Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Страшные годы войны – грозные годы блокады

«Страшные годы войны – грозные годы блокады»

Да, есть слова, наполненные светом,

И с ними всюду сердце бьётся в лад.

Не называя всех, скажите:«Ленинград!»

И это будет подлинным ответом.

Александр Прокофьев.

С болью и ужасом читаю выдержку из «Памятки немецкого солдата»: «У тебя нет сердца и нервов. На войне они не нужны. Уничтожь жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек». Только палачи, только нелюди могли руководствоваться такой варварской теорией и мечтать «поставить на колени весь мир».

Во время Великой Отечественной войны наша земля была обильно полита кровью русских солдат и офицеров, женщин и стариков, детей и ещё не появившихся на свет младенцев

Война – это наша неутихающая боль. Страшная трагедия длилась 1418 дней, унося каждые сутки более 14 тысяч жизней советских людей, каждую минуту – 10 человек!. В общей сложности погибло во имя Родины 20 миллионов!. Чем измерить глубину мук матерей, потерявших своих детей, отчаяние жён, лишившихся мужей, горечь детских слёз?.

Сколько бы мы ни говорили о Великой Отечественной войне, ни писали, всего сказать и написать, не удастся никогда, потому что нет меры героизму людей, проявленному в жесточайшей из войн, нет меры горечи и страданию

Только за 900 дней обороны Ленинграда погибло советских людей больше, чем американцев за все войны, которые вели США за двести лет своего существования Это имя – как гром и как град:

Петербург, Петроград, Ленинград!

Блокада Ленинграда стала одной из самых героических и трагических страниц военной поры. Это смерть и ужас, мороз и голодные обмороки, тысячи исковерканных жизней. Это 1 миллион 200 тысяч умерших от голода ленинградцев.

Адольф Гитлер рассчитывал на то, что с падением этого города для нашей страны «может наступить полная катастрофа». Ленинград, по приказу Фюрера, подлежал полному уничтожению: «Мы не заинтересованы в сохранении даже части населения этого большого города».

Расчёт врага делался на начало в городе голодных бунтов. Для этого немецкие войска полностью блокировали город, отрезав его от внешнего мира. В этот же день, 8 сентября, вражеская авиация уничтожила Бадаевские склады с продовольствием. Ленинградцы писали своим родственникам на Большую землю: "В нашем любимом городе трамваи давно не ходят, света и топлива нет, вода замерзла. Самое главное - мучает голод". Но страшные испытания ещё больше сплотили жителей города!

Я часто задаю себе вопросы: Как выдержали ленинградцы ужас блокады? Как выстояли в нечеловеческих обстоятельствах? Что помогло измождённым, больным, голодным, до предела измученным людям, девятьсот дней смотревшим в глаза смерти, пережить самое трудное, выпадающее на долю человека? Конечно же, святая любовь к Родине, уверенность в победе, желание жить, любить, встречать рассветы!.

Фашисты постоянно атаковали и обстреливали Ленинград. С суши, с моря, с воздуха. В городе начались пожары. Люди погибали в домах и на улицах. За период блокады по Ленинграду было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 102520 зажигательных и 4653 фугасных авиабомб. Было убито 16747 и ранено 33782 мирных жителя разрушено свыше 3000 и повреждено свыше 7000 зданий.

Бомбёжки разрушали жилые дома - тысячи мирных жителей остались без крова. 30 крупных предприятий стояло в руинах. А на заводах продолжали работать под бомбами и снарядами голодные, истощённые женщины и подростки. Какая сила двигала людьми, которые, качаясь от голода, шли через весь город на заводы, становились к станкам, и, сжав расшатанные цингой зубы, работали? Благодаря ленинградцам фронт получал вовремя оружие и боеприпасы Город жил и боролся! Только за вторую половину 1941 года Ленинград дал фронту 713 танков, свыше 3 тысяч полковых и противотанковых орудий, 58 бронепоездов. 28 ноября 1941 года командующий Западным фронтом Г. К. Жуков прислал в Ленинград телеграмму: "Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами".

Поразительно, что в тяжелейших жизненных условиях люди думали не только о том, как прокормить семью или не замерзнуть во время голодного обморока, а ещё и о том, как в экстремальной ситуации помочь другим! Они делали всё, для того чтобы долгожданный миг победы обязательно наступил! Под Ленинградом русские солдаты дрались с такой беспримерной храбростью, что нанесли гитлеровцам колоссальные потери и вселили в них страх. Город не был сдан врагу!

