Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Великие озера Северной Америки

Великие озера Северной Америки являются достопримечательностью не только Канады и США, а всего мира.

Они были открыты еще в начале XVII века. Губернатор Канады Самюэль Шамплен положил начало освоению этих природных объектов. Он в 1605-1616 гг. исследовал восточную территорию материка, открыл Северные Аппалачи, поднялся вверх по реке Святого Лаврентия к Великим озерам и дошел до озера Гурон. К 1648 году французы открыли все пять Великих озер. С тех пор изучение и использование человеком их не прекращается.

Великие озера обладает уникальными особенностями. Они являются одними из крупнейших на Земле скоплений пресной воды. Живая природа этой экосистемы разнообразна. Здесь можно найти самые различные виды животных, птиц и растений.

Великие озера нужно не только сохранять в их нынешнем виде, но и приложить максимум усилий для того, чтобы их виды радовали нас в течение еще многих лет.

Целью моей работы было составление образной, красочной характеристики Великих озер Северной Америки.

Поставлены и решены задачи:

1. Описание природы Великих озер и окружающего его мира.

2. Определение причин, которые негативно влияют на их жизнь.

3. Определение пути выхода из сложившейся ситуации.

Методы работы: анализ материалов средств массовой информации, научно-популярной литературы и материалов Интернета

Что такое озеро?

Озера – это важный источник пресной воды, пищи, энергии, регуляторов стока и прекрасных мест отдыха. Они относятся к важной составляющей кругооборота воды в природе.

Общая площадь озер земного шара около 2,1 млн. кв. км. (около 1,4% площади суши). Крупнейшие озера мира - Каспийское озеро-море, Великие озера, Виктория, Аральское озеро-море, Танганьика, Байкал.

Озеро – это водоем, расположенный в углублении суши, заполненный разнородными водными массами и не имеющий уклона, создающего течение. Понятие «озеро» включает в себя большой круг водоемов, в том числе пруды (небольшие мелкие озера), водохранилища, а также болота и трясины со стоячей водой.

По водному балансу озера делятся на сточные и бессточные. По химическому составу воды, на пресные и минеральные.

Руководящая роль в формировании и развитии озер принадлежит географическим факторам: рельефу, климату и стоку. В каждом озеровидном водоеме происходят физические, химические и биологические процессы, совокупное действие которых определяет его режим. Интенсивность и направление этих процессов в свою очередь определяется воздействием географических условий, в которых существует озеро. Для озера характерен замедленный водообмен, в результате которого водная масса, находясь продолжительное время в котловине, претерпевает существенные изменения и приобретает особенности, значительно отличающие ее от поступающих в водоем вод стока и атмосферных осадков.

Водная масса озера располагается в его котловине. Степень заполнения котловины водой зависит от водного баланса озера. Котловины озер возникают под действием различных факторов, формирующих рельеф земной коры.

Типы озерных котловин по происхождению.

1. Тектонические озера.

Они образовались в результате тектонических движений земли. Когда возникший прогиб в земной коре или отдельный ее блок, опустившийся вниз по разломам и образовавший впадину, были заполнены водой. Такие озера продолговатые: узкие и длинные.

Среди них самое большое в мире – Каспийское, самое глубокое Байкал.

2. Вулканические озера.

Они образовались в результате вулканических извержений, когда вода заливает углубления с крутыми стенками (кальдеры) или чашеобразные углубления (кратеры). Эти озера бывают несколько километров в диаметре. Например, Авернское, Кроноцкое, Таупо. Озера заполняют также углубления в лавовых потоках, как, например, Комариное озеро в Исландии.

3. Метеоритные озера.

При столкновении с землей метеоритов, образуются впадины (метеоритные кратеры). Располагающиеся в них озера называются метеоритными. Среди них озеро – Каали в Эстонии.

4. Ледниково-тектонические озера.

Огромная роль в происхождении озер принадлежит ледникам, которые в прошлом покрывали обширные пространства на севере Америки и Евразии, а в настоящее время сохранились во многих горных областях. Многочисленные озера Карелии, Финляндии и Канады заполняют тектонические впадины, углубленные под тяжестью древнего ледника.

5. Моренные озера.

Они образовались вследствие таяния ледника. После того как ледник растаял, осталась морена – скопление обломков, песка и глины. Этот материал отложился неравномерно и образовал холмистый рельеф. Понижения между моренными котловинами заполнились талыми водами. Примером такого озера являются Селигер на Валдайской возвышенности (Россия).

6. Термокарстовые озера.

Особая разновидность провальных котловин, которая образуется при таянии многолетней мерзлоты летом. Эти неглубокие котловины, заполняются талыми водами. Самое известное – озеро Неджели.

7. Плотинные озера.

Эти озера находятся на равнинах и в горах, по берегам морей и океанов. Роль плотины может сыграть лавовый поток, перегородивший долину, а чаще обвал или оползень. Так возникло озеро Севан в Закавказье и озеро Виктория в Африке.

8. Пойменные озера (старицы).

