Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Великие ученые

Архимед

287 – 212 г. г. до н. э.

древнегреческий учёный, математик, изобретатель

Сын астранома, Архимед родился в Сиракузах. Побывал в Александрии, которая располагала известной математической школой. По возвращении в Сиракузы Архимед посвятил себя математике и механике. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе и изучал теорию подъёмных механизмов. Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов. Архимед говорил о рычаге, теорией которого он занимался: «Дайте мне точку опоры, ия переверну весь мир!» Когда в 212 году римляне ворвались в Сиракузы, Архимед был убит одним из их солдат.

Портрет Архимеда, ходожник Доменико Фетти

Александр Александрович

1870 – 1946 выдающийся русский химик и металлург

Родился в г. Фатеже Курской губернии. Учился в Курской гимназии, окончил физико-математический факультет Петербургского университета. два года проработал лаборантом на кафедре химии. В 1895—1902 работал в Институте путей сообщения. С 1903— профессор Петербургского политехнического института, с 1921— декан химического факультета, с 1925— ректор.

Работы Байкова имеют большое значение для развития металлургии. Под его руководством были открыты марганцевые руды на Урале, выявлены новые месторождения цветных металлов в Средней Азии.

Виноградов Иван Матвеевич

1891 -1983 российский математик

Родился в селе Милолюб на псковщине, в семье сельского священника. Среднее образование получил в реальном училище. В 1910 году поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. После окончания университета получил докторскую степень. Работал в Пермском университете. В 1920 году стал профессором и продолжил работу в Ленинградском университете. В 1932 году возглавил Математический институт В. А. Стеклова.

Работы Виноградова по преимуществу посвящены аналитической теории чисел. Он решил ряд проблем, которые считались недоступными математике начала 20 века. В числе прочего создал один из самых сильных и общих методов аналитической теории чисел – метод тригонометрических сумм.

Галилео Галилей

1564 – 1642 итальянский учёный

В 20 лет Галилей оставил занятия медициной, которую изучал в университете города Пизы, и занялся физикой и астрономией. Он стал профессором физики и математики и преподавал в крупнейших университетах Италии. С 1606 года он занимался исключительно астрономиейи, его открытия буквально потрясли современников. В 1609 году впервые в истории науки он сделал телескоп. Для этого он изучил сведения об изобретенной тогда в Голландии зрительной трубе. Телескоп давал приблизительно 3-кратное увеличение. Вскоре Галилей построил телескоп с увеличением в 32 раза. Перед ним открылся бесконечный мир звёзд.

Дарвин Чарльз Роберт

1809 – 1882 английский учёный

Родился в Англии в семье врача. Окончив Кембриджский университет, Дарвин отправился в кругосветное путешествие на корабле «Бигль». После возвращения на родину он в течение нескольких лет обрабатывал собранный материал. Впервые главный труд всей его жизни был опубликован 24 ноября 1859 года под названием «Происхождение видов путём естественного отбора». В 1868 году учёный опубликовал свой второй труд «Изменения домашних животных и культурных растений». Завершающей работой была книга «Происхождение человека и половой отбор».

365 – 300 г. г. до н. э.

древнегреческий математик

Родился в Афинах. Был учеником Платона. Научная деятельность протекала в Александрии, где он создал математическую школу. Евклид был первым автором дошедших до нас методов определения площадей и объёмов в математике. Впоследствии геометрия развивалась, появилась неевклидова геометрия, геометрия стала эксперементальной наукой в физике. Но предпосылками этого развития стали именно труды великого Евклида.

Жуковский

Николай Егорович

1847 – 1921 русский учёный и конструктор

Родился неподалёку от г. Владимира. Математические способности будущего учёного проявились рано, ещё в гимназии он самостоятельно освоил высшую математику. Закончил гимназию с золотой медалью, поступил в Московский университет.

Жуковский нашёл формулу, которая позволила расчитать поведение каждой частицы в движущемся потоке жидкости. Также он занимался исследованием движения воздушных потоков. Позже он создал новую науку, которая была названа аэродинамикой. Жуковский также придумал новую конструкцию водопроводных кранов, которая паозволяла избегать разрыва труб. Теперь эта конструкция применяется во всём мире.

По идее Жуковского был создан Московский авиационный институт и Военно-воздушная академия, которая теперь носит его имя.

Зелинский

Николай Дмитриевич

1861 – 1953 руский химик-органик

Родился в Тирасполе.

Исследования Зелинского охватывают несколько областей органической химии. Он открыл соединение иприт, – сильнейшее отравляющее вещество; синтезировал многочисленные углеводы, что послужило основой моделирования состава нефти. Вместе с инженером А. Кумантом разработал конструкцию знаменитого противогаза Зелинского-Куманта, принятого на вооружение в русской армии. Его открытия были использованы для удаления серы из бензинов и керасинов, что повысило качество бензинов и способствовало производству синтетического каучука.

