Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Судьба Клавдии Никитичны Анисимовой

« Людей неинтересных в мире нет Их судьбы - как истории планет У каждой всё особое, своё И нет планет, похожих на неё. А если кто - то незаметно жил И с этой незаметностью дружил Он интересен был среди людей Самой неинтересностью своей»( Е. Евтушенко)

Я не случайно взял в качестве эпиграфа слова поэта Евтушенко о незаметных людях.

Скромная, тихая, спокойная, ласковая и добрая женщина.

Это она, Клавдия Никитична Анисимова, моя землячка, мать 9 детей, из которых пять своих, а четверо чужих, которые стали ей близкими и дорогими. Она полюбила их, как своих собственных, подарила им заботу, душевное тепло и ласку. Помогла вырасти, подружиться и стать единой большой семьей, встать на ноги, и войти в большую жизнь. Клавдия Никитична награждена медалями в честь 50 - летия и 60 - летия Победы в Великой Отечественной войне. Но ни разу о ней ни на Дне села, ни на Дне пожилого человека никто, ничего не сказал.

Мы сами узнали о ней, собирая материал о матерях, награжденных медалями и орденами Материнской Славы. Узнали чисто случайно, собирая материал к Году Семьи.

А ведь в жизни любого человека наступает такой период, когда никакой другой радости кроме радости человеческого общения у него не может быть. И тогда наше внимание, наше слово, наша улыбка помогут им, сделать их жизнь радостнее и веселее.

Поэтому я и решил собрать материал об этой замечательной скромной женщине, узнать побольше, рассказать на экскурсиях у себя в школьном музее и попросить в Доме культуры поблагодарить её за благородство и добродушие.

Судьба Клавдии Никитичны Анисимовой - жизнь длинною около века

Детская мечта

Что значит жизнь каждого из нас? Это всего лишь сюжет для небольшого рассказа, - так считал А. П. Чехов. А если это жизнь длиною около века? Тогда, скорее всего, вековая история и судьбы, и семьи. Героиня нашего рассказа - Анисимова Клавдия Никитична, чья жизнь прошла на виду земляков. Клавдия Никитична Анисимова родилась в 1914 году в деревне Коробовской. Семья - многодетная. Клава была самой последней из восьмерых братьев и сестёр. С шести лет пошла в школу. Закончила её с отличием. Мечтала стать учителем.

С пятнадцати лет - в трудовую деятельность

Но всё получилось иначе: в 15 лет вступила в комсомол и начала трудовую деятельность. После окончания курсов секретарей - машинисток работала в Кривандинском ОГПУ, а затем в паспортном столе Коробовского ОВД,

- Но особенно много народу собирается в день рождения нашей мамы, 7 января, -продолжает дочь Нина, - братья и сестры из Воркуты, Рязани, Волгограда, Рошаля.

Собираются все, как раньше, большой и дружной семьёй за столом, и так становится тепло и уютно под маминым крылом. А рядом теперь уже и наши дети и внуки. Учатся ценить и беречь семью как самое главное достояние в жизни человека.

Работая по теме, я подробно узнал об этой замечательной дружной семье.

Двое первых - ребята - Владимир (1937г. ) и Лев (1939г. ) смутно помнят события в

Ленинграде. Они были слишком маленькие. Лев Николаевич закончил геолого - разведочный институт, работал после армии в Чите, в Забайкалье. У него двое детей - девочки. Старшая дочь тоже геолог.

Владимир Николаевич закончил Тимирязевскую Академию, работал в Вологде,

Ярославле, проводил газопровод.

Михаил Иванович Анисимов работал прокурором в бывшем Коробовском районе.

В 1947 году он сошёлся с Клавдией Никитичной. В семье появились новые дети.

Роза Михайловна , (постоянный, бессменный секретарь комсомольской и партийной организации. ),

Раиса Михайловна, учитель физики "Волгоградской области.

Владимир Михайлович закончил артиллерийское училище в г. Коломне.

Самая младшая (1945г. ) Тамара Михайловна, работала медицинской сестрой сейчас на пенсии.

Общие дети появились позже в 1947 - дочь Вера. Она закончила станкостроительный техникум, работает в Рязани. Людмила Михайловна - учителем в Коробовской школе. Она закончила Коломенский пединститут.

Нина Михайловна, самая младшая - закончила Орехово-Зуевский институт.

С кем бы из сестёр я бы ни заговорил, они интересные собеседники, умные, добрые, располагают к себе каким - то лёгким душевным отношением.

