – он женился на Ситниковой Анастасии Павловне – учительнице истории средней школы № 1.

В 1939 году у И. А. Балибалова в газете было54 публикации. Преобладает производственная тематика.

Новым моментом в творческой биографии Ивана Алексеевича стала публикация его первого рассказа «Идеал» 30 мая 1939г. , который был подписан псевдонимом «Г. Весеньев». В том номере помещено объявление об организации литературной группы при редакции газеты «Кузбасс». И. А. Балибалов стал активным участником данной группы.

В 1940 году газета «Кузбасс» стала более интересной и по форме и по содержанию. Из 61 публикации почти половина посвящена производству. Вводится в газете специальная рубрика «Театр». В ней он публикует свои первые театральные рецензии: «В кривом зеркале» и (в соавторстве) о премьере пьесы А. Островского «Без вины виноватые». И. А. Балибалов любил театр, впоследствии был автором ряда пьес, одна из них – «Горный удар» была поставлена в Прокопьевском драмтеатре в 1984 году. В эти же годы становится постоянным автором рубрики «Маленький фельетон», подписываясь псевдонимом «Григ. Орович». И тогда у него появилась тема и о природе.

В 1941 году успел напечатать 20 статей. Одна из его статей называлась «Давайте по-настоящему любить свой город!», где он очень страстно писал о том, что Кемерово нужно превратить в город – сад.

22 июня началась война и И. А. Балибалов пошел защищать родину. Он прошагал фронтовыми дорогами от Москвы до Австралии. В редкие минуты затишья писал о своих боевых товарищах – кавалеристах во фронтовую газету.

В одном из своих последних писем с фронта он писал: «кончится война, останусь жив, начну писать о Кемерово». Обещание свое сдержал.

Анализируя проделанную работу, делаем вывод:

Иван Алексеевич Балибалов – личность неординарная, творческая, является первым летописцем города Кемерово, автор книги «Кемерово». По его инициативе издан фотоальбом – своеобразная летопись Кемерово, первые наборы открыток, карта-схема, буклеты по истории города.

Обобщая итоги над теоретическим исследованием на тему: И. А. Балибалов – неординарная личность, хочется отметить, что цель – изучение жизненного пути творческой личности, летописца города Кемерово - Ивана Алексеевича достигнута. В процессе исследовательской работы было выявлено:

1. Балибалов Иван Алексеевич – журналист, писатель, драматург, историограф, летописец г. Кемерово, автор книги «Кемерово».

2. Годы жизни: 1911-1991гг.

3. Биография: родился 8 октября 1911 года в селе Топорино Симбирской губернии. До 1921 года жил в Царицыне. В 1921 году переехал с родителями в Сибирь на станцию Чулымскую. В 1930 году окончил Барабинскую семилетнюю школу. С удостоверением о ее окончании он поехал в Сталинск (ныне Новокузнецк) на большую стройку, хотел стать металлургом.

В 1930 г. – приезд Балибалова в Щегловск ( в 1932 г. Его переименовали в Кемерово). Поступление в Кемеровский химический техникум.

В 1933г. И. А. Балибалов направлен на коксохимический завод в качестве сменного инженера.

1934-1937гг. – служба в армии на Дальнем Востоке.

В 1937г. Направлен по комсомольской путевке в редакцию газеты «Кузбасс».

В 1940г. – поступление в Новосибирский педагогический институт.

1941-1945гг. – фронтовая страница биографии И. А. Балибалова. Окончил войну гвардии капитаном , командиром батареи артдивизиона. Среди военных наград – ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медали, благодарности за взятие Кавказа, городов Венгрии и Румынии.

1945-1957 – годы работы И. А. Балибалова в редакции газеты «Кузбасс». Он возглавляет самый трудный из отделов – промышленный, собирает материал для книги «Кемерово».

В 1957-1968гг. И. А. Балибалов – технический редактор в издательстве «Кузбасс».

1957г. – первое издание книги «Кемерово». Это было событием не только в журналистике, но и в области краеведения. Второе издание увидело свет в 1962 году, объем книги увеличился – автор ввел новые материалы не только по истории города, но и промышленному освоению всего Кузбасса. В 1968 году Иван Алексеевич за третье издание книги получил первую премию и диплом первой степени «за очерковую книгу «Кемерово». В дальнейшем ее переиздавали дважды – в 1976 году и в 1982 году с измененным названием «Кемерово. Вчера. Сегодня. Завтра».

В 1968 году Иван Алексеевич Балибалов уходит на пенсию, но продолжает сотрудничать в газетах, выступать на радио, телевидении.

По его инициативе издан фотоальбом – своеобразная летопись Кемерово, первые наборы открыток, карта-схема, буклеты по истории города.

Иван Алексеевич был первым летописцем города, его называли «ходячей энциклопедией».

Особое отношение у него было к природе Кузбасса. Одним из первых он стал

12 на защиту сибирского кедра, кузбасских рек, воздушного бассейна г. Кемерово. Проблема защиты окружающей среды красной нитью проходит во всех его публикациях за последние двадцать лет жизни.

В 1983 году сбылась его мечта, на сцене Прокопьевского драматического театра им. Ленинского Комсомола режиссером, заслуженным деятелем искусств РСФСР Геннадием Коткиным была поставлена драма в двух действиях «Горный удар», написанная И. А. Балибаловым. Пьеса посвящена шахтерам, в ней поднимаются важные вопросы, актуальные и сегодня.

Иван Алексеевич Балибалов прожил трудную, но счастливую жизнь. Он всегда был окружен людьми увлеченными, творческими, болеющими душой за родной город, за свой Кузбасс, не равнодушными к судьбе России.

Работа над данной темой дала возможность проявить собственное творческое видение процесса и результата работы, создать буклет, в котором воплотился творческий замысел. Это практическая значимость исследовательской работы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)