Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Туймазинские фонтаны

Когда летом с родителями я был в Санкт-Петербурге, то с восторгом любовался красотой фонтанов этого города. Особенно мне понравились фонтаны Петергофа: «Самсон, разрывающий пасть льва», «Римский», «Солнце», «Пирамида», «Тритон», каскад «Шахматная гора», «Золотая гора». Я мог долго стоять, не отрывая взгляд от искрящихся струек воды. Было интересно все: как вода может так высоко подниматься, так красиво струиться, откуда же берется эта вода и куда уходит.

Фонтаны служат настоящим украшением для любого города. Какими бы они ни были: высокими, маленькими, танцующими или поющими, фонтаны всегда привлекают к себе людей. А жарким летом ничто так не дает освежительную прохладу, как брызги фонтана.

И приехав к себе на Родину, я заинтересовался фонтанами нашего города Туймазы. Конечно, фонтанам нашего города трудно "соперничать" с фонтанами Петергофа, но они создают неповторимый облик города Туймазы. Так была выбрана тема этой исследовательской работы.

Ее актуальность заключается в том, что фонтаны - это достопримечательность любого города, тем более такого небольшого как Туймазы. Согласитесь, не каждый провинциальный город может похвастаться наличием такой достопримечательности.

А каждая достопримечательность, на наш взгляд, должна быть изучена, жители города должны о ней знать. К сожалению, сведения о наших фонтанах невозможно найти. Если честно, то мы не знали, куда обратиться в поисках нужной нам информации. Куда только не обращались, смогли нам помочь только в отделе благоустройства Администрации городского поселения города Туймазы муниципального района Туймазинский район. А ведь история нашей страны неразрывно связана с историей нашей малой родины. У каждого она своя, но вместе мы - единое целое.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работая над этим проектом, мы с учителем математики Файрузой Мирсагитовной составили план работы:

1. Что такое фонтан? Как устроены и работают фонтаны.

2. Изучение фонтанов города Туймазы:

- месторасположение

- внешний вид

- фотоснимки

- технические характеристики: диаметр труб, длина труб, количество, высота струи.

3. Изучение документации по фонтанам города.

4. Сбор материалов по фонтанам.

5. Работа с интернетом. Сайты о фонтанах.

6. Составление задач с полученными данными.

7. Оформление задач в печатном виде с иллюстрациями.

8. Составление кроссворда.

9. Конструирование модели фонтана.

10. Презентация составленных задач и демонстрация модели на уроках математики.

11. Оформление проекта «Туймазинские фонтаны».

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

В толковом словаре Ожегова написано, что фонтан – это струя жидкости, газа, выбрасываемая вверх из трубы или отверстия силой давления.

Устройство всех фонтанов представляет собой водоем, куда стекает бьющая вода, а также насос, который заставляет воду поступать вверх с достаточной силой. Вода в фонтанах движется по кругу, то есть определенное количество воды под давлением выбрасывается вверх, затем падает в водоем, поступает в насос и снова выбрасывается вверх. Воду нужно добавлять, так как она испаряется и постепенно исчезает. Водоем для фонтана обычно делается из бетона, однако может быть создан и из металла или пластика. Изредка используется дерево. Ширина фонтанного водоема должна быть в несколько раз больше высоты струи. Раньше фонтаны работали с помощью водопроводов. Сегодня фонтан функционирует посредством работы насоса. Более сложные фонтаны имеют контролера или компьютер, который занимается совершенствованием и гармонизацией работы фонтана, а также синхронизацией работы его составных частей, чтобы фонтан внешне привлекал внимание. Составные части фонтана нуждаются в регулярной обработке и осмотре. Обычно осмотр проводят перед наступлением холодов. В это время очищают водоем для фонтана, и все составные части. При необходимости возобновляется защитное покрытие.