Река блуждающая по долине, нередко находит себе новое русло, а старый рукав, протоку или излучину отгораживает наносами. Множество таких озер украшает долины равнинных рек. Длинные и узкие полоски воды обычно плавно изогнуты в виде серпа или подковы.

9. Лиманные озера.

Они представляют собой глубоко вдающиеся в сушу прибрежные озера. По их облику легко догадаться, что в недавнем прошлом они составляли единое целое с морем и были его заливом. Их особенно много на побережьях Чёрного и Азовского морях.

Великие озера Северной Америки.

Среди материков самым озерным является Северная Америка, где озера занимают 2% поверхности суши. И это не случайно, ведь, на его территории располагаются уникальная природная система, именуемая Великими озерами.

Это крупные тектонические озера, которые находятся на поверхности самых древних участков суши – щитов. В результате тектонических разломов сформировались озерные котловины, которые были изменены движением древнего ледника. Озерные котлованы состоят преимущественно из мягкого песчаника и глинистого сланца, которые легко выдавливались ледниками высотой полтора километра, когда-то сплошь покрывавшими этот регион. Когда лед отступил, то оставил за собой эти огромные озера.

Великие озера, это общее название для пяти озер - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио. Они являются пресным водоемом с самой большой площадью поверхности в мире, вмещая невообразимые 23 квадрильона литров воды, что составляет приблизительно пятую часть мирового запаса воды. Если эту воду разлить на территории 48 американских штатов, уровень воды составит 3 м. Самым большим из Великих озер является озеро Верхнее, оно настолько велико, что в него можно было бы влить все остальные Великие озера плюс три дополнительных озера размером с Эри.

Начиная с озера Верхнего, вода течет по протокам между озерами далее по реке Святого Лаврентия в Атлантический океан, который расположен на расстоянии 1609 км от них. Озера окружены потрясающей природой, включая прибрежные заболоченные территории, скалистую береговую линию, плоские как стол прерии, саванны, леса, болота и бесчисленные заболоченные территории. Самые большие в мире дюны вокруг пресноводного водоема расположены вдоль береговой линии озера Мичиган, на озере Гурон насчитывается свыше 30 000 небольших островков.

Итак, рассмотрим каждое озеро по отдельности.

1. Озеро Верхнее.

Оно одно из крупное пресноводных озер мира. Это настоящее внутреннее море, а так же самое глубокое среди Великих озер. Его северо-восточная часть находится в Канаде, а западная и южная в США. Расположено на высоте 183 метра над уровнем моря. Длина 613 км. Наибольшая ширина 256 км. Площадь 82,4 тыс. км² (из них 28,7 тыс. км² - в Канаде). Площадь бассейна вместе с площадью озера равна 207,2 тыс. км². Наибольшая глубина озера 393 метра. Котловина озера тектонического происхождения, заложена в кристаллических породах Канадского щита. Северные берега озера скалистые и высокие (до 400 метров), южные – низменные и песчаные. Береговая линия озера сильно изрезана. Крупнейший остров Айд-Ройал.

В районе верхнего озера сосредоточены месторождения железных руды и меди.

Вода в озере прозрачная и холодная, в центральной части даже летом температура воды не превышает +4 С, так же центральная часть никогда не замерзает вследствие осенних и зимних штормов, прибрежная зона ежегодно покрывается льдом, в среднем, в начале декабря, вскрывается около 20 апреля.

Верхнее озеро – важное звено водного пути по Великим озерам!

2. Озеро Гурон.

Это озеро находится на территории США и Канады. Расположено восточнее Озера Мичиган, соединено с ним проливом Макино. С точки зрения гидрографии Мичиган и Гурон образуют единую систему, но географически их принято считать отдельными озёрами.

Площадь озера Гурон — около 59,6 тыс. км² (второе по площади среди Великих озер). Высота поверхности над уровнем моря около 176 м (как и у Мичигана), глубина до 229 м. Название озера, введённое в обиход французами, происходит от названия индейского племени Гуронов. На территории озера Гурон находится самый большой остров мира Манитулин, расположенный в пресном озере.

К озеру имеют выход штаты Мичиган и канадская провинция Онтарио.

Основные порты на Гуроне — Сагино, Бей-Сити, Алпина (США) и Сарния (Канада).

3. Озеро Мичиган.

Это единственное из Великих озёр, полностью находящееся на территории США. Оно расположено южнее озера Верхнего. Площадь озера Мичиган — около 57750 км2 (третье по площади среди Великих озер), длина около 500 км, ширина около 118,06 мили. Высота поверхности над уровнем моря — 177 м (как и у Гурона), глубина до 281 м.

Покрыто льдом около четырех месяцев в году. Острова — Бивер, Северный и Южный Маниту.

К озеру имеют выход штаты Мичиган, Индиана, Иллинойс и Висконсин. Крупные города – это Чикаго, Эванстон и Хайланд-Парк (Иллинойс), Милуоки и Грин-Бей (Висконсин), Гэри и Хэммонд (Индиана). Озеро Мичиган соединяется широким проливом с озером

Гурон, через который проложен мост Макино. Длина моста около 8-ми километров.

