Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

В одном лесу жила семья волшебных зверьков

В одном лесу жила семья волшебных зверьков мама, папа и их дети- Синеус, Мопси и Милли. Синеус был проказником, а Мопси и Милли- послушные.

Как-то раз Синеус предложил:

- Давайте заберемся на ту высокую гору!

Милли и Мопси закричали:

-Нет, ты что, нельзя! Ведь мама нам запретила!

- Ну и что? Ведь мы быстро, никто и не заметит,- ответил Синеус.

И малыши стали подниматься в гору. Шли они, шли и увидели черную шляпу- цилиндр.

Синеус закричал:

- Ура, ура! Мы нашли клад!

Мопси растерялся и уронил в цилиндр свою маленькую одежную щетку, которую всегда носил с собой, так как был невероятным чистюлей.

Тут со щеткой стали твориться чудеса! Она превратилась в ракету. Синеус сразу залез внутрь и стал крутить все ручки и нажимать подряд все кнопки. Потом Синеус закричал:

- Мопси, Милли, идите скорее сюда!

Когда Мопси и Милли забрались внутрь, Синеус воскликнул:

- Эх, сейчас бы к марсианам!

И вдруг ракета взмыла в воздух. Прошло совсем немного времени и малыши приземлились на Марсе. Выбрались они из ракеты, а навстречу идет им марсианин. Грустный такой.

Синеус говорит ему:

- Привет, ты чего нос повесил?

А марсианин отвечает:

- На наши поля напал Гигантозавр. Он пожирает наш урожай, мы скоро все умрем от голода.

Зверята спрашивают:

-Чем же мы тебе можем помочь?

Марсианин им отвечает:

- А давайте мы полетам вокруг него на этой вашей гудящей штуке, может быть он испугается?

Зверята с марсианином сели в ракету и полетели искать в полях Гигантозавра.

Гигантозавр спал на разоренном и вытоптанном поле. Ракета подлетела к нему и стала кружить. Гигантозавр проснулся, увидел кружащее и гудящее над ним чудовище и тут же взлетел в небо и полетел прочь с планеты Марс.

Марсиане стали петь и плясать от радости и устроили для зверят чудесный праздник.

Усталые малыши после праздника сели в ракету и произнесли:

-Хотим вернуться домой!

Скоро они были дома, лежали в своих кроватках и вспоминали свое чудесное путешествие.

Жила-была на свете маленькая серая Тучка. Тучка очень любила гулять по небу, разговаривать со своим другом Солнышком, любоваться на яркие цветы и играющих малышей. Но люди совсем не радовались, когда она выходила погулять по небу. Потому что Тучка закрывала собой солнце, и становилось темно и прохладно. Люди сразу спешили укрыться в своих домах, так как думали, что скоро пойдет дождь и боялись промокнуть. И Тучка очень расстраивалась и грустила, потому что на неё никто не хотел смотреть.

Однажды, когда на небе светило яркое Солнышко, Тучка решила выйти на прогулку. Она была такая радостная и довольная, ей хотелось по-быстрее поздороваться с Солнышком и немного поболтать. Тучка так торопилась, что стала вытягиваться и расти, и она опять закрыла собой Солнышко. Тучка стала большой, черной и страшной. Тогда Тучка заплакала и стала потихоньку уменьшаться. Пошел дождь, прохожие бежали, чтобы спрятаться от него и опять не смотрели на Тучку. Наконец, когда тучка стала совсем маленькой, показалось Солнышко, его лучики преломились в слезах Тучки, и тогда на небе появилась красивая радуга. Все прохожие остановились и стали любоваться такой красотой. Они смотрели на сияющую радугу и на Тучку, которая в лучах Солнца была тоже очень красивая, махали ей руками и улыбались. Тучка была очень счастлива, ей было так хорошо и весело на душе, что она опять заплакала, но уже от счастья. Слезы капали на землю, но прохожие уже никуда не бежали. Они смотрели вверх и радовались сверкающим в лучах Солнца каплям, сияющей в небе радуге, солнцу и самой Тучке, которая подарила им эту красоту.

Жила в одном доме девочка Лера. У неё на подоконнике росло много красивых комнатных растений: кактус, алое, фиалка, ноготки и бархатцы. Они думали, что живут в прекрасной стране – Флоридии. Им было очень тепло и уютно в этой стране, там было много света, тепла, влаги и свежего воздуха. Лера очень часто открывала окно, чтобы проветрить комнату и чтобы ее растения дышали свежим воздухом.

Но однажды, когда Лера открыла окно, в страну Флоридию ворвались незваные гости: гарь, пыль и выхлопные газы, потому что прямо под окном стояли и дымили большие машины. Цветам не понравились эти гости, и им стало очень плохо – они стали вянуть и чахнуть. Что бы девочка Лера не делала, ничего не помогало растениям.

И тогда Лера обратилась к машинам: «Ну почему вы загрязняете воздух, разве вы не можете вместо выхлопных газов выпускать чистый кислород, как это делают мои растения?» Машины с грустью посмотрели на Леру, и покачали головой. Они не могли вместо гари выпускать чистый кислород.

Тогда Лера сказала: «Уезжайте отсюда и не губите мои растения. Вам нет места в стране Флоридии. Живите там, где вы никому не будете причинять вреда». И машины уехали, воздух стал снова чистым, растения на подоконнике вновь распрямились и стали тянуть свои листья и цветы к свету. В стране Флоридии вновь воцарился покой и уют.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)