Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Трудовая династия учителей.

В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого.

Л. Н. Толстой.

С. И. Ожегов в «Словаре русского языка» пишет: «Трудовая династия – труженики, передающие из рода в род мастерство, славные трудовые традиции».

История выбора профессии в семье Плюсниных началась ещё в середине ХХ века. Начну рассказ с самого начала и по порядку. В 1947 году в посёлке Верхние – Серги Свердловской области молодые люди Плюснин Юрий Павлович и Роберт Эмилия Андреевна соединили свои судьбы. Было тяжело всем в эти послевоенные годы, но молодость преодолевает многие трудности. Работали, как и все, на заводе, но Юрий Павлович чувствовал, что находится не на своём месте и в 1958 году, закончив курсы, стал работать в местной школе. Преподавал в старших классах черчение, учеников среднего и старшего звена обучал труду и физической культуре. К этому времени в его семье росло трое детей: Вера, Юрий и Надежда. Дети видели каждодневный труд своего отца, все они учились в этой же школе. Профессия учителя в поселке была в почете. Учителя все знали, относились уважительно, никто не мог сказать о нём плохого слова. 25 лет Юрий Павлович занимался обучением детей, все эти годы он трудился в одной школе. Было интересно наблюдать, как ученики вырастают, создают семьи и уже их дети приходят в школу. И в быту эта семья была трудолюбивой, совместные дела сближали всех. Держали коров, за которыми ухаживали и родители, и дети. Летом ходили на покос, готовили сено на зиму. Обрабатывали большой огород, работу находили всем по силам. В свободное время Эмилия Андреевна любила вышивать двусторонней гладью, вышитые шторы, салфетки, накидки на подушки украшали дом. Она великолепно готовила, пекла душистые пироги, вкус которых дети и внуки помнят до сих пор. Пережив голодные военные годы, Эмилия Андреевна всегда заботилась о том, чтобы её близкие люди были сытыми. Поэтому по дому распространялся приятный запах приготовленной пищи. Дети Юрия Павловича, закончив школу, выбрали профессию своего отца. Каждый из них успешно окончил Свердловский педагогический институт, и по распределению они начинали работать в школах Свердловской области. Родители радовались успехам своих детей и ждали, когда они уже со своими семьями соберутся в их большом доме за праздничным столом, на котором будут пельмени, пироги и торт «Наполеон», с любовью испеченный Эмилией Андреевной. Большой дом смогли построить только тогда, когда старшие дети жили уже самостоятельно. Строили сообща, собираясь летом. Молодые семьи детей и были основной рабочей силой под руководством Юрия Павловича, который в доме мог сделать любую мужскую работу. От фундамента до крыши – всё сделано своими руками. К сожалению, моих прабабушки и прадедушки уже нет в живых.

31 декабря 1970 года мой дедушка, Плюснин Юрий Юрьевич, женился на моей бабушке, Дементьевой Александре Сергеевне. В это время Юрий Юрьевич был студентом последнего курса педагогического института. Летом 1971 года он получил диплом учителя математики и был распределен на работу в село Кленовское Свердловской области. Через год Юрий Юрьевич стал завучем средней школы, а вскоре – директором. Любил свой предмет и объяснял всем своим многочисленным ученикам, что математика просто необходима в жизни любого человека. В этой семье родились две дочери – Эльвира и Оксана. В этом составе семья Плюснина Юрия Юрьевича в 1986 году переехала в поселок Куть-Ях. Юрий Юрьевич стал директором Куть- Яхской школы. Здесь он прививал любовь к математике 13 лет, а весь педагогический стаж составил 25 лет. За успехи в педагогической деятельности Юрий Юрьевич получил награду от Министерства образования – «Отличник народного образования». В 1997 году стал победителем всероссийского конкурса «Директор года». Его ученики неоднократно становились победителями районных олимпиад. Теперь многие из них трудятся на территории Ханты-Мансийского округа. Среди его учеников есть педагоги, врачи, инженеры, железнодорожники, нефтяники, которые считают, что важную роль в их образовании сыграл именно Плюснин Юрий Юрьевич. Он своей требовательностью воспитывал в них личностные качества, необходимые современным специалистам. Александра Сергеевна – продавец по образованию в Куть-Яхе стала работать школьным библиотекарем рядом с мужем в одной школе под его руководством. Даже ей пришлось попробовать себя в роли педагога, 3 года она обучала девочек труду, прививая любовь к рукоделию.

