Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Свет мой, Зеркальце, скажи

Нам лица наши зеркало покажет,

Познать себя и мир оно позволит.

О горестях, орадостях расскажет.

Да, призадуматься над этим стоит!

Казалось бы, что зеркало – пустяк.

Кусок стекла. Металл с обратной стороны.

Но стоит что-то сделать нам не так –

Процесс зеркальный изменить – и вот,

Увы Ни отраженья нет, ни глубины!

Зеркало – сегодня обычная вещь, встречающаяся в каждом доме, в театре, рабочем кабинете и даже в любой женской сумочке. Но ни одна из окружающих нас вещей не вызывает такого осторожного, почтительного и даже трепетного отношения, как зеркало. Зеркала называют волшебными, таинственными, магическими, с ними связано множество легенд, примет, народных поверий и загадочных мистических историй.

Когда появились зеркала

Мы никогда не узнаем, когда человек придумал зеркало. Вероятно, люди часто смотрелись в гладкую поверхность пруда, видели там себя и других, им хотелось иметь подобную отражающую вещь под рукой. Наверно, случайно человек узнал, что отполированный металл тоже может отражать предметы. В один прекрасный день (мы знаем почти наверняка, что эту идею подсказала женщина) человек стал специально полировать кусочки металла и придавать им нужную форму. Так появились зеркала.

Первыми, кто догадался делать стеклянные зеркала со слоем ртути или олова, были венецианцы. К 1300 году они стали выпускать такие зеркала, и скоро они заменили металлические пластины. В отражающие составы добавляли золото и бронзу, поэтому все предметы в зеркале выглядели красивее, чем в действительности.

В России в эпоху Петра I зародилось много новых ремесел, в том числе и стекольное. Первый зеркальный завод завели в Киеве, а зеркальные стекла делали такой громадной величины, что это вызывало удивление во многих странах.

Зеркало как подарок

Зеркала были чрезвычайно дорогими, потому что процесс их изготовления был долгим и сложным. Покупать и коллекционировать зеркала могли лишь очень богатые и состоятельные люди. Цена первых зеркал была в два раза больше, чем живописное полотно такого же размера самых известных художников того времени.

Поэтому зеркала стали одним из самых дорогих подарков во многих странах.

Например, С. Аксаков в сказке «Аленький цветочек» рассказывает о зеркале не только как об очень дорогой, но и редкой, труднодоступной вещи:

«Поклонилась ему в ноги дочь середняя и говорит:

“Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася”.

“Хорошо, дочь моя милая, хорошая и пригожая, достану я тебе таковой хрустальный тувалет; а и есть он у дочери короля персидского, молодой королевишны, красоты несказанной, неописанной и негаданной; и схоронен тот тувалет в терему каменном, высоком, и стоит он на горе каменной, вышина той горы в триста сажень, за семью дверьми железными, за семью замками немецкими, и ведут к тому терему ступеней три тысячи, и на каждой ступени стоит по воину персидскому и день и ночь с саблею наголо булатною, и ключи от тех дверей железных носит королевишна на поясе. Знаю я за морем такого человека, и достанет он мне таковой тувалет. Потяжеле твоя работа сестриной, да для моей казны супротивного нет”.

Красота внешняя и внутренняя

Люди верят, что зеркало всегда говорит правду и отражает не только внешний облик человека, но и его душу. Так, в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкин даёт злой царице волшебное говорящее зеркало.

«Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?"

И ей зеркальце в ответ:

"Ты, конечно, спору нет. »

Зеркало всегда говорит правду, и чёрная, завистливая душа царицы довольна до тех пор, пока не появляется молодая царевна, столь же прекрасная внешне, но более красивая душой.

"Ты прекрасна, спору нет;

Но царевна всех милее,

Всех румяней и белее".

Эта правда не нравиться царице, но как бы она не старалась, изменить её она не может и умирает от чёрной зависти и бессильной злобы.

«Злая мачеха, вскочив,

Об пол зеркальце разбив,

В двери прямо побежала

И царевну повстречала.

Тут ее тоска взяла,

И царица умерла. »

Загадочный мир Зазеркалья

Мир за зеркалом — отдельная тема в литературе. Здесь главные книги — «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева.

Чтобы попасть в Зазеркалье, нужно шагнуть сквозь «открывшееся» зеркало.

«Хрустальный звон всё усиливался. По гладкому стеклу зеркала побежали голубые волны. С каждой секундой они становились всё голубее и голубее, и теперь уже зеркало ничего не отражало. Затем голубые волны рассеялись, словно туман, и хрустальный звон затих. Оля снова увидела переднюю и своё отражение. Однако, стекло исчезло». ( В. Губарев)

«. Зеркало стало таять, словно серебристый туман по утру. Через миг Алиса прошла сквозь зеркало и легко спрыгнула в Зазеркалье » ( Л. Кэрролл )

Мир в Зазеркалье – это отражение нашего мира и нас самих. Там всё наоборот: право – это лево, низ – это верх, а начало – это конец.

