Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Важность знания английского языка

Года два назад, я бы не могла ответить, для чего я учу английский, потому что я не поняла его назначения. Но передо мной встал вопрос о выборе профессии. В вузах, где можно получить интересную для меня специальность, везде требуется знания английского языка.

Мой двоюродный брат работает в МВД, его работа связана с многочисленными заграничными командировками. Он закончил академию права в Москве, факультет, где он учился, готовит специалистов для Интерпола, поэтому английскому уделялось большое внимание. И хотя работа не совсем в Интерполе, за границу посылают чаще всего его, так как он свободно говорит на английском.

Моя сестра, окончив педагогический институт, факультет иностранных языков, получив в дальнейшем второе высшее образование, связанное с туристическим бизнесом, сейчас работает и живёт в Египте.

Наша страна активно сотрудничает со многими зарубежными странами. Для заключения партнёрских соглашений обязательно нужны юристы, которым тоже будет нужен иностранный язык. Создавая совместные предприятия нам требуются квалифицированные специалисты во многих отраслях: инженеры, экономисты, программисты и т. д. И сейчас многие престижные фирмы берут специалистов с обязательным знанием английского языка. Лишь 20% выпускников знают язык на приемлемом уровне, по этому трудно найти специалистов с хорошим английским языком. Понятия «знание языка со словарём» во многих фирмах не существует. Ты либо владеешь английском, либо нет.

Начав серьёзно изучать язык, я поняла, что он нужен не только для профессии, но и для многого другого. Сейчас много иностранных фильмов, многие на английском. Язык может помочь понять фильм без перевода, текст понравившейся песни зарубежных исполнителей. Я хочу научиться читать иностранную литературу. Я знаю много иностранных писателей, например: Чарльз Диккенс, Марк Твен, Льюис Кэрролл, Джек Лондон, Вильям Шекспир и другие. Я понимаю, что я должна учить английский. Если я знаю его хорошо, я могу пойти и взять книги английских и американских писателей, и прочитать их в оригинале.

Изучение языка - это титанический труд, который приносит свои плоды. Постоянное работа со словами, запоминание стихов, диалогов, прослушивание текстов тренирует память. Это способствует повышению общего уровня развития, повышает интеллект, расширяет кругозор. Ни один из предметов не развивает внимание, память, умение слушать и выражать свои мысли так, как английский язык. Он учит общаться с людьми, которые говорят на другом языке. А для меня это очень важно, потому что я люблю путешествовать. Но это трудно без знания языка других стран. А если ты знаешь, то будет проще общаться и путешествовать там, куда ты собираешься. Если я хочу спросить что-нибудь, я смогу сделать это на английском. Также за границей много объявлений, вывесок и названий улиц, чаще всего на английском. Когда я была в Болгарии, меня очень удивило, что обычный продавец на рынке знает несколько языков, так как для него это возможность продавать свой товар многочисленным иностранным туристам.

Я человек общительный, много путешествую и езжу в санатории, лагеря.

А сейчас много интернациональных лагерей. Если я владею языком, мне будет проще общаться и говорить с девчонками, мальчишками и взрослыми, даже если они не знают русского. Такие общения помогают лучше узнать другие народы, познакомиться с их обычаями, культурой.

Мы живём на одной планете, большая часть говорит на английском, как на родном - это 450 миллионов человек, другая говорит на английском как на втором языке. Этот язык становится универсальным на нашей планете. Сейчас практически каждый второй житель планеты владеет английским, а это значит, что люди могут больше общаться, интересоваться друг другом, развивать культурные и научные связи. Жизнь становится интересней, приятней и миролюбивей. А, объединившись, мы сможем сделать для нашей планеты намного больше, чем по отдельности. Каждый внесёт свою лепту в сохранение нашей планеты. Мы должны заботиться о культурных, исторических ценностях, об экологии и сохранение мира. А чтобы добиться этого, надо найти взаимопонимание. Я уверена, что язык, на котором общаются, и будут общаться все страны, английский.

Когда к нам приезжала Кандализа Райз, она вела переговоры с нашим президентом. Владимир Владимирович свободно общался с ней на английском. Это человек знающий несколько языков. Часть этой беседы транслировало центральное телевидение. И когда я смотрела репортаж, у меня было чувство гордости за нашего президента и за нашу нацию.

Из выше изложенного, можно сделать вывод, каждому современному человеку необходимы знания языка. Лично я осознала, что не зря начала заниматься английским. Его изучение - это вклад в себя, в своё будущие, а значит в свою страну. И как бы не сложилась моя жизнь, я смогу найти применения приобретённым знаниям.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)