Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Великобритания больше не terra incognita

Учащимся школы НОУ «Личность» опять улыбнулась фортуна – в третий раз за два последних года им представилась возможность посетить столицу Великобритании – Лондон, город с многовековой историей.

Долгий путь автобусом через всю Европу. Но мы не унывали и стойко переносили некоторые трудности и мелкие неудобства такой поездки – ведь скоро осуществится наша мечта, и мы своими глазами, а не на иллюстрациях учебника, увидим знаменитые архитектурные памятники, богатейшие музеи, улицы древнего Сити, набережную Темзы, окунемся в бурную жизнь этого замечательного города.

Я думаю, каждый ученик, изучающий английский язык, мечтает увидеть исторические символы Лондона – то, без чего его просто невозможно представить: Тауэрский мост, часовую башню Биг Бэн, красные двухэтажные автобусы и королевские почтовые ящики, традиционные красные телефонные будки, стаи голубей на Трафальгарской площади. И только, когда переплываешь на комфортабельном пароме через Ла-Манш, а вдалеке виднеются белоснежные меловые скалы загадочного Туманного Альбиона, начинаешь верить в то, что мечты сбываются.

Я влюбилась в Лондон с первого взгляда. Покоренная его великолепием и многообразием, я отправилась в путешествие во второй раз – ведь теперь в нашей экскурсионной программе много новых, еще неизведанных мест, в том числе посещение Оксфорда – старейшего города-университета. И хотя я точно знаю, что в будущем стану медиком, мои увлечения разнообразны, и изучение английского языка – одно из них. Поэтому меня интересует все, что связано с Великобританией, в том числе система образования. Оказывается, английские мальчики и девочки идут в школу в 5 лет и посещают в основном государственные школы, где обучение бесплатное. Другое дело – знаменитый Итон. Побывав у стен этой школы, которая относится к общественным (в них обычно обучаются дети одного пола), мы узнали, что она имеет длинную историю и свои давние традиции. Чтобы быть уверенным, что ребенок получит место в этой школе, необходимо внести его в списки на очередь, как только он родился. Плата за обучение очень высока. Дети из состоятельных и аристократических семей учатся в школе, в которой раньше учились их родители, бабушки и дедушки. Но никто не кичится своим происхождением и доходами семьи. Строгая дисциплина, бережное отношение к школьному имуществу, униформа, домой на каникулы только два раз в году, воспитание хороших манер, а еще обучение классическому английскому языку – ведь речь англичанина является некой визитной карточкой.

«Мне кажется», - вспоминает путешествие мой одноклассник Рома Ефимов – «что можно без устали бродить по улицам Лондона и удивляться мастерству древних зодчих». Недаром известный английский критик Сэмюэл Джонсон сказал еще 200 лет назад: «Если устаешь от Лондона, значит, просто устаешь от жизни». А еще Рома любит Англию не только за ее элегантность, строгость и красоту, но и за то, что она считается родиной футбола. Как можно, говоря об Англии, не упомянуть о футболе? Если его спросить: «Что тебе больше всего понравилось в нашей поездке?», он непременно отвечает: «Музей Мадам Тюссо, а именно - восковая фигура знаменитого Пеле!»

За время нашего путешествия мы посетили множество достопримечательностей: колесо обозрения London Eye, Виндзорский замок, Тауэр с Белой башней и, конечно, восточный район Лондона – Гринвич. Там проходит знаменитый нулевой меридиан, разделяющий мир на восток и запад. Именно поэтому британцы считают, что Англия и есть самая великая держава, центр Вселенной. Моя одноклассница Вера Лапкина говорит: «Я не могла себе представить, что стою одной ногой в западном, а другой в восточном полушарии!»

Великая притягательная сила Лондона не только в грандиозном великолепии дворцов и музеев и блеске его бульваров, но и в жителях. Чтобы понять этот город до конца, надо узнать, что за люди живут в нем, о чем думают, что любят, а что ненавидят.

Зная, что нам предстоит жить в семьях, мы приготовились к тому, что англичан нам будет понять очень трудно. И дело не только в знании английского с его сложной грамматикой. Начитавшись перед поездкой о традиционных чертах характера англичан, мы боялись встречи с ними – ведь, якобы, они чопорны, хладнокровны, сдержанны, бесстрастны. Вопреки расхожему стереотипу англичане вежливы, улыбчивы, с большим чувством юмора и гостеприимны не хуже нас, русских.