Зелинский является создателем научной школы химиков-органиков. В 1953 году имя Зелинского было присвоено Институту органической химии.

Ивановский

Дмитрий Иосифович

1864 – 1920 русский физиолог растений, микробиолог

Родился в селе Низы. Учился в Петербургском университете. Он сделал множество открытий, которые не были оценены его современниками. Учёного считали только физиологом растений и талантливым лектором. Позже его открытия принесли учёному мировую известность. Он является одним из основоположников вирусологии. Изученик вирусов стало бурно развиваться после внедрения в науку новых методов исследования. И в настоящее время вирусология представляет самостоятельную отрасль знаний.

Королёв

Сергей Павлович

1907 – 1966 советский учёный и конструктор

Родился в Житомире (Украина). После закрытия гимназии Королёв учился дома, а затем в строительной профшколе. Занимался в планерном кружке. Поступил в Киевский политехнический институт, затем перевёлся на аэромеханический факультет МВТУ им. Баумана, который окончил одновременно с окончанием школы лётчиков. Работал в Центральном космическом бюро.

Под руководством Королёва созданы первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущены первые в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель «Восток», искуственный спутник Земли, осуществлены полёты первых космических кораблей с человеком на борту, созданы первые космические аппараты.

Левенгук, Антони Ван

1632 – 1723 голландский натуралист

Родился в голландском городе Делфте. В детстве никакого образования не получил и был отдан на учение к суконщику.

Ещё в мололдости Антони научился изготавлять увеличительные стёкла. В те времена самые сильные линзы увеличивали изображение в 20 раз. «Микроскоп» Левенгука увеличивла до 250-300 раз.

Левенгук был одним из выдающихся исследователей природы. Он первый подметил, как кровь движется в капиллярах, что она состоит из множества мельчайших телец. В 1673 году Левенгук первым увидел микробов.

В 1680 году научный мир официально признал достижения Левенгука и избрал его действительным и равноправным членом Лондонского королевского общества.

Менделеев

Дмитрий Иванович

1834 – 1907 русский учёный-химик

Родился в Тобольске в семье директора гимназии. Учился в этой гимназии, затем был принят на отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге. В 1865 году Менделеев защитил докторскую диссертацию, заложившую основы учения о растворах. В 1869 году учёный совершил одно из величайших открытий в истории химии – вывел периодический закон химических элементов. В 1892 году учёный организовал производство изобретённого им бездымного пороха.

Ньютон Исаак

1643 – 1727 английский учёный

Родился в небольшом селении Вульсторп, примерно в 200 километрах от Лондона. На двенадцатом году жизни Ньютона поместили в общественную школу в Грэнтэме. Школьные предметы не давались ему, да ещё он был слабо развит физически. Чтобы не выглядеть неудачником перед однокласниками, самолюбивый Ньютон начал старательно учиться и стал первым учеником в школе. Ученики восхищались придуманными и сделанными Ньютоном игрушками-изобретениями.

В 1661 году Ньютон поступил в Кембриджский университет, а уже в 1669 стал преподавать в нём.

Ньютон впервые объяснил с помощью своего математического метода движения и формы планет, приливы и отливы океана. Он первый исследовал разнообразие световых лучей и особенности цветов.

Сергей Иванович

1900 – 1964 русский языковед, лексикограф

Родился в Петербурге. Учился в гимназии, увлекался шахматами, состоял в спортивном обществе. Поступил в Петроградский университет. Служил в Красной армии. На старших курсах начал преподавать русский язык.

Созданный учёным «Толковый словарь русского языка» давно стал самым популярным справочным изданием по русскому языку. Учёный редактировал «Орфографический словарь русского языка», словари-справочники – «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи». Вместе со своими сподвижниками он подготовил реформу русского языка, приведшую к определённым изменениям устоявшихся норм.

Пифагор около 570 г. до н. э. – около 500 г. н. э.

древнегреческий математик и философ

Пифагор родился в Сидоне, Финикия. Отец его был достаточно богат, чтобы дать сыну хорошее образование. Пифагор с ранних лет стремился узнать как можно больше. Он обучался в нескольких храмах Греции. В Египте он приобщается к математике и создаёт из неё центр своей философской системы. В Вавилоне он изучал восточные религии. Пифагор ввёл в обращение слово «философ». Он основал школу – пифагорийский союз. Пифагорийцы занимаются геометрией, математикой, гармонией, астрономией. Пифагор одним из первых заявляет, что Земля является центром вселенной и имеет форму шара, а Солнце, Луна и прочие планеты имеют собственную траекторию движения.