4. Озеро Эри.

Озеро Эри – это десятое наибольшее озеро на Земле и пятое среди Великих озер Северной Америки, четвертое наибольшее озеро по области поверхности, самое южное, самое мелкое, и наименьшее по объему.

Озеро названо в честь племени Эри, коренных американцев, которые жили на его южном берегу прежде, чем быть истребленными Гуронами, врагами племени Ирокезов.

Озеро Эри возвышается на 174 м над уровнем моря. Оно имеет поверхностную область 9 940 кв. миль (25 745 кв. км) с длиной 388 и шириной 92 км в ее самых широких местах. Средняя глубина озера 19 м, а максимальная – 64 м.

Озеро Эри прежде всего питается рекой Детройт и вытекает через реку Ниагара и Ниагарский водопад в озеро Онтарио. Другие главные притоки озера Эри включают Великую реку и реки: Райзин, Гурон, Мауми, Сандаски, Кайахога.

Озеро ограничено на севере канадской областью Онтарио, на юге Американскими штатами Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк, а на западе штатом Мичиган.

5. Озеро Онтарио.

Озеро Онтарио – самое маленькое из системы Великих озер, но глубокое Его максимальная глубина 244 м. Берега невысокие, покрытые густым лиственным лесом. Поверхностная область озера составляет 19 тыс. кв. км. В юго-восточной части встречаются остроконечные скалы, в северо-восточной высокие дюны, круто уходящие в озеро. Большая часть южного и юго-западного побережья занято садами и виноградниками. На северном канадском побережье расположены крупные промышленные города: Гамильтон, Торонто, Оттава, Кабург и др. На побережье

США и Канады имеются национальные парки. Из Онтарио вытекает река Святого Лаврентия, по которой осуществляется сток из Великих озер.

С озером Эри его соединяет река Ниагара, которая течет по границе США и Канады. На половине своего пути эта река внезапно обрушивается вниз, образуя удивительный по красоте Ниагарский водопад.

Водные ресурсы.

Водные ресурсы занимают одно из важнейших мест среди природных богатств Северной Америки. Огромный запас пресной воды – 24620 куб. км. – сосредоточен в Великих озерах, «хранящих» 9% мирового запаса. Этой водой пользуются более 250 городов, в которых проживает свыше 40 миллионов человек. Каждый день из озер забирается примерно 18 млрд. л воды.

Самыми крупными запасами пресных вод на континенте располагает Канада. Это, безусловно, Великие американские озера, которые частично ей принадлежат. Кроме того на ее территории находятся крупные озера – Большое Медвежье, Большое Невольничье, Виннипег, Атабаска, Оленье, Виннипегосис и другие. Пресная вода может являться для Канады источником экспорта.

Многие страны заинтересованы в получении канадской воды. Если Канада будет экспортировать 10% своего годового стока, то доход будет больше, чем доход от экспорта пшеницы нефти и продукции лесной промышленности вместе взятых. Вот какова цена обычной пресной воды.

Экология озер.

В настоящее время тревогу человечества вызывает загрязнение окружающей среды. Эта проблема коснулось и Великих озер, особенно в районах с развитой промышленностью, интенсивным сельским хозяйством и большой плотностью населения. Большой вред приносит экологической обстановке Великих озер физическое загрязнение вод. Сброс в них подогретой на 8 – 12 градусов озерной воды, использованной на электростанциях, ведет к снижению растворенного в воде кислорода, замедляет процесс ее самоочищения, способствует бурному развитию водорослей и в конечном итоге ведет к ухудшению качества воды.

Обеспокоенность за состояние озер заставило человека искать пути их оздоровления. Члены Международной комиссии по Великим озера в письме, направленном в правительства Канады и США, выразили «разочарование и недовольство» бюрократическим подходом к «сокровищу двух стран».

«Соглашение о качестве воды в Великих озерах», подписанное в 1972 году премьер-министром Канады Пьером Элиотом Трюдо и президентом США Ричардом Никсоном, обязывало две страны «восстановить и поддерживать химические, физические и биологические условия» в них. В 1987 году оно было дополнено перечнем из 43 участков побережья, которые с экологической точки зрения вызывали особое беспокойство. С тех пор ситуация изменилась к лучшему на трех из них - двух на территории Канады, в провинции Онтарио, и одном на территории США, в штате Нью-Йорк. Год назад совместная комиссия заявила о необходимости пересмотреть и дополнить соглашение, поскольку экологическая ситуация на озерах начала ухудшаться. Сегодня появились новые вопросы, затрагивающие не только экологические, но и экономические проблемы.

Правительством двух стран – Соединенных штатов Америки и Канады было принято решение о принятии мер по снижению влияния человека, на данный сегмент окружающей среды и изменении пути, которым мы живем.

Для того чтобы сохранить уникальную экологическую систему Великих озер, необходимо помогать, оберегать и не загрязнять их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)