Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Весёлый осенний листик

На улице октябрь, пора золотой осени. Листья на деревьях – неповторимой окраски: с красными бочками, зелёными прожилками – от ярко-жёлтых до тёмно-зелёных и коричневых тонов.

Представьте себе, что листики на деревьях переговариваются между собой, рассказывают друг другу всевозможные истории, мечтают о ярком солнышке. Но на улице осень. Подул ветер, листья сорвались с веток, кружась, опускаются на землю и мечтают. Среди них есть особенно мечтательный листик, у которого от полёта кружится голова, и он продолжает вспоминать тёплые летние дни.

Познакомьтесь – яркий, весёлый добрый Листик, у которого хорошее настроение. Недавно я узнал о нём такую историю.

Листик жил на берёзке у школьного крыльца. Он был очень весёлый и любознательный, любил слушать рассказы птиц, отовсюду прилетавших отдохнуть на ветках его дома. А потом и сам придумывал разные смешные истории. И когда Листик начинал рассказывать свои забавные придумки, всё вокруг наполнялось смехом – смеялись соседние берёзки, хохотали важные клёны, даже тихая осинка уже не тряслась пугливо, а хихикала. Листик мог веселиться весь день, и маме Берёзке иногда приходилось его успокаивать. Она говорила: «Листик, ну какой же ты фантазёр! Мне тоже нравятся твои истории, но пора спать». Листик послушно укладывался на ветку, продолжая мечтать о том, как было бы здорово увидеть далёкие страны, прозрачные озёра, о которых говорили птицы. Вот бы отправиться в путешествие!

Наступил октябрь. Однажды утром Листик, как всегда, умывался росой и вдруг увидел в капельке своё отражение: оно, отражение, местами пожелтело, будто на нём отпечаталось много маленьких солнышек. Листик из очень зелёненького превратился в разноцветного. - - Чудеса! - воскликнул Листик.

- Просто ты стал взрослым, - объяснила мама Берёзка. – Мы, берёзы, осенью всегда меняем свою окраску на жёлтую. Другие деревья становятся пурпурными, оранжевыми. Хотя ты прав, это всё-таки немножко чудо!

Вскоре закрапал дождичек, откуда-то вынырнул ветерок и растрепал берёзовую крону. Листик неожиданно почувствовал, что летит. Ветерок подхватил Листика, закружил, взвил его в воздух и, махнув хвостиком, упорхнул. Листик приземлился на шуршащую кучу из подсохшей травы, цветов и листьев с разных деревьев.

- Вот здорово, я совершил маленькое путешествие! – обрадовано сказал Листик и тут же стал придумывать новые весёлые сказки. Но не успел он рассказать друзьям очередную историю, как снова полетел. Только поднял его вверх не ветерок, а детские руки.

- Смотри, какой красивый!

- Давай его возьмём, он как раз подходит нам.

Пока Листик соображал, для чего он подходит и куда его забирают, голоса смолкли, а Листик очутился в коробке. Он не испугался, а даже обрадовался, ведь его назвали красивым. И домик ему понравился. Но Листика снова вынули из коробки, почистили, потом намазали чем-то липким и положили рядом с ягодками, веточками, цветами.

А на следующий день Листика просто-таки распирало от радости. К нему постоянно подходили ребята и наперебой говорили: «Ты посмотри, как красиво!» Ребята, конечно же, хвалили замечательную поделку, которую украсили Листиком, но ему так хотелось, чтобы именно на него обратили внимание, поэтому принимал похвалу на свой счёт. Я не стал разубеждать его и сказал: «Листик, ты самый красивый и весёлый!»

Вы хотите узнать, куда попал Листик? Тогда представьте себе сказочное царство золотой Осени – там живут весёлые, трудолюбивые гномы в сказочных домах из осенних листьев и шустрые ёжики. А ещё там живёт грушевое семейство, кукурузная лошадка, принцессы-морковки, луковица Чиполлино и, конечно же, Королева Осень. Это сказочное царство было сделано ребятами из школы № 42, которые организовали выставку поделок из природных материалов. Там я и познакомился с Листиком. Было так жаль расставаться с Листиком, что мы решили сфотографировать его. Если вы внимательно приглядитесь к работам Маши Жигач (картины «Здравствуй, Осень!», «Осень в лесу»), Алины Алейниковой («Король осени»-тыква), Кристины Войтовой («Колобок») или Тани Кузнецовой («Ёжик»), то обязательно увидите Листика. Улыбок вам и хорошего настроения!

Счастье – это просто!

Каждый день я смотрю по телевизору новостные передачи, и они наводят на меня грусть – разрушенные населенные пункты после землетрясений, цунами, военные конфликты. Если стихийные бедствия люди не в силах остановить, то в остальном виноваты сами. Они не хотят добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, не желают услышать друг друга, не задумываются о том, что только они сами могут сделать мир счастливым, умным и красивым. И поэтому погибают.

