Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Важность работ Д. И. Менделеева для развития наук

Каждый образованный человек знает столь выдающегося ученого как Д. И. Менделеева, но не каждый может сказать, какой вклад в науку сделал Менделеев кроме Периодической системы. В своей работе я описываю важность работ Д. И. Менделеева для развития не только химии, но и науки в целом.

Для начала нужно дать необходимое понятие о химии как о науке.

ХИМИЯ (возможно, от греч. Chemia — Хемия, одно из древнейших названий Египта), наука, изучающая превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения. Химические процессы (получение металлов из руд, крашение тканей, выделка кожи и др. ) использовались человечеством уже на заре его культурной жизни. В 3-4 вв. зародилась алхимия, задачей которой было превращение неблагородных металлов в благородные. С эпохи Возрождения химические исследования все в большей степени стали использовать для практических целей (металлургия, стеклоделие, производство керамики, красок); возникло также особое медицинское направление алхимии — ятрохимия. Во 2-й половине 17 в. Р. Бойль дал первое научное определение понятия «химический элемент». Период превращения химии в подлинную науку завершился во 2-й пол. 18 в. , когда был сформулирован сохранения массы закон при химических реакциях. В начале 19 в. Дж. Дальтон заложил основы химической атомистики, А. Авогадро ввел понятие «молекула». Эти атомно-молекулярные представления утвердились лишь в 60-х гг. 19 в. Тогда же А. М. Бутлеров создал теорию строения химических соединений, а Д. И. Менделеев открыл периодический закон. С конца 19 — начале 20 вв. важнейшим направлением химии стало изучение закономерностей химических процессов.

В современной химии отдельные ее области — неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, химия полимеров стали в значительной степени самостоятельными науками. На стыке химии и других областей знания возникли, напр. , биохимия, агрохимия, геохимия. На законах химии базируются такие технические науки, как химическая технология, металлургия.

Изучив не мало книг о работах Д. И. Менделеева, я написала практическую часть моей исследовательской работы, в которой содержится описание трудов Менделеева, по которому мне легче будет сделать вывод.

Я бы хотела представить краткую характеристику жизни и деятельности Д. И. Менделеева.

Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля 1834г. В Тобольске. Его отец, Иван Павлович Менделеев, был директором местной гимназии. Он умер рано, и заботы по содержанию семьи легли на плечи матери маленького Дмитрия – Марии Дмитриевны. Она была женщиной умной и энергичной и для поддержания семьи взяла в свои руки управление небольшим стекольным заводом, доставшимся ей по наследству от отца. На этом заводе маленький Дмитрий впервые познакомился с химическими и технологическими процессами.

Стремясь дать своему любимцу возможно лучшее образование, мать привезла его после окончания гимназии в Петербург, где он поступил в Главный педагогический институт.

По окончании института с золотой медалью Д. И. Менделеев учительствовал некоторое время в Симферопольской гимназии, но началась в 1854г. Крымская война, и он переехал в Одессу. Однако, чувствуя, что его деятельность в качестве учителя явно ниже его потенциальных возможностей, он возвращается в Петербург, где приступает к преподавательской работе сначала в Технологическом институте, а затем в университете.

В 1859г. Д. И. Менделеев защищает диссертацию на степень магистра на тему «Об удельных объемах» и направляется на два года в Гейдельберг (Германия) для совершенствования своих знаний. Интересно отметить, что Д. И. Менделеев быстро выходит из-под опеки своих немецких учителей, одним из которых был Бунзен, и начинает к их неудовольствию своевольничать, т. е. занимается исследованиями на интересовавшую его в то время тему (об этом см. ниже).

Во время пребывания в Германии Д. И. Менделеев вместе с А. П. Бородиным (химиком и композитором)_ присутствует на международном съезде химиков в г. Карлсруэ (1860г. ), на котором ученые разных стран пришли к согласию в понимании основных положений атомно-молекулярного учения.

По возвращении из Гейдельберга Д. И. Менделеев вскоре (1865г. ) защищает докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой» и приступает к чтению лекций в университете по органической и технической химии. В связи с этим он выпускает в том же году учебник «Органическая химия», удостоенный Демидовской премии.

Вскоре Д. И. Менделеев переключается на чтение лекций по неорганической химии, готовит и выпускает (1869-1871гг. ) свой знаменитый учебник «Основы химии», в основу построения которого кладет разработанную им в 1869г. Периодическую систему элементов, самый капитальный труд его жизни.

В 1890г. Д. И. Менделеев в знак солидарности со студенческими волнениями покидает университет, в котором проработал четверть века, и переходит на работу в Главную палату мер и весов (ныне Институт метрологии), где в должности хранителя палаты (управляющего) остается до конца своей жизни.