Но и свои дети росли. Дать жизнь ребенку просто, непросто воспитать его. Всегда помнили, что ребенок учится тому, что видит у себя в дому; родители пример ему. Именно положительный пример родителей в их семье прививал детям навыки здорового образа жизни, культурного досуга, добросовестного труда. В их семье были различные увлечения, бабушка любила вышивать крестиком, вязать спицами и крючком, посылала свои работы на районные выставки. Дочери и она сама с удовольствием ходили в вязанных кофтах и костюмах. Носки и варежки девочки вязали сами. А вот дедушка всю жизнь разводил голубей Николаевской породы, у него до сих пор есть голубятня, в которой бывает более 50 голубей. Он за них очень сильно переживает, когда они болеют, лечит их и радуется хорошему полету, а так же удачному выводку. Все свободное время может провести в голубятне. Его маленькие дочки часто бывали вместе с ним у голубей, кормили их или помогали капать в раскрытый клюв лекарство. Всех завораживает картина, поднимающихся в небо домашних голубей. Голуби поднимаются все выше и выше, а вся семья считает, сколько птиц еще видно. Голубятня стоит на огороде, поэтому можно отдохнуть от работы, глядя на любимых птиц, тем более что на огород тоже ходили всей семьей. Там выращивали картофель, морковь, свеклу и ароматную клубнику. Для огурцов и томатов совместно строили теплицы. Полоть, поливать тоже ходили всей семьёй по вечерам. Не только совместный труд объединял семью, но и совместный отдых. Обязательно справляли всем Дни рождения, приглашали гостей, накрывали на стол. С гостями пели, плясали, разговаривали и о чем-то спорили. На праздники, любимые в нашей стране, друзья и родственники тоже собирались в их двухкомнатной квартире. Эти гостеприимные люди сами редко ходили в гости, больше им по душе праздник на своей территории. Часто по выходным вся семья лепила любимые пельмени. После сытного обеда играли с детьми в настольные познавательные игры. Юрий Юрьевич всегда любил читать, особенно исторические романы и русские народные сказки. Находил в книжных магазинах неизвестные ему сказки, покупал и устраивал дома литературные чтения. Сказки читали вслух все по очереди не только по выходным, но и перед сном, продолжения повествования ждали с нетерпением, радовались, что добро побеждает зло. Юрий Юрьевич говорил, что врага надо побеждать не силой, а умом, как это происходит в сказке. Он часто повторяет: «Голова не для того, чтобы шапку носить!» Их домашняя библиотека пополняется по сей день. Для многочисленных книг Юрий Юрьевич сделал стеллажи. Он, как и его отец, не боится никакой домашней работы, все ему под силу, дайте только время.

Отпуск по возможности проводили своей семьей у родителей. Если Юрий Юрьевич не мог оставлять работу из-за летнего ремонта школы, то Александра Сергеевна сама вывозила дочерей на летний отдых. За отпуск надо было побывать и в Свердловской, и в Пермской областях. Помогали на покосах, на огородах и по ремонту домов своим престарелым родителям. Ходили на реку купаться, загорать. А в лесу на Урале собирали землянику и душистую лесную клубнику. Ягоду приносили домой и ели со свежим молоком. Если клубники было много, то в лес ходили несколько дней, а из ягод варили варенье. Дети помнят, как ходили пасти стадо домашних коров. В эти дни надо было очень рано вставать и весь день находиться возле стада. Коров гнали далеко от деревни, где был для них корм и водопой. Моя тетя и мама воспринимали этот день как какое-то приключение. Всё здесь было не похоже на другие дни отпуска. Кипятили чай на костре и заваривали его с лесными травами, в углях пекли картошку, купались в одной реке с коровами, бегали за отбившимися от стада, отдыхали в тени и пили из ключа ледяную воду, а вечером уставшие, но довольные возвращались в деревню. Хозяева встречали своих коров и угоняли домой, стадо становилось все меньше и меньше, а у последних домов совсем растворялось. Оживление в деревне сменялось тишиной. Много положительных эмоций от совместного труда дети получили, помогая взрослым на покосе. Далеко от дома были поля для заготовки сена, поэтому ездили на покос на мотоциклах. Взрослые косили траву вручную, всех научили этому ещё в детстве их родители. От работы на солнце в жару уставали, но, усаживаясь обедать, шутили и смеялись, вспоминали своё детство и радовались тому, что снова вместе собрались. Трава на солнце быстро подсыхала, и тогда ребятишки брали в руки специальные палки и переворачивали рядки скошенной травы. Так сено быстрее сохло. На покос ездили несколько дней и все внуки Юрия Павловича особенно любили, когда уже готовое сено метали в стога. Старшим детям разрешали залазить на стог и принимать сено у взрослых. Было удивительно радостно помогать взрослым, не смотря на физическую усталость.

Осенью собирали в лесу грибы, ягоды и орехи. Раньше далеко не ходили, все росло в лесу возле поселка. За клюквой ходили после уроков в школе на ближние болота. Соберут по пятилитровому ведерку и домой. Также по быстрому ходили за грибами, которые сушили и мариновали. Много собирали черники, её сушили, а зимой пекла Александра Сергеевна пирожки с черничной начинкой. С удовольствием ели сами и угощали гостей, которые бывали в их доме почти каждый день. Родители приветствовали дружбу своих детей, разрешали собираться в своём доме. Иногда целый класс одной из дочерей мог находиться в квартире. Здесь играли, готовились к школьным мероприятиям, репетировали сценки, рисовали стенгазеты или просто слушали старенький бобинный магнитофон. Каждого постучавшегося впускали в дом.

