Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Великая Отечественная война – величайшая трагедия XX века

Великая Отечественная война – величайшая трагедия XX века в истории нашей страны. Сегодня, в преддверии 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне интерес к событиям тех лет заметно возрастает. Мы многое знаем о битвах, сражениях, победах и поражениях Красной Армии, однако о своих земляках, участвовавших в войне, мы знаем немного. К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто сам мог бы рассказать о войне. На сегодняшний день в нашей деревне Нижние Аремзяны не осталось ни одного ветерана – свидетеля тех страшных событий. Многие судьбы ветеранов нам не известны, но чтобы хоть незначительно уменьшить этот пробел, я решила провести исследовательскую работу о жизни ветерана войны полковника Ивана Петровича Лыткина, в которой попыталась осмыслить вклад, который сделал мой земляк в историю моей малой родины и России в целом.

Начало жизненного пути

Иван Петрович Лыткин родился в деревне Нижние Аремзяны 10. 04. 1926 года в бедной крестьянской семье. Отца Иван не знал с детства. Отец Лыткин Петр Иванович много работал – на лошадях перевозил груз, простыл в дороге, заболел чахоткой и умер, когда Ивану был 1 год. В семье было 6 детей: Степан, Андрей, Иван, Анатолий, Василий, Екатерина. Мать Бронникова Мария Ивановна трудилась с утра до ночи, чтобы прокормить детей. Жили в большой нужде. Когда дети подросли, стали помогать матери по хозяйству. С детства Иван познал все тяготы крестьянской жизни. В 1934 году поступил в 1 класс Нижнеаремзянской семилетней школы. В 1941 году успешно закончил школу и получил Свидетельство об окончании семилетней школы. Впереди – целая жизнь. Какой выбрать путь – остаться в деревне и работать в колхозе или пойти учиться? Но выбирать не пришлось.

Участие в Великой Отечественной войне

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны, нарушив Пакт о ненападении, германская армия обрушилась всей своей мощью на советскую землю. Из семьи Лыткиных забрали на фронт старших братьев Степана и Андрея. Иван тоже рвался на войну, но ему на тот момент было всего 16 лет. Когда пришла похоронка на старшего брата, он твердо решил заменить его и идти воевать. Приписал себе лишний год—и вперед, навстречу подвигам и славе. В Омском военном училище его уличили в обмане, отправили домой. Тристакилометров шел Иван пешком от Омска до деревни Нижние Аремзяны. Когда добрался до деревни, еще до темна сидел в лесу, и в родной дом зашел только ночью, так стыдно ему было перед односельчанами за возвращение. Только в 1943 году он ушел на войну и до Победы воевал в составе 1 Белорусского фронта.

В то время фронт уже откатывался на запад. Но враг был еще силен. Каждый километр освобожденной земли был полит кровью советских солдат. Не жалел крови и Иван Лыткин. Дважды был ранен (29. 06. 1944г. , 28. 09. 1944г), но после непродолжительного лечения в военном госпитале вновь возвращался на передовую.

Был артиллеристом-наводчиком, затем командиром знаменитой «сорокопятки», которая всегда находилась в наступающей цепи. «Сорокопятка» — 45-мм противотанковая пушка образца 1937 года (сорокапятка, Индекс ГАУ - 52-П-243) — это советское полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 мм.

А потом судьбе было угодно, чтобы Иван Лыткин попал в разведку. Вот тут пригодились ему сибирские закалка, сноровка, умение метко стрелять и чувство товарищества, которые необходимы везде, а особенно в разведке. Он делал дерзкие вылазки: в тылу врага добывал ценные сведения о расположении немецко-фашистских войск, брал в плен так называемых «языков». Язык, в жаргоне работников силовых ведомств, таких, как армия, разведка, контрразведка, — наименование представителя вражеских сил, захваченного с целью его последующего допроса о военных планах противника.

Вот, что писали о нем в одной из газет: «Сложна и опасна военная специальность разведчика. Но Лыткин избрал именно эту специальность. В тылу врага добывал ценные сведения о противнике. 15-го «языка» он взял в плен перед окончанием войны под Либавой. Лыткин в совершенстве освоил снайперское дело. На его счету мести – 46 уничтоженных фашистов».

За этими газетными строками – дни и ночи тяжелых походов, рискованных операций, в большинстве своем граничащих со смертью. Только не думал о ней храбрый воин. Превыше всего была Победа – желанная, долгожданная. О суровой хронологии боевого пути можно узнать из наградных листов.

В ночь на 19 февраля 1945 года, участвуя в захвате контрольного пленного в районе Оглитес, одним из первых вместе со старшиной Богдановым ворвался в траншею противника и с помощью участников группы Гунько и Богданова пленил и выбросил из траншеи немецкого солдата. Во время эвакуации из траншеи пленного немецкого солдата ефрейтор Лыткин обнаружил группу противника в количестве пяти человек, пытающуюся зайти с фланга на выручку своему наблюдателю. Метким огнем из автомата ефрейтор Лыткин рассеял вражескую группировку, причем трех из состава группы убил. Вывод: достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».

