Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

В гостях у лесных обитателей

КРОТОВЫЕ (Та1рidaе), семейство млекопитающих отряда насекомоядных. К кротовым относят подсемейства землеройковых кротов и настоящих кротов.

Землеройковые кроты (Uгорsiliпае, единственный род Uгорsilus) представлены четырьмя видами, обитающими в горных лесах и субальпийских лугах Тибета. Это небольшие зверьки (длина тела 6-9см, хвоста — 5-8см), по внешнему виду и экологии напоминающие землероек и ведущие наземный образ жизни. Два вида — Uropsilus investigаtог и— Uropsilus soricipes включены в списки Международной Красной книги со статусом видов, подвергающихся опасности.

К подсемейству настоящих кротов (Та1рinае) относится 35-40 видов, относящихся к 13-15 родам. Некоторые из них близки по внешнему виду и образу жизни к землеройковым кротам, другие ведут подземный образ жизни, третьи хорошо роют норы, но много времени проводят на поверхности. Распространены от севера до тропиков, а также в горах Евразии и Северной Америки, главным образом в лесах. В пределах России встречаются только подземные формы — кроты и (на юге Дальнего Востока) два представителя близкого рода могер (Моgега).

КРОТЫ (Та1ра), род млекопитающих семейства кротовых отряда насекомоядных. Ведут постоянно подземный роющий образ жизни. Длина тела 8-18см. Передние конечности используются для рытья ходов: они короткие, массивные и имеют широкие лопатообразные ладони, вывернутые наружу. Ушных раковин нет. Глаза маленькие, рудиментарные, часто скрыты под кожей. Мех короткий, густой и мягкий. Окраска черная или буроватая.

Распространены в лесных и лесостепных областях Европы (на север примерно до Полярного круга), на Кавказе, на севере Малой Азии, в Западной и на юге Восточной Сибири. Обитатели лесных и луговых сообществ, в горах поднимаются до зоны альпийских лугов. Предпочитают участки с мягкой, влажной, но не заболоченной почвой.

Сложная система нор крота подразделяется на основную часть с гнездовой камерой и кормовые ходы, прокапываемые ближе к поверхности почвы. Пища крота — различные беспозвоночные, которых он разыскивает под землей, в первую очередь дождевые черви. На зиму кроты в спячку не впадают, но держатся в более глубоких ходах. В помете у кротов обычно от 3 до 9 (чаще 5) детенышей. Гнездо они покидают в возрасте около 1 месяца. Систематика кротов и других близких родов достаточно запутана. В настоящее время к роду крот (Та1ра) относят 8-9 видов, из которых европейский (Т. еuгореа), кавказский (Т. саuсаsicа) и сибирский (Т. аltaica) кроты встречаются на территории России. Несмотря на небольшие размеры, шкурки кротов используются как пушное сырье, и в местах, где эти зверьки обычны, они относятся к промысловым животным. Персидский крот (Т. streeti) включен в списки Международной Красной книги со статусом вида, подвергающегося критической опасности.

Константин Бальмонт

На лугу большие кучи

Свежевырытой земли.

Лето. Жарко. Полдень жгучий.

Дым стоит вдали.

Кто здесь рылся? Может, гномы

Всей смешной толпой своей

Строят нижние хоромы

Для своих царей?

Города во тьме возводят,

Строят замки под землёй,

И, уродливые, ходят

Под моей ногой?

Зажигают вырезные

Лампы в царстве темноты?

Нет, ошибся. То — слепые

Чёрные кроты.

РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА-ПОТЕШКА РУССКИЕ ПОСЛОВИЦЫ

Еду-еду к бабе, к деду Слеп, как крот.

На лошадке в красной шапке, И крот в своем углу зорок.

По ровной дорожке

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом вдруг к кроту в яму!

( информацию собрал Косотуров Максим)

Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А заяц ничего этого делать не умеет. Врагов же у него полным - полно - и волк, и собака, и лиса, и куница, и рысь, и филин, и орёл, и полярная сова. И всё-таки живёт заяц, не тужит. Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ноги и, конечно, неприметная шубка. Летом заяц серый. На земле в траве серого не видно. К тому же заяц зверь ночной, кормиться выходит в сумерках. А в темноте разглядеть его ещё труднее. К зиме зайцы линяют - меняют наряд. Новая шерсть у них вырастает густая, тёплая. У зайцев- русаков она светло- серая, а у беляков - совсем белая. Лежит неподвижно беляк под кустом, поди его разгляди- снежный бугорок, занесённая снегом кочка, и только. Ну а если поближе подойти, тут косой прыг- и наутёк. Задаст стрекоча, след запутает- ищи- свищи! Почему зайца зовут косым? - Глаза у зайца навыкате и расположены по бокам головы. Ими он может видеть, что делается не только впереди, сбоку, но и сзади. Лежит зайчишка на кочке, шкурка неприметная, никто его не замечает, а сам он всё вокруг видит. Попробуй-ка подкрадись! Разве что помогут врагам густые кусты да деревья. Но тут зайца выручат уши. Зайца ведь зовут лопоухим. Уши у зайца не случайно такие длинные - ими он услышит даже самый слабый мышиный шорох, да ещё определит, далеко ли шорох и в какой стороне.