Со спортом эта семья тоже дружна. Пусть не было больших успехов, но на районные соревнования ездили. Любимый вид спорта семьи – лыжи. Зима в нашей местности долгая, поэтому и на лыжах можно ходить, пока не растает снег. Юрий Юрьевич ещё любит играть в шахматы и всегда обыгрывает всю родню.

Время шло, дочери Юрия Юрьевича выросли и тоже выбрали профессию педагога, закончили Тобольский педагогический институт. Моя тётя, Грунина Эльвира Юрьевна – учитель начальных классов (педагогический стаж 15 лет), моя мама, Бухтиярова Оксана Юрьевна – учитель русского языка и литературы (педагогический стаж 4 года). Теперь и у них есть свои семьи и дети. История повторяется снова, меняются только фамилии продолжателей династии учителей.

Эльвира Юрьевна в 1995 году вышла замуж за Грунина Игоря Петровича, который после армии приехал в посёлок Куть-Ях и устроился работать путейцем на железную дорогу. В их семье растет сын, которого назвали в честь деда Юрием. Сейчас Юра учится в 6 классе школы №2 п. Куть-Ях. Юра активно участвует в конкурсах и мероприятиях школы и района. Он участник ежегодного конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех». Его интересы различны. Любит рисовать, делать поделки из различных материалов, хорошо поёт и читает стихи. Посещает школьный хор. Исполняет песни не только на школьных, но и на поселковых мероприятиях. За сольное исполнение был награждён грамотами и дипломами различной степени. В этой же школе трудится его мама – учитель начальных классов II категории. Эльвира Юрьевна шестнадцатый год обучает детей, неоднократно награждалась грамотами за достойный вклад в дело воспитания и образования школьников. Не первый год она работает по программе развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. В 2002 году Грунина Э. Ю. совместно с Усковой М. С. составили программу «Подросток» по занятости несовершеннолетних детей с девиантным поведением. Подростки в основном занимались благоустройством посёлка. Эта программа вошла в окружной сборник «Подросток в новом окружении», который выпустили в 2003 году. Авторы программы «Подросток» получили авторский гонорар.

Оксана Юрьевна вступила в брак с Бухтияровым Алексеем Игоревичем в 1999 году. У них есть дети – я, Константин, и моя сестра, Анна. Я учусь в 1классе школы №2 и делаю свои первые успехи. Осенью 2007 года занял 3 место в районной конференции «Шаг в будущее» в секции начинающих исследователей с работой «Что нужно знать малышам об избирательном праве в РФ». Люблю лепить из соленого теста, с такими поделками, воспитываясь в детском саду «Ромашка», участвовал в районном конкурсе «Я скульптор» среди детей дошкольного возраста. Занял 2 место и был награждён дипломом. Моя семья активно участвует в мероприятиях, проводимых в детском саду и школе. Награждались различными грамотами и благодарностями за участие в мероприятиях. Мы вместе с Груниным Юрой в мае 2007 года приняли участие в районном фестивале семейного творчества «Семейная карусель». Стали лучшими в номинации «Ролевое чтение художественного произведения», награждены подарками и дипломами. Жизнь поселка не проходит мимо нашей семьи. В 2007 году заняли 4 место в семейном фотоконкурсе «Семейный отдых», проходившего в рамках празднования Дня молодёжи. Мама стала участницей поселкового конкурса «Ай да мамы!», посвященного Дню матери. Победила в номинации «Мама – нежность». В данное время мама работает в комплексном центре социального обслуживания населения «Забота» специалистом по социальной работе. Награждалась почётной грамотой за добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Нефтеюганского района. В 2002 и 2008 годах участвовала в районных конкурсах профессионального мастерства, дважды заняла 2 место, награждена дипломами. В феврале 2008 года наши семьи стали победителями районного конкурса «Семья года» в номинации «Трудовая династия». После этого мы отправили материал о семье на окружной конкурс, и 13 мая 2008 года в Ханты-Мансийске участвовали в церемонии награждения. Наша семья заняла 3 место. Ане ещё только 2 года, но она вместе с нами посещает праздники и мероприятия. Очень активна и подвижна, не стесняется посторонних людей. Я люблю конструировать из бумаги. То вырезаю фигурки, то складываю оригами, то собираю бумажные макеты машин или кораблей. Нравится мне играть конструкторами «Лего». Но больше всего люблю компьютерные игры. Мой папа, Бухтияров Алексей Игоревич, работает в ООО «РН – Юганскнефтегаз» мастером и старается не отставать от своих активных родственников. В 2002 году стал победителем конкурса профессионального мастерства и получил звание «Лучший по профессии», а в 2004 году награждён благодарственным письмом за высокие производственные показатели.

Я понял, что выбор профессии – это очень ответственный шаг в жизни любого человека. Думаю, что и в наше время важно передавать из рода в род мастерство, славные традиции. Возможно, кто-нибудь из нас, детей, станет учителем и трудовая династия продолжится.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)