НАГРАЖДАЮ: Медалью «ЗА ОТВАГУ»

Стрелка второй стрелковой роты ефрейтора Лыткина Ивана Петровича за то, что он 5 марта 1945 года, ворвавшись стремительным броском в траншею противника в районе Мирени, огнем автомата уничтожил трех немецких солдат.

24 марта 1945 года во время боя в районе дома лесника ефрейтор Лыткин вместе со старшим развед. группы старшим сержантом Гритенюк и двумя другими разведчиками зашел с тыла группе противника, засевшей на опушке леса. Напав одним из первых на вражескую группу, ефрейтор Лыткин огнем гранат уничтожил двух немецких солдат, а двух солдат противника с помощью остальных участников разведывательной группы взял в плен.

26 марта 1945 года, выполняя боевую задачу по разведке противника в районе Каспари, ефрейтор Лыткин огнем автомата уничтожил трех немецких солдат, чем содействовал захвату в плен двух немецких солдат. Вывод: достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»

И так изо дня в день. Умелыми и самоотверженными действиями в группе разведчиков, метким снайперским огнем, личной отвагой в рукопашной схватке приближал И. П. Лыткин радостный День Победы. А ведь в ту пору Ивану Лыткину было всего 19 лет. Убедительным свидетельством его воинской доблести служат военные награды – ордена и медали. «Моя главная награда – живым остаться на войне» - говорит И. П. Лыткин

Профессия – военный.

Отгремели последние залпы войны, но И. П. Лыткин остался в рядах Вооруженных сил СССР. Свой богатый опыт бывший разведчик и снайпер передает молодым солдатам. Гвардии сержант Лыткин активно участвует в общественной жизни. Он – член бюро комсомольской организации, ведет большую работу с комсомольцами и молодежью. В 1947 году избран депутатом Куйбышевского Городского Совета депутатов трудящихся по 584 избирательному округу.

На пожелтевших страницах газет послевоенного времени много его фотографий. Вот портрет под рубрикой «Лучшие воины округа». На нас смотрит мужественный человек с многочисленными наградами на широкой груди, обтянутой гимнастеркой. «Тов. Лыткин – секретарь батарейной комсомольской организации, пользуется заслуженной любовью и уважением своих подчиненных, товарищей и командования. Его имя вписано в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ. Готовясь к 30-й годовщине Советской Армии, т. Лыткин и его расчет совершенствуют свои воинские знания. Они добились высоких показателей в стрельбе, отличных оценок по боевой и политической подготовке». А вот старшина Лыткин на Окружной комсомольской конференции. За активную комсомольскую деятельность, отличные показатели в боевой и политической подготовке, безупречную службу т. Лыткину и т. Кодакову вручены почетные грамоты ЦК ВЛКСМ

Много почетных наград у Ивана Петровича Лыткина, но одна из них ему особенно дорога.

В 1954 году началась национально-освободительная война Алжира против Французских колонизаторов. Весной 1962 года алжирский народ одержал победу в жестокой и кровопролитной войне Но французские войска успели создать здесь страшную полосу – 1200 километров на западе Алжира, шестьсот километров на границе с Тунисом: колючая проволока, железные столбы, мины. Почти ежедневно подрывались на минах мирные жители (пахари, пастухи, женщины, которые шли за водой, дети по дороге в школу). Двенадцать миллионов мин.

По просьбе правительства Алжира Советский Союз направил свои войска для оказания помощи в разминировании территории. Среди тех, кого наша страна послала в Алжир, был И. П. Лыткин.

В 1964 году в «Комсомольской правде» был напечатан очерк В. Пескова «За что умирают солдаты» о советском солдате Николае Пескорском, погибшем в Алжире во время разминирования. В нем есть такая фраза: «Работа, как на войне». Это о работе, которую выполняли там советские военные специалисты. Именно за эту работу и был награжден И. П. Лыткин третьим орденом. Потом была служба в Прибалтике, на Чукотке, в Африке (Египет), на Кубе. В 1988 году Президиум Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга наградил И. П. Лыткина Грамотой Президиума Верховного Совета СССР ВОИНУ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТУ.

Не ради славы

Куда только не забрасывала судьба Солдата с большой буквы И. П. Лыткина – Прибалтика, Чукотка, Африка, Куба, но никогда не забывал он свою малую родину – деревню Нижние Аремзяны. Где бы не находился по долгу службы, всегда поддерживал связь со своей родной деревней, писал письма в Нижнеаремзянскую школу.

Вот, что писали ребята пионерского отряда, который носил имя И. П. Лыткина «Вы написали нам лишь о трех наших земляках, геройски погибших, защищая Родину. А к нам приходят матери, чьи сыновья, мужья не вернулись, числятся пропавшими без вести, спрашивают, не писали ли Вы о них. » После таких писем Иван Петрович снова и снова запрашивал архивы, встречался со множеством людей, которые могли бы помочь узнать, как и где окончился боевой путь тех, в семьи которых пришло извещение «Пропал без вести». И. П. Лыткин помог узнать о судьбе 19 односельчан.

