Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Свободное время подростков

Содержание свободного времени подростков

Важнейшее условие существования человеческого общества – это трансляция культуры, передача её от одного поколения к другому. Нарушение этого процесса привело бы к непременному одичанию. Такая картина иногда изображается в антиутопиях. По счастью, в реальности, передача культуры никогда не прерывалась.

Однако, «чем выше темпы исторического движения, чем больше общественно значимых изменений происходит в единицу времени, тем заметнее различия между поколениями, тем сложнее «механизмы» трансмиссии, культуры от старших к младшим». В нашей стране скорость перемен долго оставалась относительно низкой. В последние 15-20 лет темп изменений стал необычайно стремительным. «В результате произошла ломка «старой» культурной модели советского времени (социалистической). Ее место заняли «мало зависимые» или вовсе независимые друг от друга, культурные стили формы и образы жизни, многие из которых экспортированы из американской и западноевропейской культуры». Получив от общества такую культурную наследственность, молодому поколению приходится делать самостоятельный выбор. Поэтому очень важно знать, с какими культурными установками и ориентирами молодежь выходит в общественную жизнь.

«Культурная наследственность» ярче всего проявляется в сферах деятельности менее всего регламентированных взрослыми. Поэтому, мы решили изучить структуру и содержание свободного времени молодого поколения на примере подростков села Тюменцева.

Определение основных понятий исследования

Культура – одно из самых сложных слов, используемых в нашем научном и практическом обиходе. Отчасти это объясняется тем, что оно имеет сложную и запутанную языковую историю, а отчасти тем, что оно применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых разных системах мысли.

В нашей научной литературе имеется более 500 определений культуры. Каждое из этих многообразных определений сосредоточивается на какой-то стороне, характеристике, качестве культуры. В контексте нашего исследования наибольший интерес вызывает определение в интерпретации А. И. Кравченко, которое дает представление о том, что охватывает понятие культура.

«Культура народа, – пишет А. И. Кравченко, – это его образ жизни, одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многое другое».

«Образ жизни – это характеристика населения как такового, отвечающая на вопрос какой характер активности людей, как оно ведет в себя в тех или иных условиях, на что направляет свои жизненные силы». Под понятием «образа жизни». Под понятием «образа жизни» подразумевается совокупность нескольких различных и взаимосвязанных видов социальной деятельности. Главными среди них являются: различные виды экономической деятельности; комплекс занятий в сфере домашнего хозяйства; формы проведения свободного времени; занятия в сфере образования; способы поддержания здоровья; участие в политической жизни страны; трудовая и территориальная мобильность; проявление девиантного поведения.

Свободное время – это структурная особенность образа жизни населения.

В научной литературе отсутствует точное и универсальное, всеми признанное и принятое определение понятия “свободное время”. На наш взгляд наиболее точное определение понятию «свободное время» дал социолог Колесников.

«Свободное время» – это пространство для свободной деятельности, определяемой внутренней необходимостью, имеющей следующие основные признаки:

возможность располагать свободным временем;

свобода выбора занятий по собственному усмотрению;

перемена видов деятельности в свободное время.

Под содержанием свободного времени подразумевается совокупность видов деятельности и занятий, протекающие в определенных формах.

Мы выделили следующие формы проведения свободного времени:

Общение с друзьями.

Прослушивание музыки.

Чтение книг, журналов, газет.

Просмотр телевизионных программ.

Дополнительное образование и хобби.

Сидение дома и «ничегонеделание».

Занятие домашними делами.

Описание проведенного исследования

Мы исследовали структуру и содержание свободного времени подростков с. Тюменцева с помощью анкетного опроса.

В результате получили перечень типичных форм проведения свободного времени подростков села Тюменцева.

В ходе анализа эмпирических данных, мы условно объединили такие формы проведения свободного времени как чтение, просмотр телепередач, прослушивание музыки, работу за компьютером в одну большую группу «медиапотребление», так как перечисленные выше формы проведения свободного времени являются формами информационного поведения населения. Поэтому, иерархия типичных форм проведения свободного времени выглядит следующим образом:

Медиапотребления 25%

Общение с друзьями 16%

Дополнительное образование и хобби 15%

Работа за компьютером 5%

Сидение дома и «ничегонеделание» 4%

Занятие домашними делами 2%

Теперь подробнее остановимся на характере деятельности подростков в рамках этих форм поведения.

В структуре медиапотребления телевидение занимает первое место. Частота просмотра телепередач практически одинакова у мальчиков и девочек. Самыми популярными являются «музыкальные передачи» – 76%, затем «комедии» – 65%, «спортивные передачи» – 53% «мультфильмы» –35%. Передачи о природе, о животных, путешествиях, истории и культуре вызывают интерес лишь у 5% опрошенных.

Почти 59% подростков любимыми кинофильмами назвали детективы и боевики и 6% – мелодрамы. Таким образом, наибольшее внимание подростков привлекает агрессивная кинопродукция. На втором месте в структуре медиапотребления – прослушивание музыки. Большинство подростков предпочитают слушать современных российских исполнителей, представителей поп-музыки. Более сложную музыку (классическую, джаз и т. д. ) подростки видимо не готовы воспринимать. Огромное влияние на формирования музыкальных вкусов подростков оказывает средство массовой информации.

Из всех опрошенных подростков читают – 64% и практически не читают – 36%.

