Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Тайны имени

Считается, что имя и его звучание влияет на дальнейшую судьбу человека, но сегодня многие не знают значений имен и не учитывают их при наречении детей. Мы считаем, что изучение имен является актуальным для нашего окружения.

ИМЯ И ОДНОКОРЕННЫЕ С НИМ СЛОВА

Имя – это личный атрибут субъекта, человека, являющийся символом того что называется. С глубокой древности существует поверье, что знание имени позволяет манипулировать человеком. Поэтому во многих культурах личное имя тщательно скрывается, а человеку приписывается «псевдоним» или ложное имя. Все имена имеют свою историю. До установления православия на Руси имён фамилий не было, а были только прозвища. Имя собственное «принадлежит себе», потому что в древнерусском языке собь(себе) – это собственность (отсюда, между прочим, и слово «свобода»). Язычники тщательно подбирали имя наследнику: не случилось бы чего плохого. Мы бы сказали: не именем, а прозвищем. Смысл слова прозвище ясен: про-зов-ище. Корень –зов- тот же, что в словах звать, и зов, и призыв. Зовом призывают человека, зовут его. Важнее приставка про-. Про- это то, что будет, что находится «перед» чем-то. Про- в движении (поэтому всегда при глаголе). Следовательно, прозвище – то, что дают впрок, на всякий случай, чтобы не только звать человека, но и призвать на него все добрые силы. Потому имена давались хорошие, светлые, добрые. Имя человека – имя собственное, оно показывает, каков человек есть и каким его хотят видеть. История же такова. В древности личных имен накапливалось у каждого человека достаточно. Родился вторым в семье – Другой, неповоротлив и вял – Леной (ленивый), родитель верит в твою славу – Ярослав, поп окрестил –Пётр и так далее, в зависимости от судьбы, от того, как сложится жизнь. Одна дочь – Румяна, другая – Беляна, хороша и та, и другая именем личным могло стать также любое слово – если оно относилось к конкретному человеку. Они рождаются, живут, умирают, а иногда воскресают заново- перерождение. Имена нужны для того, чтобы выделить одного человека в массе людей.

Слово «имя» - очень древнее. По «Толковому словарю Ожегова» «имя» означает :1) принимать за кого-либо или за что-либо,

2)название, которое дается человеку или животному, чтобы отличить их друг от друга.

Слово имя имеет множество «родственников» в языке, что говорит о живучести и востребованности данного слова в языке. Наиболее часто встречаются однокоренные слова:

- именной, прилагательное - к имени относящийся;

- именно, частица - точно, подлинно, буквально;

- именины, существительное- день ангела, личный праздник;

- именинник, существительное- человек, в день своих именин;

- именовать, глагол- называть, давать имя;

- именительный падеж - начальная форма частей речи.

Имена собственные изучаются в разделе лексикологии в «Ономастике». Ономастика (греческое слово оома – имя)- это наука, которая изучает о значении имен, историю их возникновения и преобразовании имен.

НАШИ ИМЕНА

Я и моё имя

Я, Раднаева Виктория Арсеновна, родилась 6 апреля 2000 года в селе Кункур. Первый ребенок в семье Раднаевых Арсен и Даримы. Мне имя дала тетя Арюна, сестра мамы, так как это имя ей понравилось. По знаку зодиака я Овен. Учусь во втором классе.

В ходе исследования, я узнала очень многое о своем имени. В «Толковом словаре Ожегова написано:

Виктория (латинское имя) – победа. В честь богини победы /слайд/, соответствующей греческой «Нике». Она олицетворяла победу того или иного императора в войне, часто с пальмовой ветвью и венком в руках.

Знаменитые люди с именем «Виктория»:/ Большая Российская энциклопедия, Интернет/

- Королева Виктория – королева Соединенного королевства Великобритании и Ирландии. Жила в 19 веке. В шутку ее называли «бабушка Европы». В честь ее названы ряд городов, рек, островов и территорий в различных странах;/слайд

- принцесса Швеции. Сейчас ей 31 лет;

- Дайнеко, российская эстрадная певица;

- Томас Луис де Виктория, испанский композитор 920в;

- Исакова, актриса;

-Люпен, фигуристка.

