Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Веселая сказка

История о мальчике-луковке

Недавно я прочитал сказку итальянского писателя Джанни Родари «Чиполлино». Это история о мальчике-луковке и его друзьях, которые жили в сказочной стране овощей и фруктов.

Мне очень понравилась эта веселая сказка, и я советую Вам прочитать её. Я думаю, что Вы так же, как и я, полюбите веселых и отважных героев этой сказки и, также будете переживать за них. Им было трудно победить злых и жадных врагов, но отважный Чиполлино сказал: «Мы дружнее, а значит сильнее». Они преодолели все трудности, победили армию лимончиков, и в этой сказочной стране установился мир и порядок.

Я думаю, что вам понравится эта увлекательная и интересная сказочная история!

Море и звезды

Звезды жили на небе. Ночью они светили так ярко, что отражались в море. Звезды любовались своим отражением. Они смотрели, как играли в море дельфины, качались на волнах чайки, и им казалось, что море ласковое и теплое. Звездам тоже хотелось играть с морем и качаться на волнах.

Однажды, когда начался звездопад, они упали в море. Но море оказалось холодным и звезды в нем гасли, тонули и падали на дно. Там они превращались в «морских звезд».

Они не умели плавать, лежали на дне моря и грустили о том, что они уже погасли и никогда не смогут вернуться на небо. Мимо них проплывали разные рыбы и «морские звезды» рассказывали им, как ярко они светили и как весело играли с месяцем и прятались от него за тучки.

Старые игрушки

В прошлом году перед Новым Годом бабушка принесла нам коробку. Она была старая с потертыми краями и перевязана веревочкой. Бабушка сказала: «Посмотрите, может быть вам понравятся игрушки, которые мы вешали на елку много лет назад». Осторожно мы стали рассматривать старые игрушки. Сначала мы достали стеклянные бусы. Они были составлены из разноцветных маленьких шариков на длинной нитке. Бусы понравились нам. Когда мы их привязали от одной ветки к другой, наша елка сразу повеселела и засверкала. В каждом шарике отражались лампочки с потолка. С интересом мы разбирали коробку со старыми игрушками. Мы повесили стеклянную дудочку. Она качалась на елке, и нам казалось, что она тихо насвистывает. Рядом со стеклянным домиком мы повесили грибочки. Они были ростом с домик, и мы смеялись. Еще мы достали крокодила из ваты, и нам было смешно, что зимой он весит рядом с яблоком. Еще были разные игрушки: картонные рыбки, звездочки, бабочки, стеклянные ракеты и сосульки. А со дна коробки мы достали Деда Мороза с большой ватной бородой в красной тряпочной шубе. Шуба была старая и блеклая. Усы у Деда Мороза отклеились, и взгляд был унылый и грустный. Мы взяли краски, подкрасили ему шубу, а тряпочный мешок набили новой ватой и поставили Деда Мороза рядом с елкой. Это было здорово!

Нам понравилась наша елка, и нам казалось, что Дед Мороз радуется вместе с нами, и под ватными усами он прячет довольную улыбку.

Грибной дождик

На лесной опушке красноголовый дятел звонко долбит дерево. Веселое солнышко ярко освещает верхушки деревьев. Тихо шелестят листочки.

На ясном небе появились тучки и закрыли небо. Беззвучно закапал мелкий теплый дождик. Запахло корой, хвоей и прошлогодней листвой. Колокольчики свесили узорные головки. Спрятались звонкие кузнечики, шустрые ёжики и мышки, заскучали работящие пчелки. Обрадовались дождику осторожные грибы. Они раздвигали листья и мох и подставляли свои шляпки под теплые капельки дождя. Заквакали веселые лягушки, они смеялись и радостно прыгали. Деревьям тоже нравится тихий моросящий дождик. Медленно разошлись тучки. Короткий дождь перестал, деревья посвежели, выглянуло яркое солнышко, и появилась веселая семицветная радуга.

Кемеровской области

Мои первые произведения

Я хочу писать стихи.

А они не пишутся!

Вместо рифмы в голове

У меня бессмыслица!

Вышел покопать картошку.

Насмешил лишь этим кошку.

Где лопата? Где картошка?

Может мне поможет кошка?

Шипы и роза

В одном саду жила красивая и одинокая Роза. Она хотела иметь много друзей, но никто не хотел с ней дружить, потому что стебель ее был усеян острыми, колючими шипами. И каждый, кто до нее дотрагивался. Ранил пальцы до крови.

Поэтому все старались обходить Розу стороной. И Роза поняла, что ей мешают шипы, и она сказал им: «Убирайтесь с моего стебелька. Вы мешаете мне дружить с людьми». И шипы обиделись и исчезли.

На следующий день к Розе подошел Человек и хотел ее сорвать, чтобы поставить дома в вазу. Роза испугалась. Но тут на стебле вновь появились шипы, и Человек с криком отдернул руку.

Тогда Роза поняла, что без шипов она беззащитна и больше с шипами никогда не ссорилась. А дружить можно с такими же розами, как она.

Волшебная лампа без Джина

У меня есть прабабушка Маша. Она очень старенькая – ей 88 лет. Она живет в старом доме и гоняет старого кота Васька/. В доме много старых вещей: круглый стол, кровать с периной и старые фото на стенах. Еще в доме есть старый пыльный чердак. Однажды мы с моим другом Егором нашли керосиновую лампу со стеклянным колпаком. Грязную и старинную. Мы с Егором знали, что в старых лампах живут Джины. Стоит только потереть ее, и Джин появится. Мы терли, терли, терли – вот-вот появится Джин и исполнит три желания. Лампа уже заблестела от наших усилий, а Джин так и не появился. Расстроенные. Мы забросили лампу, и больше не вспоминали о ней. Но однажды в доме погас свет, свечи закончились. Вот тогда я вспомнил о лампе, нашел ее и заправил керосином. Вся семья собралась за круглым столом. Вот тогда я понял, что даже старая лампа может быть волшебной. Хоть и не живет в ней волшебный Джин.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)