Пословицы, поговорки, стихи, загадки

✓ За двумя зайцами погонишься - и одного не поймаешь.

✓ Заяц уж сед: навидался он бед.

✓ Цена зайцу - две деньги, а бежать - сто рублёв.

(информацию собрал Зимин Александр)

Я скачу туда - сюда

По деревьям ловко.

Не пустует никогда

У меня кладовка.

(белка)

Наши встречи с белочками.

Интересные встречи с белочками произошли у нашей семьи два раза. И обе эти встречи оставили у нас самые лучшие воспоминания.

Очень давно, когда моему старшему брату Алёше было два года, он с бабушкой и родителями гуляли в парке в городе Верхняя Пышма. Рядом с дорожкой играли белки, весело перепрыгивая с дерева на дерево. Они резвились, не замечая прохожих, но когда Алёша протянул руку с угощением, быстро устремились навстречу к нему. Белочки брали корм прямо с Алёшиной ладошки, а потом убегали на верхушки деревьев. Это было очень интересно и поэтому запомнилось Алёше.

А моя встреча с белочками состоялась несколько лет назад, в Пермской области, когда мы ездили в санаторий Усть - Качка. Прямо у нашего корпуса в зарослях елей жили белки. Они каждый день выбегали на полянку, ожидая угощения от отдыхающих. Мы кормили белочек печеньем, хлебом, яблоками, а они хватали кусочки и либо прятали их в густых еловых ветвях, либо держали лапками и грызли, не опасаясь людей. А если птицы пытались отнять у них лакомство, то они грозно отгоняли их от полученного угощения. Нам хотелось сохранить память об этих белках, и мы их сфотографировали.

БЕЛКИ (млекопитающие)

Белка обыкновенная

БЕЛКИ (Sciurus Linnaes), род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов.

Около 29 видов, в лесах Евразии, Северной и Южной Америки (северная часть). В России 2 основных вида: обыкновенная, называемая старинным словом векша, и кавказская, обитающая в лесах северного Кавказа. Полесский подвид векши, отличающийся особым красноватым оттенком меха, с конца 1960-х гг. мигрирует в Россию и вытесняет исконных белок с рыжеватым оттенком шубки и более ценным мехом. Скрещиваются они легко, в потомстве преобладают красноватые.

Длина тела 20-30см, хвост длинный, пышный, ушки большие, у многих видов украшены кисточками. В природе русские белки устраивают свои гнезда в дуплах деревьях, иногда на ветках сосен и елей. Гнездо белок (гайно) шарообразной формы, с боковым входом, сделано из мелких веток и луба. Корм зверьки добывают на деревьях и на земле. В их рацион входят сладкие ягоды, грибы, орехи, желуди, семена хвойных деревьев, их почки («сосновые пальчики»). Не брезгуют и насекомыми, яйцами птичек. Пик активности приходится на утренние и вечерние часы. На зиму не засыпают, делают припасы.

Самец и самочка проживают раздельно, и самка строго охраняет свою территорию. Период гона у самок, начиная с 2-3-летнего возраста, бывает дважды в год: в феврале—марте и июне—июле. Течка длится 2 недели. Брачные игры начинаются с ухаживаний, совместных пробежек по деревьям. После нескольких дней совместного проживания в гнезде самка прогоняет самца. При содержании в неволе клетки самцов и самок объединяют общим коридором. Продолжительность беременности 35-40 суток.

Выводок состоит из 3-4 бельчат, совершенно беспомощных, голых и слепых. Шерстка растет с 14 суток, глазки открываются на 30-32 сутки. Белки — преданные матери.

Молоком кормят до 1,5 месяцев. На 6 неделе детеныши отваживаются на первое путешествие за пределы гнезда, к 11 месяцам детеныши самостоятельны и их надо отсаживать от матери. Половой зрелости достигают в 8-12 месяцев.

В природе белки, несмотря на то, что сами практически не болеют, являются носителями опасных инфекций — энцефалита, туляремии, рожистой инфекции и т. д. В неволе белки живут в среднем 5 лет.

Для ряда видов характерны дальние миграции, для которых зверьки объединяются в большие группы (фронтовой протяженностью 100-300км). При передвижении скорость

3-4км в час, многие особи погибают. При движении белки форсируют водные преграды, заходят даже в тундру.

Далеко ещё зима,

До утра в лесу тепло Но не для потехи

От смолистых сосен. Тащит белка в закрома

Белка гриб несёт в дупло. Ягоды, орехи.

Наступает осень. Знает маленький зверёк:

Запасаться надо в срок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)