Умер Д. И. Менделеев 2 февраля 1907г.

Д. И. Менделеев был выдающимся ученым. Его можно поставить в ряд с таким мастистым ученым и деятелем искусства эпохи возрождения, каким был Леонардо да Винчи. Его научное наследие огромно: 431 печатная работа. Из них: 40 – по химии, 106 – по физической химии, 99 – по физике, 22 – по геофизике, 109 – по вопросам техники, промышленности и сельскому хозяйству, 36 – по экономике и общественным вопросам и еще 19 – по разным вопросам. (Полное академическое издание его сочинений выпущено в 1954г. В 26 томах. )

Я бы хотела перечислить важнейшие из его работ:

1854г. – исследование на тему «Изоморфизм в связи с другими отношениями формы к составу». Эта работа, выполненная им еще в студенческие годы, во многом помогла ему и в открытии периодического закона и в исследовании растворов.

1860г. (время заграничной стажировки) – работа на тему «Исследование капиллярности и температуры кипения растворов». Эта работа привела его к открытию абсолютной (критической) температуры кипения и открыла путь к сжижению некоторых газов, считавшихся ранее несжимаемыми.

1882г. – работа «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании». Этот труд был высоко оценен отцом русской аэронавигации проф. Н. Е. Жуковским.

Д. И. Менделеев очень интересовался воздухоплаванием, был одним из инициаторов организации отдела воздухоплавания в Русском техническом обществе.

1887г. – Д. И. Менделеев единолично совершает полет в районе г. Клина на воздушном шаре с научной целью и награждается за это медалью французского общества воздухоплавания.

1887г. – работа на тему «Исследование водных растворов», в которой он выдвинул гидратную теорию растворов. По этой теории растворы являются подобиями химических соединений (ныне это уже общепризнано), а не механической смесью вещества и растворителя, как это считалось и отстаивалось иностранными учеными.

1891г. – разработка по заданию Морского министерства способа приготовления бездымного пороха (пироколлодия).

С 1890г. и далее – ряд исследований по точному измерению весов и объемов, подготовивших введение в России метрической системы. В этом же году Д. И. Менделеев выступает с двумя ответственными и почетными докладами (один из них – о периодическом законе) перед учеными Англии.

Исключителен вклад Д. И. Менделеева в область прикладной химии. Д. И. Менделеев интересуется химической, каменноугольной, металлургической, нефтяной промышленностью, газификацией и винокурением, агрохимией и экономикой промышленности.

В области нефтяной промышленности Д. И. Менделеев сыграл, по его словам, «роль указательного пальца», указав пути рационального использования нефти как сырья для получения химических продуктов взамен варварского использования ее лишь как топлива. «Топить ведь можно и ассигнациями», - иронизировал Д. И. Менделеев.

Д. И. Менделееву принадлежит идея создания нефтеналивных судов, идея нефтепровода Баку – Батум (Батуми), осуществленная после Октябрьской революции. Ему же принадлежит и предложение подземной газификации угля, также ныне осуществленное. Он предложил способ получения железа непосредственно из руды, минуя стадию чугуна.

Д. И. Менделеев безошибочно наметил районы развития в России химической промышленности, ратовал за необходимость энергетического и химического использования каменных углей различных бассейнов, за использование природных газов.

В области сельского хозяйства Д. И. Менделеев пропагандировал многопольную систему, насаждение лесных полос в степных районах, искусственное орошение, применение химических удобрений. Трудно перечислить в кратком очерке все его мысли и предложения, связанные прямо или косвенно с сельским хозяйством. Многие из них давно уже внедрены в практику сельского хозяйства.

Разносторонней была и другая деятельность Д. И. Менделеева. он горячо выступал за индустриализацию России, освоение Северного морского пути, экспедицию на Северный полюс, организацию «Института наставников», женское равноправие (он принял участие в организации известных Бестужевских женских курсов).

Трудоспособность Д. И. Менделеева, его научная страстность, его дар к теоретическому осмыслению явлений, широта полеты его мыслей, его изобретательность, его оптимизм были поистине беспредельны. Подобно легендарному греческому царю Мидасу, все, к чему он прикасался, все, за что брался, превращалось, фигурально выражаясь, в золото и все находило то или иное, подчас оригинальное, практическое решение.

Приведем некоторые из его высказываний, характеризующие его не только как ученого, но и как гражданина и человека:

«Первая моя служба Родине – наука, вторая – просвещение, третья – промышленность».

«Где высоко стоит наука, там не только высоко стоит человек, но там рано или поздно накапливаются богатства и сила».