Не скрою, у всех нас был некоторый страх: как общаться в семьях, как преодолеть языковой барьер. И как было радостно, когда, поборов некий комплекс внутренней зажатости, мы заговорили на языке и не переставали удивляться – мы все понимаем и нас понимают! Но больше всех, как мне кажется, радовалась наша учительница английского языка Емельянова Татьяна Юрьевна. Наверно, ей было приятно наблюдать, как мы, ее ученики, из пассивных созерцателей, позволяющих себя обучать на уроке, превращались в активных и творческих участников коммуникации.

Успокоенные, что все наши тревоги были напрасны, мы наслаждались пребыванием в традиционных английских домах, которые раньше рассматривали на страницах учебников и пересказывали о них тексты. К своему дому англичане относятся с особым почтением. Все свободное время они уделяют обустройству дома, улучшению и украшению своего жилища и, конечно же, сада под окном гостиной.

Традиции в Англии является неотъемлемой частью жизни, и мы с интересом наблюдали за их строгим соблюдением. Например, известная их любовь к домашним животным. Так в семье, где проживал ученик шестого класса Паршутин Миша, было три кошки и три собаки! У нас сложилось впечатление, что англичане любят и балуют домашних питомцев больше, чем своих детей, прощая зверью те проделки, за которые их дети были бы хорошенько наказаны.

Чаепитие в Англии – тоже традиция, и она все еще существует! Англичане – главные в мире любители чая. Может быть, в деловом Лондоне этой церемонией пренебрегают, но в тихом пригороде, где мы жили, все было в полном соответствии с традицией. «Угощаясь и наслаждаясь ароматным чаем, - говорит шестиклассник Саша Тюнин – мне хотелось почувствовать себя настоящим английским лордом». А вот Саше Шавыриной, как впрочем, и многим русским, было трудно понять, зачем портить молоком вкус хорошего чая, хотя и англичане никак не хотели понимать, как можно пить чай с лимоном.

Питались мы тоже в семьях. Знакомые с английской кухней по страноведческим текстам, мы заранее заготовили вежливые фразы, как отказаться, не обидев хозяев, от традиционной овсянки на завтрак. На деле оказалось, что это вовсе не обязательное мероприятие. Все было гораздо проще: кукурузные хлопья с молоком, поджаренные ломтики хлеба с джемом, стакан апельсинового сока и чай, чай, чай Вообще-то уже нет никаких «файф-о-клоков», когда можно вдоволь посплетничать – чай пьют в любое время, как и у нас в Москве.

Ланч – по-нашему время обеда. На обед мы привыкли есть суп. А эти странные англичане вместо супа с удовольствием уплетают нарезанные треугольниками толстые сэндвичи. И нам такие складывали в так называемые «ссобойки» перед отправлением из дома на экскурсии.

Ужинали мы в кругу семьи. Чтобы не путаться, уточню, что в России мы обедаем во время второго английского завтрака, а ужинаем в английский обед – после 19-20. Ребята спрашивали: «Кто распустил слухи, что кушать после 18 вредно, и еще то, что англичане мало и плохо едят?» Мясо, гарнир, много разнообразных овощей – просто огромное блюдо. Международные законы вежливости заставляли нас съедать всё, причем с удовольствием. За этим еще обязательно следовал разнообразный десерт. Я не переставала удивляться, как при этом англичанам удается оставаться, в общем-то, нетолстой нацией.

С первого вечера пребывания в английских семьях мы чувствовали себя как дома: постоянна забота о нас, спокойная дружеская атмосфера, ненавязчивая общительность. Казалось, принимать нас у себя доставляет им удовольствие. Нас баловали мороженым и сладостями, хотя, как мне показалось, к своим собственным детям они относятся достаточно строго и требовательно.

Дух Англии – это притягательная сила, непостижимая загадка. Так грустно расставаться с этой страной!

По возвращении домой, родные стены нашей школы «Личность» несколько дней содрогались от наших восторженных воспоминаний о поездке. Нам хотелось поделиться своими впечатлениями с другими ребятами. Учить английский мне стало гораздо интереснее и гораздо легче. Я надеюсь еще не раз побывать в стране, романтично называемой загадочным Туманным Альбионом!

До новых встреч, старая добрая Англия!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)