Культура  ->  Музыка  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Строки, ставшие песней. Страницы жизни и творчества Денисюк Светланы Петровны

Обращение к произведениям писателей и поэтов своего края очень важно для нас, потому что из этих произведений мы узнаем о неизвестных или мало кому известных фактах жизни своего края.

Моя статья построена на изучении личного архива материале личных встреч с автором. Для получения и обработки материалов я использовала фотоаппарат, диктофон, аудиозаписи из фонотеки семьи Денисюк, компьютер,

Живут рядом с нами люди, которые пишут рассказы, стихи, песни, исполняют их своим родным и близким, а представить их большему количеству читателей в силу определенных причин не могут.

Чтобы ближе познакомиться с творчеством широко известного или в силу причин менее известного поэта или писателя, необходимо знать хотя бы основные этапы его биографии. Этому помогают личные встречи с поэтами, писателями.

Вот каковы результаты исследования.

Живут рядом с нами люди, которые пишут рассказы, стихи, песни, исполняют их своим родным и близким, а представить их большему количеству читателей в силу определенных причин не могут.

Таким скромным талантливым человеком является Светлана Петровна Денисюк, учитель музыки МОУ СОШ № 18 х. Демино Шпаковского района Ставропольского края. У Светланы Петровны много дел в школе: рассказывать своим ученикам на уроке о музыке, композиторах, разучивать песни. А после уроков ее ждет любимый ансамбль «Бусинки», руководителем которого она является много лет.

Родилась Светлана Петровна в далеком белорусском городе Барановичи Брестской области 30 октября 1953 года. С 1956 года жила в городе Бресте. Ее отец – Штарев Петр Иосифович – кадровый офицер, участник Великой Отечественной войны. Уже в довольно зрелом возрасте, когда ему было за 40 лет, окончил трехгодичную «Народную школу» при музыкальном училище № 1 г. Бреста по классу баяна. По рассказам Светланы Петровны, род Штаревых был очень музыкален: все очень хорошо играли на гармошке и балалайке. Мама – Татьяна Яковлевна, тоже из музыкального рода - Мария Мордасова была ее двоюродной тетей – этим Светлана Петровна очень гордится. Более 25 лет Татьяна Яковлевна была заведующей библиотекой в музыкальной школе № 1 города Бреста. Светлана Петровна вспоминает, что на всех домашних праздниках звучала музыка и песни: балалайка, гармошка, баян, фортепиано, а любимой песней была «По диким степям Забайкалья».

Музыкальная школа находилась в том же дворе, где жила маленькая Света, но все-таки в эту школу она попала случайно. Один из преподавателей музыкального училища Минстер Михаил обратил внимание на звонкоголосую девочку, играющую во дворе с другими девчонками и мальчишками. Однажды взял ее за руку и привел к родителям со словами: «Этой девочке обязательно надо поступать в музыкальную школу по классу скрипки». Но тогда было очень модно иметь в квартире фортепиано, и родители решили, что девочка будет учиться играть на фортепиано. С большим трудом приобрели этот музыкальный инструмент. И вот в 6 лет поступила в подготовительную группу музыкальной школы по классу фортепиано. А конкурс был большой – 10 человек на место.

К 20-летию Победы в газете «Пионерская правда» было опубликовано стихотворение. Самыми главными ценителями оказались ее одноклассники и друзья, жившие во дворе. Свете Штаревой тогда было 11 лет. Дети всего двора ждали гонорар (новое слово и его даже пришлось заучивать ребятам) за опубликованное стихотворение и мечтали купить на эти деньги мороженое. Но вместо желаемого гонорара из редакции пришел большой конверт с напечатанным на машинке письмом, в котором отметили литературный талант девочки. А еще дали совет: продолжить развивать свой литературный дар, для этого посещать занятия литературного кружка в Доме пионеров. Но в то время маленькую Свету интересовала больше музыка.

Шли годы. Света училась в двух школах, принимала участие во многих городских концертах. В 1973 году окончила Брестское музыкальное училище по классу фортепиано и поступила на филологический факультет Брестского государственного педагогического института имени А. П. Пушкина. Закончив его, она получила диплом учителя русского языка и литературы. Но ближе все-таки была музыка.

Вышла замуж. С мужем Денисюком Николаем Николаевичем, военным дирижером, объездила пол-России, была заграницей, а с 1993 года проживает в городе Ставрополе. С 1997 года Светлана Петровна работает в школе.

Будучи студенткой, ей, в числе немногих успешных студентов-отличников, разрешили учиться и одновременно работать, и вот в 18 лет она начала работать в Брестской музыкальной школе № 1.

Работая преподавателем музыки, она не могла предположить, что один из ее учеников – будущий известный композитор. Это Игорь Корнелюк - автор музыки к сериалу «Бандитский Петербург», песен «Билет на балет», «Дожди» и многих других популярных эстрадных произведений.