«Посев научный взойдет для жатвы народной».

«Россия своими народными идеалами окажет рано или поздно свою долю влияния на судьбу цивилизации».

К Д. И. Менделееву с полным правом можно отнести слова А. И. Герцена и Н. Г. Чернышевского, сказанные ими о двух других великих сынах России – М. В. Ломоносове и А. Н. Радищеве:

«Господствующая ось, вокруг которой шла их жизнь, - это их отношение к русскому народу, вера в него, любовь к нему, желание деятельно участвовать в его судьбах».

«Любовь к благу родины – их единственная страсть. Эта идея – пафос всей их деятельности, в этом пафосе и тайна могущества их мысли».

К концу жизни Д. И. Менделеев был действительным членом пяти европейских академий наук; почетным членом десяти других академий и университетов; доктором химии пяти университетов. Его научный титул состоял без малого из ста названий. Не был он только членом Российской Императорской Академии наук. Факт поистине парадоксальный. Но это не было случайностью. Четыре раза при выборах в академию Д. И. Менделеев был забаллотирован. Его избранию противилось реакционно-настроенное немецкое большинство в среде академиков, проваливавшее его кандидатуру каждый раз под теми или иными формальными, чтобы не сказать издевательскими, предлогами.

В своей гневной статье, всколыхнувшей русскую интеллигенцию, озаглавленной «Русская или только Императорская Академия наук?», А. М. Бутлеров приравнивал факт неизбрания Д. И. Менделеева академиком к национальному позору и прямо называл виновников этого вопиющего оскорбления русского национального достоинства.

Научные и литературные работы Д. И. Менделеева:

▪ Дополнение к познанию России.

▪ Границ познанию предвидеть невозможно.

▪ Заветные мысли.

▪ Избранные лекции по химии.

▪ Избранные сочинения.

▪ Исследование водных растворов по удельному весу.

▪ Исследование водных растворов. Соотношение свойств с атомным весом элементов. Естественная система элементов. Периодическая законность химических элементов.

▪ К познанию России: с приложением карты России.

▪ Литературное наследство.

▪ Мысли о власти // Диалог.

▪ Научный архив. Освоение крайнего севера.

▪ Научный архив. Растворы.

▪ Новые материалы по истории открытия периодического закона.

▪ О сопротивлении жидкостей и о воздухоплавании.

▪ Опытное исследование колебании весов и возобновление прототипа или основной образцовой русской меры массы в 1893-1898 гг.

▪ Основы фабрично-заводской промышленности.

▪ Основы химии.

▪ Периодический закон.

▪ Попытка приложения к химии одного из начал естественной философии Ньютона и периодическая законность химических элементов.

▪ Проблемы экономического развития России.

▪ Работы по сельскому хозяйству и лесоводству.

▪ С думою о благе российском: избранные экономические произведения.

▪ Сочинения.

▪ Статьи о народном просвещении России и проблемы современного образования.

▪ Учение о промышленности Д. И. Менделеева. вступление в библиотеку промышленных знаний.

На склоне лет Д. И. Менделеев, анализируя сделанное им, писал: «Начав (1855) с учительства в Симферопольской гимназии, я выслужил 48 лет Родине и Науке. Плоды моих трудов прежде всего в научной известности, составляющей гордость – не одну мою личную, но и общую русскую, так как все главнейшие научные академии, начиная с Лондонской, Римской, Бельгийской, Парижской, Берлинской и Бостонской, избрали меня своим сочленом, как и многие ученые общества России, Западной Европы и Америки, всего более 50-ти обществ и учреждений.

Лучшее время жизни и е главную силу взяло преподавательство во 2-м Кадетском корпусе, и в Инженерной Академии, в Институте путей сообщения, в Технологическом институте и в Университете. Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность.

Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет до сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности, начиная с сельскохозяйственной, в которой лично действовал, показав на деле возможность и выгодность, еще в 60-х годах, интенсивного хозяйства и организовав видные у нас опытные исследования по разведению хлебов. Личные усилия убедили меня, однако, очень скоро в том, что с одним земледелием Россия не двинется к надобным ей прогрессу, богатству и силе, останется страною бедною, что настоятельнее всего рост других видов промышленности: горного дела, фабрик, заводов, путей сообщения и торговли»

Прочитав самоанализ Д. И. Менделеева, хочу с ним полностью согласится. Д. И. Менделеев действительно преуспел не только в химии, но и в экономике, промышленности, сельском хозяйстве и во многих других областях человеческой деятельности.

Проведя исследование, я добилась своей цели: я показала важность работ Д. И. Менделеева для развития не только химии, но и науки в целом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)