Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

В чём же заключается смысл нашего существования?

Путь волка

Равнина небес.

Луна полноты достигла.

Тропу облаков,

Единственную из всех,

Избрал для странствия ветер.

С давних времён, в разное время и у разных людей возникал вопрос, не оставляющий в покое многих и сейчас: в чём же заключается смысл нашего существования? Ради чего мы появляемся на этот свет? Рано или поздно этот вопрос встаёт перед каждым человеком, и у каждого находится свой ответ. Многие приходят к выводу, что человек живёт ради достижения какой-то цели, выполнения миссии, доступной только ему одному. И самое сложное – не сама цель и не её достижение, а поиск этой цели, поиск того, ради чего стоит и нужно жить, ради чего мы и должны пройти наш тернистый жизненный путь. Данное эссе посвящено проблеме поиска жизненной цели героями фильма Окамуры Тенсая «Волчий дождь».

Главные герои сериала – волки. Действие происходит в отдалённом будущем, и считается, что все они вымерли ещё 200 лет назад. Но мало кто знает, что волки просто приспособились к жизни среди людей, «наводя чары», то есть принимая человеческий облик. Впрочем, не только волки, но и всё живое на земле на грани исчезновения, и даже некоторые люди понимают это: «Куда не поедешь – везде одно и то же, везде – одни могилы. Словно всё живое собралось помирать». Согласно древней языческой Книге Луны, когда этот мир подойдёт к концу, волкам откроется дорога к Раю, «ключом к которому будет Чеза – Дева Цветка, созданная при помощи алхимии, великого знания, утерянного и ныне доступного только аристократам – «владельцам» мира людей.

Каждый герой, будь то человек или волк, пускаясь в путь к Раю, бросает всё, что было в его прошлом. По сути, все они решаются на этот нелёгкий путь потому, что в прошлой жизни их ничто не держало.

Погибающий мир – новые, непривычные условия, особенно для Шер и Хабба. И если для Шер прошлое действительно потеряло всякий смысл и ей легко от него отказаться: «Никто по мне не будет скучать, даже если я умру Вся моя работа кажется теперь бессмысленной, словно это была не жизнь, а только сон», то Хабб не мог так просто приспособиться. Следователь полиции, привыкший жить по правилам и ладить со всеми, не сразу догадывается, что к чему: «Тебе начинает казаться, что с тобой кто-то бессовестно играет. Тебе одному ничего не объяснили, только всё это не так, потому что ты просто смотришь на декорации» – мир, к которому он привык, оказался подделкой. Люди, менее целеустремлённые, чем волки, находят свой собственный Рай в надежде на будущее. Настоящий мир оказывается совсем не таким, каким они его себе представляли. Происходит переоценка ценностей, и Хабб, и Шер наконец осознают, насколько они важны друг для друга. Именно их любовь оказывается смыслом их жизни, это их Рай. Но, вместе с погибшей Шер Хабб теряет и прошлое, и будущее: «Где-то в глубине души мы знали, что всё движется к концу. Мы делали вид, что просто увлечены чем-то ещё, но на самом деле мы смирились с тем, что у нас не будет будущего. Смотреть нам осталось только вперёд. Не знаю, как далеко я смогу забраться, но я сделаю всё, чтобы вы дошли туда, куда идёте». Всё, что ему осталось – это просто идти дальше, помогая волкам. В этой помощи он находит смысл своей дальнейшей жизни. Потеря любимой заставила его смотреть на вещи более трезво: «Такое чувство, что я впервые вижу мир ясно. Вижу, как он вот-вот исчезнет. Боюсь, поздновато для прозрения». Но Чеза, воплощение самой Жизни, помогает ему идти дальше. Она раскрывает ему загадку мироздания – жизнь и смерть неразрывно связаны, из хаоса рождается свет, а без света нет тьмы, без умирания нет возрождения: «Мир не исчезнет. Всё это – чтобы он начался заново. Всё это – чтобы он родился снова». Надежда, самое ценное, что приобрёл человек на своём пути, не оставляет его даже перед лицом смерти: «Я больше ничего не боюсь. Вы, волки, откроете новый мир для всех».

Судьбы людей, показанные в этом фильме, очень драматичны. Ведь, казалось бы, одно «если» смогло бы сделать их счастливыми. Если бы они уделяли больше внимания друг другу, больше бы верили друг другу, не боялись бы будущего, а просто жили, может быть, для них всё закончилось бы по-другому. Но, к сожалению, понимание часто приходит слишком поздно В умирающем мире людям, осознавшим грядущую гибель, остаётся только идти за волками, помогая им найти спасение для всех.

Каждый из волков ищет свой собственный Рай. Ближе к концу фильма мы понимаем это. Так ли важен сам Рай? На самом деле такую глобальную цель преследовали Чеза, созданная только ради этого, и Киба, полностью погрузившийся в поиски Рая. Это было для него единственной и самой важной целью, смыслом его жизни. Остальные же герои в поисках мифического Рая на самом деле искали себя настоящих. Они погибли, но погибли не зря. Поиск своего места в мире, своего настоящего «я» и цели в жизни заставил их измениться и повзрослеть. Так, Тобоэ мужает и становится настоящим волком, хотя всё ещё остаётся довольно наивным со своей преданностью людям: «Почему все не могут жить дружно? Волки, люди, птицы, цветы чтобы все вместе, как равные. Если мы попадём в Рай, ведь будет именно так, правда?». Нашёл ли он свой Рай? Его любимую хозяйку уже нельзя вернуть, но он встречает Квента Яйдена и защищает его, отдаёт свою жизнь за жизнь человека и, несмотря на трагический конец, умирает счастливым. Защищая важного для себя человека, Тобоэ обрёл свой собственный Рай.