Где бы ни жила Светлана Петровна, везде она работала преподавателем в музыкальных школах. Это в Улан-Удэ Бурятской АССР, городе Нерчинске Читинской области, в городе Дархан Монголии, городе Даугавпилсе Латвийской ССР, Германской Демократической Республике.

Рождение дочери Ксюши просто заставило Светлану Петровну взяться за перо снова. Она писала для своей дочки стихи о любимой собаке, о поездке на дачу, поздравления-пожелания.

Вот одно из стихотворений из тетради «Стихи для дочки»:

По лесной дорожке еж домой спешил.

На спине у ежика желтый лист дрожит.

Радуется ежик солнечным денькам

И осенним первым молодым грибкам.

Очень часто бывает, что в человеке вдруг ярко проявляется какой-нибудь талант. Так случилось и со Светланой Петровной. Поэтическое вдохновение появилось, когда по велению судьбы Светлана Петровна вместе со своей семьей приехала в Ставрополь и начала работать в школе. С 1997 года Светлана Петровна работает в МОУ «СОШ № 18». Она пишет стихи для детей и музыку к ним. А из этого рождаются замечательные песни для детей, которые с удовольствием исполняют ученики на уроках музыки, а вокальный ансамбль «Бусинки» выступает с ними на районных и городских конкурсах. Таких песен уже больше 30.

Ее песни исполняют на уроках музыки во многих школах Шпаковского района, в детских садах города Ставрополя. Родная сестра Светланы Петровны - Наталья Петровна Кузнецова, тоже связала свою жизнь с музыкой, она преподаватель музыкальной школы по классу фортепиано в х. Демино и музыкальный работник в детском саду г. Ставрополя.

Светлана Петровна на Ставрополье – человек приезжий, но с первой минуты она полюбила эту землю, стала считать ее родной. Наверно, поэтому приняла участие в городском конкурсе песни, посвященном 225-летию основания города Ставрополя, и написала песню «Ставрополь – жемчужина Кавказа» За текст песни была награждена Дипломом лауреата. Об этом даже было написано в статье газеты «Вечерний Ставрополь».

Ее муж Николай Николаевич Денисюк – военный дирижер, заслуженный артист Бурятской АССР в сопровождении духового оркестра Военного авиационного училища исполняет эту песню на концертных площадках.

Ставрополь – жемчужина Кавказа

О тебе немало песен сложено,

В каждой песне славили тебя.

Ты ворвался в жизнь мою непрошено,

И своей судьбой доволен я.

Припев:

Ставрополь – жемчужина Кавказа,

На подносе золотых полей

С каждым годом краше ты и краше

И чаруешь красотой своей.

Строки, ставшие песней Звучат они на концертных площадках города и края, а торжественность им придает духовой оркестр.

Светлана Петровна - дочь офицера-фронтовика, жена офицера, поэтому в ее поэтических тетрадях есть стихи о войне, солдатах, подвигах и памяти об этом.

Стихотворение «Память» она посвятила своему дедушке, кавалеру боевых наград

Давно прошли военные года,

И многие герои позабыты,

Но память ветерана так светла,

Он помнит всех друзей своих убитых.

Судьба у ветерана нелегка

И так похожа с судьбами другими:

Он был в блокаде, был в тылу врага,

И кашу детям раздавал в Берлине.

Он приближал Победу каждый час,

Был награжден медалью «За Отвагу».

И мы ему поклонимся сейчас

За то, что не нарушил он Присягу.

За то, что он друзей не предавал,

За то, что жив еще и рядом с нами,

За то, что он нам мир завоевал,

За память, не ушедшую с годами.

Много стихотворений Светлана Петровна посвятила простым бойцам - защитникам родной земли.

Он упал средь маков в чистом поле,

Пулею сраженный наповал.

И никто не плакал над солдатом,

И никто молитву не читал.

Теплый ветер из родной сторонки

Чуб пшеничный паренька трепал,

И никто не плакал над героем,

И никто молитву не читал.

Отгремели годы боевые,

И опять поля цветов полны.

А над ними жаворонки вьются,

Словно здесь и не было войны.

Я иду по полю среди маков,

Вспоминаю боевых друзей,

Что лежать остались в чистом поле

На просторах Родины своей.

Маки в чистом поле расцветают.

Маки – память, что живет во мне.

Кланяются маки всем солдатам,

Всем героям, павшим на войне.

Светлана Петровна очень переживает, когда слышит о войне. «Сын России», так называется стихотворение, которое она посвятила событиям, происходящим на границе Грузии и Осетии в августе 2008 года.

Еще с вечера в дорогу собирала сына мать,

А затем просила Бога сыну в службе помогать.

Рано утром проводила сына мама на вокзал,

Что-то сыну говорила и просила, чтоб писал.

Сын же, маму обнимая, говорил ей: «Не скучай.

Буду я писать, родная. Отвечать не забывай».

