СМИ  ->  Телевидение  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Телевидение в республике Башкортостан

Телевидение сегодня - неотъемлемая часть жизни каждого человека, главный информатор, советчик, друг и воспитатель всех людей от мала до велика. По рассказам моих родителей, в годы их детства, в 60-70 годы на всю деревню был один телевизор, который стоял в клубе и в определенное транслировал концерты и спектакли. Массовое приобретение этих « чудо ящиков» началось сравнительно недавно, лет двадцать назад. Теперь трудно представить нашу жизнь без него, а наши телевизоры стоят на самом почетном месте нашего дома и уже какой год притягивают в свой мир.

От начала создания до настоящего времени телевидение потерпело множество изменений, произошли новые открытия. На экране приемника англичанин Джон Лоджии Бред получил изображение, а 26 января 1926 года публично продемонстрировал «движущееся черно-белую картинку» членам Королевского института Великобритании. Разумеется, это не была современная телевизионная картинка, но начало было уже положено. В 1928 году компания « Дженерал электрик» в Нью-Йорке начала экспериментальное телевещание, а к 1931 году телевизионный сигнал передавали более двух десятков станций. В СССР 7 ноября 1952 года в Ленинграде была успешно проведена экспериментальная передача с цветным изображением.

В республике Башкортостан первые пробные передачи начались в 1954 году. Показывали фильмы, документальные и художественные. Но все эти новшества происходили в гостинице «Башкортостан»,в любительском телецентре. Рождением башкирского телевидения считается ночь с 1958 по 1959 год. Это было Новогоднее поздравление и, поскольку дикторов еще не было, в роли диктора выступила артистка из филармонии Газима Исмагилова.

Первый выход в эфир из концертно – вещательной студии телецентра была осуществлена 1 марта 1959 года директором которой стал Гариф Валеевич Гузаиров. Из года в год шло наращивание технических средств. В 60-ом УСТ (Уфимская студия телевидения - изначальное название) получила возможность выезжать за пределы телецентра, а 1 февраля 1966 года Уфимским телецентром и РТС в городах Салават и Белебей начались регулярные показ программ Центрального телевидения СССР, программ Интервидения и Евровидения. До появления киносъемок основнымими формами телепередач были фотоочерки и фотозарисовки, потом появились киноочерки показывающие красоту своего родного края «Сабантуй», «Добрый след», «Симфония гор». Пользовались успехом у зрителей концерты, а первый телеспектакль « Неотосланные письма» татарского писателя Гаделя Кутуя имел оглушительный успех.

Основная часть

Проследив историю Башкирского телевидения, я решила изучить работу детского телевидения. Цель моей работы - показать роль детского телевидения в воспитании подрастающего поколения. В Башкортостане этот год объявлен президентом нашей республики годом поддержки молодых. В связи с этим я поставила перед собой следующие задачи: изучить, как зародилось детское телевидение, какие передачи существуют на сегодняшний день. Методом исследования взяла анализ работы телевидения, детской студии « Тамыр». Хочу напомнить, что эта тема мне очень близка, так как я являюсь корреспондентом передачи « Артылыш».

Наравне с передачами для взрослых в Башкортостане в эфир выходили телегазета «Красный галстук», « Пионер» где ведущими были ученики городских школ. Показывали сказки и экранизации детских рассказов и повестей. Но, тем не менее, ощущалась острая нехватка подростковых передач. Ведь интересы людей не совпадают, что нравиться подросткам, не привлекает малышей. В 1992 году при поддержке президента РБ Муртазы Губайдулловича Рахимова и компании «Баштрансгаз» рождается детская телерадио студия « Тамыр »(см. приложение №1), первым директором которой становится Луиза Азаматовна Фархшатовна. От двух передач - одной по радио и другой по телевидению- «Тамыр» превратился большую телерадио структуру, сейчас он вещает 24 программы по радио и телевидению для малышей и подростков. Более того, с 2003 года работает вокальная студия «Тамыр»(см. приложения), без их участия не проходит не один концерт республики.

Самая первая программа « Сэнгелдэк» (см. приложение №2) - « колыбель» известна в республике, как « Спокойной ночи, малыши». Вот уже 2 марта 1992 года она каждый вечер приглашает к себе не только малышей, но и взрослых. За эти шестнадцать лет она никогда не переставала выходить в эфир. Задумывалась как программа на ночь. Тема программы очень разнообразные. Ведущие программы- дети дошкольного возраста в игривой форме познают окружающий мир, искусство, культуру. Детям в этом помогают вымышленные персонажи Белгэк («Всезнайка») и Тыр-Тыр - очень добрый и отзывчивый, немного наивный домовой, которой живет в шкафу. Также к ним приходят в гости деятели разнообразных профессий: актеры, музыканты, врачи, писатели, художники и т. д. Любить и уважать свою Родину, свой родной язык, своих родителей, быть добрым, понимающим и отзывчивым учит эта программа.

Интересно, есть ли ребенок, которой не хотел бы поучаствовать в музыкальным конкурсе «Сулпылар» («Серебряные монетки») (см. приложение №3), наверное нет, я сама всегда хотела в нем поучаствовать. Вот уже 16 лет она собирает самых талантливых танцоров и певцов республик в свою концертную студию. Мальчики и девочки от 3 до 14 лет показывают на протяжении всего года свои способности и в конце года устраивается гала-концерт, где подводят итоги и вручаются дипломы и памятные призы. Главные критерии конкурса это присутствие национального элемента в выступлениях.

