Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Сторожевая башня Обдорского острога

Я создал макет башни, которая называется Никольской в честь святого Николы Чудотворца, которого всегда почитали на Севере. На стене башни, снаружи находится деревянная резная икона Николы Чудотворца.

Сравнив эту башню с другими древнерусскими башнями, я определил, что основная архитектурная особенность башни – ее традиционность, сходство с другими древнерусскими башнями.

В чём это выражается?

Во-первых, размеры и высота башни соответствуют тем пропорциям, по которым строили древнерусские крепостные башни.

Во-вторых, в основании башня имеет квадратную форму. Сторожевые башни по форме основания были либо квадратные, либо восьмиугольные.

В-третьих, верхний открытый ярус, где находится караульня для часовых, завершается высоким четырехгранным шатром. Все древнерусские башни покрывались шатром. Это было приспособление для защиты от дождя, снега и ветра. Но затем, шатры над башнями стали и архитектурным завершением постройки. Шатры строились тоже одинаково, это был бревенчатый сруб, уменьшающийся кверху. Шатер увенчан двуглавым орлом. Этим символом российского государства обычно завершали все главные башни древнерусских крепостей.

В-четвёртых, башни на Руси были многоярусные. Но чаще всего, двухярусные. Никольская башня состоит из трех ярусов. В первом, нижнем ярусе башни друг против друга размещены широкие сквозные двустворчатые ворота. Через них въезжали в острог, минуя часовых.

Я выяснил, что подобные крепостные башни являлись входом почти всех деревянных крепостей России, отличаясь лишь высотой и отдельными деталями.

Но из великого множества подобных сторожевых башен остались единицы. Ни одна из них, в отличие от башни Обдорского острога, не стоит на своём месте в наше время. Хотя и построена она заново в 1994 году.

На открытой площадке перед башней установлены деревянные очень широкие лавки со столом. Рядом столбик с памятной доской, сделанный по подобию древнерусских памятных крестов. На нем написана вся информация – кто и когда восстановил этот памятник деревянного зодчества.

Массивная деревянная лестница из пяти пролетов живописно спускается от острога вниз, к дороге, идущей вдоль реки. Площадки лестницы опираются на деревянные срубы.

Таким образом, в ходе своей работы, я сделал следующие выводы:

1. Для нашего края имело большое значение строительство городков-крепостей. Обдорский острог – городок таможенников, казачества, купцов и промысловиков – эта небольшая деревянная крепость сыграла в освоении Севера огромную роль.

2. Крепости и башни на ямальском севере строились по тем же законам, что и все древнерусские укрепления. Никольская башня Обдорского острога – древний символ Российского государства и гордость нашего округа.

СЛОВАРИК

Бастион (французское слово) - пятиугольное укрепление, возводившееся в углах крепостной ограды.

Блиндаж (французское слово) – прочное укрытие, защищающее бойцов от огня противника.

Блокгауз (немецкое слово) – отдельная земляная, каменная или бетонная оборонительная постройка, рассчитанная на круговую оборону и используемая в качестве опорного пункта.

Бункер (английское слово) – замаскированное укрытие, защищающее бойцов от огня противника.

Донжон (французское слово) – главная сторожевая башня в средневековом замке. Часто в ней размещались жилые покои хозяина замка.

Равелин (французское слово) – вспомогательное укрепление перед крепостной оградой старинной крепости.

Форт (слово есть в немецком и во французском языке) – крупное укрепление; благодаря прочности своих сооружений и способности вести круговую оборону форт может оказывать эффективное сопротивление атакам противника. Форт может являться составной частью укрепленного района или самостоятельным опорным пунктом.

Цитадель (слово есть во французском и итальянском языке) – сильно укрепленное сооружение внутри крепостной ограды, приспособленное к самостоятельной обороне. Либо, в старинных городах, крепость или замок, господствующий над городом.

Янки – прозвище американцев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)