Как вариант информационного поведения «модель чтения подростков» выглядит следующим образом. Чтение книг воспринимается ребятами преимущественно либо в качестве одного из инструментов получения информации (по заданию школы)- 78%, либо в качестве средства для отдыха и развлечения (на досуге) – 22%. Предпочтение отдается журналам и газетам (58%). Интересен и сам характер потребления информации. Например, все опрошенные при подготовке школьных рефератов, сочинений предпочитают информацию «скачать» из Интернета. «Скаченная» информация воспринимается как ничья: она калейдоскопичная, рваная, ею легко управлять – выдергивая, нарезая, склеивая. Это формирует привычку к легкому получению информации и отучает от самостоятельных мыслительных усилий. Однако, привычка получать «легкую» информацию делает человека более уязвимым для всякого рода манипуляций. Книга с этих позиций воспринимается как слишком неповоротливая, объёмная («слишком протяжная!»), она требует неизмеримо больше времени и труда.

Среди литературных жанров преобладают «приключенческие» и «любовные» романы, а так же анекдоты и комиксы. На втором месте – «детективы», «исторические романы». Наряду с этим, практически отсутствует в репертуаре чтения подростков – «триллеры», «фантастика», «поэзия», «биографии великих людей», «справочная литература».

При опросе респондентов об их любимых писателях на первом месте оказались фамилии тех, чье творчество изучается в рамках школьной программы: А. С. Пушкин, А. А. Блок ответили около половины подростков. Среди основных причин снижение интереса к чтению мы видим изменение структуры и содержания семейного досуга, характер внутрисемейного общения. Подростки перестали видеть в семье образцы и примеры вдохновляющего читательского поведения. Подростки утверждают: «родители читают меньше нас», «не разбираются в литературе», «не покупают нам книги», а главное, «не могут объяснить своими словами, зачем нужно читать». Домашнее книжное окружение подростков, как показывает эмпирический материал, ущербно: объем домашних книжных собраний колеблется от 15 до 50 произведений печати. Разумеется, речь идет о средних показателях, исключения имеют места. На характер медиапотребления наибольшее влияние оказывает культурные традиции семьи.

Второе место в структуре свободного времени занимает общение с друзьями. Общительность – в традициях россиян, это отличительная черта нашей культуры. Данные нашего исследования позволили проследить характер общения. На вопрос «чем вы занимаетесь встретившись с друзьями?». Большинство ответили: «собираемся у кого-нибудь дома», «болтаем, слушаем музыку» – 47%, «обсуждаем интересные для нас темы» – 47%. На втором месте по популярности ответили «проводим время на улице» 40%. И на третьем месте – «идем в клуб, на дискотеку» 29%. Дополнительное образование и хобби занимают третью позицию в иерархии типичных форм проведения свободного времени. В селе Тюменцеве работает 2 учреждения дополнительного образования детей: Детская школа искусств и Центр детского творчества, создан Детскоюношеский клуб физической подготовки. На базе этих учреждений создано 10 детских объединений по разным направлениям, для детей подросткового возраста. Кроме того, в 2 общеобразовательных школах и при районном доме культуры работают кружки и секции по интересам. Однако, большинство респондентов – не посещают выше указанные объединения. Приоритет познания, потребность в творческих видах деятельности утрачивается. На основе получения данных мы составили рейтинг популярности основных видов деятельности в сфере дополнительного образования.

Художественная – эстетическая деятельность – 42%

Спортивная деятельность – 41%

Научная деятельность – 17%

Четвертую позицию по популярности среди других форм деятельности занимает работа за компьютером. Самые распространенным занятием за компьютером являются компьютерные игры. Но компьютерные игры – это не только примитивные «стрелялки». Некоторые из них не уступают по изощренности всеми уважаемым шахматам. Успех в компьютерной игре базируется на умении аналитически мыслить в не стандартной ситуации. И это на фоне того, что в современном мире все большее значение для человека приобретает эффективное мышление – умение достигать цели разработанными тобой лично методами, способность добывать информацию. Возможно это не самое худшее приобретение молодого поколения.

Когда человек взаимодействует с миром, он исходит из системы своих базовых предпочтений, то есть ценностей. Сформированные у людей ценности во многом объясняют их поведение. Анализируя ответы респондентов на вопрос «какие качества помогают современному молодому человеку завоевать авторитет среди одноклассников и других сверстников?», мы составили идеальный портрет современного подростка.

Общительный и приветливый, верный и надежный, умеющий устанавливать связи с нужными людьми, умеющий выкрутиться из любой ситуации, смелый и бесстрашный. Менее значимы такие качества как честность и принципиальность, организаторские способности, умение зарабатывать деньги, независимость и собственная позиция, наличие дорогих вещей, чуткость и отзывчивость, и на последнем месте – хорошая успеваемость, широкие познания и начитанность, внешняя привлекательность, физическая сила, хозяйственность и домовитость.

Наконец пятая и шестая позиции занимают такие виды деятельности как сидение дома и «ничегонеделание», занятие домашними делами.

Таким образом, влияние на культурные установки средство массовой информации и ближайшего социального окружение различно.

Проведенное нами исследование позволяет сделать главные выводы.

Деятельность подростков в свободное время носит преимущественно культурно потребительский характер. Однако потребление духовных ценностей максимально упрощенно, так как подростки склонны в большей степени к восприятию информационной продукции не высокого художественного достоинства.

Подростки в большей степени копируют образцы поведения и культурные установки традиционные для местного социума.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)