Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Видимый и истинный фотосинтез в листьях растений огурцов

сорт “Алтайский раннйй 166” при различных условиях водообеспечения и минерального питания

Научный руководитель – с. н. с. Шурхно Р. А. , учитель высшей категории, Соросовский учитель Крайнова О. Н.

Процесс фотосинтеза не автономный процесс, он регулируется растением и сам влияет на другие физиологические функции растения. Поэтому для понимания фотосинтеза как физиологического процесса необходимо выяснить зависимость его от различных внешних и внутренних факторов и изучить взаимосвязь фотосинтеза и других процессов жизнедеятельности растений. Важнейшие элементы минерального питания – азот, фосфор - необходимы для построения фотосинтезирующего аппарата. Азот усиливает синтез белка и хлорофилла, фосфор, принимают участие в процессах фиксации и восстановлении углекислого газа и многих промежуточных продуктов фотосинтеза. Интенсивность фотосинтеза в значительной степени зависит и от водного фактора.

Цель нашей работы :изучить истинный и видимый фотосинтез в листьях растений огурцов сорта «Алтайский ранний 166» при различных условиях водообеспечения и минерального питания. Фотосинтетический углекислый газ –газообмен изучали на отрезанных листьях огурцов сорта «Алтайский ранний».

Растения выращивали в вегетационных сосудах по методике почвенных культур (18) на лесной светло-серой почве (емкость сосудов 8 кг воздушно сухой почвы). Удобрение вносили: азот в виде аммиачной селитры, фосфор – в виде суперфосфата, калий – в виде хлористого калия из расчета по 0,25 г действующего вещества на 1 кг воздушно-сухой почвы при посеве и по 0,10 г в подкормках. Влажность почвы поддерживали на уровне 30 и 70 % от предельной влагоемкости (ПВ) с помощью технических весов. Сосущую силу определяли по методу Шардакова. После проведенной работы, мы пришли к следующим выводам:

1. При различной влажности почвы одни и те же дозы минеральных удобрений оказывали не одинаковое влияние на интенсивность видимого и истинного фотосинтеза.

2. В условиях достаточного водообеспечения, 70% от ПВ, раздельное и совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений оказывало положительное влияние на видимый и истинный фотосинтез. Причём наибольшая интенсивность видимого и истинного фотосинтеза отмечалась в варианте с NPK.

3. В условиях ограниченного водообеспечения (30% от ПВ) те же дозы минеральных элементов на интенсивность видимого и истинного фотосинтеза оказали различное влияние. Фосфор и калий способствовали повышению интенсивности видимого и истинного фотосинтеза, а в вариантах N и NPK существенного повышения интенсивности видимого и истинного фотосинтеза не отмечалось.

4. Одной из причин различного влияния элементов минерального питания на интенсивность видимого и истинного фотосинтеза в условиях ограниченного водообеспечения, когда имеет место возрастание сосущей силы до 15-16 атмосфер и понижение активности молекул воды до 0,985-0,986, по-видимому, является изменение концентрационных показателей клеточного сока от которого, в свою очередь, зависит состояние внутриклеточной воды.

5. Если концентрационные показатели клеточного сока обеспечат системе, с одной стороны, наибольшую упорядоченность молекул воды, находящихся между взаимодействующими полями гидратированных частиц, а, с другой стороны, молекулы гидратной воды будут иметь повышенную подвижность, то в таком случае минеральные элементы будут способствовать повышению интенсивности видимого и истинного фотосинтеза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)