Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Связи городов с железной дорогой

Люди – главное богатство города. Разные по возрасту, по образованию, по характеру. Одни из них завоёвывали и обустраивали новые земли, другие строили новую жизнь вместе с Советской властью, третьи защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, а все вместе продолжают славные дела своих дедов и отцов, умножают славу г. Гулькевичи.

Город Гулькевичи начал свою историю с железнодорожной станции. Наименование населённого пункта образовано от фамилии владельца земли Николая Васильевича Гулькевичи. Датой основания поселения считается 15 июля 1875 года, день, когда открылось движение по железной дороге.

Николай Васильевич Гулькевич

После завершения в 1864 году Кавказской войны и окончательного утверждения России на Кавказе встал вопрос об освоении этого богатейшего, но безлюдного края. С этой целью сюда была проведена одноколейная железная дорога Ростов-Владикавказ. Среди 37 станций на этом пути на 249-й версте от Ростова по фамилии владельца участка, через который проходила дорога, 15-й была станция Гулькевичи.

Наименование населенного пункта по фамилии землевладельца земли было характерно для того времени, поскольку названия значились на картах и межевых планах и выходили в обиход независимо от заслуг данного лица.

Хозяином земли являлся Николай Васильевич Гулькевич (1814-1876 годы). Сам он выходец из г. Мелитополя, из семьи военного. Работал в уездном суде копиистом и, видимо, благодаря старательности, прилежности, быстро продвигался по службе. Когда началась Кавказская война, Н. В. Гулькевич управлял делами Кавказского комитета, ведавшего снабжением русской армии.

Война шла успешно, и царь Александр II дарил отличившимся земли. Так в этих местах, где сейчас находится город и прилегающая к нему территория, 132 года назад на карте появился земельный участок, принадлежащий Н. В. Гулькевичу.

Служил России Николай Васильевич усердно, награжден всеми орденами, которые существовали в то время. Был тайным советником, статс-секретарем – это высшие чиновничьи звания. У него был брат, сын и дочь. Сын Константин стал дипломатом, состоял в составе русских посольств в Германии, Италии. А перед революцией в 1916 году занимал пост чрезвычайного посла в Норвегии. Н. В. Гулькевичу было подарено 3000 десятин земли. Потом он еще прикупил несколько сот десятин. Земля сдавалась в аренду. Из его семьи на Кубани, кроме брата, никто не был.

В 1882 году на станции Гулькевичи проживало 29 человек, в 1917 году – около 2000 жителей. Перед революцией 1917 года в селе Гулькевичи был 1 винокуренный завод, 2 маслобойных завода, 6 кирпичных заводов, 4 мельницы, 1 школа и т. д.

В Гулькевичском поселении занимались выращиванием зерна и его переработкой.

Во время Великой Октябрьской революции был создан 1-ый Гулькевичский революционный батальон под командованием Ивана Головнева. Обелиск бойцам первого революционного батальона находится на территории средней школы №1.

Гулькевичский район образован 31 декабря 1934 года, расположен в восточной части Краснодарского края, граничит с Кавказским, Новокубанским, Курганинским, Тбилисским районами и Ставропольским краем. Территория района составляет 1394,5 кв. км. До революции большая часть территории Краснодарского края составляла Кубанская область, образованная в 1860 году из земель Черноморского и Кавказского казачьих войск. Кубанская область делилась вначале на уезды, затем отделы. Территория нашего района входила в Лабинский отдел до 1923 года, а затем вошла в подчинение Кавказского отдела как Гулькевичская волость. В неё вошли: село Гулькевичи, колония Соненталь, хутора Госвинзавод, Петрик, Натальино, Николенко, Машевский, Черединовский.

13 февраля 1924 года был образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на –Дону и проведено районирование края. В образованный Кропоткинский район вошло и село Гулькевичи, и другие населённые пункты. 10 января 1934 года из состава края был выделен Азово-Черноморский край, который 13 октября был разделён на Краснодарский край и Ростовскую область.

В 1935 году при образовании новых районов и был создан ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН.

Гулькевичи пережил оккупацию. 6 августа 1942 года село было захвачено немцами и словаками. Освобождено 27 января 1943 года. Из района ушло на фронт более 10000 человек, около 7000 человек из них не вернулись. За годы войны 8 гулькевичан были удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.

9 мая 1965 года в г. Гулькевичи в память о погибших земляках зажжён Вечный огонь.

В 1987 году у Вечного огня была открыта галерея Героев Советского Союза.

Михаил Иванович Коротков

Трудным и безрадостным было детство Михаила. Родился он в 1905 году в станице Батуринской Брюховецкого района в семье батрака. С 7 лет начал трудиться в кулацких хозяйствах. Приехав в Гулькевичи в 1920 году он вступил в ряды комсомола. В 1927 году был принят в члены партии большевиков и в этом же году призван в ряды Красной Армии. С первых дней ВОВ наш земляк проявил мужество и героизм. Уже на втором месяце войны он был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Боевые вылеты Короткова следовали один за другим. В жестоких кровопролитных боях отважный сокол Коротков и его боевые друзья громили врага.

Сменив истребитель на бомбардировщик, Михаил совершал в иные дни по 8-9 боевых вылетов, сбрасывая бомбы на головы фашистов. После одного вылета Коротков не вернулся на аэродром. Друзья считали его погибшим. На третьи сутки, рано утром он вернулся, а произошло вот что. Осколок зенитного снаряда повредил бензосистему. Коротков произвёл вынужденную посадку у опушки леса. Экипаж в тылу врага устранял повреждения. А когда машина была готова, отважные лётчики поднялись в воздух.