А еще погибают животные моря, пустыни, леса. Происходит это по вине людей, которые часто, например, срывают прекрасный цветок, только чтобы вдохнуть его аромат и тут же бросить. Вроде бы мелочь. Но от таких мелочей и зависит, как мы все будем жить дальше – каким воздухом дышать, какую воду пить, и не настанет ли такой день, когда в Красную книгу впишут еще одну главу под названием Homo sapiens. Почему многих людей совершенно не волнует красота природы? Почему они не хотят сохранить все, что существует на нашей планете, не хотят заботиться о будущем? Я часто думаю об этом, когда вижу ободранные цветочные клумбы, разбросанные бумажные обертки или бутылки, а особенно – неухоженные памятники. На мой взгляд, все хорошее на земле начинается с чистых мыслей и добрых поступков, даже с одного слова.

В мае этого года Россия и многие другие государства отмечали 60-летие Победы. У себя в школе мы организовывали выставки, участвовали в разных творческих конкурсах, проводили трудовые операции у памятников погибшим воинам. Одна такая операция была особой.

Представьте себе солнечное утро и «зеленую дружину», которая в приподнятом настроении занимается чисткой небольшой территории. На первый взгляд ничем не примечательная лужайка, окруженная березами. Но для нас она была особенной, потому что здесь установлен специальный камень в память о японских военнопленных, которые в 1945-1948 годах работали на шахтах нашего города. Несколько лет подряд ребята нашей школы приходят на это место, чтобы привести в порядок памятник, потому что любой человек заслуживает, чтобы его помнили.

Закончив, наконец, вычищать траву и обметать пыль с обелиска, все собрались у камня. Минута молчания. У ребят меняются лица и глаза. Какие-то задумчивые и жалеющие. Кто-то неожиданно спросил, а что мы знаем о Японии. Ответ вытянулся в цепочку из слов: «иероглиф» - «парк Мира в Токио» - «кимоно» - «Фудзияма» Каждый вспоминал то, про что читал в книгах или видел по телевизору. А я все думал, что же написано на этом камне?

Я знаю, что Японию называют Страной восходящего солнца. Вот оно, солнце, в центре флага страны. Он выбит вверху камня. Три иероглифа под ним напоминают мне человечка. Первый иероглиф – это голова с прищуренным глазом, второй – туловище с разведенными руками, третий – бегущие ноги. Человечек будто хочет добежать до своей родины и сказать всем: «Не забывайте меня!»

Скорее всего, я не узнаю, что написано на камне, но, думаю, это очень добрые слова. Еще я думаю, что самые хорошие слова мы должны всегда говорить друг другу. Они сближают людей, мирят. Нам нужно дружить. Мы (японцы, англичане, немцы и многие другие) должны стать одним народом. Почти такие же слова говорила японская делегация, которая посетила наш город, Ленинск-Кузнецкий, осенью этого года. Они специально приехали, чтобы почтить память погибших соотечественников и провести ритуальную церемонию у обелиска.

Что я могу сделать для того, чтобы не страдала наша земля, а люди жили счастливо? Сейчас, в свои десять лет, могу немногое. Но все-таки могу. Например, охранять дерево под окном, собрать мусор с тротуара и сделать весной домик для птиц. Конечно, в одиночку сложно сохранять планету, нужно действовать сообща – почаще устраивать субботники, очищать водоемы, штрафовать за разбросанный мусор, искоренить браконьерство. А еще мы будем ухаживать за памятником погибшим военнопленным. Я думаю, когда они были детьми, наверняка тоже мечтали о хорошей жизни для всех. Наверное, нам нужно простить их за то, что они взялись когда-то за оружие, и сохранить о них самые добрые воспоминания. Как это сделали наши дедушки и бабушки, которые были подростками 15-16 лет, когда окончилась Великая Отечественная война. Тогда в нашем городе и появились военнопленные. Они строили дома, трудились на шахтах (говорят, это были в основном военные офицеры, летчики). Со временем наши шахтеры подружились с военнопленными, помогали друг другу учить языки. А когда в 1948 году пленных отпустили на родину, некоторые офицеры хотели увезти с собой русских жен. Одним из них был офицер по фамилии Сикао. Знакомая бабушка Валентина помнит, что отец Сикао был владельцем табачной и шоколадной фабрик и как летчик интересно рассказывал о Японии. Но бабушка так никогда воочию и не увидела эту страну. Только читала о ней в книжках. Я тоже решил прочитать о стране Солнца. Так я узнал историю о монахе Соами, который в философском саду разложил 15 камней так, что на виду всегда были только 14, а последний прятался. А еще я встретил такие строки: «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под вишнями в саду»

Я хочу сказать всем: мы родились на одной Земле. Давайте возьмемся за руки, и тогда у нас будет мир и согласье, и все вместе мы откроем пятнадцатый камень – камень счастья. Это ведь так просто.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)