Именем моим названы:

- водопад в Африке, один из крупнейших по ширине в мире;

- река на севере Австралии;

- озеро в Восточной Африке, второе по площади среди пресных озер мира;

- остров в Арктике, Канада;

-город в Канаде;

- столица Сейшельского Острова;

- музей в Лондоне;

- земля, часть территории в Антарктиде;

- водное растение в реках Южной Америки;

- город в Китае - г. Сянган;

- стиль в архитектуре;

- пустыня в Австралии.

Количество человек с именем «Виктория» в нашем селе.

В Кункуре 17 девушек и девочек с именем «Виктория».

Самая старшая: Балданова Виктория, ей 44 лет, сейчас живет в Арахлее, замужем, работает медсестрой;

Самая младшая: Бадараева Виктория, ей ещё и 1 года нет.

Сейчас в Кункуре живут 9 «Викторий»: 3-в школу ходят, 4- в детский сад, 2-дома, маленькие), а за его пределами – 8 (в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Орловске, Агинском, Арахлее)

Мне нравятся такие черты характера в людях с моим именем, как доброта, решительность, прямота, стремление к лидерству.

Есть моё имя и в песнях: «Виктория» - исполняет Ф. Киркоров;

«С днем рождения, Вика» - группа «Корни».

Имена моих родных

1) Моего папу зовут Арсен. Имя ему дал старший брат в честь своего друга. Папа сам не знал значение своего имени. Оказывается Арсен имеет 2 значения:

- от греческого имени Арсений, что значит « мужественный» на французский лад –Арсен;

- мусульманское – бесстрашный.

Папе и мне нравится второе значение имени – мусульманское.

Такое же имя, как у папы есть у известного борца Арсена Фадзаева, у известного футбольного тренера Вегнера.

Папа у нас колхозник.

2) Маму зовут Дарима (санскрит) – то же самое, что и Дари. Освободительница. Имя Белой Тары. Имя ей дала бабушка со стороны мамы.

С именем мамы – Линховоин Дарима Лхасарановна – народная артистка России, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, дочь знаменитого бурятского певца Лхасарана Линховоина. Мама рабатает в детском садике.

3) Сестрёнка Дашима (тибетское) - счастливая. Имя ей дали в дацане. Ей 2 годика, ходит в детский сад.

4) Бабушка Сэсэгма со стороны мамы. Имя её тибетское – цветок. Дала ей имя акушерка Языкова Александра Прокофьевна, которая принимала роды.

5) Дедушка со стороны мамы Баясхалан (бур. -тиб. ) –радость, веселье. Бабушка со стороны матери.

6) Бабушка со стороны папы Бальжит (тибетское) – стремящаяся к процветанию.

7) Дедушка со стороны папы Рэгзэн (тибетское) – мудрец, держащий знания.

Имена моих одноклассников

В нашем классе 6 учеников: 3 мальчика и 3 девочки.

- Павел (латинское)- в честь апостола Павла, означает «малыш», «маленький». Имя дал отец, просто ему это имя понравилось.

Его именем названы: - Павел 1, российский император, апостол Павел, один из первых сподвижников христианства, знаменитый хоккеист Павел Буре.

- Виталий (латинское) – жизненный, живой. Назвала его так сестра Эля, понравилось.

Виталий Кличко – известный боксер;

Джованни Батиста Витали – итальянский композитор.

- Ранжур (тибетское) – самоизменяющийся, совершенствующий. Имя дали в дацане.

-Туя (тибетское)- заря, луч света, сияние. Так назвал папа, так как ему это имя понравилось.

- Цыпелма ((тибетское) – умножающая жизнь. Назвали в честь прабабушки по линии отца (Цыденовой Цыпелмы) с благословения ламы.