Резерфорд Эрнест

1871 – 1937 английский физик

Родился в городе Спринг-Броув (Новая Зеландия). С отличием закончил начальную школу, поступил в колледж, затем в Кентерберийский университет. После его окончания стал учителем средней школы. Свои занятия продолжил в Кембриджском университете. Открыл новый газ – радон, создал ученик о радиоактивности и строении атома, основал научную школу.

Резенфорд был членом всех академий наук мира, и за свои научные заслуги был удостоен всех наград научного мира.

Склифосовский

Николай Васильевич

1836 – 1904 русский учёный, хирург

Родился недалеко от города Дубоссары, гимназию закончил в Одессе. После её окончания поступил на медицинский факультет Московского университета. Заведовал хирургическим отделением Одесской городской больницы. Два года жил и работал за границей для пополнения опыта. Учавствовал в нескольких войнах. Через его руки прошло более десяти тысяч раненых. Был профессором Московского университета и заведующим хирургической клиникой.

Склифосовский ввёл горячую обработку инструментов и медицинского белья и добился практически полного отсутствия послеоперационных осложнений и заражений. Многие тяжёлые болезни, которые большинство врачей считало неизлечимыми, были побеждены только благодаря усилиям Склифосовского.

Тревитик Ричард

1771 – 1833 английский изобретатель

Родился в Иллогане (Англия). Получил среднее образование в Камборне, познания в области паровой техники приобрёл самообразованием, что позволило ему занять должность инженера в различных кампаниях. Инициатор создания и применения стационарных машин, работающих при высоких давлениях (получил патент на «машину высокого давления» в 1800). Освоил на практике цилиндрические паровые (так называемые «корнваллийские») котлы (1815). С 1797 строил модели паровых повозок, а в 1801 начал строить оригиналы повозок, последняя из которых прошла успешные испытания в Корнуэлле и Лондоне (1802—1803). В 1803—1804 при помощи Дж. Стила Тревитик построил для заводской Мертир-Тидвилской чугунной дороги (Южный Уэльс) первый в истории паровоз, который оказался слишком тяжёлым для чугунных рельсов и не мог использоваться. Второй паровоз Тревитик и Стила также не получил применения, только в 1808 Тревитик построил паровоз более совершенной конструкции, развивавший скорость до 30 км. /ч; демонстрировал его в предместье Лондона.

Уатт Джеймс

1736 – 1819 английский изобретатель

Родился в городе Гриноке неподалёку от Глазго. После окончания школы и лицея отец отдал сына в ученики к известному мастеру оптических и механических приборов Бентли. Позднее профессор физики Томас Дик устроил его учеником к известному лондонскому мастеру измерительных инструментов Моргану. Вскоре Уатт усовершенствовал недавно изобретённый Т. Ньюкоменом паровой двигатель. Он запатентовал усовершенствованный двигатель. Он также разработал методику измерения мощности двигателя и предложил назвать единицу её измерения лошадиной силой. Кроме этого Уатт изобрёл приспособление для копирования документов.

Фёдоров

Святослав Николаевич

1927 – 2000 российский офтальмолог, предприниматель, политик

Родился в г. Проскурове на Украине. После окончания школы поступил в Ереванское авиационное училище. Решив стать врачом, посупил в Ростовский медицинский институт и после его окончания работал главврачом в Вешенской Ростовской больнице.

В 1960 году создал искуственный хрусталик. В 1979 году на базе лаборатории был создан Институт микрохирургии глаза, директором которого стал С. Фёдоров.

За свою жизнь он успел сделать много добрых и полезных дел. Десятки тысяч людей обрели благодаря ему зрение.

Хиншелвуд

Сирил Норман

1887 – 1967 английский химик

Родился в Лондоне. Закончил с золотой медалью Вестминстерскую городскую школу. В 1916 году стал студентом Бейлшол-колледжа, затем Оксфорда. Будучи преподавателем, оборудовал лабораторию и занимался химическими исследованиями. Независимо друг отдруга Хиншелвуд и его русский коллега Н. Семёнов пришли к выводу о том, что в природе существует особый класс химических превращений. Учёные назвали его цепной реакцией, за что были награждены Нобелевской премией по химии.

Также Хоншелвуд изучал процесс роста бактерий. Сейчас его идеи составляют основу теории регуляции клеток. Исследование чисто химических процессов привело к открытию одного из фундаментальных законов природы.

Циолковский

Константин Эдуардович

1857 – 1935 русский учёный, основоположник космонавтики

Родился в Рязанской губернии. В детстве из-за болезни потерял слух, поэтому все свои знания получал путём самообразования. В 16 лет был отправлен в Москву, где сдал экзамен на звание учителя народных училищ. Дальнейшая его жизнь прошла в Калуге. Из-за отсутствия образования он часто делал открытия, уже известные науке.