Майор Коротков совершил 40 боевых вылетов, за время которых он уничтожил 4 танка, 224 автомашины, 4 зенитных батареи, 4 склада с горючим и более 1500 гитлеровских солдат и офицеров. Родина высоко оценила боевые заслуги нашего земляка, присвоив ему звание героя Советского Союза.

В начале 1942 года развернулись ожесточённые бои за освобождение Тульской области. Днём и ночью эскадрилья майора Короткова наносила удар по технике и живой силе врага. В одном из воздушных боёв в районе города Ефремова самолёт Короткова был сбит и лётчик погиб. На месте гибели после войны в городе Ефремове воздвигнут памятник и названа улица в честь нашего знаменитого земляка.

Максименко Илья Архипович

Перед войной он возглавлял один из гулькевичских колхозов. Когда на страну напал враг, он ушёл добровольцем на фронт.

Отличный артиллерист-наводчик, он уничтожил не один вражеский танк, сотни гитлеровцев. За подвиг, совершённый при форсировании Одера, парторг батареи И. А. Максименко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Вот как это было.

Отражая натиск врага, артиллеристы выкатывали орудия навстречу танкам. Орудийный расчёт, в котором ефрейтор Максименко бал наводчиком, действовал быстро и чётко. Его орудие било без промахов бронебойными снарядами по танкам и осколочными – по пехоте. На поле боя уже подбито два танка и валялись десятки вражеских солдат и офицеров, и вдруг фашисты обрушили на артиллеристов ураганный огонь миномётов. Смертельно раненный Максименко упал на колесо орудия, уцепившись одной рукой за панораму.

Когда атака врага была отбита, друзья по оружию принесли Максименко на наблюдательный пункт батареи. Из грудного кармана гимнастёрки парторга извлекли залитую кровью страничку недописанного письма. «У нас тут места тихие, зелёные, чем-то напоминают Кубань» - прочёл комбат.

Письмо Ильи Архиповича дописывали всей батареей. Артиллеристы поклялись отомстить за смерть боевого товарища и начертать его имя на стенах поверженного рейхстага. И они сдержали эту клятву.

Похоронен И. А. Максименко в г. Дембно ( Польша). Его именем там и в г. Гулькевичи названа улица. В Гулькевичи проживают его две дочери Пелагея Ильинична и Анастасия Ильинична, их дети, внуки и правнуки.

Сорокина Евдокия.

Евдокия родилась в 1926 году в хуторе Георгиевском Тысячного сельсовета. В годы ВОВ была связной партизанской группы, действующей на территории Новокубанского и Гулькевичского района. Руководил группой её отец Дмитрий Сорокин – председатель колхоза. Дуся была схвачена фашистами и казнена. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за мужество и отвагу, проявленное в борьбе с немецко-фашистскми захватчиками в период ВОВ Д. Сорокина награждена медалью «За Отвагу» ( посмертно), её именем названа одна из улиц г. Гулькевичи.

Малиновский Родион Яковлевич

( полководец, маршал Советского Союза(1944), дважды Герой Советского Союза)

Родился в г. Одесса. в Красной армии с 1919 года воевал против белогвардейцев на восточном фронте: красноармеец, командир пулемётного взвода, начальник пулемётной команды, помощник командира и командир батальона. Добровольцем участвовал в национально-революционной войне в Испании 1937-1938гг. , за боевые отличия награждён орденом Ленина и орденом Красного Знамени. С марта 1941 года командир стрелкового корпуса, во главе которого принял участие в боях против немецко-фашистских захватчиков на государственно границе СССР. Участвовал в освобождении Донбасса, правобережной Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии. С июля 1945 года – командующий войсками Забайкальского фронта, наносившего главный удар в Маньчжурской стратегической операции по разгрому японской армии.

За высокой полководческое искусство в этой операции, мужество и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Малиновского названа улица в гг. Гулькевичи, Жлобе, Давид-городок.

Жуков Георгий Константинович

( маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза)

Георгий Константинович вошёл в историю как «маршал победы». Он родился в деревне Стрелковке 19 ноября 1896 года. Отец сапожничал в городе, мать занималась тяжёлой работой. В 7 лет пошёл учиться в церковную школу. В 1907 году отправился учиться в Москву скорняжному делу.

В марте 1933 года он возглавил4-ю кавалерийскую дивизию, в1936 году получил орден Ленина за успехи дивизии в боевой подготовке. В июне 1938 года Жуков стал заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии. в мае 1940 года Жукову присвоили звание генерала армии. 1941 – командовал войсками западного фронта. В битве за Москву Жуков предложил стянуть все имеющиеся войска под Москву, закрыв подступы к городу любыми силами. Враг так и не смог захватить Москву. В 1943 году- маршал Советского Союза, в 1944 – командующий 1-го украинского фронта.

С 1944 года взятие германской столицы стало для Жукова вопросом чести. Войскам под командованием Жукова удалось первыми ворваться в Берлин и водрузить рейхстагом Советский флаг.

Жуков 9 мая 1945 года принял капитуляцию Германии. Также Георгий Константинович принимал Парад Победы на Красной площади. В честь него названа одна из улиц г. Гулькевичи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)