Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

В мире дизайна. Дизайн детской площадки

На уроках ИЗО и технологии я познакомилась с приемами работы бумажной пластики. Все свое свободное время я стала посвящать вырезанию ажурных изделий (фонарики, фонтаны, вызоны, заборчики, зонтики), так у меня собралась коллекция поделок. Глядя на эту коллекцию, мне так захотелось, чтобы такие красивые вещи меня окружали в жизни.

Во дворе нашего дома не было детской площадки, и я ее придумала! Ведь мне так хотелось чувствовать себя принцессой в сказочной, чудесной стране.

И тогда я решила сделать макет детской площадки, чтобы играть с подружками.

Исследование и развитие идеи.

Моя мечта - стать дизайнером. У меня появилась возможность проявить творческую инициативу, самостоятельность в практической работе.

Перед тем как приступить к созданию макета, я с мамой нашла много литературы о дизайне, известных архитекторах и их великих творениях. Много нового я узнала от учительницы по изобразительному искусству.

Справочный материал, которым я пользовалась, представлен в приложении № 1.

Разработка дизайн-предложения

Технология изготовления вазона

№ п/п Последовательность работ Графическое изображение Инструменты, приспособления

1. Нарисовать эскиз вазона на бумаге Карандаш, фломастер чёрного цвета

2. Разметить на бумаге подставку вазона Линейка, карандаш

3. Разметить на бумаге чашу вазона с Циркуль, линейка, карандаш указанием места разреза

4. Вырезать детали для цветов Ножницы

5. Разметить детали для цветов Линейка, карандаш, резак

6. Вырезать детали цветов для вазона Ножницы

7. Выполнить надрезы на листьях цветов Резак резаком

8. Вырезать подставку и чашу вазона по Ножницы контуру с припусками на склеивание

9. Каждую полоску бумаги произвольной длины Шило, карандаш накрутить на шило, карандаш в спиральку

10. Склеить основные детали вазона Клей ПВА, кисточка для клея, клей-карандаш, шило

Общий вид макета

«Детская площадка»

Расчет себестоимости бумажного проекта

№ п\пНаименованиеКоличество Ед. изм. (шт. )Цена (руб. )Стоимость (руб. )

1Ватман2 шт.714
2Карандаш1 шт.66
3Клей карандаш1 шт.1414
4Клей ПВА2 тюбик1428
5Скотч двойной (худ. )10 см.20020
6Ножницы1 шт.6060
7Резак2 шт.3060
8Плитка потолочная1 шт.1515
9Шило1 шт.2525

Итого: 242

Корректирование проекта и самоанализ

Все элементы архитектурного ансамбля получились аккуратными, красивыми, оригинальными. При выполнении шведской стенки возникли некоторые трудности, но по рекомендации учителя я изменила ее форму с трапецевидной на прямоугольную.

Вот и закончилась моя работа над проектом. Но я так не хотела с ним расставаться, что была очень рада, когда мне предложили участвовать в городском конкурсе «Я - исследователь». Моя работа «Мир дизайна. Дизайн детской площадки» заняла первое место (приложение № 2). И тогда меня пригласили выступить на городском чествовании победителей республиканских и российских олимпиад, где присутствовал глава муниципального района Айдар Метшин. Айдару Раисовичу так понравилось мое выступление, что он пообещал построить по этому проекту детскую площадку во дворе моего дома.

В сентябре 2007 года во дворе моего дома по адресу: г. Нижнекамск, пр. Химиков, д. 24. было торжественное открытие детской площадки, на котором присутствовали глава нашего города, строители, директора школ и очень много ребят не только с нашего двора, но и со всего микрорайона.

Как здорово, что в нашем городе взрослые замечают наши желания и воплощают их в жизнь!

Термин «дизайн» появился в нашей стране недавно. В переводе с английского языка означает рисование. До этого проектирование вещей называлось «Художественным конструированием», а теория создания вещей «технической эстетикой». Слово «дизайн» породило и производные понятия: «дизайнер» - художник-конструктор, «дизайн-форма» - внешняя форма предмета и т. д. Цель дизайна – создание мира прекрасных форм, вещей, которые раскрывали бы истинный характер нашей цивилизации. У каждого человека есть потребность в том, чтобы окружать себя красивыми вещами. Поэтому ценность вещи охватывает два начала – пользу и красоту. В каждом предмете заложено техническое и эстетическое начало, всегда непостоянное и исторически оно сменяемое. Определить область дизайна не всегда просто. Дизайн трудно отделить от архитектуры (когда идет речь о проектировании интерьеров), от скульптуры (когда проектируются, скажем детские площадки или аттракционы), от прикладного искусства (создание новых видов посуды или мебели).