Погас свет, не работал водопровод, улицы покрылись снежными сугробами. Смерть шла по городу. Люди падали от слабости на улицах, у станков. И уже не могли подняться. А дома умирали дети, старики. Не было сил хоронить умерших, С ужасом читаю в документах: «Юрик настолько истощал, что уже не просит есть, лишь изредка кричит: "Мама, если нет кушать – убей меня ". И это говорил четырёхлетний ребёнок"

Символом страшной блокадной поры стал дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой: 28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра. Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. Мама— 13 мая в 730 утра. Савичевы умерли. Осталась одна Таня. Но и девочка Таня умерла уже в эвакуации

Какой сверхчеловеческой волей обладали ленинградцы, если в осаждённом городе обессиленные, больные люди писали стихи и книги, сочиняли музыку! Поэты читали свои стихи по радио, вселяя в ленинградцев желание жить, побеждать страх, верить в победу. Город, больной и голодный, боролся под звуки знаменитой Седьмой Ленинградской Симфонии Дмитрия Шостаковича. Ленинградцы учили и учились под непрекращающимися обстрелами. Во время блокады работало 100 школ, в них занималось более 10 тысяч ребят. Не это ли настоящие герои?! Больные, измученные люди вели работы по сохранению исторических и культурных памятников своего любимого города. Тысячи людей, с трудом передвигая ноги, работали на очистке улиц от снега и льда. Часто втроём держась за лом – одному поднять его не хватало сил – разбивали они лёд!

Уже в 1941 году в Ленинграде сформировались десятки дивизий народного ополчения, пулемётных батальонов, партизанских полков. Ленинградцы возводили оборонительные укрепления. Женщины и дети дежурили на крышах домов во время бомбёжек.

Дети вставали со взрослыми рядом.

Они успевали учиться, работать,

Дежурить на крышах во время налётов.

Трагедий, подобных той, что пережил Ленинград в 1941-1944 годах, не было во всём мире! Но город выстоял! Город победил! Целый город стал Героем!

Очень важную роль сыграло наличие в городе одной из лучших в стране медицинских служб. До глубины души меня поразил подвиг заслуженного хирурга Ивана Кудрина, который с первых дней Великой Отечественной войны был назначен старшим хирургом в Институте Бехтерева. Всю блокаду он работал в осажденном городе в нескольких госпиталях, консультировал, оперировал, совершая под бомбежками огромные пешие переходы из одного конца города в другой. В недолгие свободные часы он читал лекции по анатомии оставшимся студентам 2-го Ленинградского медицинского института. Вот некоторые из его воспоминаний: «Хлеба служащим стали давать по 125 граммов. Мои санитары потеряли способность носить раненых. Начали умирать медсёстры, некоторые врачи». Иван Кудрин оперировал, делал по пять-шесть операций в день, три раза в неделю. Состояние самого хирурга ухудшалось: у него начались частые голодные обмороки, вес дошёл до 58 килограммов, отекли ноги. Однажды врач два часа не мог подняться после обморока на пустыре при возвращении из Бехтеревки. «Я много оперировал. Снова терял сознание».

Этот человек – настоящий герой, любящий Родину, русских людей, ради жизни которых он жертвовал собой. Я горжусь им! Только русские люди способны на такое святое самопожертвование! Я считаю, что стихи Ольги Берггольц, воспевающие подвиг ленинградцев, в первую очередь, о нём, об Иване Кудрине: Да здравствует, да царствует всегда

Простая человеческая радость,

Основа обороны и труда

Бессмертие и сила Ленинграда!

Да здравствует суровый и спокойный

Глядевший смерти в самое лицо,

Удушливое вынесший кольцо

Как Человек, как Труженик, как Воин!

Благодаря таким мужественным людям, как известный хирург Кудрин, город не сломили смерть и блокада. Их подвигами держалась и держится земля русская. За залпом залп.

Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут

Их радость велика,

Но боль заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня – в городе салют!

Сегодня ленинградцы плачут

Беспримерная стойкость, отвага, проявленные ленинградцами в годы Великой Отечественной войны, буквально потрясли народы всего мира.

Я уверена: никогда и никому не одолеть наш народ, нашу Великую страну, у которой такая трудная судьба и такая героическая история! Нам есть, у кого учиться, есть, на кого равняться!

Хочу признаться, что когда собирала материал для этой работы, была просто поражена масштабами трагедии блокады Ленинграда и тем, как прекрасные, мужественные люди не прекращали любить, надеяться и верить! После каждого прочитанного слова о подвиге города, на глазах моих появлялись слёзы! Нам, живущим в XXI веке, с высоты времени очень трудно представить весь ужас, который пережили люди во время Великой Отечественной войны. Мы до земли кланяемся всем защитникам-героям и говорим им: "Спасибо!"

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)