Развлечения  ->  Психологические тесты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Связь между динамическими особенностями психики и цветовыми приоритетами

Чем объяснить, что один человек более подвижный, другой − инертный, у одного выше работоспособность (особенно в экстремальных ситуациях), а у другого в таких условиях возникает страх и неуверенность? Почему одни могут долго и тщательно работать над одним занятием, а другим необходима смена видов деятельности.

Это зависит от многих факторов: социальных, биологических, но в основном от динамических особенностей психики. Индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики называется темпераментом человека.

Успешность ребенка в учебе, его взаимоотношения с одноклассниками и учителями во многом обусловлено ведущим типом темперамента.

В своей статье мы предполагаем установить связь между динамическими особенностями психики и цветовыми приоритетами, которые проявляются в цветовой гамме одежды человека, аксессуаров и предметов обихода, в его рисунках, что позволит лучше узнать особенности человека и строить с ним отношения с учетом их.

Основателем учения о темпераменте считается древнегреческий врач Гиппократ. Его учение продолжил Клавдий Гален, согласно которому тип темперамента зависит от преобладающей в организме жидкости.

Знаменитый русский физиолог И. П. Павлов выявил особенности нервной системы и предложил такую классификацию типов темперамента:

Тип В. Н. Д.

Сильный Слабый

(меланхолик)

Неуравнове- Уравнове- шенный шенный

(холерик)

Подвижный Инертный

(сангвиник) (флегматик) безудержный тип живой тип спокойный тип

Другие ученые пытались объяснить темперамент особенностями внешнего вида человека. Такие классификации получили название конституционных типологий. Наиболее распространенной была версия Э. Кречмера, который выявил четыре конституциональных типа: лептосоматик, пикник, атлетик и диспластик и три типа темперамента: шизотимик, иксотимик, циклотимик.

Другое решение проблемы предложил К. Юнг, выявивший два главных типа поведения: экстравертированный и инторвертированный.

Существует также версия психотерапевта Гарбузова о том, что есть лишь три основных типа темперамента: холерик, сангвиник и флегматик, а меланхолик − результат неправильного воспитания.

Но мы в своей работе придерживаемся традиционного разделения типов темперамента.

Цвет − свойство света вызывать определенные зрительные ощущения в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения.

Таково научное определение цвета, а в жизни же цвет − это то, что вокруг нас: зеленая трава, голубое небо, желтое солнце, оранжевый апельсин.

Отношение к цвету обусловлено многими моментами жизни, воспитания, индивидуальными особенностями человека. Влияют на выбор цвета географический, традиционный, возрастной факторы, а также цвет − это отражение психоэмоционального состояния человека в определенный момент. И, наконец, предпочтение цвета отражает личность, ее характер и темперамент. Индивидуальный выбор цвета можно отнести к сигналам личности, они многообразны: это одежда и аксессуары, любимая музыка и хобби и др. Мы в своей работе остановились на «цвете личности».

Описание исследования.

В исследовании участвовало 50 человек. Первый этап − определение типа темперамента при помощи методики Айзенка. Респондентов с наиболее выраженным типом темперамента оказалось 30, среди которых 17 холериков, 6 сангвиников, 3 флегматика и 4 меланхолика. Вторым этапом было изучение цветовых приоритетов. Для этого мы использовали серию творческих заданий и тест.

Диагностической ценностью обладает только такое предпочтение цвета, которое является типичным для человека. Только в таком предпочтении совмещаются цветовые выборы с «цветом души», поэтому мы сознательно меняли условия проведения отдельных заданий эксперимента.

Итак, мы установили, что связь между холериками и их ведущими цветами пронаблюдалась на53%. Холерик − экстровертный, общительный тип. Предпочитает красный цвет, даже в самых интенсивных его формах. Этот цвет, как и холерик действует динамично и активно.

Сангвиников с типичным цветом оказалось 67%. Сангвиник − веселый и открытый человек. Способен испытывать одновременно небесный восторг и смертную печаль, но настроен оптимистически. Цвет, родственный ему по сути − желтый. Действует на сангвиника солнечно, воздушно, весело, легко, приветливо, оптимистично.

Стопроцентное совпадение между типом темперамента и цветом оказалось у флегматиков. Флегматик любит покой и устойчивость. Обладает стабильным темпераментом. Его цвет − зеленый. Действует успокаивающе, стабилизирующее, придает равновесие.

Меланхоликов, подтвердивших связь с цветом, оказалось 80%. Меланхолик − рассудительный человек, ценит упорядоченные отношения, скрытен. Склонен к бездействию. Цвет, родственный ему по сути − голубой. Действует успокаивающе, сдержанно, пассивно, прохладно. Дает меланхолику гармонию, удовлетворенность, расслабление.

К сожалению, в своей работе мы не имели возможность использовать метод наблюдения, который позволил бы отследить цветовые предпочтения в одежде. Это было затруднительно из-за введенной в гимназии ученической формы.

В ходе исследования мы установили связь между типом темперамента и цветовыми приоритетами человека. Конечно, результаты оказались не стопроцентными, но большая часть респондентов (63%) подтвердила нашу гипотезу.

Замечено, что в зависимости от устойчивых черт личности каждый из нас неосознанно отдает предпочтение тому или иному цвету. И подобно тому, как род людской можно разделить на холериков, сангвиников, флегматиков, меланхоликов, всех нас можно поделить на людей красного, желтого, синего и зеленого типа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)