Мы редко воспринимаем предмет обособленно: ведь они образуют обычно группы, комплексы или так называемую предметную среду. Эта среда имеет иногда свою определенную характеристику. Свой характер имеет и предметная среда учреждения. Среда со своими особенностями может быть и вне стен дома: парк культуры и отдыха с его аттракционами, детская игровая площадка среди домов. И очень важно дизайнеру найти ключ к каждому предмету, чтобы он стал красивым, а вся предметная среда – грамотной. Современный «дизайн» помогает нам сегодня решать задачи «красоты и гармонии». Сотрудничая с конструкторами, технологами, архитекторами, художниками, экономистами, социологами, дизайнер фактически осуществляет важную целенаправленную деятельность, находя наиболее рациональный способ объединения всех свойств проектируемого объекта и в его целостной и гармоничной форме.

«Цель «хорошего дизайнера» - украсить существование, а не подменить его собой» (Джон Нельсон, известный первый дизайнер).

Дизайн – разновидность художественно-проектной деятельности, охватывающей природные среды, основанной на элементах красоты. Главная задача дизайна – развивать чувство прекрасного в человеке, высокий эстетический вкус в области художественного конструирования и проектирования. Дизайнерское проектирование основывается на науке.

«Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, входящим в плаванье без руля и компаса, ибо они никогда не могут быть уверены, куда идут» (Леонардо да Винчи, великий итальянский художник).

Предметный мир, его прошлое и настоящее

История дизайна

Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости

А. С. Пушкин

Облик и устройство вещей в ходе истории постепенно менялись, хотя ремесленники, изготовители этих вещей, всегда были подвластны традициям.

Мастерство переходило из поколения в поколение. Вместе со способом изготовления наследовались и сами формы предметов: они были в старину канонизированы. Тем не менее, одни и те же типы вещей со временем приобретали совсем иной вид, иное строение. Поэтому получилось так, что большинство окружающих нас вещей имеют свою очень давнюю историю.

Целый ряд обычных для нас бытовых предметов (домашнюю утварь, посуду – предков современных обыденных предметов) мы знаем еще по памятникам Древнего Египта. Эта далекая от нас и удивительная цивилизация занимает особое место в истории вещей. Сложна и противоречива была культура Древнего Египта.

Количество образов древнеегипетского ремесла, ставших достоянием современной культуры, постепенно увеличивалось за счет находок ученых. Ведь именно в Древнем Египте сформировались многие привычные для нас традиционные вещи – мебель, домашняя утварь, инструменты, одежда, дома. Все, созданное в эпоху этой удивительной цивилизации, тогда же распространилось на соседние страны, вошло в их культурный обиход и традиции.

К V веку до нашей эры начинается расцвет другой великой цивилизации прошлого – античной Греции. Ремесло от художества было неотделимо: наверное, не было ни одного предмета на греческой земле, который был бы только утилитарным или служившим только для украшения. Прославленные художники занимались мелкой пластикой, бытовая керамика расписывалась искуснейшими вазописцами. Для греков все зримое было важно и существенно, ибо предметный мир воспринимался целостным и ограниченным. Это было основано не только на орнаментике, но и на общем отношении к логике и конструктивности, пластике и органичности предмета.

Римское рабовладельческое государство было последним звеном античной цивилизации. Здесь были заложены основные начала предметного мира и организации материальной среды современности. Особенно это ощутимо в бытовом пространстве – в масштабе города и отдельного жилья. Как ни изменились в течение последующих столетий дома и утварь, мебель и инструменты, они в большинстве своем оставались и остаются потомками далеких своих предков – предметов, сработанных античными ремесленниками.

С конца V века н. э. после падения Древнего Рима в Европе наступает эпоха Средневековья (XI-XII в. в. ), коренным образом изменившая облик предметной среды. Улицы тесных средневековых городов застраивались узкими высокими домами, каждый из которых был замкнутым в себе пространством. Произошел распад понимания стиля как художественно-эстетической целостности, законченности; внешняя оболочка архитектурных сооружений и предметов была окончательно оторвана от их технического и функционального содержания.

Становление дизайна

Каждая эпоха неизменно создает новые формы и ценности, но так же разрушает их.

Вальтер Гропиус

XIX век, поистине был веком ошеломляющего прогресса. За сто лет человечество в развитии техники проделало больший путь, чем за предыдущие сто веков. Одно техническое чудо приходило на смену другому: век начавшийся дилижансом и гусиным пером, заканчивался автомобилем и пишущей машинкой.

В конце XIX века возникает новое стилевое направление – модерн, в буквальном переводе – «новый».

В России термин «модерн» стал общепринятым названием нового стиля. Во всех крупных городах нашей страны сохранились известные памятники модерна. В духе модерна были выдержаны и предметы того времени – мебель, посуда, одежда, архитектура.