«Ведь я твоё отражение. Значит, имя у меня такое же, как у тебя, только наоборот. Оля наоборот будет Яло. Видишь, у меня все наоборот: у тебя родинка на правой щеке, а у меня на левой». ( В. Губарев)

«. я тебе расскажу всё, что знаю про Зазеркальный дом. Во-первых, там есть вот эта комната, которая начинается прямо за стеклом. Она совсем такая же, как наша гостиная, только всё там наоборот! А книжки там очень похожи на наши – слова написаны задом наперёд». ( Л. Кэрролл )

В Зазеркалье время идёт по другому, исчезают запахи, изменяются характеры людей, оживают вещи, умеют разговаривать животные и растения.

«Оля подняла голову и увидела на стене часы точно такие, какие висели дома в передней. Только циферблат на этих часах был нарисован наоборот и стрелки двигались не вперёд, а назад». ( В. Губарев)

«Ведь она, Яло, частенько видела Олю и ворчливой и капризной, и такой ленивой, что даже становилось скучно её отражать. Почему же сейчас такой смелостью сверкают глаза Оли?» ( В. Губарев)

«Ах, Лилия, - сказала Алиса. – Как жалко, что вы не умеете говорить!

Говорить-то мы умеем, - ответила Лилия. – Было бы с кем!» ( Л. Кэрролл )

В мире Зазеркалья много интересного и таинственного. Эта страна помогает нам увидеть многие вещи со стороны, оценить свои поступки и изменить свой характер в лучшую сторону.

В сказке В. Губарева есть такие зеркала, которые искажают любую правду. Их так и называют - Кривые зеркала. Они нужны злодеям-богачам, чтобы обманывать народ и угнетать его, а глупого короля-марионетку водить за нос.

«-Гурд с трудом поднялся на ноги, покачнувшись, оперся рукой о стену. – У меня оставалась только крошка хлеба. Вот она, на моей ладони.

- Ах, как изголодался народ! – покривил губы Нушрок. – Это, по-твоему, крошка? Ну-ка, поднеси её к зеркалу.

Оля увидела в зеркале толстого мальчика с огромной булкой в руке».

«Из зеркала на девочек смотрел преображённый король, а рядом с ним стояли два уродца в костюмах пажей».

Зеркало не только искажает действительность, но и заставляет её изменяться, если слабый человек поддаётся зеркальным чарам.

Х. К. Андерсен в сказке «Снежная Королева» про кривое зеркало пишет:

«. жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, всё же негодное и безобразное, напротив, выступало ещё ярче, казалось ещё хуже. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой".

У этого дьявола была своя школа, ученики которой очень радовались зеркалу.

«Теперь только, - говорили они, - можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!»

Когда же зеркало разбилось, его осколки наделали много бед.

«Человек с таким осколком в глазу начинал видеть всё навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные стороны. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда».

Зеркало треснуло

Почти во всем мире верят, что разбитое или треснувшее зеркало — дурное предзнаменование. Мальчик Кай из сказки Андерсена, которому в глаз и в сердце попали осколки зеркала, стал жестоким и грубым.

Если, выйдя из дома, вы вернулись, то перед повторным уходом следует обязательно взглянуть в зеркало, а то «пути не будет».

Зеркальное письмо

Более пятисот лет назад люди нашли полезное применение зеркальным отражениям - стали записывать с их помощью секретные послания, чтобы эти записи не могли прочитать посторонние, не посвященные в тайну шифра. Леонардо да Винчи засекречивал таким способом свои дневники и личные записи. Кроме того, он был левша, и писать справа налево ему было удобно - рука не загораживала написанное и не смазывала чернила.

Самый простой способ зеркального письма – написать слово с конца, как бы поставив зеркало сбоку от текста. В. Губарев в повести «Королевство кривых зеркал» таким способом даёт имена своим героям: Яло - Оля; Гурд –Друг; Аксал - Ласка; Абаж - Жаба; Нушрок - Коршун; Анидаг - Гадина.

Л. Кэрролл в «Алисе в Зазеркалье» использует более сложный способ – он как бы размещает зеркало снизу от текста и пишет одно из самых интересных своих «абсурдных» стихотворений «Бармаглот»

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки

Как мюмзики в нове.

Зеркало – как отражение души

Зеркала и отражения сопровождают нас всю жизнь. Где во время святочных гаданий девушки высматривают своего суженого? Разумеется, в зеркале, окруженном свечами. У какого предмета спрашивают: "Кто на свете всех милее?" и советуются с ним, как с живым человеком? И когда разобьётся даже самое маленькое зеркальце, испуганно вздрагивают, плюют через плечо и потом долго не могут отделаться от предчувствия беды? Почему же зеркало для нас не просто необходимая в быту вещь, а нечто гораздо большее - загадка, тайна? Действительно ли оно обладает некой магической силой? Этого мы не знаем, но я уверен - в нашей повседневной жизни зеркало может играть важную роль. Хорошую или плохую - зависит от того, кто в нём отражается.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)