Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ветеран в моей семье

Как мало их осталось на земле не ходят ноги и тревожат раны, и ночью курят, чтобы в страшном сне, вновь не стреляли в них на поле брани.

Мне хочется их каждого обнять, теплом душевным с ними поделиться,

Была бы сила, чтобы время вспять но я не богвойна им снова снится.

Пусть внукам не достанется война и грязь её потомков не коснётся, пусть курит бывший ротный старшина и слышит, как внучок во сне смеётся.

Я часто бываю в гостях у своих родственников. Но никогда не знала об их прошлом, всегда только говорили о настоящем и будущем. В начале февраля в нашей школе объявили, новый конкурс исследо-вательской работы «Защит-ники отечества». Мне очень захотелось узнать, а кто из моих родственников воевал в годы Великой отечественной войне. Папа рассказал, что у его деда брат - Смолин Терентий Николаевич был призван на военную службу в 1944 году, в самый разгар войны. Я попросила папу в блажащие выходные навестить прадедушку. Наступила утро воскресенья, я взяла блокнот, ручку и фотоаппарат, в этот момент я почувствовала себя настоящим фотокорреспондентом.

И вот что я узнала

Моего прадедушку зовут Терентий. Родился он в деревне Миронова Чунского района в многодетной семье. Когда началась, война моему деду исполнилось 12 лет, он уже работал в колхозе вместе с взрослыми.

В 1942 году его забрали через райисполком на угольные шахты в Черемхова. Работа была очень вредна, но в годы войны ребята старше 12 лет работали точно так, же как мужчины в зрелом возрасте. Моему прадеду на тот момент было 14 лет.

До 1943года мой прадед работал в городе Черемхова. Через одиннадцать месяцев на тяжёлых работах ему дали отпуск, как малолетки. И он приехал домой в отпуск. Свой положенный срок отпуска он пробыл с родными и близкими в деревне Миронова.

После отпуска он не поехал больше на шахты, его призвали в армию. Весной 1944 года был призыв на военную службу ребят, которые были 1927 года рождения. В этот призыв попал и прадед. Был направлен, в 29 полк. Попозже его полк передали в 27 мотострелковую бригаду и увезли в Монголию. На границу внутренней Монголии, где Китай и внутренняя Монголия совпадали. Был наш советский забайкальский фронт. Мой прадед был в 17 армии. 27 мотострелковой бригаде. Там он вместе со своими товарищами стояли до объявления войны, Японии которые, в то время оккупировали Китай.

Когда объявили войну с Японией они пошли вперёд. Границу перешли и остановились в первом городке, который им встретился. От туда уже выбили японцев передовые танковые бригады. Потом их раскидали по всей степи Манчжурии охранять колодцы, чтоб их не заражали японцы. На каждый колодец было, поставлено отделение. И одновременно они качали воду для частей, которые шли вперед. Когда война закончилась, их вывезли из Китая опять в Монголию. Где он и прослужил до 1948 года. Потом прадедушка работал на железной дороге. В последующем работал на почте от туда и ушёл на пенсию. Сейчас он проживает по улице Чапаева посёлка Чунский.

Люди будьте внимательны к ним в поликлиниках и на вокзалах, в автобусах, и в длинных очередях Это очень маленькая плата за то, что они совершили в грозном 1941-м, трагическом 1942-м, переломном 1943-м, решающем 1944-м и победном 1945-м!

ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ВНИМАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)