Дамы из самых аристократических фамилий самым непосредственным образом занялись прикладным искусством. Были организованы специальные мастерские, а известные художники, такие. Как Врубель, Васнецов, Малютин, были привлечены для того, чтобы проектировать предметы или декорировать уже сделанное – домашнюю утварь, музыкальные инструменты, мебель и много другое периода модерн (начало XX в. ). Для поддержки кустарной промышленности (в том числе и художественной) было открытие целой сети художественно-ремесленных школ: В Петербурге, Саратове, Пензе, Миргороде, Екатеринбурге и других городах.

В одной из самых развитых стран Европы – Германии в 1907 году был основан производственный союз «Веркбунд», объединивший промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. «Веркбунд» объединил крупнейших представителей творческой интеллигенции Германии. Основатель «Веркбунда» - архитектор-дизайнер Герман Мутезиус. «Веркбунда» поставил несколько задач: реорганизацию ремесленного производства на промышленной основе, технологиях производства. Петер Беренс был одним из первых проектировщиков промышленных зданий, а в те времена это считалось делом инженеров, а не архитекторов. Никаких традиционных форм, никакой орнаментации – таковы были особенности художественной палитры. П. Беренса. Практическая работа П. Беренса имела огромное значение для формирования нового вида деятельности - художественного конструирования и нашла много последователей, как в самой Германии, так и за рубежом. Недаром многие считают его первым дизайнером в настоящем смысле этого слова.

Вскоре зарождение направления дизайна произошло в нашей стране. Одним из наиболее интересных представителей этого нового течения в искусстве были В. Татлин, А. Родченко, Л. Попова.

А. Родченко (1891-1956) также можно считать одним из признанных профессионалов нового вида творчества – дизайна. Он разработал, конструировал реальные вещи (посуду, мебель, транспорт и т. п. ) А. Родченко внедрял в жизнь новые принципы организации предметной среды, которые вошли активно на производство, на фабрику. Так развивалось дизайнерская деятельность в России.

Как проектируют предметную среду для детской площадки

Особенности проектирования среды. Внешняя среда

Проживая в городе, внешняя среда его будет отличаться он, например сельской или деревенской местности. В городе нас окружает много различных архитектурных сооружений.

Также город не может обойтись без парка культуры и отдыха с его аттракционами, детских игровых площадок среди домов. Не второстепенное значение имеет зелень, которая окружает нас, деревья, газоны, кусты. Так называемое зеленое строительство играет не только оздоровительную роль – оно может представлять некоторую эстетически освоенную среду, Существует термин «ландшафтная архитектура». Она во многом подобна каменной архитектуре, но располагает другим «строительным» материалом: газонами, кустарниками, деревьями.

Растения сами по себе могут быть красивы, а их сочетания – создавать художественную форму. Мы знаем, как бывают изысканы цветочные клумбы, бордюры, зеленые ковры. В данном случае при планировки ситуации могут быть разные. Иногда дизайнер начинает работать, когда планировка уже утверждена, а его задача проектирования отдельных элементов благоустройства среды (скажем скамей, киосков, беседок, фонарей, фонтанов и т. п. ). Могут быть предопределены также габариты предметов и материалов. В другом случае дизайнеру приходится самому решать пространство, когда он часто сталкивается с самыми разными проблемами.

Как работают дизайнеры на детской площадке

Мои наблюдения

Представим себе проектирование детской площадки. Здесь все должно быть основано на особенностях детской психологии, на принципах воспитания. У каждой возрастной группы разные игры, свои вкусы. Поэтому на помощь художнику приходят воспитатели, педагоги, психологи и врачи. (Данную информацию подтвердили воспитатели детского сада № 16).

Но детская площадка вместе с тем – часть города. Ей отведено определенное место в парке, микрорайоне или жилом квартале.

И тут свои проблемы: рядом проезжая часть улицы, и от нее нужно изолироваться, на площадке старые деревья – их обязательно нужно сберечь.

Детская площадка должна вжиться в конкретное пространство. Она должна быть основана на особенностях детской психологии.

Мы в своем городе видим много различных детских площадок, и они отличаются друг от друга. Ни все площадки привлекают детей. Данные исследования я запечатлела на фотографиях.

Каждый участок детской площадки должен, в конечном счете быть неотъемлемой частью целого.

Детский городок призван, с одной стороны, воспитывать эстетические чувства ребенка, а с другой - быть эстетически привлекательным для взрослых – он у них обычно на виду. Поэтому вся сфера детских игр не должна производить впечатления чего-то случайного, хаотического.