Лишь одно письмо из части сын успел ей написать

Про дозоры, про ненастье и про пса, что Рексом звать.

Сын погиб от рук бандитов, выполняя долг святой,

На границе был убит он, сын России – наш герой.

Его мать не спит ночами, вслушиваясь в тишину,

И письмо его читает, проклиная ту войну.

Наизусть все знает строчки в том единственном письме

Про дозоры, про ненастья, где ни слова о войне.

События в Беслане настолько потрясли Светлану Петровну, что в тот же день она написала стихотворение «Трагедия Беслана». И уже 3 сентября оно прозвучало в полной тишине на школьной линейке, посвященной Памяти жертв террора.

Трагедия Беслана

Хотим сказать: «Террору – нет!».

Пусть это зло не знают дети,

Ведь на планете человек

За детство мирное в ответе.

За сон детей и матерей,

За пенье птиц и шум березы,

За то, чтоб на планете всей,

Гремели лишь весною грозы.

Скорбит Россия, словно мать,

И горю не помочь слезами,

Россия молится за вас,

Чья жизнь оборвалась в Беслане.

Мы не забудем имена

Невинных жертв Бесланской школы,

Где в первых числах сентября

Не слышен детский смех веселый.

Хотим сказать: «Террору – нет!».

Пусть это зло не знают дети,

Ведь на планете человек

За детство мирное в ответе.

Пройдут года, утихнет боль,

А души обогреет солнце.

Беслан, Беслан в сердцах у нас –

Живая память для потомков.

Светлана Петровна замечает изменения и в природе, и в жизни людей, вообще она очень наблюдательный человек. Вот, например, какое стихотворение она написала об озорном школьнике «Он не рыжий, золотой».

Он был рыжий, конопатый,

Среди всех один такой.

В классе все над ним смеялись,

Обходили стороной.

Ну а я в него влюбилась,

Рыжий парень – редкий клад.

Я его поцеловала

На глазах у всех ребят.

И с тех пор мы с милым вместе,

Мне завидуют порой,

Видят все, что мне достался

Парень просто золотой.

Моя учительница - большой оптимист. Она во всем старается увидеть что-то хорошее и это передается нам - ее ученикам.

О России

Пусть идут дожди грибные

Или звездные дожди.

Я люблю тебя Россия,

Мне с тобою по пути.

Я иду грозе на встречу,

Ветру встречному я рад.

Будем вместе жить и строить

Пусть завидуют нам все!

Ведь должна же стать Россия

Самой лучшей на земле!

А когда я стану старым,

Не смогу идти вперед,

Я скажу: «Вперед, Россия!

За собой веди вперед!»

Я же встану на колени,

Перед Богом помолюсь

За тебя, моя Россия,

За тебя, Святая Русь.

Одинаково, с большой гордостью и теплотой пишет о Брестской крепости «Я родом из Бреста» и «Деминский вальс».

Светлана Петровна рассказывает, что прочитав однажды стихотворение жительницы Демино Людмилы Васильевны Черной «На Кавказе живу я недавно», вдруг поняла, что это и ей близко, Поэтому и нашли продолжение эти строки в песне «Деминский вальс», посвященный поселку, с которым связана настоящая ее жизнь. Первым исполнителем этой песни стала моя старшая сестра – Светлана, бывшая участница ансамбля «Бусинки».

Деминский вальс

На Кавказе живу я недавно

Десять с хвостиком, разве года.

Для меня ты, поселок мой Демино,

Значишь больше, чем все города.

Припев:

Лучше нет на свете места,

Нет дороже и родней.

Здесь мой дом, моя Отчизна.

Я душой и сердцем с ней.

Не спеша я пройду по поселку,

В гости к старым друзьям загляну.

Я судьбе благодарна за Демино,

За местечко, в котором живу.

Припев:

Не забыть мне степные просторы

И прекрасного озера гладь.

А поселок, в котором живу я,

Не хочу ни на что променять.

Припев:

За своими будничными делами, заботами не всегда люди замечают, что рядом живут и работают творческие, талантливые, но в то же время очень скромные люди. Свой поэтический, музыкальный талант они дарят людям, не требуя взамен ничего. Сочинение каждого произведения – это целые истории, о которых Светлана Петровна всегда рассказывает с большим воодушевлением.

Несмотря на то, что Светлана Петровна написала очень много стихотворений, она нигде их не печатала. Единственный сборник стихов – это тот, который издали ее ученики. Светлана Петровна очень рада, что ее стихи дети переписывают и читают на школьных конкурсах, поют на уроках ее песни, исполняют их в концертах. Светлане Петровне за личный вклад в развитие художественно-эстетического воспитания учащихся Отделом народного образования Шпаковского района неоднократно была объявлена благодарность.

Данное исследование позволило получить информацию о талантливом земляке –поэте-песеннике; познакомить учащихся моей школы и жителей х. Демино с данной информацией на занятиях школьного литературно-краеведческого объединения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)