В 1975 году задумал Иван Петрович вместе с активистами села поставить обелиск, посвященный погибшим землякам. Список погибших односельчан составлял вместе со старожилами села, с ветеранами Г. Я. Зольниковым и С. Т. Бронниковым. Теперь обелиск в Нижних Аремзянах стоит и каждый год 9 Мая собираются односельчане на торжественный митинг – почтить память земляков, не вернувшихся с войны, отдать честь ветеранам войны и труда, возложить цветы к подножию обелиска.

Летом 1982 года пионерский отряд им. И. П. Лыткина помогал колхозу «Шестаковский» в уборке урожая и получил путевку в г. Киев. Проездом они оказались в Москве, где и состоялась встреча с И. П. Лыткиным. В их распоряжении было всего 2 часа и Иван Петрович предложил посетить Красную площадь, Мавзолей, исторический музей. «Настроение было торжественное. Впервые оказался в Москве – столице нашей Родины. Сколько много людей. Огромная очередь в Мавзолей. Смена караула. Мы все спрашивали у Ивана Петровича «Как они стоят в карауле и даже не моргают? Они живые?» К сожалению, времени было очень мало».

По инициативе Лыткина И. П. на базе Нижнеаремзянской школы был основан Музей боевой и трудовой славы. Население деревни горячо поддержало эту идею и оказало всяческую поддержку и содействие в создании музея, который был торжественно открыт 11 ноября 2003 года и сейчас является гордостью не только деревни, но и всего Тобольского района. Многие экспонаты музея были привезены с мест сражений самим Иваном Петровичем. Конечно же, много места уделено ветерану войны И. П. Лыткину.

В 2004 году группа активистов Музея боевой и трудовой славы побывала в Москве. С просьбой об организации этой поездки И. П. Лыткин обратился в Центр детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования РФ к Начальнику Всероссийского лагеря туристского актива «Дружба» В. С. Вершинину. Обсудили детали поездки, план мероприятий и поездка состоялась. Она была приурочена к акции памяти героев-освободителей столицы, проходившей 22 июля. «Мы побывали на Поклонной горе. Я не могу говорить об этом без слез. Представьте, огромное пространство, размером с нашу деревню Нижние Аремзяны, заполненное мемориальными плитами с тысячами имен погибших героев войны, освободителей столицы». «Особенное впечатление на меня произвели панорамы сражений «Битва за Москву», «Курская битва» Ощущение такое, будто ты находишься там, среди этого кошмара. Хотелось бежать и спасать плачущего младенца. Чувства не передать словами. Это надо видеть. У меня изменилось мнение о войне и ветеранах войны. Сколько они пережили».

Сегодня Ивану Петровичу Лыткину 83 года, но он нашел себе еще одно дело – ведет поиск родственников воинов-сибиряков, не успевших получить в Великую Отечественную войну свои боевые ордена и медали. Передает сведения в газету «Советская Сибирь». Конечно, он редко бывает в нашей деревне, но в 2010 году планирует приехать на родину после празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и поделиться своими впечатлениями, рассказать о столице и о своих планах на будущее. Каждый раз, когда он бывает на своей малой родине, он приходит в Нижнеаремзянскую школу, встречается с коллективом, проводит Уроки мужества и обязательно посещает Музей, интересуется, как ведется в нем работа.

Иван Петрович боец по характеру, внутренним убеждениям. Жизненной активности и оптимизму этого человека можно только позавидовать. Он ставит пред собой цель, достигает её, вновь ставит цель и так продолжается всю его жизнь. Нет, не ради славы шел дорогой подвига И. П. Лыткин, а по зову сердца, но слава увенчала его. «Я не вернулся с той войны, я с неё только возвращаюсь» – так каждый раз говорит полковник И. П. Лыткин после проделанной работы.

Я горжусь своим земляком – Иваном Петровичем Лыткиным.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – один из самых героических периодов в истории нашей Родины. В памяти ветеранов навсегда останется тот день, когда в дыму пожаров над рейхстагом взвилось алое знамя Победы. Это был знак всему человечеству о том, что «Мир сильнее войны». Но мы будем помнить о героизме патриотов Родины, отстоявших её честь и независимость.

С другой стороны, война – это проверка на выносливость. И тот, кто выдержал, не дрогнул перед лицом опасности – настоящий герой. Иван Петрович Лыткин достойно выдержал это испытание, не раз проявил себя в тяжелейших условиях, граничащих со смертью и закалил свой бойцовский характер. Я могу с уверенностью назвать его героем своего времени.

За свою жизнь он сделал и делает очень многое и для деревни и для России. Переоценить его вклад в развитие деревни, воспитание подрастающего поколения очень трудно. Подрастающее поколение – это граждане России и какими они будут гражданами, такой и будет Россия. На истории его жизни можно изучать некоторые страницы истории Отечества. И. П. Лыткин – патриот России, нам есть кем гордиться и на кого равняться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)