Можно сказать, что для Цумэ главной находкой стали друзья, особенно Тобоэ, в ком он видел своё собственное отражение: «Мне не нужны были друзья. Я не считался ни с кем и предавал всех вокруг, пока я не встретил вас. Я хотел довести тебя до Рая, я прошёл весь этот путь только из-за тебя». Цумэ, раньше такой циничный и недоверчивый, смягчается и становится более рассудительным и ответственным за свои поступки, понимает важность друзей и веры в них. Для него Тобоэ и становится самым важным в жизни, Цумэ становится счастливым, не только изменяясь сам, но и помогая Тобоэ стать сильнее.

Хигэ и Блю, открывая правду о своём прошлом, находят не только свою настоящую сущность, но и друг друга. Они теряют прошлое, но обретают будущее, пусть даже это будущее скоро закончится для них обоих. Благодаря Блю Хигэ становится более решительным и честным, ведь до встречи с ней вся его жизнь была ложью. В свою очередь, Блю приобретает новые силы и, можно сказать, новый смысл жизни: «Если я буду с тобой, то этого достаточно!». Пока она была собакой Яйгена, она посвящала всю себя заботе о любимом хозяине. После его смерти Хигэ стал для неё самым дорогим и близким существом, ради которого она продолжала идти дальше. Они умерли вместе, защищая свою мечту и полностью доверившие её Избранному волку. Наверное, Рай был для них не так важен, главное для себя они уже нашли, пусть даже перед смертью, потому что друг для друга они и были Раем.

И люди, и волки отдают свои жизни, сражаясь за то, чтобы Киба и Чеза успели выполнить обещание – найти Рай, вступить в Лунное озеро. Умирающий Цумэ не только не задерживает Кибу, а, наоборот, торопит его: «Я всегда это знал. Встретив тебя, точно понял – не мне открывать Рай, не мне в него идти. Иди!». Но, несмотря на все жертвы, Киба и Чеза не могут войти в Рай, их силы полностью иссякли. Они умирают, поэтому всё, что им остаётся делать – ждать чуда. Чеза знает: чтобы Рай открылся, она должна умереть: «Киба, скоро весь мир замёрзнет и закроется. Скоро тоже исчезну. Сейчас – лишь созданная девой – это не истинная суть. Наконец, я ей стану. Мир закроется на время, поэтому на время расстанемся Цветы смогут распуститься вновь. И, когда откроется новый мир, когда откроется Рай, встретимся снова». Чтобы возродить мир, Чеза увядает и рассыпается семенами лунных цветов. Начался дождь, и семена Чезы проросли, открылся новый мир. А на пустых последних страницах Книги Луны, как и на всей новой земле, расцвели лунные цветы.

Большой город, идёт дождь. А под дождём различаются знакомые образы. Кто они теперь – волки или люди? Знакомы ли они в этом новом мире? Но даже в городе растут белые лунные цветы.

Наверное, каждый согласится, что, независимо от того, что искали герои, они нашли гораздо больше, пусть даже и перед смертью. Хигэ нашёл Блю, Цумэ – Тобоэ, а Шер и Хабб – правду об этом мире. Киба же, несмотря на отчаяние последних минут, нашёл Рай, который он искал всю свою жизнь, возродил мир для всех. Кроме того, объединившись вокруг общей цели, каждый нашёл в себе надежду и силы, которых раньше не знал. Трагическая смерть каждого из героев – своего рода самопожертвование. Говорят, что мысль материальна. Почему же тогда не может материализоваться мечта, тем более что это мечта, стоившая таких огромных жертв, но при этом подарившая героям веру. Может быть, именно из-за этой веры и произошло чудо, пошёл спасительный волчий дождь. Яростная энергия волка Кибы соединилась в этом дожде с животворящей энергией Девы Цветка и жизнь возродилась, начался её новый цикл.

Этот фильм дарит нам надежду на то, что, как его герои, и мы найдём своё место в мире и свой путь. К сожалению, в настоящем у людей находится слишком много отговорок, чтобы скрыть от себя самих отсутствие смысла их существования. Сказочный сюжет и фантастическая обстановка, в которую помещены герои (да и сами герои – не обычные люди), помогает нам ощутить схожесть собственной жизни с жизнью людей, показанных в фильме, не живущих, а только делающих вид, что живут. С другой стороны, по-моему, этот фильм должен пробудить в нас надежду, дать толчок к изменению своей жизни, к нахождению самого дорогого для себя, своих собственных ценностей прежде, чем случится беда. Кто знает, может быть, если мы станем прислушиваться к своему внутреннему голосу, уделять внимание близким людям, мир не превратится в развалину, которую мы увидели на экране. Многие люди умирают, так и не увидев цели, потеряв свою мечту где-то в детских воспоминаниях, или же достигают желаемого уже на пороге смерти. Нужно ли так долго ждать? Картина «Волчий Дождь» помогла мне осознать, казалось бы, такую простую, но, тем не менее, недоступную многим истину: нужно следовать за своей целью и быть верным самому себе, несмотря ни на что.

Наверное, каждый, посмотревший этот фильм, найдёт в нём что-то своё, запомнит моменты, особенные именно для него. Конечно, в картине есть некая недосказанность, но именно это и позволяет фильму затрагивать разные темы, от экологических проблем до поиска человеком своего места в этом мире. Однозначный финал не заставлял бы нас задумываться, размышлять.

«Волчий дождь» даёт не только повод для раздумий, но и особое, немного странноватое послевкусие, впечатление, остающееся на всю жизнь, и равнодушным остаться никак нельзя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)