Не зря же в школе дети очень любят Нину Михайловну и Людмилу Михайловну. Чувство такта, доброты- это от папы. Никогда Михаил Иванович никого из детей не бил, не оскорблял. Каждому давал своё задание и добивался, чтобы выполняли его. От мамы девочки в семье унаследовали терпеливость, приветливость, гостеприимство. Людмила Михайловна вспоминает, как брат Лёвка, приносил что- то из детского сада, всё делил на всех.

От родителей ребёнок многому учится в жизни, в семье. И если дети видят перед собой положительный пример, они стараются быть такими же.

IV. Перенять частичку опыта у старшего поколения.

Запись воспоминаний, знакомство с членами этой большой семьи, фотографии, письма из семейного архива дают большую пищу для рассуждений, заставляют задумываться о нравственности старшего поколения.

Сравниваю с материалом из истории села. (Памятная книга Рязанской губернии на 1868 г. г. Рязань.

Историко - статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии и др. ): « С уважением говорили о доме и о семье Наверное, потому, что семьи были большие и дружные. В них могло быть 10 , 20 и более человек. В одном доме в начале 20 в. жили дедушки, бабушки, внуки, правнуки - все вместе и все друг другу помогали. Такой дом был настоящей крепостью. За малышами ухаживали сестра, и старшие братья, защищали младших от соседних забияк. Жили весело.

Пользовалась доверием и уважением сослуживцев. Вышла замуж за военного и переехала в Ленинград. Как получилось, ненадолго. Двое детей родилось.

Трудное испытание — война

Здесь и началась Великая Отечественная война, здесь и узнала наша землячка горькое слово «блокада». Позже Клавдия Никитична, будет рассказывать детям про город, который встал навстречу фашисткой грозе, город где были героями все. Сначала видела только убитых бомбами, снарядами. Потом стали появляться убитые голодом.

«Своими глазами», - рассказывает Клавдия Никитична - видела легендарную ледовую трассу - дорогу жизни - по которой нас эвакуировали из блокадного Ленинграда. К родственникам на мою Родину.

Меня с детьми эвакуировали, а муж ушёл на фронт. Я снова оказалась в Дмитровском Погосте. В годы войны мы все были более или менее в одном положении, однако и тяжело работали, мало что получая взамен. Но теплилась надежда, что скоро война закончится. В 1943 году пришло письмо, в котором сообщалось, что мой муж погиб смертью храбрых.

Потом уже дочь Клавдии Никитичны расскажет, как отнялись у матери ноги и руки от боли, как не могла подняться от горя, как сказала родным, что жизнь после гибели мужа сразу стала казаться неподъёмной гирей. И не столько в материальном плане, сколько в духовном.

Но сама она спокойно продолжит:

- Нужно было жить и поднимать детей. Закончилась война, стали возвращаться навоевавшиеся мужчины. Кто целёхонький (большая радость), а кто (таких большинство) - израненный. А мне некого было встречать.

Шанс снова стать счастливой

Но судьба дала мне шанс снова стать счастливой. В 1947 вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми. Меня отговаривали, так много «чужих» детей да своих двое, намучаешься, дескать. Но я не побоялась. Как увидела их, обняла и заплакала от жалости и нежности.

Отношение к детям

Не буду скрывать: новую маму встретили насторожено. Особенно старшие дети. Но я сумела растопить лёд недоверия. Появились три дочки, всего стало у нас девять детей. А знаете. - восхищенно говорит Клавдия Никитична, - хорошо, когда семья большая, детей много, все шумят и веселятся. Какое это счастье - погладить ребёнка по голове. Жили дружно так было никакого разделения на своих и чужих. Работали, держали большое подворье, по ночам перешивала детишкам одежду, любила всей душой свою семью и благодарила судьбу всей душой за такой подарок. Всех вырастили, дали образование

5. Ценить и беречь семью как самое главное достояние в жизни человека.

Вот уж 20 лет, как не стало моего мужа. Михаила Ивановича, а никто из детей меня не забывает. Восемь внуков и шесть правнуков, - с гордостью говорит она, - и все приезжают.

«Пример семьи Анисимовых, пример чуткой и нежной любви к детям позволяет нам перенять частичку опыта старшего поколения.

И пусть будет так, как сказала Клавдия Никитична:

«Хорошо. Когда семья большая, детей много, все шумят и веселятся». И пусть дети и внуки учатся ценить и беречь семью. Как самое главное достояние в жизни человека.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)