«Артылыш» («Перевал») (см. приложение № 4) программа для ребят старшего и среднего школьного возраста. Самые интересные сюжеты из жизни учеников и студентов, знакомство с одаренными детьми и разными организациями и кружками из разных уголков республики. Паз в неделю все из жизни школьников под рубриками « Белермэн» (« Вундеркинд»), «АртNEWS», « Я и спорт», « очумелые руки» и рубрика, где знакомятся с с звездами башкирской эстрады « Йондозом». Более восьми учеников и школьников сами участвуют в создании программы. Находят интересных героев, делают оригинальные сюжеты.

Программа «Телекомпас» первый раз выходит в эфир 16 апреля 1995 года - русскоязычный аналог программы «Артылыш». Но так же включает в себя рубрики, где знакомят ребят с новастями моды и искусства. Певец Араш, группа Моранди, участники Фабрики Звезд и многие другие звезды мировой и российской эстрады числятся в друзьях Телекомпаса они встречелись с ним в рубрике « Все звезды».

Каждое воскресенье юные художники и скульпторы собираются что бы посмотреть программу про художественное искусство «Семар». Ведущая Айзиля и вымышленный персонаж Семакай знакомят ребятишек с секретами живописи, скульптуры, архитектуры. , Также в программе создаются разные интересные и оригинальные ручнее работы. У программы есть свой музей, где хранятся самые лучшие работы юный рукодельниц художников.

«Байтус»(см. приложение №5) самая веселая и красочная программа студии «Тамыр». За четыре года своего существования передача приобрела известность не только в республике, но и за её пределами. Ведущие программы, участники фестиваля « Шаяниум» (« КВН»), и её участники с каждым разом все больше удивляют своими оригинальными шутками и выступлениями. В начале сделанная как аналог программе « Ералаш», пошла по своему пути. В сценках помимо учеников снимаются известные деятели эстрады, программа сапроваждается песнями и танцами. « Байтус» с удовольствием смотрят не только мальчики и девочки, но и взрослое поколение.

Подростковый возраст, возраст взросления и выбора жизненного пути. Именно в « Тамыр» приходят дети, которые хотят связать свою жизнь с телевидением. Она из года в год открывает новые имена, молодые таланты, прокладывая тем самым им путь в большое искусство. Сейчас в студии работают более сорока детей в возрасте от 2 до 17 лет. Они снимаются в фильмах, ведут передачи и пишут к ним сценария. Многие из них в будущем мечтают стать знаменитым журналистами, дикторами и режиссерами. Первые ведущие Тамыр уже давно выросли, теперь они работают в центральном телевидении и возглавляют высшие посты. Например Янис Рамазанов, один из первых ведущих программы « Артылыш»- теперь один из самых известных ведущих, а Гульназ Кулсарина теперь сама возглавляет студию « Тамыр», а за создание серии фидеофольмов по мотивам башкирских преданий « Семь девушек», « Журавли», « Необычная рыбалка», «Оленьи Рога» ей присуждена Государственная республиканская молодежная премия имени Шайхзады Бабича.

За шестнадцать лет работы фильмы и программы студии «Тамыр» удостоены многих наград.

Например:

1. Фильм « Колыбельная песнь моего рода» удостоена диплома Всесоюзного фестиваля детских программ « Телик -94» в Оренбурге.

Автор сценария – Л. Фархшатовна, режиссер - А. Мурмухаметов.

2. Сказка « Почему грустит осень?» награждена дипломом « Телик -95» в Астрахани. Сценарист – Г. Кульсарина, режиссер- А. Стенин.

3. Познавательный фильм « Журавли»- лауреат Всероссийского форума региональных телекомпаний в Москве.

4. Передача « Телекомпас» - диплом Всероссийского фестиваля юных журналистов « Орленок – 98»

5. Фильм- сказка « Волшебный перстень» - диплом « Телик -99» и персональный приз телекомпании « Класс» за лучшую работу.

6. « Тубырса и Сыртлыкай» 2 место на международном форуме « Детский экран- окно в третье тысячелетие» в Москве.

7. Фильм-сказка « Тайна шихана»- лауреат экологического фестиваля « Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске, 14 Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества « До 16 и старше», фестиваля « Экология России-2002»

8. Телеспектакль « Радость нашего дома» по повести Мустая Карима удостоен диплома 11 Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества.

Таким образом, изучив работу детской студии « Тамыр» я многое узнала о том, как детские передачи способствуют развитию творческого роста учащихся. Все передачи, названные выше, очень интересны. По словам моих сверстников, предачи « Артылыш», « Телекрмпас» пользуются большой популярностью. Эти программы воспитывают в детях чувство патриотизма, любви к родной земле. Учит нас быть хозяевами своего края.

Я уже третий год сотрудничаю с редакцией программы « Артылыш». Учусь азам журналистики, пытаюсь разобраться в вопросах телевизионной техники монтажа, записи и съемок. Взрослые, которые работают с нами, всеми силами содействуют нашему профессиональному росту.

Из года в год передачи детской студии становятся интересными, глубокими. Мальчики и девочки с увлечением смотрят, ждут их появления на экране. Не зря в адрес редакции приходят письма-отзывы со всех регионов и городов республики.

Слово, произнесенное и услышанное на экране, очень действенны. Сюжеты передач воспитывают, вдохнавляют.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)