Прежде всего мы с родителями поехали в город Туймазы и отыскали там все фонтаны. Найти их нам помогли жители города. К нашему удивлению, их оказалось пять:

1. «Ваза» в сквере «Молодежный»

2. «Виктория» около Пенсионного фонда

3. «Лебеди» около магазина «Апельсин»

4. «Мечта» около магазина «Апогей»

5. «Шар» около Драмтеатра

Мы их все сфотографировали со всех сторон. Измеряли длины труб, диаметр, высоту струи воды, считали количество труб, измеряли диаметр основания фонтана, смотрели как поступает вода, куда уходит вода, как устроен фонтан и просто любовались в жаркий день прохладой журчащей воды.

Затем мы с мамой составили чертежи всех пяти фонтанов. Файруза Мирсагитовна занималась сбором материалов о фонтанах города Туймазы. Сначала она была у заместителя главы Администрации муниципального района Туймазинского района Насибуллиной Э. К. , оттуда ее направили к начальнику ЖКХ Суфиянову А. Р. , он - в отдел благоустройства и градостроительства к Мирсаяпову Р. Х. Только там Файруза Мирсагитовна смогла найти сведения, документацию о фонтанах.

Дома мы с мамой обратились к ресурсам интернета. Мы искали материал, связанный с фонтанами. Сайтов, посвященных фонтанам было много, но мы остановили свой выбор на сайте "Самые красивые фонтаны мира" Рассматривая фотографии, мы были поражены разнообразием и красотой фонтанов. Затем мы начали работать с технической документацией, выписали основные характеристики фонтанов. Далее пришел черед составлению задач с использованием полученных сведений.

Каждую задачу необходимо было сопроводить исторической справкой, содержащей числовые данные. Задача должна была решаться средствами математики.

На следующем этапе предстояло сформулировать условие задачи. При этом было важно, чтобы задача оказалось интересна, понятна и звучала корректно с точки зрения как математики так и истории. Кроме того, надо было проследить за тем, чтобы полученный результат, согласовывался с исходными данными. Когда условие было составлено, задача решалась.

Следующий этап-оформление задач в печатном виде с иллюстрациями и презентация задач на уроках математики.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СПРАВКИ, ЗАДАЧИ

Из года в год Туймазы становится все более красивым и благоустроенным городом. Совсем недавно неповторимые штрихи в облик внесли новые архитектурные формы. На улицах Мичурина,70-летия Октября, напротив индустриального техникума, около магазина «Апогей» и около Драмтеатра появились фонтаны.

Заказ был отправлен в уфимское общество с ограниченной ответственностью «Водный мир» и тольяттинское ООО "Монро". В короткий срок были получены проекты, из них выбрали четыре. Полтора месяца шла напряженная работа по строительству фонтанов.

И вот накануне Дня Республики в 2007году в городе появилось новые архитектурные сооружения-фонтаны. Пока их пять, но работы продолжаются.

Возведением фонтанов занимались ООО «Водный мир»(г. Уфа), и «Монро» (г. Тольятти), специализирующийся на поставках фонтанного оборудования, а также их проектировании и строительстве.

По замыслу архитекторов ни один фонтан не похож на другой, у каждого своя изюминка. Для бесперебойной работы и надежной работы они снабжены многоступенчатой системой очистки воды от загрязнений, попадающий в чашу. Следует отметить, что расход воды небольшой. (Из материалов информационно-аналитического отдела Администрации муниципального района Туймазинский район, ведущий специалист Абдуллина Зиля Ильясовна).

Плавающий фонтан посреди Невы открылся в 2006году. Его струи взметнулись вверх прямо из воды недалеко от Стрелки Васильевского острова. Понтанный комплекс установлен на понтоне размером 70х70м и весом 230т. На нем размещены 695насосов, видео, лазерные установки 2625светильников. Понтон притоплен, а над водой видны только отдельные светильники и верхние части фонтанных труб. При включении полного режима 786струй образуют сплошной водный экран, на котором с помощью лазеров и прожекторов разыгрывается световое шоу с музыкальным сопровождением.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)