При разработке проекта я, как исследователь и юный дизайнер, изучаю все исходные данные, отправляюсь во двор и воочию наблюдаю за играми детей. На «натуре» я лучше могла почувствовать реальные размеры всех этих горок, качалок, и, главное, очень важно вжиться в конкретное пространство. При оформлении внешней среды приходится ориентироваться на определенный материал – бетон или дерево, керамику или пластмассу, а это во многом предопределяет форму игровых объектов.

Структура города меняется на глазах. Уходят в прошлое дворы с сарайчиками для дров, закоулками, черными лестницами и бетонными заборами. Вот так я и решила изменить ситуацию в разных дворах. Перед тем как приступить к конкретной организации детского пространства, поставила перед собой основные задачи и наметила последовательный план их решения.

Мой план

1. Место для игр малышей.

2. Озеленение.

3. Место для отдыха взрослых.

4. Ограждение детской площадки.

5. Детское оборудование (красивые скамьи, яркие и выразительные горки, цветные качалки).

6. Ландшафтная архитектура (клумбы в вазах, фонтаны).

7. Детская скульптура.

8. Детская песочница – давно утвердившееся самое распространение игровое пространство для малышей 2-5 лет. Песок – незаменимый материал: из него малыши лепят, строят, им заполняют формочки, нагружают свои игрушечные грузовички. Это своего рода «конструктор».

9. Грибки для тени (навесы, тенты: не бетонные конструкции).

10. Шведская стенка для спортивного лазания. Все детское оборудование должно побуждать ребенка к игре. Поэтому элементы детской площадки должны быть разнообразны, также как и разнообразно и неожиданно заключенное в них пространство. Я считаю, что лучше применить дерево для организации игрового пространства.

11. Освещение (фонари). К сожалению это часто не предусматривает домоуправление. Исходя из моих исследований по технике безопасности это очень важно для здоровья детей. Когда на детской площадке светло и уютно, детям комфортно.

12. Рельеф на площадке. Иногда рельеф искусственно усложняют. Делают холмы и террасы. Особенно выигрывают при этом малыши: игровое пространство для детей полноценнее, когда в нем есть сложности – можно взбегать, сползать, прятаться. Такой участок приобретает некую неповторимость. Его можно запомнить и узнать спустя много – много лет.

Детские городки меняются и становятся основным местом для времяпрепровождения детей на воздухе. Организация игрового пространства часто бывает созидательным моментом, творческой импровизацией детей. Но эта импровизация должна быть и подготовлена взрослыми и конечно не без дизайнера. Потому что дизайнер – главный герой в благоустройстве детского пространства (зоны, площадки).

Наблюдая за детскими площадками, однажды я обратила внимание на цветовое решение архитектурных объектов. Посещая детский дворец творчества, решила, что цвет здания не совсем соответствует настроению ребят. Вот и пришла идея перекрасить мой второй дом в другие тона в абстрактной композиции.

Любой научный, практический, исследовательский поиск связан с преодолением трудностей, с огорчениями и неудачами. Столкнулась, конечно, с ними и я. Но чем больше трудностей, сложных экспериментов. Тем радостней победа! На основании богатого теоретического материала из истории дизайна, становления, утверждения в наше современное время я думаю, что смогла осмыслить трудный, во многом противоречивый путь возникновения этого нового направления в искусстве – дизайна. Я утвердила для себя главную цель дизайна – создание мира прекрасных форм, вещей, которые раскрывают истинный характер нашей цивилизации. Мир дизайна безграничен. Эстетику предметного мира нельзя отделить от всего остального, «музы ходят хороводов», говорили древние. На первый взгляд в области дизайна мне все понятно и доступно.

Но это не так. Уровень понимания и глубина истинного познания связаны с дальнейшим изучением этой темы. Только постоянно развиваясь в сфере дизайна, можно сделать себя более совершенным, культурным. Да, я попыталась реализовать свои первые дизайнерские способности в практическом проекте «Я – исследователь» и получила огромное наслаждение! Но это только первая ступень понимания и осознанного чувства радости. В перспективе у меня есть желание продолжить исследовательскую работу в детском парке аттракционов. Новое дизайнерское проектирование имеет комплексный характер и требует участия соответствующих специалистов. Для решения этого проекта необходимо время.

Конечно, в пределах одного доклада нельзя «объять необъятное». Многое осталось вне поля зрения – тема предметного мира не исчерпаем. Но я думаю, что могу претендовать лишь на то, что мой труд возбудил в читателе интерес к самой проблеме детского досуга.

МАКЕТ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ назначение игра форма конструкций цилиндр, куб, конус, трапеция декоративное оформление фонарь, фонтан, урна, ограждение, вазон инструменты и безопасность труда клей, шило ножницы, резак материал и цветовое решение бумага, цвет - белый особенности конструкции ажурное конструирование

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)