Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Центр детского творчества

Детство

Основа творчества – это способность к удивлению. К сожалению, на пути из детства во взрослость желание познавать что-то новое, ранее неведомое, куда-то исчезает, теряется. Взрослые часто говорят: «Его или (её) ничем не удивишь, он или (она) ничем не увлекается. » и напишут кучу книг, как развивать творческие способности ребенка.

Центр детского творчества и есть то самое звено, которое помогает школьникам окунуться в мир детства, помогает детям почувствовать себя раскрепощенными, свободными в выборе увлечения, именно здесь они учатся творить, создавать что-то новое, проявляют свою творческую активность, познают окружающий мир и свой внутренний потенциал.

В городе Междуреченске Центр детского творчества остаётся местом самореализации многих детей. Но, не секрет, что в последнее время современное поколение ребят не стремится попасть в это учреждение, да и в другие тоже, так как не находят секций и студий, способных заинтересовать их.

Для развития интереса к творчеству, для приобщения детей к культуре необходимо усовершенствовать направления и содержание деятельности Центра детского творчества, то есть создать такие условия, чтобы ребёнок не потерял творческого начала.

Ко многому в жизни мы так привыкли, что отойти от привычного стереотипа бывает порой очень трудно. И всё же были, есть и будут люди, умеющие в самых обыденных вещах увидеть что-то необыкновенное, умеющие мечтать и верить в осуществление мечты. Я отношусь именно к таким людям, поэтому у меня тоже есть мечта, и я её представляю в образе плывущего по волнам безбрежного океана корабля, Корабля моей мечты.

Для старшеклассников элективные курсы

Результаты социологического опроса

Мною был проведен опрос среди молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет с целью выяснения мнения ребят о посещаемости ЦДТ и о том, какие секции они видят в будущем. Всего было опрошено 56 человек. Ребятам было задано три вопроса:

Посещаете ли Вы занятия в Центре детского творчества?

Почему не посещаете?

Предложите направления деятельности, секции, студии ЦДТ, которые, по вашему мнению, будут интересными и востребованными в 2057 году.

На первый вопрос наши респонденты ответили так: 97% - нет, 3% - да.

Причинами непосещения ЦДТ старшеклассники объясняют нехватку времени, а также их не устраивают предложенные на данный момент секции, студии.

На третий вопрос дети предложили множество интересных занятий в ЦДТ, которые, по их мнению, будут актуальны через 50 лет.

Большинство детей (52%) предложили создать астрономический клуб, где они могли бы изучать планеты и общаться с внеземными цивилизациями.

25 % опрашиваемых предложили создать полностью компьютеризированный ЦДТ, где дети могли бы создавать сами компьютерные игры и в виртуальном пространстве погружаться в мир своих собственных идей.

12 % детей предложили ввести в ЦДТ танцы всех народов мира, а также танцы на льду.

11 % опрашиваемых видят будущее ЦДТ в организации путешествий по разным странам и в общении с зарубежными детьми.

На основании предложенных точек зрения были выделены 5 основных направлений деятельности Центра детского творчества в будущем.

Направления деятельности Центра детского творчества в 2057 году

Интеллект

Углубленное изучение предметов учащимися школ города происходит на базе ЦДТ через дистанционное обучение. Посредством Интернета ребёнок получает программы, задания, вопросы и отправляет ответы в режиме on-line. Достигнутые успехи в обучении дети демонстрируют в Интернет-олимпиадах.

Каждый ребёнок может пригласить на разговор по интересующей его теме учёных различных НИИ, НИЦ, Академии наук на открытых сайтах общения, по видеотелефону. Дети также имеют возможность лично встретиться с теми учёными, труды которых их интересуют, потому что компьютерное общение не может полностью заменить живое.

Встречи с детскими иностранными делегациями организует клуб «Зарубежный друг». Ребята проводят совместные акции, конференции, реализуют проекты не только в России, но и зарубежом.

Виртуальные технологии достигли такого высокого уровня, что погрузиться в мир необыкновенной реальности можно при помощи обыкновенных очков. Ребёнок попадает в джунгли Амазонки, наблюдает великие сражения разных эпох, бои гладиаторов, борьбу строителей города Междуреченска с болотистыми почвами. Зрительные образы надолго остаются в памяти, помогают учащимся лучше осваивать программы по географии, биологии, истории.