Циолковский вместе с Н. Жуковским стал заниматься механикой управляемого полёта. Он придумал и построил управляемый аэростат (названный позже дирижаблем). В дальнейшем Циолковский занялся исследованием аэродинамики самолёта, а затем – космического пространства. Правда, Циолковскому не хватало математических знаний. Однако учёный выдвинул ряд важных идей, среди которых использование многоступенчатых ракет.

Чебышев

Пафнутий Львович

1821 – 1894 российский математик и механик

Родился в селе Окатов Калужской губернии. В 1937 году поступил в Московский университет. Работал в Петербургском университете, где получил звание профессора.

Чебышев сумел создать новые направления в различных областях: теории вероятностей, теории чисел и др. в 1878 году он изобрёл счётную машину (хранится в Музее искусств и ремёсел в Париже).

Учёный состоял членом Петербургской, Берлинской и Парижской академий наук и Болонской академии, членом-корреспондентом Лондонского Королевского общества и Шведской королевской академии наук.

Шванн Теодор

1810 – 1882 немецкий биолог, основоположник клеточной теории

Родился в г. Нейсе. В 1833 году окончил медицинский факультет Боннского университета. После защиты диссертации стал профессором Лёвенского и Льежского университетов.

Шван открыл пепсин (пищеварительный фермент) и ставил опыты с искуственным пищеварением, изучал сократимость мускулов, занимался изучением нервной системы.

Величайшим открытием естествознания в 19 веке считается создание Шванном клеточной теории.

Щербатов

Михаил Михайлович

1733 – 1790 русский историк, общественный деятель

Родился в Москве, в княжеской семье. Получил домашнее образование. В 1750-1762 служил в лейб-гвардии. Был человеком энциклопедических познаний: занимался историей, философией, собрал одну из лучших библиотек России. В 1767 году был представлен Екатерине II, и онаоткрыла ему доступ в библиотеки, где были собраны списки летописей, присланные по указу Петра I из разных монастырей.

Он издал в 1769 году «Царственную книгу», в 1771 – «Летопись о многих мятежах», в 1772 – «Царственный летописец».

Аристотель

384 г. до н. э. – 322 г. до н. э.

древнегреческий философ и естествоиспытатель

Родился в греческом городе Стагире. Получил прекрасное образование. В 17 лет стал слушателем в Академии Платона. Там он провёл 20 лет, сначала как слушатель, а затем как преподаватель. С 343 года до н. э. состоял воспитателем и преподавателем Александра Македонского.

Аристотель изучал почти все проблемы развития природы и общества и ввёл систему научной терминологии, существующую и поныне. Значение его деятельности заключается в удивительном даре предвидения и обобщения изучаемых явлений.

Эйнштейн Альберт

1879 – 1955 немецкий физик-теоретик

Родился в немецком городе Ульм. Начальное образование получил в католической школе, затем поступил в Мюнхенскую гимназию, где увлёкся математикой. Закончил Цюрихский политехникум.

Создал теорию броуновского движения, теорию фотонов, теорию относительности и др. В 30-х годах выступал против фашизма, войны, в 40-х годах – против применения ядернрго оружия. Подписал письмо президенту США об опасности создания ядерного оружия в Германии.

Сергей Сергеевич

1891 – 1954 российский учёный и хирург

Родился в Москве, в семье богатых купцов и промышленников. Учился юный Юдин в элитной 2-й Московской гимназии. В гимназические годы он устроил дома в чулане химическую лабораторию, где увлеченно проводил опыты, изучал рецептуруВ 1911 г. Юдин поступил на Медицинский факультет Московского Университета. Работал пглавным хирургом НИИ СП им. Н. В. Склифосовского, директором НИИ хирургии им. А. В. Вишневского.

Внёс большой вклад в организацию скорой медицинской помощи, в развитие методов обезболивания, в хирургию желудка и двенадцатиперстной кишки, в создание искуственного пищевода, в лечение огнестрельных ран.

Борис Семёнович

1801 – 1874 русский физик

Родился в Потсдаме. По окончании курса в Гёттингене переехал в Кенигсберг, где занимался архитекторской практикой. В 1835 году был приглашён в Дерптский университет на кафедру гражданской архитектуры. В 1837 году был откомандирован в Санкт-Петербург для работы в комиссии для исследования применений электромагнитов к движению машин.

В 1838 году Якоби сделал своё самое замечательное открытие, а именно гальванопластику.

В 1842—1845 году Якоби построил телеграф с подземными проводами между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Якоби построил также по этой линии несколько телеграфных аппаратов новой и весьма остроумной конструкции, которые хранятся в физическом кабинете Академии Наук.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)