В нашем классе трое имеют латинские имена, а остальные трое –тибетские.

В основном им дали имена, которые понравились родным.

Сделав опрос учителей и учеников нашей начальной школы, изучив словари, просмотрев информацию с Интернета, сделала такое заключение:

Из 45 учеников и учителей начальной школы самое большее количество имен санскритские -13, на 2-ом месте тибетские- 9, на 3-ем – латинские- 8, на 4-ом – бурят-монгольские-5, на 5-ом – греческие- 4, на последнем месте – еврейские, тюркские, древнеславянские имена

ТРАДИЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ИМЕНАМИ

Есть народное поверье: как назовут ребенка, такова и будет его судьба и характер.

По имени человека зовут, называют. Полное имя отдает официозом и применяется в соответствующих ситуациях. Уменьшительное имя для друзей, близких, родственников.

Психологи считают, что повторение родительского имени, как бы хорошо ни звучало, способствует развитию негативных качеств. Такие дети неуравновешенные, капризные, объясняется тем, что ребенок наследует и так многое от родителей, причем чаще всего плохое. Девочку не рекомендуется называть именем матери – им будет трудно найти общий язык. Не стоит давать девочке мужское имя – будут проявляться мужские черты характера. Чем больше сокращений допускает имя, тем гибким окажется характер человека. Тезки имеют много общего в характере ().

По имени человека окликают, обращаются. Но не все на земле считают, что своё имя нужно оглашать каждому, кто о нём спросит.

Например: в Африке у некоторых племенах скрывали имена от чужих особенно от чужестранцев; мать не называла своих детей по имени;

- в Индии даже муж и жена обращались, не называя по имени. Они верили, имя так может сохраниться долго и поэтому сами также прожить долгую жизнь;

- у бурятов, чтобы следующий ребёнок родился мальчиком, давали второе обыденное имя, если предыдущие были девочками, называли Хубуушхэ или наоборот девочка, родившаяся после мальчиков (например, мою тетю Дариму, по линии мамы, зовут Хубуушхэ, так как она родилась после двух мальчиков);

- в Северной Америке индейцы старые заслуженные воины могли передавать свое имя молодому бесстрашному, мужественному воину, как бы в наследство;

- у многих народов считалось, что околдовав или прокляв имя человека, можно причинить ему вред;

- в Древней Греции: имена вырезали на свинцовых дощечках, которые бросали в море так как считали, что если стерётся имя с надгробия, то очень плохо будет ему;

В народе считается, что:

  • не рекомендуется давать имя человека, уже живущего в этом доме
  • не следует давать имя недавно умершего родственника
  • необходимо утаивание имени от магического воздействия и влияния «темных сил»
  • призыв по имени
  • при перемене имени уходят наведенные болезни

В результате мы выявили, что существует много традиций и поверий, психологических правил, связанные с именами. Но в нашем селе при выборе имени ребенка родители ссылаются на:

  • моду и традиции
  • созвучие имени с фамилией и отчеством

Поэтому начали называть своих детей не только бурят-монгольскими именами, но и латинскими, тюркскими, санскрит, еврейскими, греческими, не зная их значения. Наша работа, надеемся, что поможет многим узнать своё имя и познать себя.

Есть хорошая бурятская пословица:

- Нэрээ хухаранхаар, яhаа хухараа hаа дээрэ /если опозорено твое имя, тебя и твое поколение не будет почитать, уважать другие люди)

Хочу закончить свою работу словами из стихотворения известного нашего бурятского поэта Цыдыпа Жамбалова.

Входите в любые дома,

Гордитесь делами своими,

Но знайте,

Что лучше уж ноги сломать,

Но – не запятнать своё имя.

Пускай благозвучно оно

И даже из знатного рода,

Но если на нём

Хоть одно лишь пятно,

Не смоют его

Ни воды, ни годы. / Ц. Жамбалов/

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)