Юные астрономы изучают звёзды, планеты и целые галактики, наблюдают за полётами космических кораблей в специально предназначенном для этого планетарии. Здесь же ребята общаются с внеземными цивилизациями.

Почувствовать себя космонавтом и ощутить невесомость может каждый ребёнок в вакуумной камере, за иллюминаторами которой пролетают кометы, метеоры и метеориты.

Здоровье

Сохранение здоровья нации остаётся актуальной проблемой из-за разрушительного влияния человека на окружающую среду, которое оказывал он пятьдесят лет назад.

В ЦДТ построен каток «Лёд и пламя», на котором дети занимаются танцами.

Желающие укрепить, поправить здоровье при помощи воды, посещают бассейн «. Сюда приходят и дети с ограниченными возможностями. После водных процедур можно отдохнуть на мягких креслах в оранжерее с диковинными растениями со всех концов света.

Экологический клуб «Мир в моих ладонях» открывает свои двери для учащихся, стремящихся спасти человечество от экологической угрозы. Здесь дети проводят исследования проб воды, почвы, воздуха, изобретают способы очистки среды.

Техническое творчество

Конструирование и моделирование – основа технического творчества. В «Роботландии» в ЦДТ ребята создают электронные игрушки, используемые в разных сферах деятельности человека – домашние помощники, репетиторы и т. д.

Дизайн предметной среды

Стремление к красоте, комфорту присутствует в каждом человеке. Научиться красиво оформить свой дом, подобрать интерьер, создать ультрамодную причёску, макияж ребята могут в студиях ЦДТ.

Эко – дизайн занимает особое место в данном направлении. На занятиях создаются модели одежды для поддержки движения Greenpeace. Модели необычных форм, с ассиметричными линиями изготавливаются из экологически чистых материалов. Тем самым дети призывают людей к защите окружающей среды.

Автомобиль – по-прежнему, лучшее изобретение человечества. Так считают большое количество людей планеты Земля. Поэтому, актуально для ребят занятие в студии «Авто – дизайн». Здесь разрабатываются самые смелые модели современных машин и средств передвижения будущего. Лучшие работы предлагаются для производства крупнейшим автоконцернам.

Театр

В рамках данного направления на базе ЦДТ работает видеостудия «Зри в корень». Дети снимают на видеокамеру события школьной жизни, семейные праздники, а затем монтируют собственные фильмы. Создание мультфильмов также привлекает учащихся школ города. Свои творения ребята могут увидеть на телеканале «Планета детства» Центра детского творчества, а также в кинозалах кинотеатров города. Руководители видеостудии организуют участие юных междуреченцев в конкурсах и фестивалях детско-юношеского киновидеотворчества международного, всероссийского, регионального, городского уровней.

Звукозаписывающая студия «Звёздный дождь» помогает любому ребёнку от малыша до подростка попробовать исполнить любимые песни и записать свой первый сольный альбом.

Театральное искусство не исчезло во мраке веков, не погибло, так как одно и тоже произведение в интерпретации актёров разных стран, городов и в разное время смотрится и звучит по–разному. На занятиях в театральной студии ребёнок реализует свой творческий потенциал, имеет возможность проявить и развить способности к театральной деятельности.

Большой популярностью пользуется студия «Мюзикл». Ребята не только используют готовый материал, но и сочиняют собственные музыкальные произведения. Представления транслируются по телевидению на канале «Планета детства».

Заключение

Я считаю, мне удалось представить проект «Корабль моей мечты», выделив 5 основных направлений деятельности Центра детского творчества в 2057 году. Мне кажется, что эти направления отражают запросы детей будущего, помогут им стать творческими, деятельными горожанами. Я думаю, что моя мечта осуществится, и приглашаю всех в путешествие на корабле мечты.

И вот волшебный миг – венец творенья.

Дом творчества появляется на свет,

И у меня, поверьте, нет сомненья

Таким он будет через много лет!

Навстречу новым утренним рассветам

Под флагом творчества, под звонкий детский смех

По гребням волн, под лёгким свежим ветром

С девизом: «Ум, здоровье, красота, успех!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)